О манометре и душевном здоровье

И тогда я потерял сон.
Я видел, как садится и восходит солнце.
Я видел, как гасят фонари и как эти фонари загораются.
Я лежал на сбитой простыне и сверлил красными от бессонницы глазами потолок.
Стоило мне только закрыть глаза, как я возвращался в тот сон. В тот кошмарный сон…

Я вижу свой велосипед. Я купил его совсем недавно и, как ни странно, тоже после серии снов. После «Камы», на которой в юности я проехал не одну сотню километров, Kross Level A5 кажется мне чем-то фантастическим. Велосипед стоит на своем обычном месте в углу моей комнаты и влечет меня блеском амортизационной вилки. Я сажусь на него, трогаю грипсы, ручки тормозов, опускаю взгляд на переднее колесо, затем смотрю на заднее и с беззвучным криком просыпаюсь…

Я никому до этого не говорил, что мне снилось. Я держал это в себе, пытаясь осмыслить и решить проблему. Мне приходилось врать об истинном содержании концовки этих снов. Только теперь я могу рассказать это.

Мне снилось, что давление в колесах было такое маленькое, что обода просто проседали до самого пола и при этом резали камеру и покрышки. Я слышал, как они скрипели в мучительной агонии. Я просыпался, бежал к включателю, сметая все на своем пути, включал свет и смотрел на абсолютно целые колеса.

Так не могло больше продолжаться. Я решил, что пора заканчивать с этим и попытаться побороть свои страхи. Я сел за компьютер и начал искать информацию.

Так я вышел на продавца lotsgoods88. У него было то, что могло меня спасти — аналоговый манометр под автониппель. Меня все в нем устраивало:
— Металлический корпус
— Хоть и пластиковый, но все-таки бокс
— Максимальное давление — 7,5 атмосфер или 106 psi
— Цена менее 150р.
Я не стал откладывать приобретение в долгий ящик и 13 марта манометр отправился ко мне. У меня был трекномер, но толку от него не было — это был внутренний трек YANWEN Logistics и по нему можно было отследить только прибытие и покидание сортировочного центра Yanwen, можете сами в этом убедиться — UA126726708YP.

Так или иначе, 12 апреля я забрал манометр с почты. Продавец, видимо, проникся моей проблемой и поместил бокс с манометром в пакетик пупырчатого антидепрессанта, который к тому же должен был надежно — в несколько слоев — защищать целостность моей прелести от посягательств силовых служб Почты России. Потивостояние Пупырчатого Полиэтилена и Почты России закончилось мирной ничьей со счетом 1:1 — на крышке бокса, достаточно добротно сделанного, кстати, была немалая трещина, но сам манометр остался цел, а Пупырчатый Полиэтилен отделался лишь парой сдутых пупырышек.

Я перешагнул через свои страхи. Я подошел к велосипеду, смело скрутил колпачки и проверил давление.

Полторы атмосферы из четырех максимально допустимых. Взял насос, подкачал до 3. Стер капли пота со лба и унял дрожь. Все кончено.

Теперь я в норме. Мне даже не нужен тот самый пупырчатый полиэтилен. Я такой же, как и раньше. Ко мне вернулся нормальный здоровый сон — теперь, как и прежде, я могу бояться или уничтожать нечистую силу, быть супергероем, интимно общаться с лучшими женщинами планеты, летать. Я знаю, что больше не увижу тот кошмар — и во сне, и наяву я могу взять манометр и проверить давление. Не увижу. Никогда.

P.S.: История немного преувеличенна.
P.P.S.: Да ладно, конечно же она выдуманна :D
P.P.P.S.: Почти.
P.P.P.P.S.: Спасибо за внимание.
А что, хороший обзор, мне понравилось. Немного юмора заставило дочитать до конца с интересом. Только +.
Кофе противопоказан! ;)
Я думал «дыхалку» проверять собрались :-) Извините если мой аргумент поднял у вас давление :-) За обзор крест. Всего доброго и будьте здоровы.
Спасибо! =)
  • el2500
  • 13 апреля 2014, 10:30
Крест за обзор это сильно :)
  • Imho
  • 13 апреля 2014, 09:20
За обзор крестик ))
Год назад развлекался с таким же в точности манометром.
Купил ради прикола в Анашане за 50р, думал если будет показывать нормально то кину в машину что бы насос не доставать каждый раз. Накачал вел до 2атм, манометр показывает 1.85, накачал машину и тоже 1.85. Вообщем кинул в багажник на всякий случай.
(В качестве эталонных манометров у меня были старый ножной автомобильный насос с неубиваемым совковым манометром и наш же компрессор Мустанг тоже с совковым манометром.)
Через какое то время заскочил опять в Анашан, с продаванами накачали ашанбайк до 2атм и давай подбирать более менее точный, из штук 15 один показал где то 1.95 его и забрал.
Может просто мне так повезло )))

P.S. Вы свой сравнивали по показаниям?
Сравнивал с машинным — все в норме. Иначе я б не смог спокойно спать :D
около полугода искал на али подходящий и точный манометр себе в машину, т.к. штатный на компрессоре не устраивал точностью шкалы, да и и показывал давление как оказалось больше чем на самом деле( врал примерно на 0,3 атм) в итоге при покупке разной мелочи в местном интернет магазине — решил взять вот этот. Цена деления шкалы 0,1 атм, шкала широко растянута, поэтому хорошо видно куда стрелочка показывает. корпус металлический. Кстати до этого покупал в ашане пластмассовый (около 100р) был выкинут в тот же вечер. если интересуют фотки — могу позже выложить — лень идти на улицу за ним.
Ага, купил тоже за 50р в Мегамарте манометр оранжевый какой-то пластмассовый---хрень какую-то показывает на нормально накачанном колесе единицу выдаёт (((
  • MadZerg
  • 20 апреля 2014, 10:53
С похожим сам столкнулся. Манометр врал на полкилограмма. Теперь — обязательно проверяю и калибрую после покупки.
  • uyka60
  • 13 апреля 2014, 09:20
писатель в вас проснулся или был, но замаскированный, заснувший… за обзор плюс, вы молодец…
Спасибо большое :)
  • muzungu
  • 13 апреля 2014, 10:58
Йода?
  • vanenzo
  • 13 апреля 2014, 09:22
Это… Машину лучше не покупать, 4 колеса могут таким макаром и в дурку уложить))
Прикольный манометр за такую цену, олдскульно прям выглядит…
sometimes I hate the life I made )))
Зачем покупать в Китае? Я у себя в городе купил такой по цене 1.5 USD (если пересчитать )
Дай Бог каждому такую возможность :D
  • ilzheev
  • 13 апреля 2014, 12:49
В детстве давление шин на велике двумя пальцами измерял:-) :-) :-)
  • MadZerg
  • 20 апреля 2014, 10:54
Ага. И это единственный верный способ.
Точно--обзор угарный, написан от души,…
но смысла в покупке из Китая такой штукенции нет---от 50 рублей в каждом магазине… И в продовольственных сетевых почти в каждом есть, и в каждом автомагазине, во многих магазинах электроники, в магазинах по типу fixprice попадаются манометры, в магазинах по типу«центр распродаж» тоже везде есть.Простые по типу такого самое дорогое видел в автомагазинах по 125рублей
  • Corvax
  • 13 апреля 2014, 09:30
Купите нормальный напольный велосипедный насос, там сразу хороший манометр стоит. Но обзор улыбнул :)
Долго облизывался на такой же, как у вас. Перелопатил интернет в поисках отзывов на разные манометры.Использую вот такой, топорный и совковый, но измеряет точнее
  • Soorin
  • 13 апреля 2014, 10:53
У меня он даже в родном «чехле» пластиковом.
  • Kilinic
  • 13 апреля 2014, 11:50
был у меня такой же, советский. Проверили его в ЦСМ, врал примерно на треть.
Если в ЦСМ, то ответ не понятен? на треть чего: всего диапазона измерений, или погрешности измерений, или ещё чего-то?
  • Kilinic
  • 14 апреля 2014, 20:39
честно, это было лет 10 назад. поэтому помню только что привирал, а конкретные цифры не помню. вроде мне надо было давление 1,8 атм, по этому манометру качал до 2,1-2,2. Не треть конечно, погорячился.
наверно 3-4 деления, а не треть.
За честность Спасибо и плюс в карму! ;)
  • 13 апреля 2014, 12:31
Нашел недавно у бати в загашнике такой же, только пролежавший десятилетия в пластиковой коробочке с родной бумажечкой-инструкцией. Ну, и есть еще китайский дешевый. Где бы это все дело поверить для спокойствия души, разные показания у них, зараза.
Лично для Вас (т.к. вы из Украины) возьмите информацию от сюда www.ukrcsm.kiev.ua/index.php/ru/2009-02-05-07-58-31/2009-02-06-11-44-07.
  • 13 апреля 2014, 15:01
Я уже погуглил, спасибо. Нашел ЦСМ в своем городе, правда, в другом конце. Осталось заставить себя туда попасть.
Может проще на заправках, где есть подкачка и монометром. Самаму потестить сравнивая. Просто и дёшево!
  • jh7
  • 13 апреля 2014, 15:39
В ЦСМ могут настроить, если есть такая возможность.
Если в государственном реестре средств измерений есть, то поверят официально. Если нет, то как договоришся, могут посмотреть и дать результат, без клейма поверки и без свидетельства.
  • 13 апреля 2014, 22:20
Может и проще, только где гарантия, что там манометр поверенный?
Выбирай заправку по престижнее!
  • 14 апреля 2014, 11:40
2 заправки ОККО (жирная украинская сеть): на одной показывает 2.1, на второй — 2.2. Какая из них престижнее?
Если фактическое давление например 2.05, а погрешность измерения монометров +-0.05 (или 0.1), то обе могут быть нормальными! Все зависит от применяемых средств измерений.
  • Kostyl
  • 13 апреля 2014, 13:33
Ах, сколько я таких пластиковых «приборов», как в этом обзоре, поколол… Пока не разжился старым добрым «советским» манометром! До сих пор (уже лет 20, а то и больше) валяется в багажнике и никак не разобьётся! Еще от старого хозяина моей машины остался.
  • z0ich
  • 13 апреля 2014, 13:58
о, опять эта слепая вера в некое невероятное, растущее с годами, легендарное «советское качество».
в совке так же штамповали брак, точность зачастую была была топорная, на глазок
Сам пользуюсь таким:
Больше чем до 3,5 по его показаниям колесо накачать не удавалось))
Без этого Дедушки Всех Манометров статья была бы неполноценной :D
И тогда я потерял сон...
Похоже все-таки тот самый пакетик чая попробовали.
;)
надо же! Та шапка ушла с аукциона за 6,5 долларов! Вот это продавец наварился. Обычно такие шапки по доллару, максимум два, уходят с аукциона. А тут такая прибыль! И вся заслуга майску! Так раскрутили лот! ))))
Я интереса ради следил и за шапками других цветов у этого продавца — на них спрос тоже повысился. Синяя и оливковая шапки ушли почти за 200р, остальные цвета были не так популярны, но ушли по цене около 80р. и больше, если не ошибаюсь.
Вы крайне проницательны :D
Петросян нервно курит.С утра настроение поднял.Спасибо)))))
Пожалуйста! Рад, что понравилось =)
Обзор графоманский, такой стиль был бы кстати в описании женских кружевных трусов, но в применении к точным приборам воспринимается так -я д«Артаньян, а вы все п-сы.
Имею точно такой же манометр, показывает то же самое в сравнении с отечественным манометром, и стоит он в оффлайне в 2 раза больше
Вы слишком серьезно подходите к процессу чтения обзоров. ))))
Господь с вами! Не оскорбления ради, а токмо для разнообразия обзоров сей опус произвел.
  • Dim2312
  • 13 апреля 2014, 09:55
За обзор однозначно +
А это, на мой взгляд, вообще шедевр:
в пакетик пупырчатого антидепрессанта
Спасибо :D Шедевр, правда, до меня кто-то придумал, знал бы автора — поставил бы его копирайт, высказывание этого достойно.
  • wg1948
  • 13 апреля 2014, 09:57
Необходимо отметить большую погрешность при нахождении измеряемой величины в начале шкалы.
По моему это больше для Белазов.
  • wg1948
  • 13 апреля 2014, 10:02
Перепроверить образцовым иначе кошмары могут повториться.
Все проверено, сон восстановлен =)
  • urfin33
  • 13 апреля 2014, 10:08
Станислав Лем, ты штоли?)))
А похож? :D
  • TEHb
  • 13 апреля 2014, 10:14
Не знаю про что обзор, а рассказ мне понравился ;)
  • 13 апреля 2014, 10:17
А мне кажется, автор, что вам нужно сходить для начала к невропатологу…
  • TEHb
  • 13 апреля 2014, 10:24
Я сам не врач, диагнозы ставить необучен, но если человек снимает депрессию бесплатной упаковкой, а душевное здоровье восстанавливает «копеечной» штуковиной, то далеко не все потеряно
  • 13 апреля 2014, 11:54
Не спорю, но описываемые симптомы и само по себе наличие депрессии из-за подспущенных шин внушает опасение за душевное здоровье нашего товарища по ресурсу. Налицо навязчивое состояние, расстройства сна и либидо — все симптомы угрожающие, тем более одновременно. Вызывает уважение смелость и откровенность автора не побоявшегося приоткрыть завесу над его душевной болезнью, а это значит, что ещё не все потеряно и человек сможет излечиться! Необходимо понимать, что манометр всего лишь является предлогом в его деструктивно-навязчивом состоянии, следующим шагом прогрессирующего заболевания может быть агрессия по отношению к окружающим или «уход в себя» с последующей шизофренией… Остается надеяться, что с приходом теплой и солнечной погоды вкупе с активной деятельностью на открытом воздухе наряду с полноценным питанием рецидивы заболевания отступят и уважаемый автор переборет «синдром манометра» и вернется в наше общество полноценным членом
С ув.
А вот интересно, что сказал бы Фрейд о снах, в которых есть маленькое давление и скрипы мучительной агонии?
  • 16 апреля 2014, 22:42
Как это понять то, что вы написАли? Но вообще Фрейд все сводил к сублимациям — перенос половых проблем-вопросов в бытовую жизнь и поведение-мотивацию человека и наоборот.
А потом появилась Марла Зингер.
В нашей глуши нет методистской церкви =(
Я видел, как гасят фонари и как эти фонари загораются
Толкование снов ))))
За обзор однозначно +
  • djkrava
  • 13 апреля 2014, 10:58
Спасибо за обзор, у самому несколько подобных — но они все в прошлом. после покупки электронного манометра: )))
www.pandawill.com/2-in-1-digital-tire-gauge-track-measurer-black-p38136.html
  • byh
  • 13 апреля 2014, 11:41
Моё мнение: для велосипеда великоват. Дома для плановой накачки лучше иметь насос с манометром, а для быстрых проверок есть маленькие электронные.

У меня такой: www.dx.com/ru/p/mini-portable-0-8-lcd-digital-tire-pressure-gauge-keychain-black-1-cr2025-47205 Можно хоть на ключах носить, хоть в велоаптечке.
  • Apxun
  • 13 апреля 2014, 14:11
У меня такой:… Можно хоть на ключах носить, хоть в велоаптечке.
100%
Я таким же пользуюсь уже почти год! (есть дешевле!)
Пластик добротный? Как удары переносит?
  • vovi4
  • 13 апреля 2014, 23:39
А зачем его бить? Главное точность высокая, покупал штук 5 или больше в разных местах в том числе на БИКе, проверяю давление расхождение между собой +- 0,01-0,02.
Батарейку не садит, на долго хватает?
  • vovi4
  • 14 апреля 2014, 18:15
Уже примерно год, пока не менял, да и с чего ей быстро садится, измерения достаточно редкие.
Ясно. Спасибо за ответ. Я думал может в режиме ожидания (когда отключен) потихонечку садит.
  • Blojek
  • 13 апреля 2014, 12:33
Прям превращение из Твика в Кенни =)
  • Earnest
  • 13 апреля 2014, 13:26
Ю.Олеша. По стилю напомнило…
  • trex
  • 13 апреля 2014, 14:19
И что это, у вас все время без четверти два показывает.
-Это манометр.
без теста, на сколько он правильно показывает, ниочём
Прочитал всё, но пару комментов. по делу, остальные (наверное) из желания потролить в выходные дни! ;) Не информативно, но забавно. А за литературный талант и обзор плюсую!
  • balamut
  • 13 апреля 2014, 16:31
спасибо, порадовали. слог хороший! какое щастье, что я не такой мнительный, качаю шины на «на глаз и на ощупь»
Я не мнительный, просто у меня кость тяжелая широкая :D
Вот и приходится проверять давление, чтобы как во сне не вышло…
  • Shmoky
  • 14 апреля 2014, 00:44
чтобы как во сне не вышло…
— извините, пропустил — а что у Вас во сне вышло? Чет ничего приличного не могу предположить :))

Прям поэма :)
  • vismyk
  • 14 апреля 2014, 06:38
Китайский манометр — это мелкотравчато! ;) Чтобы действительно крепко и спокойно спать, надо покупать систему мониторинга давления. Лично у меня пока давление в шинах моего авто на сон не влияет, но я всё равно проверяю давление не реже раза в две недели, а обычно раз в неделю. И всё чаще посещают мысли о покупке системы мониторинга…
а зачем он нужен? на мой взгляд, более эффективным манометром служит система из двух пальцев (сжать покрышку поперёк, если хоть сколько-нибудь продавилась — качать), а потом сесть на велосипед задницей (если колесо просело, то качать). Быстрее, эффективнее, бесплатно.
  • Deepspb
  • 16 апреля 2014, 10:05
out of stock
этот еще не плохой
  • SPekur
  • 16 апреля 2014, 00:04
Покупал такой на рынке за 30 грн, по теперешнему курсу 2,22 $, через полгода отлетел серебристый наконечник, который надеваеться на нипель, заклеил клеем, но все равно из под него травит воздух. Ну а так показания довольно точные, перепроверял 3 разными манометрами.
  • Atovm
  • 17 апреля 2014, 11:43
Механические манометры, если их уронить, могут показывать не верно. При падении внутри гнется чуствительный элемент и манометр начинает врать. Разберите — и все поймете.
Я пользуюсь электронным китайским типа такого: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Mini-Keychain-LCD-Digital-Tire-Tyre-Air-Pressure-Gauge-For-Car-Auto-Motorcycle/1003337755.html
Покупал их по несколько штук и дарил родственникам и друзьям. Сравнивал их между собой. Все показывают одинаково с точностью ± 0.01 Бар. Сравнивал с манометром в шиномонтаже. Точность выше необходимой при накачке авто или велосипеда.
… полностью согласен… брал года два назад на бике электронные, как по ссылке, штук 10, а то и более… цена тогда была вооще халява рублей 100, продавал по 150… до сих пор все довольны… у самого электронный в машине валяется… полезная штука… ах, да, покупал механические все пиз… пи-пи-пи… ну как то так, а ентот проверял с калиброванным электронным, один в один кажет…
  • Animeee
  • 20 апреля 2014, 05:11
Почему не взять сразу такой насос, не париться по поводу давления и не обливаться потом при накачивании? 5-10 движений ногой и велик накачан.
Не очень удобно брать его на стокилометровые, например, поездки.
  • Animeee
  • 20 апреля 2014, 21:17
Аа, ну я имел ввиду стационарное использование, он во много раз удобнее. Металлический манометр тоже весит прилично, а выше были примеры вообще соразмерные этому насосу ))
Стационарно-то да, было б неплохо такой иметь…
  • django
  • 30 марта 2015, 18:19
А подскажите, пожалуйста, нижняя насадка откручивается? А то у меня на компрессоре сломался манометр, и я не могу найти замену в оффлайне. Есть ощущение, что подобный должен подойти (похож на родной).