Беззеркальная фотокамера Fujifilm X-E1 + 18-55 2.8-4 + мелочи

1. Цена: $879,99 + $49,99

Приветствую всех.

Начну с предыстории.
Последние лет 7 занимался коммерческой фотографией (в основном- свадьбы), пока не подустал от этого. Решил от свадеб отказаться по максимуму. Для быта и путешествий Canon 5dmk2 напрягал своими размерами и массой. Принял решение радикально поменять жизнь:)

В своё время выпущенный Фуджи х100 очень понравился и заинтересовал. Х-pro и x-e1 внешне нравились меньше. В итоге, поразмыслив, решил, что сменные объективы не помешают, да и если нужно будет съёмку какую-нибудь провести, х-е1 будет предпочтительнее.

В Омске на тот момент (ноябрь 13, до выхода x-e2) цена за кит с 18-55 2.8-4 была 45 тысяч. Столько отдавать определённо не хотелось, пошёл искать на ебэй. На новые проскакивали интересные цены 33-35 тысяч, но решил попробовать выиграть бу тысяч до 28. Не получалось:) На глаза попадался лот от продавца- оф. дилера Фуджи со 100% рейтингом. Цена заманчивая, в описании указано, что фотоаппарат был образцом на демо- дне в магазине. Решил, что это не хуже бывшего в употреблении и заказал, доплатив $10 за доставку ЕМС. Общая сумма составила 30300рублей. Посылка пришла за 10 дней, нет, за 9, на 10й мне её принесли домой.
Посылка была хорошо запакована. Картонная коробка, уплотнитель, коробка с аппаратом, открытка от продавца.

В коробке находился полный комплект. Распаковал, включил. Аппарат предложил ввести дату-время. Получается, обманули американцы. Аппарат был абсолютно новый, счётчик кадров начался с нуля:) Минус серебряного корпуса проявился почти сразу- появились потёртости, но особо не напрягают.
Содержимое

Параметры аппарата: www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovye-kamery/model/x-e1/
Подробного обзора по возможностям не вижу смысла писать, их есть в интернете.
www.onfoto.ru/review/Fujifilm-X-E1/2138.html
www.ferra.ru/ru/digiphoto/review/Fujifilm-X-E1-mirrorless-compact-photo-camera/
fototips.ru/camera-test/obzor-fujifilm-x-e1/
podakuni.livejournal.com/715703.html

Аппарат хорош. Радуют цвета сразу в жпеге и результат при высоких исо. Конечно, после зеркалки непривычно видеть картинку не в реальном времени, автофокус по другому принципу работает, но это терпимо. Немного фотографий прикладываю.

Фотографии. Камерный жпег.

Исо 3200, лампы накаливания

Доп свет

Исо 4000

Тут рав чуток поправил

К аппарату прикупил следующие штуки:

Накладка на кнопку спуска — ebay.com/itm/400402782415 – довольно удобная вещь.

Чехол — ebay.com/itm/380748365318 – надеюсь, временно:) Хочется, конечно приличный кожаный, но пока не готов потратить много денег.

Набор батареек с зарядником — https://aliexpress.com/item/snapshot/275889658.html — неплохие, претензий нет. Вообще, на вполне ожидаемый и логичный вопрос о том, сколько аппарат живёт от батареи я не отвечу, не засекал:)

Переходник Canon EOS- Fuji FX — https://aliexpress.com/item/snapshot/275889657.html — брал для ленсбэби, с другими стёклами особо не проверял.

Переходник М42-Fuji FX — https://aliexpress.com/item/snapshot/275889656.html — удачный экземпляр, бесконечность присутствует.

Такие вот

• veter82
  • 24 марта 2014, 17:16
www.darom.jp/yahoo/lot_177800642.html навскидку. Доставка емс около 1000-1500. У японцев крайне приятные б/у.
  • 24 марта 2014, 19:19
Ебэй мне как-то роднее. Плюс на тот момент стоимость была бы, наверное, повыше (ноябрь 2013, до выхода x-e2). Аукционы заканчивались как раз ближе к 30тр.
  • veter82
  • 24 марта 2014, 19:25
покупал у японца Олю OM-D E-M5 с китовым объективом 12-50. Пришла вся в плёночках и с пробегом 1500 кадров…
на высоких исо фоткает лучше чем мой Nikon D3100.
  • Kyrie
  • 24 марта 2014, 18:58
По количеству хроматического шума на высоких значениях ISO он выигрывает даже у Nikon D4, о D3100 лучше даже не упоминать :).
  • 25 марта 2014, 07:39
Хроматику в коверторе подавить дело не хитрое. Но вот что там с деталями на высоких ИСО — вопрос. И д4 ессно сделает этот фуджик на высоких ИСО по детализации запросто, даже на значениях выше в 10 (!) раз.
  • Kyrie
  • 25 марта 2014, 09:11
Никто в здравом уме и не спорит, что D4 в совокупности разорвёт этот фуджик на тряпки. Но про «10 раз» — это из разряда фантастики, почему не в 100 или не в 1000? Достаточно посмотреть примеры тестовых композиций, например, на DPReview. Я лишь отметил важный факт, что матрица Фуджика при выключенном шумодаве даёт более чистую (от шумов) картинку ещё до обработки.
  • 26 марта 2014, 00:13
Потому, что я видел фото с Д4 на ИСО м на 32 000, и на 64 500 — результат просто потрясает. Что же касается дпревью, то даже на 6400 у никона картинка более четкая. Как я уже писал, хроматика убирается легко, а вот с мылом уже ничего не поделать. А фуджики, нмв, мылят. Никогда я не любил их картинку сделанную из «клякс».
Я никоим образом не хочу принизить ваше приобретение. Просто считаю, что сравнивать с флагманом никон сабж, э… некорректно. Даже при отключенном шумодаве. ))) А уж про «совокупность» упоминать как-то вообще…
Вы ведь не просто любитель, а свадьбы снимали. И понимаете, что снимок «без обработки» и снимок после конвертора две большие разницы.
Так зачем лишать себя такого мощного интструмента проявки равов?
  • 26 марта 2014, 05:38
Я, кстати, в этой ветке про сравнение даже не участвовал ;)
  • 26 марта 2014, 05:53
Прошу прощения. В пылу полемики я не обратил внимание на ник. ((
Приятно почитать обзоры на дорогую беззеркалку на муське. Осознанный выбор покупки.
  • romdog
  • 24 марта 2014, 17:38
Недавно стал обладателем fujifilm x-a1. Не подскажите, указанные вами переходники подойдут к моей камере?
Подойдут
  • 24 марта 2014, 18:44
Да
  • uyka60
  • 24 марта 2014, 17:50
Приветствую земляка омича! А что за баночки, похожие на латры на частотомере стоят? Фото замечательные! Холмс впечатляет…
  • 24 марта 2014, 18:44
Баночки- меры сопротивлений
  • rubikon
  • 24 марта 2014, 17:53
Ха, знакомые дядьки(узнал по их фирменной вкладке-открытке)!
в пятницу получил от них тоже типа витринный образец с 0 счетчиком. зеркалку).
  • 24 марта 2014, 19:12
Интересно, чего у них сейчас пусто?
  • zulan
  • 24 марта 2014, 18:05
тот не ловкий момент когда камера в магазине стоит 8100 гривен или с эбея за почти 11000 )))
  • 24 марта 2014, 18:54
Втот момент он выходил в ~7,5 килогривен:) Сколько он стоит сейчас на ебэе и в оффлайне в Р и У, а также курсы валют- абсолютно другая история:)
Вместо планирую купить, нажал «мечтаю купить»
  • polk666
  • 24 марта 2014, 18:14
дорого у вас в Омске как то она стоит
  • 24 марта 2014, 18:48
Сейчас яндекс в среднем 36 выдаёт. Когда я его покупал, он и не в Омске дорого стоил. Потом просто x-e2 вышел, цены и понизились:)
  • polk666
  • 24 марта 2014, 19:18
я просто ради интереса только что посмотрел… как всегда цены меняются с выходом нового) все равно поздравляю с покупкой классного фотика
  • 24 марта 2014, 19:20
Спасибо. Даже относительно нынешних цен выгода очевидна.
  • Olegin
  • 24 марта 2014, 20:34
По нынешним курсам продаж доллара различными банками выходит 35-36К (курс ЦБ это курс, увы)… а это уже цена в рознице :-(
Да и е Ебея дорого… по ссылке вашей на эту вышел
ebay.com/itm/291109594781
  • 24 марта 2014, 20:40
Вы сравниваете современные цены. Добавил в обзор время покупки- ноябрь 13, до выхода х-е2.
  • 24 марта 2014, 19:06
Принял решение радикально поменять жизнь
Вы стали дауншифтером? Чем вы стали заниматься после съемки свадеб?
  • 24 марта 2014, 19:09
На завод пошёл работать:)
Хотя эта фраза больше относится к переходу от полного зеркального кадра к кропу:)
  • 24 марта 2014, 19:44
Вот это поворот! И что — действительно «веселее» по деньгам?
  • 24 марта 2014, 19:50
Не сказал бы, но точно стабильнее:) Да и зря учился в институте что ли?:)
  • Earnest
  • 24 марта 2014, 20:04
Поздравляю, очень хорошая покупка. Удачных снимков.
Но, не удержусь,… извините, конечно, но от профессионального фотографа я ожидал в обзоре снимки с несколько другим качеством… Телефоном снимали?
  • 24 марта 2014, 20:10
Я ожидал подобных высказываний:)
Снимал, особо не запариваясь. Может быть людей у меня лучше получается снимать:)
Если интересно- можно посмотреть вконтакте, ник аналогичен.
И да, 2 фотографии фотоаппарата сняты на телефон:)
  • ksan
  • 24 марта 2014, 23:15
Вы путаете людей снимающих время от времени свадьбы (по случаю) с фотографами профессионалами фотографирующими каждодневно разные сюжеты в разных условиях. Это всё равно, что сравнивать чучмека с лопатой роющего канавы с профессором гидротехником.
Свадьбы это просто халтуры для любого. Чаще всего заказчику не важна художественная ценность снимка, главное лица узнавать.
  • 25 марта 2014, 17:37
«по случаю… халтуры… главное лица узнавать» — это если за $200 свадьбу снимать. Есть и профи в свафото, и клиенты, понимающие ценность фотографии, готовые заплатить большие деньги за качественное, художественное фото.
Странно слышать утверждение, что профессионалы, снимают каждый день в разных условиях, но не свадьбы.)

Удачных снимков!
очень крутой фот… мне только мечтать )
хороших снимков
  • a_lexey
  • 24 марта 2014, 20:37
А я вот по акции на Amazon Sony NEX-3NL/B оторвал за $289.99 www.amazon.com/gp/product/B00BF9MUBM/ref=oh_details_o05_s00_i00?ie=UTF8&psc=1

моему счастью нет предела)
И от меня плюсик, в том числе за патч-корд images.mysku.club/uploads/images/01/11/43/2014/03/24/bb861d.jpg
Я тут на марк3 зуб точу, а они беззеркалками хвастаются… эх.
  • SDL2000
  • 25 марта 2014, 00:33
6D берите ;-)
Неплохая машинка, но имхо, за такие деньги лучше взять Olympus OM-D E-M5 или Sony NEX-7
  • 25 марта 2014, 04:56
Имхо, сони не рассматривался в принципе по соображениям дизайна. К олимпусу душа тоже не лежит по причинам дизайна и m4/3. Хотя, насколько я в знаю, фотоаппарат неплохой.
  • 25 марта 2014, 07:37
а я если честно не понимаю этой эйфории по фуджикам и их чудесной безшумной матрицы…
да шумов нет (особенно цветных) — но за счет чего это достигнуто? открываем парное сравнение (и смотрим на одежду):
www.dpreview.com/reviews/image-comparison?attr18=daylight&attr13_0=fujifilm_xe2&attr13_1=fujifilm_xe2&attr13_2=oly_em5&attr13_3=sony_a3000&attr15_0=jpeg&attr15_1=raw&attr15_2=raw&attr15_3=raw&attr16_0=100&attr16_1=200&attr16_2=200&attr16_3=100&normalization=full&widget=1&x=-0.21769712316241127&y=-0.7955632799747533
и что мы там видим (не видим в случае фуджи) — клетчатый узор… причем его видно даже на всеми оплеваном 4/3
а фуджи на минимальном!!! исо вместе с шумами задавил и детали — причем сделал это и в jpeg и в raw — из чего можно сделать вывод что raw в фуджике не совсем настоящий (технофилы в этом месте возразят что такого не бывает — но такая схожесть jpeg и raw наталкивает на определенные мысли)
спору нет — картинку фудж выдает очень не плохую — особенно в jpg — все чистенько, красивенько, без лишних телодвижений — и если вы готовы за это доплатить — фуджик отличный выбор
кому нужен на выходе максимум деталей — фулфрейм без вариантов
а компромисных вариантов куча — и 4/3 и aps-c — картинка с которых после рав-конвертера будет как минимум не хуже фуджика при меньшей цене (та же оля e-m5 на ебее по 400-500 баксов отлетает)
  • 25 марта 2014, 08:03
А я давно перестал заниматься техноонанизмом, меня не интересуют попиксельные сравнения и 100% кропы, меня интересует готовая картинка на мониторе:)
У фуджи она меня очень устраивает. Мне нравится жпег из камеры, с кэноном такого я позволить себе не мог.
Хотя, кроме картинки мне нравится сам аппарат внешне:)
  • 25 марта 2014, 08:24
ну о чем я собственно и говорю — если финансы позволяют, то фудж как инструмент для получения шедевров с минимумом усилий отличный вариант)
я тоже одно время на него смотрел — но жаба и ограниченный выбор оптики склонили меня в сторону микры
  • 25 марта 2014, 08:28
У оптики фуджевской есть один главный минус- цена:)
  • 25 марта 2014, 08:48
ваша правда — оптика у них не плохая)
  • 25 марта 2014, 17:40
Я тоже из-за цены, к своему D700, взял NEX-5, для дома, для семьи, так сказать.)
  • 26 марта 2014, 04:47
как у него АФ? со стандартным китом взяли? отсутствие видоискателя на солнце не напрягает?
мне в беззеркалках их компактность нравится — у самого панасоник gx7 с блином pz 14-42 x — очень легкая и компактная машинка получилась (в перспективе еще пара компактных фиксов), поэтому если бы я брал тётю соню — то тоже с блином pz 16-50
  • 26 марта 2014, 10:47
AF меня устраивает, цепкий.
Купил с 16мм и ручной Яшикой 50мм на тилт-шифтовом переходнике — класс! Чуть позже взял еще 55-210. Мне вполне хватает такого комплекта.
Фото понравились. Ставлю плюсик.))
Данный фотоаппарат — выбор хипстеров, мне кажется. Если хочется беззеркалку — надо брать линейку NEX.
  • 25 марта 2014, 14:53
Внешний вид сонек ни разу не вызвал интерес даже подержать в руках. Следовательно, мне абсолютно всё равно, какие у неё характеристики и результат. Тут совпали удачные для меня дизайн и возможности, так что можно считать меня хипстером:)
  • 26 марта 2014, 04:07
у нексов до недавнего времени с автофокусом не все так гладко было как писала тётя соня
и чем они лучше 4/3? (размеры с линзами больше, парк оптики меньше, АФ хуже, ну шумов чуть поменьше это да)
как кстати с АФ у сабжевой камеры? точность днем и цепкость при недостаточной освещенности? в свое время когда изучал вопрос — народ отписывался что фокусировка не ахти — что то изменилось с тех пор?
  • 26 марта 2014, 05:46
Тут боюсь дать необъективную оценку:) До конца не осознал для себя. Но, скажу, что снимать детей в детской комнате получалось:)
  • Soft619
  • 25 марта 2014, 16:51
Рекомендую ещё такой грип приобрести, с ним хват гораздо удобнее становится. Я себе брал на X-E2.
ebay.com/itm/261342233048
  • 26 марта 2014, 05:40
Думал над этим, но пока не решился. Надо ещё подумать:)
  • Soft619
  • 26 марта 2014, 10:09
В купе с кнопкой, что Вы купили, он переносит хват камеры чуть выше. Благодаря этому и мизинец не висит снизу и кнопка Q ближе становится, ну и выскользнуть аппарату из руки гораздо тяжелее. Один минус, сложнее крутить колесо выдержек.
даешь ретро! взял себе на днях х20, серебристый — выбирал из мыльниц с оптическим видоискателем. В итоге — вчера на али дозаказывал чехол, аккумулятор, бленду и защитный фильтр. На этом пока остановился. и да… срачи на прочих форумах меркнут по сравнению с фотофорумами.
  • Sanyh
  • 29 марта 2014, 20:06
Скажите у меня Nikon d5100 и объективы, есть ли переходники для Nikon-Fuji?
  • 29 марта 2014, 20:33
Судя по всему, есть. www.ebay.com/sch/Lenses-Filters-/78997/i.html?_from=R40&_nkw=nikon+fuji+fx
Но в нюансы не вникал.
  • belov