NGK IRIDIUM IX SPARK PLUG - CR7HIX : 7544 / Иридиевые свечи зажигания NGK CR7HIX

Иридиевый аналог CR7HSA, подходит почти для всей иностранной малокубатурной техники (особенно азиаткого происхождения).

Товар оригинальный, всё отлично, добавить нечего. MADE IN JAPAN

* По мнению производителей уменьшает потребление топлива, имеет повышенный ресурс (срок жизни), улучшает работу мотора — давая прирост мощности за счет улучшения эффективности зажигания *

Из всех магических свойств реальным и правдоподобным выглядит лишь увеличение срока службы свечи. Хотя на фоне качества топлива и ресурса малокубатурной техники, это всё выглядит смешно. Но пусть будет!

Фото

свеча:

детально:

загадочный знак на упаковкe *K65*:

магическое число внутри упаковки:

:( на самом деле этот обзор затевался как бонус к обзору CR7HSA, но по какой-то причине этот продаван поднял на них цену с 1.8 AUD до 4.15. Неохото было расстраивать людей давая ссылку без возможности взять качественный товар по приятной цене с сообщением, о том что пару месяцев назад они были в 2.5 раза дешевле. Ещё одной причиной покупки у этого продавца были одинаковость цены в разных долларах, поэтому покупал у него но в AUD, а не USD :)

По поводу оригинальности: всё на месте: неснимаемая шайба, выбитый номер на грани, надписи на русском языке, значки ростеста и турецкого теста (tse), хитрые числа внутри упаковки, качество резьбы/керамики/полиграфии.
  • SAIRUS
  • 09 марта 2014, 03:24
при первоначальной цене ок
но сейчас в онлайн автомагазинах (типо экзистов там всяких) близкие цены
как я понимаю она для «маленьких» моторов лучше уж несколько простых иметь (на случай заливания)
на 100 руб. разница. сейчас тоже посмотрел в магазине, где обычно покупаю и со скидкой выходит 375руб, а так около 400
375-400 за CR7HIX?

27.03 за 3 штуки и доставка 6.21 = 33.24 AUD, т.е. одна где-то 11UAD.
тут у нас в оффлайне, оригинальная NGK CR7HSA (или C7HSA без резистора) стоит 150-200р в зависимости от магазина, всё что дешевле у нас продаётся — какой-то noname китай, которого хватает от нескольких минут, до нескольких часов, но стоит 100-150р :(

У этого торгаша CR7HSA продавались по 1.8AUD, которы с учетом цены доставки становились 2.9AUD за одну единицу(при покупке десятка).
  • 09 марта 2014, 05:19
Существенно увеличенный ресурс NGK обещает только у серий Iridium MAX и Premium RX, у которых оба электрода «драгоценные». У вас Iridium IX — лучше простых, но не намного дольше живут.
У меня именно так всё и получалось, правда, я на японском яху их беру.
  • Mechik
  • 09 марта 2014, 12:00
А где это — японский яху? Бросьте ссылочку плиз
  • 10 марта 2014, 06:27
auctions.yahoo.co.jp но он только на Японию работает.
Есть проверенный временем посредник injapan.ru
  • Mechik
  • 10 марта 2014, 12:50
Спасибо!
если неошибаюсь, то иридиевые такого форм-фактора от NGK только эти. Может для автомобилей/мотоциклов они и есть, а для мелкоты нету :)
В офлайне такие 1200 руб.
А как ты размер резьбы подбирал.
  • 09 марта 2014, 08:35
Размер резьбы у всех свечей одинаков: М14х1,25. И даже щестигранник может быть только 2-х видов: 21 мм и 16 мм. Гораздо важнее калильное число свечи (высота конуса центрального электрода) и длина резьбовой части, их подбирают по каталогам. Гугл вам в помощь.
P.S. Свечи Iridium рекомендуются на наши (ВАЗовские) 16-ти клапанники, т.к. их труднее «залить» при низком запуске и при неудачной заправке на «серой» АЗС…
  • Jeckson
  • 09 марта 2014, 08:48
У мну на машине стоят свечи с резьбой М12, ключ свечной на 14. Вот так.
  • 09 марта 2014, 13:18
Ух ты! Первый раз слышу! Раньше только про «тракторные» свечи (с пускачей) знал, что у них резьба больше, а про меньше — первый раз слышу. А что за машина?
  • Jeckson
  • 09 марта 2014, 13:57
У жены — Nissan Note, у мну — Nissan X-trail, у товарища — Nissan Qashqai, на всех машинах стоят свечи с резьбой М12, шестигранник — 14мм, только наименование свечей разное на этих машинах
kia ceed 2010 — M12 *1.25 — ключ на 16мм. Сейчас с 16-ти клапанными движками места под свечу остается мало, вот и пошли меньшего диаметра
  • 09 марта 2014, 11:02
Свеча зажигания «NGK» CR7HIX (10 х 12,7 мм.) где 10 — диаметр в мм, а 12,7 длина резьбовой части. Шестигранник по 16 ключ.
Так что бывают разные, не только М14
  • 09 марта 2014, 13:19
Спасибо. Век живи — век учись!
в мануале мопеда рекомендована NGK CR7HSA, она там и стояла в заводской поставке. Это аналог, нашёл на сайтике NGK.
как переключить валюту на ебей?
  • RAT
  • 09 марта 2014, 08:39
если ровно эту же фразу забить в гугл
то в выдаче на первом же сайте будет подробная инструкция в картинках
и все равно не нашел где переключить валюту доллар сша на доллар австралии
  • 09 марта 2014, 14:35
я предполагаю, что у продавца (было или есть) несколько лотов на один и тот же товар в разной валюте
Я же правильно понимаю это цена за 1 свечу?
присоединяюсь к вопросу. 8*36 = 288 руб / шт.? так да?
  • 09 марта 2014, 17:30
Да, но там еще есть доставка AU$4.39. Можно найти в офф-лайне за схожие деньги. Никогда не брал подобных свечей, беру обычные NGK и меняю каждый год — все равно у всех будет нагар…
если брать несколько, то доставка каждой следующей всего 0.99 AUD
это свеча для питбайка, я тоже купил на DX такую, холостые стали плавать (для этой свечи нужна мощная искра) на верхах появились хлопки (пропуски зажигания) в ведре мусорном она оказалась короче, очередной лохотрон.
Лично я свечкой остался доволен. 4,5 года отходила на ура. Сейчас кто то другой доволен, кто утащил мой моцик 25-го января)))
Свечу покупал в оффлайне за 580р с тонким цоколем, для известного мотора от скутеретты Honda Cub 125cc.
А вот мой знакомый купил такую же, но подделку, и все как по вашему описанию происходило с мотором.
Через пару недель выкинул ее.
  • 09 марта 2014, 14:38
о! здравомыслящий человек, это редкость в наши дни.

я не очень понимаю, как свеча может поджечь топливо в двигателе хуже или лучше. вот пропуски зажигания могут быть, тут спорить не буду, но на любых исправных свечах (подходящего к этому двигателю типа) их количество должно быть пренебрежимо малым.
  • 09 марта 2014, 16:21
я не очень понимаю, как свеча может поджечь топливо в двигателе хуже или лучше.
Представьте может. Наглядный пример для понимания, представьте простую газовую зажигалку, вы крутите колесико искра есть, а она не загорается. Вот так происходит и в цилиндре, искра есть но смесь загорается на доли секунды позже чем надо и как следствие неровная работа двигателя. Если бы было по вашей логике машины были бы все одинаковыми, принцип работы у всех двигателей одинаков.
  • 09 марта 2014, 17:04
это будет пропуск зажигания

не могу себе предствить, что может зажечь смесь через доли секунд после того, как проскочила искра.
разве что детонация или калильное зажигание, но всё это не штатные режимы работы двигателя.
  • jenya
  • 09 марта 2014, 17:05
Ага, плохие свечи дают искру на доли секунды позже?
А зажигаться может плохо из за плохой смеси, неправильной работой датчиков или реагирование на них
  • 09 марта 2014, 17:38
Кто говорит, что свечи дают искру на доли секунды позже? Если покажите, то я буду признателен. Различия от использования дорогих и дешевых свечей есть, но на обычном двигателе это практически не заметно. Раньше ездил на NGK, менял на каждом ТО. Потом перешел на дешевые их так же хватает на 10 тыс. км, нет смысла переплачивать. Возможно NGK в теории и должны держаться 30 тыс. км, но с нашим бензином это лотерея.
  • homme
  • 11 марта 2014, 10:41
Может быть имеется ввиду, что сердечник свечи «засирается» налетом при сгорании. Поэтому через некоторое время идет слабая искра или искровой промежуток нарушается. Следовательно, возникает задержка.

А так, по советам с драйва2 купил себе Bosch Platinum WR7DPX. Понравились. Приход длился 500км. Потом видать также «засрались»
  • 10 марта 2014, 06:30
что на картинке нарисовано-то? Это разница во времени?
  • Jonn
  • 09 марта 2014, 16:05
Смысла нет брать дорогие не настолько стоимость покрывает преимущества сам согласно статье сравнивал правда давно уже. Наиболее оптимальными как и в статье Finwhall тогда их стоимость была 180р, а NGK 400р. лучше лишний раз заменить
Статья с инструментальным тестом, а не кто-то что-то сказал: www.autoreview.ru/archive/2004/22/svechi/
  • 09 марта 2014, 18:46
в статье нет иридиевых свечей. их преимущество — долговечность.
www.zr.ru/content/articles/281438-vybirajem_svechi_iridijevyje_ili_obychnyje/
  • Jonn
  • 10 марта 2014, 09:06
по иридиевым тестов нет и нахрен мне платить за темную лошадку по другим параметрам неизвестно типа рекламы за бесшумную машинку ariston. шум воды никто не отменял. а папа на кухне или в ванне спит?..
далеко не все йогурты одинаково полезны. каждый выбирает сам
Нравится берите
  • 10 марта 2014, 13:28
я же вам дал ссылку на сравнение обычных и иридиевых
с автомобильными всё гораздо хуже, т.к. их делает непонятно кто и как определить аутентичность неясно. Я поэтому и взял, то что знаю что настоящее. Лотерея в этом деле мне ненужна.

ЗЫ, видел поддельные коробки от NGK v-line в гараже у знакомого
Дайте прямую ссылку на маг. ДРВЕБ блокирует эту из за фишинга на левый сайт
  • 09 марта 2014, 18:37
  • Renka
  • 10 марта 2014, 12:58
342р. в Москве
отлично, мне где-то за столько же и достались но уже с ценой международной доставки. Вывод: москва ненужна
  • Renka
  • 10 марта 2014, 13:53
Я нисколько не в укор, просто для полноты информации цена именно этих свечей в наличии в Москве. Так как в обзоре этой информации нет, а в первых комментариях цены на аналоги.
(Мне самому иногда проще оплатить и забрать через две недели на почте, чем куда-то ехать искать по городу)
  • Oregu
  • 12 марта 2014, 06:02
По мнению торговцев автозапчастями, к которым имею некоторое отношение, такие свечи имеет смысл ставить на «сложные» моторы типа субаровских, когда для замены свечей нужно снимать коллектор и стоит такая замена значительных денег. При продаже спрашивают: «где будете машину эксплуатировать-заправлять?». Если предполагается эксплуатация в деревнях-колхозах — сразу отговаривают от покупки, т.к. вероятность убить свечи некачественным бензином достаточно высокая, по крайней мере в наших краях. У нас в городе (Ростов-на-Дону) бензин достаточно хороший, у меня обычные свечи держатся по 40-50 тыс км, что NGK, что Bosch, но тут еще и моторам спасибо, на всех авто отлично работали. При замене старых свечей на иридиевые по началу наблюдается эффект, это это и при замене на обычные свечи так будет. В остальном через месяц различий в работе двигателя уже никто не замечал.
PS. Себе не ставил, т.к. у меня и обычные свечи прекрасно выполняют свою функцию.
  • introm
  • 17 марта 2014, 01:51
купил в автомагазе чуть лучше — иридиевые от nippo denso (японцы)
у ngk же заводы по всему миру…