Алюминиевые карабины: история о непостоянстве качества

Черт меня дернул отказаться от привычной стали и заказать алюминиевые туристические карабины. Что из этого получилось смотрите сами.

Сразу скажу что, я немного накосячил заказав 3 набора карабинов вместо 3 штук. У меня раньше были 2 стальных из хозмага по совершенно неадекватной цене, но я их куда-то замылил и решил заказать аналоги из легкого алюминия.

Лот продавца я прочитал неправильно и решив что, плачу почти доллар за штуку, рассчитывал на приличное качество, а получил аж 3 набора весьма странных изделий.

упаковка смешная, правда. один угол пакета разорван и дважды переклеен еще китайцами

а вот и 3 пакетика, по 5 штук карабинов в каждом. звучит барабанная дробь… и оказывается что, в них разные карабины. две разных партии похожих карабинов.

карабины отличаются насечкой на гайке и немного геометрией петли и это очень важно — подробнее ниже.

вот такой маленький карабинчик с гайкой-фиксатором, которая имеет аж 3 варианта исполнения

1) Гайка-раздолбайка, болтается на резьбе
2) Гайка-офигевайка с трещинами, которые добьют ее при первой же тряске
3) Гайка нормальная, но вольготно крутящаяся по резьбе и отвинчивающаяся прямо в движении

Сам пружинный механизм так сказать карабина не плох, но зачем нужна гайка если с половиной карабинов из-за их плохой геометрии можно проделать вот такой фокус

Каково?)) Гайка просто пролетает по дуге карабина вниз.
Вывод — почти все карабины пригодны к использованию только после небольшого апдейта — пару витков сантехлентой по резьбе. Резюме: а оно мне надо?) 3 штуки доведу до ума, остальное отдам. В следующий раз только титан или сталь и внимательно к цене чтобы партию опять не купить)))

• Chief
  • 13 марта 2014, 14:35
Они наверное из алюминиевой проволоки сделаны :)
  • Reaper5
  • 13 марта 2014, 15:03
Теперь ещё надо о непостоянстве качества китаенонеймовских карабинов, которые используются для страховки.
Для испытаний нанять нерушимого терминатора, дабы хоть какие-то отзывы клиент оставить потом смог. :)
  • Blojek
  • 13 марта 2014, 15:12
Пойду из проволоки наделаю карабинов и вышлю китайцам на продажу =) Только фасовать буду по одному и дорого.
  • SEM
  • 13 марта 2014, 15:13
Доллар за штуку? В стройматериалах такие, только крашенные в яркие цвета и вполне качественные по 7-9 рублей… На кассе висят и в отделе где верёвки в больших прозрачных пластиковых банках россыпью.
В LM точно есть.
  • spc
  • 13 марта 2014, 15:46
За пять штук, так что те же 7 рублей.
7 рублей те же, а вот качество совсем не то же (о котором писалось выше)…
В этом вся разница.
Тоже по ошибке подобные достались… качество тоже хрень полная, разве что на рюк подвесить какую-нибудь мелочевку
  • pshig_
  • 13 марта 2014, 19:59
Как тут уже отметили: Вам жить надоело? Сам учился на альпиниста, и свою жизнь доверяю только проверенным средствам. А такие только инструмент подвешивать.
  • skadi
  • 14 марта 2014, 01:14
Автор просто зря упомянул слово «туристические». Хотел сказать одно, а некоторые подумали про другое.