Собираем усилитель 2 X 1 Watt 8 Ohm Class AB

Здравствуйте. Понадобилось послушать звук в процессе настройки одного модуля, смотрю, а тут пару динамиков, да еще усилитель с регулировкой громкости, решил взять.Предупреждаю сразу, в наборе плата и детальки, паять надо самому… перейду к описанию.

Усилитель на микросхеме TDA2822M
Напряжение питания 3-15V
Размер платы 51*36mm
Диаметр динамиков: 50mm
Мощность динамиковr: 0.25W
Ток покоя при +5 — 7.4 мА, при +9 — 8 мА (мои замеры)

Сперва смотрим на кучку деталек и берем в руки паяльник, инструкции нет, но все подписано на плате

Немного терпения + помощники
Результат

Кстати у меня в комплекте USB кабеля не было, питание подключаем сюда
Динамики я припаивать не стал, вывел штырьки для них ( в комлекте не идут). Подключаем питание, подаем звук и проверяем работу.

Эпилог:

Проверил, все работает! Для лучшего звука нужно использовать другие динамики или поместить их в корпус. Честно сказать, особого практического применения, я не вижу, можно использовать в качестве усилителя для проверки схем или наушников, но для обучению пайки пойдет. Ждем обзора беспроводного модуля, ради которого я все это спаял…

Даташит на микросхему TDA2822M pdf.datasheet.su/stmicroelectronics/tda2822m.pdf
  • stasgid
  • 05 апреля 2014, 11:14
Автору+ пайка хороша!
  • mooni73
  • 05 апреля 2014, 11:42
Собственно говоря если добавить еще 1-2 бакса можно купить готовые компьютерные колонки, внутри которых все это имеется и вдобавок блок питания и корпуса.
  • sensei
  • 05 апреля 2014, 12:20
Смысл здесь не в экономии, а в том что это можно сделать своими руками. Я частенько приобретаю всякие наборы для самостоятельной сборки и потом собираю вместе с сыном. Ему очень интересно. Такие наборы весьма полезны в плане обучения. Современная молодь зачастую в руках, кроме ..., ничего в руках держать не умеют.
  • Sator
  • 05 апреля 2014, 12:49
Вот за это вам огромный плюс!
  • boro40
  • 05 апреля 2014, 13:09
Что странно разобрав сдохшую магнитолу с МР3+сд я обнаружил там данную мик-му и УНЧ работал вполне чтобы озвучить кухню! Динамики были конечно побольше.
  • stello
  • 06 апреля 2014, 08:45
накидайте ссылки на это «часто», думаю многим было бы тоже интерсено!
  • Mikeoff
  • 07 апреля 2014, 05:39
аналогично
Поделись ссылками чего паяли!
  • Soorin
  • 05 апреля 2014, 12:30
корпуса, оченьма нехватает…
  • hvur
  • 05 апреля 2014, 12:45
Молодец, пайка лучше чем у некоторых китайцев.
Идея приучать к такому делу сына — хороша… но собрать полностью с нуля (с изготовлением платы) было бы интересней… имхо.
Для начала лучше конструктор. Когда слишком сложная звдача, может «отпугнуть». А так, один конструктор, другой, позже ЛУТ, а там гляди и сам начнёт схемы конструировать.
  • ev6dx
  • 05 апреля 2014, 13:51
Хорошо! Как вариант применения, можно встроить в монитор и колонки не надо…
Боюсь в монитор не влезет. Да и динамики по качеству видимо как в первом советском транзисторном приемнике Сокол.
  • 05 апреля 2014, 15:08
что вам мешает купить другие динамики например www.dx.com/p/jtron-square-4-ohms-2w-4020mm-speakers-silver-2-pcs-276061 а усилитель лучше использовать такой ebay.com/itm/331161512688 он очень маленький этот так, игрушка
  • penzet
  • 05 апреля 2014, 18:30
Этот усилитель D-Class, а у TC усилитель AB-Class
  • violant
  • 05 апреля 2014, 15:00
Если вас устраивают такие динамические головки и усилитель — то можно встроить.
  • Patr1ot
  • 05 апреля 2014, 15:20
Топикстартер, может быть не по теме, но задам тебе вопрос. ;]
Есть такие динамики, и есть такая магнитола. Скажи, мои динамики на этой магнитоле без усилителя будут же нормально работать? Или усилитель уже в самой магнитоле есть? Да, и ещё, чем запитать магнитолу в домашних условиях, не используя блок питания компьютера? А то говорят, что магнитолу только можно вроде как импульсным бп питать. Развей мысли по этому поводу. Спасибо!
  • 05 апреля 2014, 15:43
в магнитоле уже есть 4-х канальный усилитель, все будет и так играть, а вот с питанием сложнее, нужен мощный минимум 5 ампер на 2 динамика, лучше на 10 ампер, можно типа такого ebay.com/itm/360781044931
  • civil
  • 05 апреля 2014, 18:24
Можно начать с БП поменьше. У меня на даче старая магнитола подключена к советским 8-омным колонкам. Получилось громко. В качестве БП там импульсник максимум на 2А (а может и на 1А, позже проверю).
  • Patr1ot
  • 06 апреля 2014, 02:19
Спасибо! А на сколько вольт? 12V 10A 120V?
  • 06 апреля 2014, 09:40
там же написано у всех Input:AC110-220V 50/60Hz
Out put:DC 12V 3.2A 5A 10A 15A 20A 30A
Мне бы такое в детство, у меня только такой конструктор был: www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/tonar12.html
До сих пор коробки из-под него использую.
Спасибо за обзор. Если что, будет, чем детям обучаться!
  • Eremey
  • 05 апреля 2014, 22:34
Тогда другие времена были и техника другая была…
Да, продавец хороший, заказывал у него анализатор уровня громкости, пришло всё в лучшем виде, с кучей пупырки(хотя ломаться особо нечему было), плюс продавец каждые 2 недели интересовался не пришла ли посылка))
За обзор плюсик, каким паяльником пользуетесь?)
  • 05 апреля 2014, 22:16
паял с помощью Lukey 936A shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/4704
ясно, спасибо, неплохой выбор)
  • sero
  • 06 апреля 2014, 13:27
а на али есть подобные конструкторы и других схем тоже подскажите кто увлекаеться… спс
  • 06 апреля 2014, 18:06
есть, ищи по слову DIY
  • Vadimk
  • 22 мая 2014, 17:06
Подскажите неопытному: можно ли сделать усилитель чтоб питался от USB телевизора а к нему подключить какой-нибудь широкополосный динамик чтоб немного добавить басов телевизору? Или питаниния от USB недостаточно будет?

p.s. если кто-то поделится ссылкой на готовое чудо буду очень благодарен.
  • 22 мая 2014, 21:33
я выше давал ссылку на усилитель ebay.com/itm/331161512688 питается от 5 вольт, usb максимум способен отдать 2,5 Ватта. но я не знаю такой телик, который не способен дать ватта 3, обычно у теликов динамики хорошие, мой дает примерно 20 Ватт
А есть что нибудь готовое уже для сборки портативной колонки 2x3W 4om?