OTG Mobile Phone Connection 3in1/ ОТГ кабель-картридер для смартфона.

Данное устройство предназначено для подключения клавиатуры, мышки (клавиатуры), флешки к телефону поддерживающего данное подключение.
На текущий момент продавец у которого заказывал этот девайс не продаёт OTG Mobile Phone Connection, поэтому я дал ссылку на товар немного дороже моего образца, продавец тоже другой.
Если данный товар заинтересовал читателя, прошу под кат.

3 in 1 Card Reader+USB HUB Connection Kit For OTG Mobile Phone покупалось ровно год назад по цене 96 руб. на просторах ebay. На сегодняшний день цена поднялась. Иногда просматриваю то, что купил очень давно и то, что предлагают сейчас – цены очень сильно изменились, в разы. Это не удивительно продавцы ведут монитор цен и пытаются найти цену удобную для них.
Приходится очень часто делать мелкие «оптовые» покупки, допустим 4 докстанции для телефона. Я делаю закупку одного товара не у одного продавца, а у нескольких, как по самой дешовой цене (не взирая на рейтинг продавца) так по средней и дорогой цене. Обратил внимание, что под разными никами с разными рейтингами скрывается один и тот же продавец.
Т.е. при всём богатстве выбора мы имеем небольшое количество продавцов.
В своём обзоре я умышленно избежал специализированных тестов чтения/записи флешек, т.к. конечного пользователя больше интересует реальное время, в реальных приложениях выполнения чтения/записи. В большинстве тестов получаются хорошие цифры, которые в реальности на обычных приложениях будут значительно ниже. Например: известная система тестирования смартфонов AnTuTu, весьма популярная, но очень условная. Эту систему тестирования легко обмануть, чем пользуются большинство китайских производителей смартфонов, достаточно поднять температуру защиты процессора и видим добавку в несколько тысяч очков к результатам тестов или проводить испытания при низких температурах, про подделку результатов тестирования умолчу. Помимо этого на показания тестов влияет очень много факторов. Ладно, я отвлёкся, это лирика.

Что представляет этот девайс:
— картридер 3 в 1, размеры 54х24х12мм., выполнен из качественного глянцевого пластика, без люфтов и скрипов.
Разъёмы на картридере: Micro SD, SD, USB.
Качество разъёмов для флешки и карточек памяти мне понравилось.

(фотографии с сайта продавцов)

— Провод длинной 100мм и толщиной 3мм., весьма гибкий.
— Разъём выполненный из тогоже пластика, что и корпус картридера, всьма качественный. Длина стальной части разъёма 7мм.

(фотографии с сайта продавцов)

Мои фотографии:

OTG картридер мне понравился, внешне выполнен качественно, но пластик корпуса очень быстро и легко царапается.

ТТХ с сайта продавца:
3in 1 Card Reader for Mobile phone with OTG Function (Samsung, HTC, Motorola, LG, Google ...etc)
• Support Micro SD/ SD /MMC / TF Car
Support USB Flash drive
• T Transfer files between OTG mobile phone
• S Support Andriod 2.2 or Above OTG Function
• S Support mouse
Package include:
1 x 3 In 1 Card Reader + HUB For OTG Micro 5-Pin USB Mobile Phone Connection

Проверка в работе.
Приступаем к тестированию, тестовое оборудование:

— OTG Mobile Phone Connection;
— флешка USB 3.0 32Gb Transcend (для проверки работоспособности устройства USB 3.0);
— Micro SD карта 32Gb Silicon Power 10-го класса;
— Секундомер;
— мышь A4TECH X7 Model X-710MK, 5V-50mA;
— программа на смартфоне ES Проводник;
— Смартфон Sony Xperia Z1, на данный момент тест AnTuTu выдаёт:

Подключаем к телефону Micro SD карту:

ES Проводник замечательно всё определил, всё подключилось как usbdisk и работает. Копирует и записывает.

Подключаем к телефону флешку USB 3.0 32Gb Transcend:

ES Проводник замечательно всё определил, всё подключилось как usbdisk и работает. Т.е. корректно работает с флешками USB 3.0. Копирует и записывает.

Подключаем к телефону мышь A4TECH X7 Model X-710MK:

Как видим на фотографи появился курсор мышки. Мышка заработала, думаю видео не нужно.

Теперь пробуем подключить всё сразу флешки, мышку, ничего не работает. Телефон работает, но ничего не определяется:

Подключаем две флешки, опять ничего не определяется. Пробуем разные комбинации из двух-трёх устройств — все устройства отказываются от совместной работы.

Отсюда можно сделать вывод, что на данном картридере и данном телефоне возможна работа только с одним устройством. Т.е. можно перефразировать 3 in 1 как один из трёх.

Примитивные тесты чтения/записи.
Выбрал нечто среднее, народную Micro SD карту 32Gb Silicon Power с народной скоростью равной 10. Т.к. большинству будт интересно за сколько времени он скопирует фильм или библиотеку книг с флешки на свой телефон, а не результаты завышенных условных тестов (полёт сферического коня в вакууме). Т.е. для тестов я выбрал «среднее» оборудование на данный момент.

Чтение:
— В программе ES Проводник копируем с Micro SD карты файл размером 1,92Gb на внутреннюю память телефона. Время ушедшее на копирование: 1 минута 59 секунд. Один файл, это быстро.
— Пробуем скопировать с флешки на внутреннюю память телефона кучку мелких файлов объёмом 3,195 Gb и количеством 4068 в 2220 папках. Время ушедшее на копирование: 3 минуты 37 секунд.
Запись:
— Копируем с внутренней памяти телефона на с Micro SD карту файл размером 1,92Gb. Время составило: 7 минут 56 секунд.
— копируем с внутренней памяти телефона на с Micro SD карту мелкие файлы объёмом 3,195 Gb и количеством 4068 в 2220 папках. Время составило: 28 минут 54 секунды.

Тестировать обычные SD карты не стал, т.к. результат будет приблизительно равен Micro SD карте.

Думаю результаты тестирования легко перевести в любую удобную систему восприятия, начиная от байт в секунду, заканчивая Йотабайт за год.

Для меня в этой покупке только один большой минус, это невозможность одновременной работы флешек и мышки, если не считать корпуса, который легко царапается. В остальном нормальная покупка за эти деньги.
Я когда покупал такую вещь, знал, что там нельзя все одновременно запустить. Толи здесь уже был обзор, толи продаван был хороший и на странице товара указал это. А так, нелохая штучка
  • 25 января 2014, 13:46
Я сначала думал прикупить USB хабик, но увидел сиё чудо и взял…
У меня кстати планшет хуавей при подключении картридера через переходник микроусб-усб за 20р тоже не работает одновременно с двумя флешками. По одиночке всё ок.
А что за погода у вас установлена?
  • 25 января 2014, 13:44
Android Weather & Clock Widget, а тут читаем обсуждение. Работает как часы, доволен.
Советую к установке, но есть одна косячина, когда просматриваем детально погоду внизу появляется реклама. Если будет без рекламы, то куплю сразу не задумываясь.
Да надо в настройках связать часы и будильник и что-то ещё, чтобы при тапе на часы выходили настройки часов, при тапе на будильник выходили настройки будильника, но там всё элементарно: из выпадающего меню выбираем и всё…
  • avred
  • 25 января 2014, 13:06
может отказ работать с двумя девайсами связан с не возможностью обеспечить их питанием?
  • 25 января 2014, 13:47
Наврядли, скорее всего так сэкономлено изготовителем…
  • Setcap
  • 26 января 2014, 14:27
Скорее всего питание, так как цена адекватная для такого устройства, да и надо еще поискать такие ХАБы без ХАБа… Здесь вот тоже для Андроид-устройства описывали эту проблему:
android-tv.com.ua/blog/obzor_optimalnyj_vybor_android_tv
Но, конечно, вскрытие бы показало. Может автор проведет вскрытие и фотографии представит в «студию»?
  • atshim
  • 25 января 2014, 15:12
Не проверяли на планшете с поддержкой OTG?
  • 25 января 2014, 16:16
Честно: даже не задумываюсь о планшете. У меня же «лопата»… Я думаю, что не потянет сразу все выходы, но это предположение.
  • mooni73
  • 25 января 2014, 15:39
Автор, не надо морочить людям головы странными рассуждениями и цифрами о скорости. Напишите конкретно, в начале обзора, что:
1. Устройство не содержит USB HUB и потому необходимость в его существовании вызывает сомнения.
2. Встроенный в устройство кардридер работает в режиме USB2.0 и не просаживает скорость порта.
  • 25 января 2014, 16:08
Чтобы конкретно сказать, нужно знать. Я не знаю, что есть внутри и как оно просаживает. Тут обзор товара, что представляет из себя данный товар его минусы и плюсы рассматривается его работоспособность, заметь никем не проплаченный, т.е. основан на энтузиазме пишущего. А учитывая, что я не знаю что установленно внутри данного агрегата, я могу только предполагать. Зачем я буду вводить людей в заблуждение?
Вопрос нужности каждый решает сам и не стоит навязывать своё неправильное мнение, не написав ни одного обзора. Попробуйте написать сами обзор, а мы покритикуем. Мне допустим данное устройство весьма и весьма подходит: листнуть флешку с фотоаппарата, подредактировать документы…
  • fylhtq
  • 25 января 2014, 21:48
как часто заказываете с ебей? какой % товара доходит? у меня % 70 не доходит.
  • 25 января 2014, 23:05
На данный момент на моём аккаунте покупок 173 из них законченных сделок 142 и 31 посылка в дороге. Это именно по ebay. Потеряшек может штук 5, а может и меньше. На ebay предпочитаю брать что-то серьёзное типа турбин для авто, автоусилителей… Иногда заказывает сын на свой аккаунт, у него вообще потерь нет, да и почта у него рядышком со школой. Сейчас разные продавцы на разные товары дали трекномер типа UA000000000YP — какието непонятные YP, сервис на котором я отслеживаю посылки отказывается принимать данный номер. От али начинаю потихоньку уходить, слишком проблематичный сайт для меня.
  • fylhtq
  • 27 января 2014, 08:29
пытаюсь заказывать на ебей, но отсутствие трека убивает. не известно где товар, идёт ли. проблема открыть спор (своя специфика). две посылки получил через 4 месяца.я про них уже давно забыл. а отправлены были через месяц после оплаты, когда я стал теребить продавца, требуя возврат денег. шли ещё 3 мес.мне кажется, надо быть мазохистом, что бы так ждать…
да и ждать бесконечно доставки тоже нельзя, ведь время открытия спора на ПайПел ограничено.