мультитул Gerber Suspension

Небольшой обзор мультитула от фирмы Gerber. Вообще мультитулы- инструмент в последнее время популярный и распространенный, и хотя при упоминании мультитулов сразу возникает ассоциативная связь с Leatherman, на ниве создания мультитулов отметились и другие фирмы. Гербер не стал исключением.

Обзоров этого мультитула на муське не нашел.
Данный экземпляр не новый, ему чуть больше года, но эксплуатация была неинтенсивной.

ЗАКАЗ
По заказу и доставке никаких проблем не возникло. С продавцом не списывался, просто заказал, оплатил через paypal и недели через три получил на почте.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
инструменты:
— Тонкогубцы
— Кусачки
— Нож с ровным лезвием
— Нож с зазубренным лезвием
— Пила, ножницы
— Большая крестовая отвертка
— Большая и средняя плоские отвертки
— Консервный нож
— Открывалка для бутылок

параметры:
Общая длина: 15.2 см
Длина в сложенном виде: 8.9 см
Масса: 255г
Материал ручек: нержавеющая сталь
Материал чехла: баллистический нейлон

Скопировал с русскоязычного магазина, продающего такой мультитул.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Общее впечатление от качества материалов и сборки благоприятное. Смотрится, по-моему, симпатично, дизайн унылым не назовешь, впечатления дешевки не производит.

Покрытие на рукоятях не стерлось, да и на вид приятное. Конструкция довольно крепкая, и хотя определенные люфты есть, считаю, что они в рамках допустимого.

Что касается инструментов, то начать, ИМХО, правильнее всего с плоскогубцев, поскольку мультитул- это прежде всего плоскогубцы, к которым добавили дополнительные инструменты.

В этой части мультитул очень неплох, вполне может выполнять почти все функции обычных пассатижей, если не считать того, что в силу отсутствия изоляции на рукоятях не стоит лезть с мультитулом в электрические работы. Рукояти подпружинены, и это удобно.
В силу специфики конструкторам пришлось идти на компромисс, чтобы совместить эргономику с необходимостью впихнуть в рукояти дополнительные инструменты. Получилось довольно неплохо, в целом рукояти довольно удобны.

Плейновый нож. Маленький, толсто сведенный- толщина обуха 2,2мм, сведение 1мм, длина Рк примерно 4,5см. Назвать это нормальным ножом трудно. Для вскрытия посылки или зачистки изоляции пойдет, но что-то большее им делать затруднительно. Заточка на новом была так себе- заусенец не до конца сняли

Про сталь производитель умолчал

В другой рукояти есть серейторный нож. Теоретически он должен быть хорош для перерезания всяких шнуров и волокнистых материалов. Хотя по моим ощущениям хорошо заточенный плейновый делает это лучше

Для обоих ножей реализовано однорукое открывание. Фиксируются замком

Также есть три отвертки: большая крестовая, большая плоская и средняя (или маленькая) плоская

Отвертки не «пластилиновые», нормального качества. Но по удобству применения нормальным отверткам с треском проигрывают, т.к. рукояти мультитула- далеко не лучшее решение с точки зрения удобства откручивания-закручивания.

Имеется комбинированная открывашка, позволяющая одной частью открывать консервы, а другой бутылки. Бутылки открывать не пробовал, а консервы открывает неплохо

Есть откидное кольцо под темляк

Ножовка по дереву

сама по себе она сделана неплохо, зубья ровные, острые. Но необходимость втиснуть ее в рукоять привела к тому, что ее скромные размеры не позволяют ею действительно что-то реально перепиливать.

Ножнички сделаны добротно. Подпружинены, сделаны раскладывающимися

Для маникюрных задач неудобны, а по чему-то вроде бумаги работают нормально

К мультитулу прилагается неплохой чехол для ношения на ремне

ВЫВОДЫ
Итоговые выводы я бы разделил на оценку качества исполнения и на оценку мультитула как такового

С качеством всё просто- сделан мультитул добротно, из изъянов только заточка плейнового ножа.

А вот насчет целесообразности приобретения такого инструмента не могу сказать что-то однозначно. Теоретичски все красиво: мы получаем сразу 14 инструментов в компактном исполнении, всего одна покупка заменяет сразу и плоскогубцы, и отвертки, и нож, и ножницы…
На практике же оправдывается классический вывод о том, что в большинстве случаев универсальный инструмент каждую функцию выполняет хуже, чем узкоспециализированные инструменты. В данном случае без всяких оговорок удобно выполняют свои функции плоскогубцы и открывашки. Отвертки при необходимости можно использовать, но они не очень удобны. Ножницы и ножи работают, но в силу скромных размеров их применение не универсально. Ножовка же вообще здесь в основном для галочки.
Лично у меня нет необходимости таскать при себе такой инструмент в расчете на то, что вдруг понадобятся пассатижи
Не смотрели в сторону Ganzo 301?
Подумываю ради интереса взять. Но, честно говоря, для меня главная проблема в том, что объективно мне мультитул как таковой не очень нужен. А думаю отцу подарить для того, чтобы у него в чемоданчике для рыбалки лежал
От себя рекомендую,
ему больше года, брал в родном цвете, не чёрный,
сделан добротно, не ожидал такого хорошего качества.
  • Slovac
  • 24 марта 2014, 19:34
Мне непонравился, передарил.
Губки мягкие сходятся неплотно, монетку попробовал надкусить осталась заубрина.
Гербер по качеству точно лучше.
Видимо и правда качество Ганзо плавает,
я своим чего только не делал, показал себя с очень хорошей стороны.
  • exile7
  • 24 марта 2014, 20:36
а я не рекомендую ганзо, во всяком случае мне не понравился и я презентовал его другу, на тот момент на руках были Gerber Suspension (до сих пор в рыбацком рюкзаке) и Leatherman Wingman, используется мной как EDC tool — оба начального уровня инструменты, так вот ганзо по качеству до них еще очень далеко, люфты не убрать никакими регулировками, а в пластиковые упоры (на рукоятках) просто ввернуты винты торксы (прямо в пластик- жесть!) — пара разборок, резьбы нет — так качественный инструмент не делают
Тоже под ганзой подписываюсь! Качество на высоте. Ни капли не пожалел о покупке.
  • 25 марта 2014, 10:09
Жду Ganzo 301, не черный. Придет, оценю.
  • alanzet
  • 24 марта 2014, 18:51
Брал за те же деньги Leatherman Rebar в подарок. Намного более качественная штука, как мне кажется, да и гарантия 25 лет.
  • bosrait
  • 24 марта 2014, 19:43
На счет гарантии не соглашусь… имел печальный опыт. А вот с точки зрения дизайн/качество/цена то все в порядке.
P.S Предположу что Leatherman Rebar будет подороже.
вот только лезерман ржавит от кислого. как у гербер интересно с этим
  • asdfzx
  • 24 марта 2014, 20:57
За обзор +.
В плюсы данного «мульта» можно занести пиктограммы лезвий, нанесённые около фиксаторов. Использую Ганзо, и этой плюшки не хватает.Самый часто используемый инструмент у меня как ни странно, это ножницы.
ЗЫ Аффтар немного критики: Видео 20 минут, это много.
ЗЫ Аффтар немного критики: Видео 20 минут, это много.
Да, пожалуй. Видеообзоры только начал делать. Пытаюсь как-то поймать баланс между приемлемой продолжительностью ролика и достаточной информативностью
  • edo
  • 24 марта 2014, 23:07
ну почему… у меня первым victorinox всплыл в памяти ;)
ну, не знаю. Это когда нож-многопредметник обсуждать будем, сразу Victorinox становится символом. А вот по мультитулам Swiss Tool как-то на роль символа по-моему не тянет. Не в плане качества или конструкции. Просто бывают такие товары, для которых определенная марка стала именем нарицательным, как ксерокс
  • peeoner
  • 25 марта 2014, 02:50

Тогда зачем платить больше? Есть же китайские аналоги не дороже 10 баксов… Из-за бренда?
Сам обзор понравился, плюсую.
качественная вещь лучше некачественной. А приведенная фраза была к тому, что любой мультитул как универсальный инструмент- это компромисс. Дома мне вообще не придет в голову использовать его для откручивания шурупов, когда есть набор нормальных отверток. Вот если отверток нет, а он есть, то тогда да- он в принципе может заменить отвертку
Я часто использую мультитул. Если надо закрутить-открутить пару винтов, то смысла тащить с собой набор отвёрток нет. Кстати, вот отвёртки я не использую вообще. Так уж сложилось. При объёме работ больше 2 винтов я беру шуруповёрт. Ну а с хорошими объёмами, в парочку кило, кроме шуруповёрта не справится никто.

По теме. Огромный плюс данного мультитула — дырка под темляк. Мне так её не хватает в викториноксе! Вот куплю только из-за дырки.
Тут кому что привычнее. А под темляк тут действительно удобно сделано- это даже не отверстие, а целый поворотный узел
  • peeoner
  • 25 марта 2014, 13:23
может я чего-то не понимаю…
" мультитул как универсальный инструмент- это компромисс" -согласен.
качественная вещь лучше некачественной -опять согласен, только какое это имеет отношение к мультитулу? Ведь мультитул не предназначен для выполнение работы! качественно! Он предназначен для: «Вот если отверток нет, а он есть, то тогда да- он в принципе может заменить отвертку»… Дак зачем платить больше???
Я сам таскаю с собой на вылазки на природу обычный китайский мультитул за 7 баксов, который пару раз уже выручал… сейчас лежит в бардачке- на всякий случай… И чтобы изменилось, если бы я взял мультитул за 21бакс..?
все банально: качественный инструмент прослужит дольше некачественного. К тому же у некачественного некоторые функции могут вообще не выполняться в силу криворукости сборщиков.
  • serpent
  • 25 марта 2014, 08:59
Вчера приехали два мультитула: обозреваемый Gerber и Leatherman. Gerber обошелся где-то в пределах 21$ (Leatherman около 40$). И кстати, я не могу однозначно выбрать из них лидера. Что приятно — губки у обоих сходятся очень четко, тоесть, работать с мелкими деталями будет комфортно.

P.S. за обзор плюсанул.
P.P.S. с приятным удивлением обнаружил (когда рассматривал бумажки из упаковки), что Gerber является подразделением фирмы Fuskars.
  • bonus16
  • 26 марта 2014, 17:29
Эт где это вы заказывали Gerber?
  • serpent
  • 27 марта 2014, 17:51
На амазоне.
  • char
  • 25 марта 2014, 14:40
Да, Гербер у нас незаслуженно малоизвестен.
Сам юзаю наключник Gerber Dime.