Разблокировка залоченных модемов и мобильных роутеров

Эта информация пригодится тем, кто владеет «залоченными» девайсами (модемы, роутеры, телефоны).

Наша тройка операторов периодически радует предложениями вроде «модем за 1 рубль» или «смартфон за 300 рублей». Порой, эти предложения бывают действительно выгодными. Конечно, они, как правило, сопровождаются обязаловкой заплатить за 1-2 месяца какого-либо тарифа, но даже с этим условием стоимость девайса, часто бывает выгодной.

В свое время стал обладателем двух USB-свистков от Мегафона и МТС, купив их за смешные копейки. Но, конечно, оператор «лочит» такие устройства, т.е. делает возможным их работу исключительно со своими симками. При попытке вставить сим-карту другого оператора владелец сталкивается с тем, что устройство отказывается с ней работать, это называется sim-lock. Снять sim-lock можно введя код разблокировки, этот код считается по разным хитрым алгоритмам, отправной точкой которых является IMEI устройства. В сети много предложений, которые помогут вам снять блокировку и часто не забесплатно.

И тут есть два пути:

1. Набраться терпения, т.к. рано или поздно генераторы кода разблокировки выходят в паблик, т.е. становятся бесплатными. Именно так я разблокировал свои первые два модема. Платить — душила зеленая пупырчатая, а сроки не горели, вполне устраивал тот оператор связи, у которого я и приобрел это чудо-девайс.

2. Заплатить за код, открывающий двери в мир операторов )))

На днях я стал обладателем Huawei E5372, купив его в Мегафоне за смешные 1990 руб (там он называется MR100-3). Смешные, потому что на ebay минимальная его цена $140, в рунете 3000 руб. И разблокировать мне его понадобилось вот прям срочно!

Полазив по интернету, выяснил, что наши братья-славяне хотят за эту услугу от 150 до 300 руб. Найдя предложение за 150 руб, я уже обрадовался, и был готов купить код, но, вдруг проскользнула мысль: «А почему бы не поискать тоже самое на ebay?». И мысль оказалась правильной, т.к. мгновенно я нашел продавца, который предлагал разблокировку моего девайса менее чем за 90 руб!

Оплатил лот, написал по внутренней почте модель своего роутера и IMEI, и где-то через час получил код разблокировки. Роутер проглотил волшебные цифры и рапортовал о том, что он теперь более не узник Мегафона, тест с симкой Билайна тут же это подтвердил.

Инструкция для разблокировки Huawei E5372
Для разблокировки Huawei E5372, необходимо вставить в роутер симку другого оператора, зайти в админку и попадете на предложение ввести код. Если, страничка с вводом для кода не откроется сама, то нужно зайти по ссылке: 192.168.8.1/html/simlockrequired.html. Вводить нужно только цифры, т.к. продавец мне прислал текст такого содержания:

NCK 65384233

NCK — это сокращение от network unlock code, его вводить не нужно.

Теперь, если мне будет необходимо что-то разблокировать, то первым делом пойду на ebay, чего и вам желаю :)

Для традиции.
Файт с моей красавицей :)

P.S. Обзор первый, поэтому критике, если она здравая, рад :)
судя по цене кода- калькулятор кодов не заставит себя долго ждать, хотя и цена смешная за рабочий код, зато «прям ща»
  • 26 марта 2014, 23:01
Был у меня модемчик МТСовский ZTE MF192, код разблокировки стоил почти стоимость нового, полгода ждал пока в паблик выйдет, но дождался. В общем, если не горит, то лучше подождать, конечно. Если в необходимый момент не будет бесплатного калькулятора, то хотя бы цена упадет.
  • hardstep
  • 07 октября 2014, 20:41
акции опсосов не вечны. может случиться так, что когда будет бесплатный калькулятор, тогда мопед будет не за 1990, а за 3990. 65р жалко? продолжайте раздавать «дельные» советы по экономии 65р за полгода.
  • 07 октября 2014, 21:04
1. Речь шла не о том, чтобы купить мопед когда калькулятор выйдет в паблик, а разлочить его после, если раньше в этом нет необходимости

2. Вы мой обзор вообще читали? Он собственно о том как за деньги разлочить «прям тут и сейчас»
Спасибо, полезно, пригодится…
  • 26 марта 2014, 22:38
Ну, наверное, потому что разблокировка E5372 там стоит 7 Евро
  • 26 марта 2014, 22:48
  • 26 марта 2014, 22:59
Я не знаю какой анлокер Вы использовали, если что-то перепрошивали, то, могли и убить. Здесь идет речь о коде разблокировки, им убить устройство просто невозможно. Самое страшное, что вам грозит — вы исчерпаете 10 попыток ввода кода и все 10 будут неверными. Хотя даже в этом случае устройство вы не «убьете». Но, надо быть сильно настырным, если вводить один и тот же неправильный код 10 раз подряд в надежде, что техника передумает и согласится ))))
  • 26 марта 2014, 23:02
Пока пальцем мотал — случайно минусанул. Поправил в карму)
  • 26 марта 2014, 23:09
Алаверды :)

ЗЫ: В смысле плюсанул, а то подумаете еще про мстю ))))
  • 27 марта 2014, 09:08
Скачал нечто, что обещало считать IMEI, сгенерировать код и терпиналом его прописать. И прописало — после чего модем перестал определять SIM-карты.

Про то, как работают GSM-терминалы, я в курсе — чай, не зря отработал несколько лет в Билайн и МегаФон.
  • 27 марта 2014, 10:22
И там и там одновременно?
  • 27 марта 2014, 10:38
Таки по очереди. Сначала на «8 марта», потом на Вятской, если вам это что-то говорит.
  • 27 марта 2014, 11:53
И после работы на «8 марта» и потом на «Вятской» Вы скачивали какие то протрояненные генераторы? У меня сосед полтора года в Вымпелкоме работал, два года уже не работает, но до сих пор пользуется различными «плюшками» благодаря связям, которые остались, в том числе и отвязку операторского железа…
  • 27 марта 2014, 14:48
«Плюшки» остались, вся семья по сей день на тарифах и опциях для «федеральных ключевых клиентов». А звонить в ТД или, того больше, в московский хуавей ради анлока — это мелко, лучше поберечь карму для более интересных просьб типа чуточку повернуть сектор БС на даче.

Генератор был не протрояненный — наоборот, с кучей положительных отзывов на xda-developers. Это только потом выяснилось, что для разных рынков хуавей лепит несколько отличающиеся версии. Тем dc-unlocker и хорош, что заработал репутацию — за что берёт на пару евро больше.
Прога не платная случайно?
  • 26 марта 2014, 22:41
Программа бесплатная, но для разблокировки Вам необходимо купить кредиты. 1 кредит = 1 евро. Разблокировка моего устройства сейчас там оценивается в 7 кредитов.
  • 27 марта 2014, 08:41
Ага, windows бесплатный, просто через пару дней он потребует купить лицензию для продолжения работы.
  • 28 марта 2014, 00:17
Эта прога не потребует ничего через пару дней. Вы подключаете девайс к компьютеру, и прога говорит сколько кредитов вам будет стоить его разлочить. Есть кредиты — разлочит, нет — нет. Сравнение с виндой не понял. Кроме того, выше я написал, что по этой проге разблокировать дороже, чем у продавца о котором я сделал обзор.
  • 28 марта 2014, 08:56
Функционал приложения платный, windows тоже если поставить и не запускать — они ничего не будет просить, и получается, что будет бесплатна, так что-ли?
  • wakh
  • 11 июля 2014, 14:30
у меня вин 8 живёт с надписью «активируй меня» уже больше 1.5 лет. ватермарк можно убрать, но я даже этого не делал.
по-сути это мой первый не пиратский вин :)
  • 12 июля 2014, 06:39
В данном случае — не катит. Ибо программа не работает без денег. Тоесть работает, но как машина без бензина и от дождя спрятаться и фарами посвятить, даже толкать можно.
  • 26 марта 2014, 22:50
Я как-то ростелекомовский модем, привезенный в поволжье с камчатки, не смог разблокировать самостоятельно. Типовые калькуляторы не подходили, да и попытки были в ноль, поскольку вместо анлока люди пинкод симки набирали. Наткнулся случайно на тему на 4пда. Решил спросить (по шаблону) — ответил добрый человек через 5 минут. Лайкнул конечно.
  • rus1983
  • 10 марта 2018, 13:30
а что ответили-то?
через замыкание тест-поинта?
  • 11 марта 2018, 07:25
Да нет, какие-то коды вроде дали для dc-unlockera
какой у вас регион что роутер от меги стоит так мало? у нас 4 рубля стоимость(((
  • 26 марта 2014, 22:55
Москва. До недавнего времени тоже стоил 4, потом, вдруг, снизили цену (возможно из-за конкурента МТС, который стал продавать за 3), но ходят слухи, что это временная акция и Мегафон поднимет его стоимость… верить или нет, не знаю, но поспешил купить :)
  • 26 марта 2014, 23:04
Можно брать в мегафоне, разблокировать и продавать на ебей.
  • 26 марта 2014, 23:12
Пока искал код, в форумах слышал, что кто-то уже этим промышляет )) Тем более что универсальные дашборды уже лежат в сети
  • 26 марта 2014, 23:27
Да там и в мегафоновском можно руками добавить.
  • 26 марта 2014, 23:47
Профили можно, но иностранцам кириллица, боюсь, недоступна для понимания, и зашитый ussd баланса мегафона — лишнее. А прописав универсал — да, вполне можно продавать.
  • 27 марта 2014, 09:35
с доставкой из России буржуям он обойдется дороже, чем купить на месте ;)
  • 27 марта 2014, 22:06
Позвольте не согласиться. У «буржуев» он стоит от 5 тыс руб, у нас 2000, пересылка 500-600 руб, итого разница почти вдвое.
  • 28 марта 2014, 10:12
Вес (г.): 500
Индекс получателя: 0
Ценность (руб.): 3000
Стоимость(руб.): 1155,40
+ упаковка + в карман что-то…

Итого 3000 + 1200 + 100 анлок + 1000 в карман = те же 5300 руб для буржуя.
  • 28 марта 2014, 10:22
Во-первых модем стоит 2 тыс руб, а не три (временно или нет, мы не Ванги и сейчас речь идет о модемах за 2 тыс). Во-вторых уберите эту «ценность» и будет вам счастье. В-третьих он весит на 500гр ))). Вы нарочито завысили все цифры, какие могли, чтобы доказать свою правоту ))) В общем спор ни о чем, кому надо, тот будет продавать, я не собирался ))
  • 28 марта 2014, 11:47
Сразу видно, что Вы абсолютно не в теме. Внизу пересчитал без ценности и с меньшим весом, экономия — 100 руб.
Пусть даже 2000 + 100 анлок + 1100 пересыл с упаковкой + 1000 в карман = 4200. На ебее предложение от 4700. Не думаю что человек будет ждать посылки из России ради сэкономленных 10-15 у.е. и не иметь гарантий никаких.

А вот при потере посылки без указания ценности, что вполне реально в России, придется возмещать деньги буржую + оставаться без мопеда и компенсации от почты. Сомнительная радость.
Вид отправления: Ценная посылка
Страна: ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Способ пересылки: Наземн.
Вес (г.): 200
Индекс получателя: 0
Ценность (руб.): 100
Стоимость(руб.): 1039,40
  • 28 марта 2014, 12:00
Гарантии у него от ebay и paypal, а ждать из России или Китая — велика ли разница?
За 5000 тыс с прибылью в 1000 руб для себя, продать вполне реально, до сегодняшнего дня это было самое дешевое предложение.
  • 28 марта 2014, 20:43
Гарантия у него на получение товара. А если мопед через 1.5 месяца отойдет к праотцам?
И разница есть, из Китая к ним посылки идут 3-5 дней. Я крайне сомневаюсь, что из России также быстро будет.

И опять же, если посылка будет утеряна, то не ебей деньги вернет, точнее он, а с продавца сделает соответствующий вычет.
  • Fover
  • 26 марта 2014, 23:13
Я свой хуавей E173 от МТС (модем 3джы старенький) какой-то прогой с инета разлочил где-то с полгода назад. Все бесплатно было. Все симки кушает теперь.
  • Tigris
  • 26 марта 2014, 23:14
Помню, когда только начинали появляться эти модемы лоченные операторские хуавей, разблокировал несколько таких простым способом: написал письмо в российскую техподдержку :) и заветный код просто отправляли в ответ. =)
  • 26 марта 2014, 23:21
Ух ты! Никогда даже не приходило в голову подобное. Взял на вооружение :)
  • sdeman
  • 27 марта 2014, 00:28
вообще это у всех операторов так должно быть по закону, чтобы при продаже продукции не было навязывания второй услуги. Проще сразу при покупке попросить продавцов разблокировать бесплатно — около месяца назад разблокировали сразу «билайн смарт» (за 500р который) и до этого в мегафоне… Но можно и теоретически потом, пока на гарантии.
А при чем здесь навязывания услуги?
  • gedem
  • 27 марта 2014, 07:57
К покупке модема/смарта нельзя навязывать услугу сотовой связи. Как-то так.
Так здесь не навязывание услуги, здесь комплект для мобильного интернета.
Вот к примеру описание с сайта
4G (LTE)/Wi-Fi компактный мобильный роутер МегаФон MR100-3 — это комплект, включающий в себя роутер MR100-3, USIM-карту, специальный тарифный план «МегаФон-Онлайн с роутером 4G» и 14 дней безлимитного интернета в подарок.
Вы же не будете утверждать, что сервиз это навязывание услуг и вам должны продать лишь 1 блюдечко с него? :)
  • 28 марта 2014, 01:15
Совершенно с Вами согласен. Но можно вполне придраться к тому, что ни в предложении «сервиза» ни в его технической документации не написано, что устройство «залочено» и Вы, при его покупке, с этим соглашаетесь. Т.ч. право требовать разлочки, в принципе есть, особенно, если учитывать его технические характеристики от производителя, где не заявлена работа устройства с конкретным оператором.
У нас такие законы, что одно и тоже можно трактовать по разному в свою пользу :)
ОСС может смело отказать в разлочке, мотивируя это тем, что это комплект и отдельно работать он не может, к тому-же они делают очень хитро, брендируя модемы под себя, т.е. вы покупаете по документам не Huawei E5372, а Мегафон Е5372. В той же Америке разлочка телефонов является противозаконной :)
С субботы 26 января 2013 года в США признаётся незаконной разлочка мобильного телефона с переходом к другому оператору сотовой связи.

В соответствии с законом Digital Millennium Copyright Act (DMCA) разлочка телефона считается актом «неправомерного доступа к информации, защищённой копирайтом», а именно — к программному обеспечению от оператора сотовой связи, с помощью которого осуществляется привязка мобильного телефона к конкретной сотовой сети. При этом джейлбрек, то есть рутование телефона, осталось вполне легальным действием.
  • z0ich
  • 27 марта 2014, 03:00
попросить продавцов разблокировать…
так легко будто…
скорее всего пошлют с такими просьбами.
  • 28 марта 2014, 01:17
А Вы пробовали? Я, вот, честно, ни разу. Но комментарии меня сподвигли на мысль, что по идее имеете полное право это требовать. Надо будет попробовать.
  • 27 марта 2014, 08:38
Там какие-то заявления писать надо, тягомотина жуткая.
  • sdeman
  • 27 марта 2014, 10:47
зачем выдумывать, если тысячи покупателей уже проверили. из 5 знакомых, которые тот же билай смарт брали ни у одного не было элементарных проблем, а в отзывах пишут что и через службу ТП можно
собственно у операторов услуга разлочки модемов и телефонов давно уже есть.
в настоящий момент я не знаю как и что, т.к. для меня сейчас разлочка неактуальна, но пару-тройку лет назад, когда я сталкивался с лочеными модемами, то можно было разблокировать модемы прям на месте у оператора. цена вопроса, конечно, была фееричной — от 500р за разблокировку. да и дашборд они не меняли, только отвязывали модем.
я уверен, что и сейчас можно отвязать любое устройство у оператора. другое дело, сколько это будет стоить…
на ebay минимальная его цена $140, в рунете 3000 тыс.
3000 тысяч = 3 миллиона чего? рублей? кто-то платит за несчастный модем три миллиона рублей? почему цены отличаются на три порядка от ебея?
  • 27 марта 2014, 00:14
Спасибо, что заметили опечатку, исправил ))
  • peeoner
  • 27 марта 2014, 00:45
В свое время стал обладателем двух USB-свистков от Мегафона и МТС
А зачем вам еще 3й?
А почему бы не поискать тоже самое на ebay?… мгновенно я нашел продавца, который предлагал разблокировку моего девайса менее чем за 90 руб!
Для меня прям открытие вы сделали, на ебее еще предлагают услуги? а как искать нужную услугу?
  • 27 марта 2014, 01:06
Один подарил, второй у меня. А это не свисток — это мобильный wifi роутер, а нужен еще потому что 4G(LTE) )))

А про услугу, для меня и самого было открытие, почему и обзор написал. Раньше не приходило в голову искать на ebay )) В своем случае искал просто unlock <название модели>
  • Flanker
  • 27 марта 2014, 01:07
А зачем вам еще 3й?
Этот с LTE, чувак. Но до тундры Якутии врятли такие технологии дошли.
  • peeoner
  • 27 марта 2014, 09:35
Еще не дошли… но это не означает что в Якутии не в курсе что это.
А если есть покрытие LTE в регионе, то значит не должно быть проблем с кабельным интернетом(который явно лучше), за исключением отдаленных районов области конечно.
А мобильный вайфай роутер реализован почти в каждом смарте… добавить 100 баксов и будет смарт с лте…
Это мысли вслух… никоим образом не хочу сказать, что автор купил сабж зря!
  • G1uK
  • 28 марта 2014, 16:30
Такой вариант — автор пользуется каким нибудь топовым смартом, но без ЛТЕ, и например еще и планшетом, который может быть вообще без слота для сим. Не менять же все девайсы ради ЛТЕ, который кстати быстрее сажает батарею, чем тот же включенный вай фай.

А так один девайс раздает на все остальные.
Модем-роутер LTE, конечно, хорошо, да вот только LTE в россии практически нет. В Москве км в 8 от МКАД практически отсутствует, а что говорить об остальной стране? А тем более об Якутии. В свое время отобрали у Йоты лицензию, не дали развиваться.
Заинтересовал роутер. Скажите, а от внешней зарядки от может питаться?
  • 27 марта 2014, 23:38
Вариант из Мегафона идет с шнурком microUSB-USB. Если будете использовать USB-зарядку, то да, вполне. В МТСовском варианте USB-зарядка(адаптер) идет в комплекте, по отзывам. Но у меня такой проблемы не стоит, т.к. зарядок этих накопилось достаточно ))
Прошивал в свое время Huawei E171. Код разблокировки дали абсолютно бесплатно отсюда
сразу скажу для тех, кто побежал разблокировать модемы — там стоит ограничение на три разблокировки на гуглоаккаунт :)
в принципе, для домашнего использования больше и не надо, а вот барыжить разлоченными модемами уже не получится :)
  • 28 марта 2014, 18:45
Гуглоаккаунт? В смысле ebay-аккаунт или что?
там, для того, чтобы получить код надо лайкнуть через гуглоплюс. эдакая своеобразная привязка к гуглоаккаунту.
  • 30 марта 2014, 00:10
Аааа, вы про ссылку. Я думал про моего продаванца. У него вроде без ограничений ))
  • tick
  • 27 марта 2014, 08:16
Почему-то, сам не знаю — почему, вспомнились кадры из «Ну, погоди!»: о-оох, старик… трах-тибидох,… 4pda вам в помощь. и абсолютно бесплатно,… принципы там такие…
  • 27 марта 2014, 09:48
Попробуйте сейчас там разблокировать E5372 бесплатно. Об остальном я написал в обзоре, если не горит — можно подождать.
  • Arx
  • 27 марта 2014, 08:19
Большинство модемов можно на 4pda бесплатно разлочить, кроме самых новых(как у автора).
  • tick
  • 27 марта 2014, 08:22
Всему свое время… Москва не сразу строилась ;)
  • forevo
  • 27 марта 2014, 09:42
  • 27 марта 2014, 10:11
У кого есть подобный залоченный — скиньте IMEI в ЛС. Попробую расчитать код разблокировки, есть в пользовании один платный, программный продукт, хочется уточнить — может он работать с данным продуктом или нет.

З.Ы. Если что — денег не надо.
З.З.Ы. Да можете любые HUAWEI кидать, рассчитаю что смогу.
  • 27 марта 2014, 11:00
Могу свой дать, тем более что уже есть код разблокировки, можем сравнить:

IMEI: 860650021388922
Huawei E5372
  • 27 марта 2014, 11:16
Именно данной модели у меня нет, попробовал сгенерировать для E589u-12 LTE, вот что получилось:

NCK CODE: 42615026
  • 27 марта 2014, 11:23
Для моей модели считается по новому алгоритму (algo v201), в паблике его нет, почему я и купил ключ. А какой код должен получится написано в спойлере в посте, на ваш не похож )))
  • 27 марта 2014, 11:28
Понял, для этой модели калькулятор не подходит, зато возможна (99.9%) прямая разблокировка. Т.е. при наличии роутера который определен ПК.

З.Ы. У кого модельки постарее не стесняемся, пишем в ЛС, помогу по возможности с NCK кодом «безваздмездна».
  • D2O
  • 14 августа 2014, 18:37
Попробовал получить код для вашего модема на huaweicodecalculator.com/new-algo/index.php
Результат:
Model No.: E5372
IMEI: 086065021388922
NEW ALGO CODE: 79685236
OLD ALGO CODE: 38512470
FLASH CODE: 34225713

Что-то он не похож на тот который у вас в сполере.
Для моего модема сгенерированный код тоже не подошел… ;(
Странно — пишут на сайте что это «новый» алгоритм.
«Сгорела» одна попытка из десяти. :(
Спасибо за помощь!
  • 28 марта 2014, 23:29
Не за что :) Будет нужда — велкам…
Спасибо за обзор. разлочил свой модем
буду надеяться, что руки растут у меня из адекватного места и разлочу свой модем, а не заблокирую его)) спасибо, Вы молодец)
Мои 5 монет где и как: www.uo5oq.com
Разлочил испанский Samsung
  • 27 марта 2014, 22:07
Что-то цены там не христианские совсем. Можно найти дешевле, местами и вовсе бесплатно, хотя список, конечно, солидный.
Я свой модем Хуавей E355s-1 от белорусского Лайфа, через онлайн калькулятор V3 разлочил от сюда www.modemunlock.com/huawei-code-calculator. Уже проверил На карточках Велкома и МТС — белорусских операторов.

Спасибо за помощь murdу, он с опозданием но подтвердил код. Ещё там код — для (наверное) перепрошивки модема. Я не проверял.
Да и спасибо за обзор.
  • zerbino
  • 29 марта 2014, 14:35
Гыы)) вообще темой не интероесовался, но не взять такую железку за 2т.р. надо быть… В общем заказал. Через 2 недели буду анлочить бгг)
Были модемы Хуавей Е173 от Life=), залочены на железном уровне. Обращался в саппорт дс-анлокера, ответили что пока ни чем не могут помочь =(
  • 29 марта 2014, 21:58
Да, иногда бывают такие «подставы». Поэтому перед тем как покупать залоченую железку, сначала шерстю интернет на предмет разлочки. Если она существует, даже за деньги, то можно брать (рано или поздно все равно все в паблик выходит). И, да, слышал, что украинский E173 вообще никак не разлочить, ни платно ни бесплатно
Это аукционные модемы которые можно купить в лайфа за бонусы от корпоративного счета. Выбор не большой.
www.life.com.ua/index.php?area=businesslife&lng=ru&page=8-21
www.life.com.ua/index.php?area=businesslife&lng=ru&page=4-28
Взяли модемы, т.к. раньше были е1550 которые легко разблокировались. Не думали что с Е173 будет такое западло
  • Twal
  • 30 марта 2014, 14:24
Вы ничего не попутали насчет покупки MR100-3 в мегафоне за 1990 р.? spb.megafon.ru/mobile_devices/ кому лень идти по ссылке: 3900р.
  • 30 марта 2014, 23:52
Нет, ничего не перепутал, т.к. в комментах уже писал, что я из москвы. moscow.megafon.ru/bonus/action/20140218-1525.html

кому лень идти по ссылке, скриншот:

• FreeZLO
  • 10 марта 2018, 13:01
Валяется у меня где то билайновский свисток. Помню хотел его разлочить. Пыхтел, искал, гуглил пока не понял, что он не залочен вовсе…