USB адаптер ORICO BTA-406 c Bluetooth 4.0

Всем доброго времени суток, сегодня я получил на почте bluetooth-свисток китайской фирмы Orico, которого еще не было на этом сайте, и поэтому решил написать про него обзор. Для тех, кому лень читать, вот краткое резюме: брать стоит, качество хорошее (не разваливается в руках, как адаптеры за 1$), все работает «из коробки», скорость передачи — чуть более 200 Кб/с. Ну а тех, кому интересны подробности, а также необычная функция, которую данный модуль может выполнять, прошу под кат.
Внимание, много картинок!

Итак, заказ был сделан 5 января, а 6-го числа продавец выслал его. Посылку я забрал 29 января, т.е. она добиралась до меня чуть больше 3 недель.
Адаптер пришел в обычном бумажном пакете, проклеенном изнутри пупырчатой пленкой:

Внутри конверта была блистерная упаковка, которая легко открывается «книжкой». По заявлению продавца адаптер сделан на базе чипа CSR8510 и поддерживает передачу данных со скоростью до 3 МБ/с на расстояние до 20 м. Насчет скорости он конечно же соврал, у меня получилась скорость чуть более 200 Кб/с (файл в 4.95 Мб передается за 24 с), а вот данные про расстояние кажутся вполне правдоподобными — я относил его на максимальное расстояние 10 м, при этом между телефоном и компьютером были 2 железобетонные стены, но передача все равно не прерывалась. Помимо самого донгла в комплект поставки входит mini-CD с драйверами.

Сразу хочу отметить, что с драйверами из Windows (кроме Windows 8) адаптер определяется, но не работает — отправка и прием файлов не возможен. Обязательно нужно установить драйвера с диска или скачать их с официального сайта производителя (http://oricoonline.us/drive.aspx?did=30)? о чем сразу написано в описании самого товара. Есть отдельный вариант для 64-битных систем.
Сам адаптер выполнен качественно, обе половинки пластикового корпуса подогнаны друг к другу идеально, никаких заусенцев и следов облоя на них нет. На одной из половинок нанесена маркировка производителя, а на самом разъеме — надпись «Bluetooth 4.0».

После того, как мы подключили донгл к разъему USB и он определился в системе, в трее появится синий значок bluetooth, но работать адаптер не будет. Как было написано выше, необходимо установить драйвера с диска, который идет в комплекте.

После установки драйверов появится следующее окно:

Оно означает, что драйвера были успешно установлены и теперь адаптер можно полноценно использовать.
Далее неопходимо провести сопряжение телефона с компьютером, я думаю, что данная процедура не должна вызвать сложностей. Если все прошло успешно, то в разделе «Мой компьютер — Мои устройства Bluetooth» появится Ваш телефон, а в подключенных устройствах на телефоне — Ваш компьютер.

Сначала попробуем отправить файл с компьютера на телефон:

Как видим, все прошло успешно. Теперь попробуем отправить файлы в обратном направлении — с телефона на компьютере, таким образом были переданы все скриншоты экрана телефона, которые используются в данном обзоре:

Как видим, все замечательно работает. Папку на компьютере, в которую будут сохраняться принятые файлы, можно настроить, щелкнув правой кнопкой мыши по значку bluetooth в трее и выбрав пункт «Параметры Bluetooth».
Ну а теперь расскажу про ту необычную функцию, которую упоминал в шапке обзора.
Небольшая предыстория
У меня дома установлен медиацентр на основе обычного домашнего компьютера и я люблю послушать с него музыку. Обычно я это делаю через Winamp, которым дистанционно управляю с телефона по wi-fi (при помощи приложения aWARemote), но у такого подхода есть один недостаток — таким образом можно воспроизводить только музыку, хранящуюся на жестком диске компьютера и синхронизированную с библиотекой Winamp'a. Но иногда появляется желание послушать что-то, чего нет в скачанной коллекции, а вставать с дивана не хочется. Как же быть в этом случае?

Можно стримить звук с телефона, планшета или ноутбука на компьютер, а уже с него воспроизводить его через хорошую аудиосистему. Для этого нужно всего лишь сделать так, чтобы подключаемое устройство воспринимало компьютер как беспроводную гарнитуру. В интернете есть много советов, как настроить такую конфигурацию с помощью программы Bluesoleil, но прелесть данного адаптера заключается в том, что у него данная функция работает на родных драйверах и никаких дополнительных программ устанавливать не требуется. Для этого нужно провести сопряжение телефона с компьютером, а потом зайти в раздел «Мои устройства Bluetooth» (в «Моем компьютере») и дважды щелкнуть по значку подключенного телефона.

В открывшемся окне необходимо выставить следующую конфигурацию:

Если все пройдет успешно, то на экране компьютера появится панель проигрывателя, при помощи которого можно управлять воспроизведением на телефоне.

Особенно пригождается эта функция при посиделках с друзьями, ведь музыкальные вкусы у всех могут быть разными, и тогда на помощь приходят аудиозаписи в контакте.
P.S. для тех, кто считает, что почти 7 долларов — это очень много за такую игрушку, могу сказать лишь то, что качество ее изготовления и удобство использования стоят этих денег.
P.P.S. когда приедет заказанный медиацентр на андроиде, протестирую адаптер на нем на предмет совместимости с андроидом и добавлю результаты в обзор.
Поздравляю с покупкой. Это второй обзор BT-свистка от Орико за сегодня и я еще в первом заметил одну вещь: для управления проигрыванием нужно открыть маленькое окошко, верно?
В этом вопросе Intel придумала более изящное решение, на мой взгляд:
пожалуй согласен, Ваш вариант эргономичнее, но повторюсь — прелесть в том, что мой вариант идет «из коробки», т.е. ничего дополнительно настраивать и устанавливать (кроме драйверов) не нужно.
Мой тоже — адаптер встроенный (mini PCI-e карта). Я заранее установил пакет интеловских драйверов, потом вставил карту, чтоб сразу с правильными дровами заработал синезуб. Думаю со встроенными в Windows дровами и у меня не заработал бы.
Поделитесь пожалуйста ссылкой на устройство и где покупали?
Gogino2005, вот обзор и продавец
  • vad-lo
  • 02 февраля 2014, 00:49
подробный обзорчик)) удобная маленькая фишка, для быстрого обмена файлами
Фактически этот же девайc, в другом форм-факторе mysku.club/blog/aliexpress/22178.html
скорее всего так и есть
Кстати, нашел на Ебее тот же магазин ТомТоп, где дешевле, да ещё и с выбором цвета (смайл)
ebay.com/itm/400587318360
  • 02 февраля 2014, 07:58
А может мне кто то ответит, почему по спецификации у bt 4 скорость высокая, а два телефона с bt 4.0 файлы передают в час по чайной ложке?
А что за телефоны и что за свисток? У меня файлы леают трубка Xiaomi M2S, свисток Orico
  • Dean999
  • 02 февраля 2014, 12:15
Телефон вроде как Джуйка как у меня)
Жаль не протестировал джойстики и гарнитуры)
к сожалению, ни того, ни другого нет, поэтому тестов не проводил
  • 02 февраля 2014, 13:55
Google N4 и Samsung S3
Скорость по спецификации — измеренная в идеальных лабораторных условиях, на реальной местности она, к сожалению, недостижима.
  • 02 февраля 2014, 21:10
Но не может быть она настолько низкой.
так и не понял плюсов по сравнению с тем же wi-fi
1. По wifi это сделать сложнее.
2. Bluetooth ест меньше заряда батареи, а качество звука одинаковое.
3. Со стороны подключаемого устройства не нужно производить никаких настроек и установки дополнительных программ (как я уже писал, актуально для посиделок с друзьями — можно подключить любое чужое устройство без лишних манипуляций), с wifi такой трюк не пройдет.
Именно поэтому почти все производители беспроводной акустики, даже уровня hi-end, используют технологию bluetooth.
  • bazis13
  • 02 февраля 2014, 14:22
Я тоже для передачи файлов использую airdroid или любое облачное хранилище.
Единственное, для чего нужен bluetooth — подключать наушники к компу и использовать комп как bluetooth-колонки.
Файлы я передаю тоже по wifi через сеть, здесь речь идет о передаче звука с телефона в реальном времени.
  • bazis13
  • 02 февраля 2014, 19:47
я когда-то намучившись с такой же проблемой программными средствами, подключил к колонкам bluetooth-гарнитуру.
Но раз у вас софт не глючит, я рад )
  • mooni73
  • 02 февраля 2014, 13:23
Скриншотов то много, но нигде не указано с какой скоростью передаются файлы. А это важнейший параметр.
Скорость чуть более 200 Кб/с (файл 4,95 Мб передавался 24 секунды), добавил в обзор.
  • mooni73
  • 02 февраля 2014, 15:24
Тогда довольно странно: по стандарту 4.0 скорость до 100кБ, если бы он переключился на 3.0 скорость была бы под 1000. Раз работают по 200 значит это режим 2.1
Или сопрягаемое усстройство или адаптер видимо не имеют 3.0 режима.
Тут ничего не могу сказать, вроде оба устройства поддерживают 4.0, про 3.0 ничего не сказано (телефон jiayu g3s).
  • 02 февраля 2014, 17:00
Стандарт предоставляет скорость передачи данных в 1 Мбит/с при размере пакета данных 8—27 байт. В новой версии два Bluetooth-устройства смогут устанавливать соединение менее чем за 5 миллисекунд и поддерживать его на расстоянии до 100 м.
то есть примерно должно передаться за 5 секунд. О этих скоростях я интересовался выше
  • zubb
  • 02 февраля 2014, 16:24
килобайты и килобиты не путаете?
Нет, можете проверить — перевести 4.95 Мб в килобайты и поделить на 24 с
  • zubb
  • 02 февраля 2014, 18:41
получается примерно 2Мбита, что соответствует скорости BT 2.0.
  • dew
  • 04 февраля 2014, 13:06
Интересно, устройство сможет связать телевизор с наушниками? Кто-то пробовал? С блютус-наушниками, разумеется
Пришел ли медиацентр на Андроиде? Являюсь несчастливым обладателем приставки БЕЗ блютуза, вот думаю, может свисток поможет…

А для управления музыкой через ноутбук, использую AIMP и на телефоне — AIMP Remote Control. Страшно удобно :)
К сожалению, медиацентр был потерян во время доставки нашей доблестной почтой, сейчас жду по новой.
Ради интереса поставил Android x86 на нетбук, с ним свисток завелся абсолютно нормально и без каких-либо дополнительных манипуляций, так что скорее всего и на нормальном андроиде заработает.
Ну т.е. без свистка в настройках пункта Bluetooth не было, а как подсоединил — появился?
Нет, он был, но при нажатии на него ничего не происходило.
Чтобы пункт с блютусом появился в меню, если его нет, необходимо перепрошивать устройство либо искать отдельные дрова под свисток и прописывать их в ядро, что гораздо сложнее. По-другому никак.
И забыл — естественно нужно искать прошивку, в которую дрова для bluetooth уже встроены.
Вот, а драйвера встраиваются в ядро. Соответственно, без исходников прошивки я ничего не сделаю(
  • oliver
  • 17 марта 2014, 09:43
Хороший адаптер, правда пришлось виндовые драйверы удалить, а то не хотело определять, определяло че-то типа стандартный Microsoft bluetootр адаптер и не работало.
Не знаю, кому ещё нужно кидать файлы через bluetooth, когда есть WiFi.
А вот подключается ли BT-гарнитура к компьютеру посредством этих драйверов? Иногда очень удобно вечером, когда все спят, смотреть фильм на большом экране телевизора, а звук получать через BT на гарнитуру.
  • kotplus
  • 02 сентября 2015, 11:10
Вот драйвер с оф.сайта ORICO
oricoonline.us/data/downloads/CSR8510_Driver.zip
  • NJIbka
  • 18 января 2016, 21:23
Да да я знаю что я слоупок и некропостер, но ребята выручайте уже реально не знаю что делать руки опускаются куда идти? где искать? может хоть вы немного проясните ситуацию.Ответьте мне пожалуйста на несколько вопросов:1.Я не могу понять какая главная функция этого Bluetooth адаптера Bluetooth-радио и проигрыванние музыки с удаленных устройств или передача информации потому что мультимедиа музыка это конечно здорово но я ничего не услышал и не прочитал про подсоединение устройств ввода-вывода или контроллеров одно мультимедиа? 2.Здесь есть хоть один человек который брал этот Bluetooth адаптер для подключения геймпада Dualshock 4 в частности? 3.Как отключить это чертово Bluetooth радио так что бы не переставал работать весь функционал Bluetooth адаптера?