Universal 12.7mm SATA 2nd HDD Hard Driver Caddy for DVD CD-ROM Optical Drive Bay

Адаптер для тех, кому места в ноуте мало, или хотят поставить SSD
Решил себе в ноутбук ASUS A52J поставить второй жесткий диск. Поспрашивал у продавца какой мне нужен адаптер и он прислал мне ссылку.
Переписка
MB Ver: K52JT?
— leon010203

Здравствуйте, leon010203!
Dear buyer:
Thank you for contacting us.
Could you please do as below steps to find out which model optical drive it is:
you could see in the control panel-->system-->hardward-->device manger-->dvd rom, you should be able to see the model number listed
Then let us know what model number it is.
Then we will let you know which model HDD Caddy you should buy from us.
If you have any question, please feel free to contact us.
Happy New Year!
Brain
— computerexpert2012

Здравствуйте, computerexpert2012!
SlimtypeDVD A DS8A5SH
— leon010203

Здравствуйте, leon010203!
Dear buyer:
Thank you for further information.
To replace DS8A5SH optical drive, please buy the universal 12.7mm thickness caddy from below:

ebay.com/itm/251153781938

Above online link is the compatible caddy with your laptop optical bay.
You can buy it directly from our eBay shop.
Happy New Year!
Brain
— computerexpert2012

Пришел адаптер в стандартном желтом пакете, обернутый в несколько слоев пупырки и завернутый в пупырчатый пакет.
Внутренности пакета

8 шурупов (4 больших для жесткого и 4 маленьких для спец. крепления, которое и держит дисковод в ноуте):

Затычка, чтоб жесткий не вылетал из разъема:

Вскрытие
С обеих сторон металлические крышки держат по 4 шурупа (верхнюю крышку не откручивал, т.к. один из шурупов под наклейкой):

Как видно на фотке выше есть контакты для светодиода. Насколько я знаю, с ним адаптеры стоят дороже.
Сравнение с дисководом
Т.к. фотки плохого качества все отверстия обвел

Установка жесткого диска
Берем 4 больших шурупа и вкручиваем в боковые отверстия, учитывая то, что они должны доставать до внутренних стенок адаптера.
Вставляем жесткий в адаптер и вдавливаем в разъем, в итоге шурупы должны скрыться под пластиком:

Вставляем заглушку, которая была на последней фотке в разделе 'Внутренности пакета', чтоб жесткий не вылетел из разъема.

Прикручиваем железное крепление, снятое с дисковода, мелкими шурупами (они врезаются в пластик, так что снимать его часто не советую). Цепляем пластиковую декоративную заглушку, снятую с дисковода. Снимать осторожно, а то есть вероятность того, что помнется пластик на креплениях (у меня помялся на дисководе и заглушка на дисководе выпирает). Вставляем в ноут, прикручиваем, радуемся.
  • Lemon
  • 23 января 2014, 18:25
Сделайте фото, как ноутбук выглядит сейчас
Ноут внешне никак не изменился
заглушка снимается и имеющегося привода и ставится на переходник, поэтому внешне ничего не меняется
Родная заглушка от привода встала идеально…
  • xaker1
  • 27 января 2014, 23:36
Это кстати, как повезет.
У меня Lenovo p585 — так тут пришло убирать часть креплений с заглушки, и приклеивать её к переходнику. Иначе никак не вставала.
  • 23 января 2014, 18:37
Вещь хорошая, но неужели нельзя поискать дешевле например за US $8.16. А за такие деньги можно взять IDE to SATA за US $9.11
  • AlexxM
  • 23 января 2014, 18:52
обалдеть был бы выигрыш в цене! аж 50 рублей! и зачем человеку ide to sata если у него sata разъем?
  • 23 января 2014, 21:06
Может Вы неправильно читали мой топик, ведь первая ссылка именно SATA to SATA.
А относительно второй ссылки — кому то надо и такой вариант.
  • Torch
  • 23 января 2014, 21:47
Может Вы неправильно читали мой топик
Может сообщение а не топик?
На том, что подешевле невозможно будет установить стандартную заглушку, следовательно внешний вид ноута будет изменен
  • 23 января 2014, 21:10
Кто Вам такое сказал — заглушка стандартная, ведь внешний вид заглушки зависит не от модели ноутбука, а от модели привода.
  • Alexx_B
  • 23 января 2014, 21:20
на самом деле все эти переходники — как однояйцевые близнецы, отличаются только высотой.
И особенно не стоит вестись на надписи «for sony vaio ..., for asus ...» и т.д. Это означает лишь тип (SATA или IDE) и высоту. Заглушки у всех все равно стандартные, т.е. с родного привода переставлять придется

И да — еще все китайцы грешат тем, что не заземляют vendor id. Большинству буков это пофиг, но некоторые (скажем, vaio s из последних) дюже по этому поводу огорчаются, что выражается в увеличвающиейся загрузке проца (около 20% при простое, на прерывания). Если проблем нет — можно смело забить, если бук из проблемных — через резюк закоротить на землю
  • Corvax
  • 23 января 2014, 18:48
Какое ужасное качество пайки… Спасибо за подробные фотографии!
  • boxt
  • 23 января 2014, 21:26
там не только в пайке дело, там разводка платы кривая- площадки для пайки не совпадают с разъемом
  • Sanja
  • 23 января 2014, 19:29
Скажите, 12.7 мм отмеряются по высоте «железной» части DVD-привода или по высоте пластиковой «шторки» в торце ноута?
Дисковода
покупал такой переходник, отличие только в том, что в центральной части есть отверстия, через которые можно прикрутить жесткий диск
Покупал пол года назад такой адаптер. Качество исполнения было по-лучше. Вставил в него родной диск. В штатное место воткнул SSD. Красота!!!
В любой же ноут SSD подойдет? А то друг запугивает, что из-за различных SATA он в старых ноутах не работает
  • Tumbl4
  • 23 января 2014, 20:11
В любой пойдет, разницы нет, SATA везде одинаковые. В основном, для ноутбуков и предназначены
  • molotok
  • 23 января 2014, 20:25
по идее, чипсетом материнки должен поддерживаться режим AHCI.
У меня написано:
SATA Mode Selection [AHCI]
следовательно SSD поддерживает?
Нет, не на любой, molotok прав.
  • Wassabi
  • 23 января 2014, 22:17
Единственное, нужно учитывать высоту SSD. В некоторых ноутбуках возможно установить только 7мм диски. Или mSATA.
Я взял такой же, но он определяется вместо основного жесткого диска и ничего не могу сделать.
С основного жесткого не загрузиться, с этого переходника тоже лайв-дистр не видит.((
Попробуй в биосе в порядке загрузке на первое место поставить основной
В биосе нет такого пункта, на других ноутах нет возможности проверить.
Бабки то вернул с ебея, потому что не в срок посылка дошла, но говорю проду не работает, вот фото, вот так делаю, а он ну давай хоть половину оплати…
  • Tumbl4
  • 23 января 2014, 20:11
У меня есть точно такой же. Не фурычит никак, с прошлого года валяется.Комп начинает дико тормозить
  • nemoi13
  • 23 января 2014, 20:42
У меня на ноуте тоже такой стоит. Покупал для установки ссд в ноут. Работает с полгода уже без проблем. Полезная штуковина.
Да, кстати, как скорость? Не снижает ли переходник скорость передачи данных. Замеры не проводили?
  • starson
  • 23 января 2014, 21:12
Там нет никаких микросхем, просто один разъем перепаян в другой. Так что…
Нет. Если надо, то скажите какими прогами
Заказывал себе 13.12.2013 в домашний ноут тут http://www.ebay.com/itm/281211738036?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 9,5 мм адаптер. Вот трек RT182871485HK. В прошлую пятницу (17.01.2014) забрал на почте и интегрировал в свою Toshiba Satellite L-750-134. На место штатного харда поставил SSD Plextor 128 Gb, штатный хард Toshiba 640 Gb — в купленный адаптер, вынутый DVD-привод в USB-бокс (куплен заранее в Юлмарте за 400 р.). С нуля поставил ОС, комп не узнать — все летает.
  • DSxxx
  • 24 января 2014, 00:32
Также сделал, только ДВД продал (кому они сейчас нужны и зачем их ставят в ноуты?).
Систему и диагностику делаю с флешки или внешнего диска.
штатный сидиром очень полезен «на всякий случай» на полочку положить
Ссылку на пятибаксовый переходник в студию
вот за шесть
ebay.com/itm/181203914744
  • liza
  • 23 января 2014, 22:49
для полного комплекта надо ещё это взять.

привод без дела не будет валяться, вдруг понадобиться.
Дисками оч. редко пользуюсь и если все-таки понадобится, то есть внутренний дисковод и адаптер sata-usb
купил вполовину дешевле только проводок из этой саты в usb
ещё пять баксов стоит переходник из этой ноутбучной саты в usb, в итоге получаем очень маленький надёжный переносной сидиром, рекомендую
  • Dirt
  • 25 января 2014, 15:46
Я смотрю они есть 9.5 и 12.7 какой заказать чтоб не ошибиться для своего ноута???
И конструктивно может быть что этот контейнер не подойдет в ноут?
По поводу первого вопроса: снимаешь дисковод и мереешь линейкой.
Заказал такую штуку для своего старенького ноута.Вынув сидюк, измерил толщину-12,7.Теперь планирую приобрести бокс для освободившегося привода.Присмотрел такой https://aliexpress.com/item/item/USB-IDE-Laptop-Notebook-CD-DVD-RW-Burner-ROM-Drive-External-Case-Enclosure-Caddy-Free-Shipping/1454550511.html
Спрашивал у продавца по поводу толщины- он мне назвал только внешние размеры.
Вопрос- эти корпуса подходят для всех приводов или как? Интерфейс IDE.
  • 27 января 2014, 13:27
Выше уже была приведена ссылка на адаптер IDE to SATA.
Себе взял такой-же. В него поставил штатный винт, а на место штатного — SSD с системой.
Быстродействие винта в адаптере конечно уменьшилось ( приблизительно ) до 25000кб/с.
Но учитывая увеличения скорости работы системного диска — общий выигрыш в работе компьютера ощутимый.
  • Sanja
  • 13 апреля 2014, 22:07
Автору спасибо — заказал себе аналогичный IDE -> SATA, переставил в него винт, остававшийся после апгрейда на SSD. Ноутбук — HP nc6320.

Встал как родной, даже дырки под крепёж фиксатора оказались на нужных местах. Панельку переставлять не потребовалось, в комплекте с caddy была своя.