японский кухонник Santoku из углеродистого дамаска Blue Steel #2 165mm

японский кухонный нож Santoku из Blue Steel #2 незаменимый помощник на кухне

вкратце о стали:
Blue Steel #2 (Aogami No.2 или Aoko No.2)
Blue Steel #2 имеет то же содержание углерода что и White Steel #2, с добавлением вольфрама. Благодаря этому, Blue Steel #2 дольше держит рез и более долговечная.

вкратце о типе ножа:
Сантоку (Santoku) или японский Шеф — многоцелевой нож. «Сантоку (Santoku)» переводится как «нож трех добродетелей»: он может резать, рубить и измельчать. Другая интерпретация достоинств — возможность разделать им мясо, рыбу или овощи

По сравнению с классическим шефом, Сантоку (Santoku), как правило, короче, имеет более тонкий клинок, острие в форме «овечья нога» и прямые края.

нож, длинной 305мм, из них клинок 175мм и ширина обуха в самой толстой части 2.5мм. 130мм ручка, шириной 21мм. вес 110 грамм

клеймо мастера Tanaka. на всех японских ножах инициалы мастера наносятся ударным типом. более массовые ножи идут с гравировкой

с обратной стороны штамп о принадлежности к стали Blue Steel #2

слева и справа на ноже идут обкладки из разных сталей. центральная, режущая часть идет отельной пластиной, чтобы сохранить однородность реза и увеличить прочность ножа

ручка сделана из легкой и мягкой древесины. воротник ручки сделан судя по всему из рога буйвола

как всегда, проверяю остроту нарезкой помидоров

с середины

и с края

при нарезании тонкой передней частью ножа лук почти не разваливается

при определении остроты заточки, так же использую бумагу. на фото выше рез китайского керамического ножа, отчетливо видны задиры и рез неровный

рез японского ножа. всегда ровные полосы без задиров

после использования всегда убираем с ножа всю влагу, так как нож ржавеющий, это сильно продлит его жизнь и дольше сохранит внешний вид

первый по очередности применения на кухне нож, коим очень доволен, за полгода регулярного использования править пришлось всего один раз. на водном камне с зерном 5000 это занимает меньше минуты

з.ы. как всегда, немного о недостатках. пожалуй главный недостаток ножа — то, что он ржавеет, да, это многим не понравится, так как требует более тщательного ухода, но это в сущности пустяк по сравнению с тем, что это одна из самых прочных сталей на рынке и очень долго способна держать остроту реза, при соответствующем обращении

древесина на ручке ножа после некоторого времени эксплуатации разбухла и стала чуть шире воротника, который к слову сказать, первое время издавал не очень приятных запах. так же ручка посажена чуть дальше по оси вращения чем нужно. для японцев ручки ножей — расходный материал и на недорогих ножах они похоже откровенно халтурят

з.з.ы. все ножи ручной работы, их размеры, рисунок, вес могут незначительно различаться. данный нож, ввиду особенностей изготовления может закончится в продаже у указного продавца и продается обычно поштучно. тэг для поиска «Damascus BLUE steel #2 TANAKA knife «SANTOKU houchou» 165mm/HOU wood handle»
  • 24 апреля 2014, 12:18
Маленький, как сейчас модно говорить, лайфхак, для нарезания лука из восточной кухни — когда чистите его, не отрезайте верхнюю жопку (из которой растут перья). За нее можно придерживать, и она не дает разваливаться луковице при нарезке.

Нож, конечно, хороший, но думаю далеко не каждый настолько тонкий ценитель и эстет, что морально готов выложить три косаря за всего лишь кухонный нож.
а тут дело не только в эстетике. я до покупки японских ножей думал что у меня дома ножи острые… как же я ошибался! по сравнению с японцами то, что делают наши или кетайцы — детские игрушки. так что если вас устраивает править ножи каждую неделю, или считаете, что нож который «рвет», «мнет», реально режет, то можете дальше покупать ширпотреб. а лично я сделал свой выбор и ни разу не пожалел
На тему кухонной остроты. Пускай и не так брутально смотриться, как ваш японский вариант, но помидор порежет не хуже и цена всего 5-10 у.е./штука
Реально, могу рекомендовать каждому, исходя из опыта в пару лет пользования.

Кухонный нож Victorinox 5.0831 11 см, серрейтор красный
у Victirinox есть шикарная овощечистка с серейтором
  • 24 апреля 2014, 12:51
Меня вполне устраивает набор советских еще ножей, но на вкус и цвет, как говорится.
  • Omega
  • 24 апреля 2014, 16:13
а таким ножом наверное не все подряд можно резать? Не в плане удобства, а в плане сохранности ножа. Вот например тушку СЫРОЙ курицы нельзя? По костям же… затупится и тд. Я понимаю, что может кто-то режет секатором, но мне не удобно.
Если не сложно, в 2х словах, что можно, а что нет, такими ножами. Присматриваюсь то же к хорошему ножу, но переживаю, что окажется, что для помидор один нож за 80$, а для огурцов другой :)))
можно и по костям резать, главное не пытаться эти самые кости разрезать. курица и мясо режутся очень хорошо
  • Vladus
  • 24 апреля 2014, 13:17
А я всегда оставляю ту часть, откуда корешки растут…
  • pzBat
  • 24 апреля 2014, 12:21
вы случайно указали группу — Aliexpress
благодарю, не заметил
  • kapek
  • 24 апреля 2014, 12:22
Недавно был обзор фонарика за 85 баксов, там там автора закритиковали любители Китая по 5 баксов ведро.
Прогнозирую повтор той ситуации.
Сам бы такой нож купил, но уже есть аналогичный.
есть у меня фонарик за 75 баксов и есть за 5-10. думаю не стоит говорить что разница колоссальная. каждый человек волен выбирать в силу своих предпочтений и финансовых возможностей, а хорошие вещи хорошими вещами и останутся
Потихоньку пишу обзор как раз про китайский фонарик за 85$ и чем он отличается от аналогичных собратов по подвалу в 2 раза дешевле.

Можно конечно написать и про фонарь на HID от местного китайского бренда, и то как он весьма неплохо выступает против фирменных которые стоят в 10 раз дороже. (конечно там наворотов побольше, но светят в итоге они почти одинаково). Правда, тут думаю точно любители фонарей за 10$ не поймут…
  • 24 апреля 2014, 12:54
Правда, тут думаю точно любители фонарей за 10$ не поймут…
Конечно не поймут. Большинству людей фонарь нужен просто чтобы осветить темноту, с чем прекрасно справляются и простые модели по пятачок за пучок.

Извините, но покупать фонари за сотни баксов, после чего с микроскопом выискивать неоспоримые преимущества дорогих моделей — это уже просто дрочерство какое-то. Как говорится, вам шашечки или ехать?
Мне ехать. С комфортом и с хорошим светом :) В обзоре будет обоснование и картинки без микроскопов. Разницу будет видно и так. Переплаты за «фирменность» там нет.

ЗЫ Приблизительно как в этом обзоре — зачем купили японский нож за 70 уе, когда рядом китайский за 2 продают. И оба режут же.
спасибо!
а помидоры напомнили:
Сантоку любимый нож, один такого же размера tojiro-tj33, второй поменьше tojiro FK-405 выглядит попсово, но тоже очень удобный.
  • alexf
  • 24 апреля 2014, 12:43
Сколько ж Вы ножей купили, наверное кухонный набор целый. Вчера в обзоре был другой японец. И каждый стоимостью за 70$.
европеский японец, этот сантоку и сашими корейского изготовления. всего три и больше не надо
ну ещё водный камень за 60 баксов :)
  • nagohak
  • 24 апреля 2014, 12:50
Не пойму, 2,3,4 фотографии — это нож на столько ржавый?
Если он так сильно реагирует с окружающей средой, не остается ли от него вкус металла на продуктах?
все дело в свете. реальный цвет ножа видно скорее тут:

вкуса металла на продуктах не остается
  • zizigal
  • 24 апреля 2014, 12:52
85 баксов за ржавеющий нож… В чем прелесть то этого ножа???
  • 24 апреля 2014, 12:58
При прочих равных нержавеющие стали достаточно сильно уступают в характеристиках традиционным углеродистым.

Они гораздо более популярны по причине своей практичности, потому что мало кто готов устраивать культ из своего кухонного ножа, который не дай б-г не вытереть после мытья или забыть в раковине. Да и избыточная острота на кухне не нужна, и порой даже вредна.
ага, одно неверное движение и можно остаться без пальца
  • zizigal
  • 24 апреля 2014, 13:03
Как ни три, а привкус ржавчины на продуктах всегда будет…
где-то я этот текст уже читал… даже теми же самыми словами.
думаю тут mysku.club/blog/ebay/24155.html не вижу смысла сравнивать похожие ножи, по разным критериям, потому этот обзор, сделан под копирку
Вариации про теплый ламповый звук, но уже в кухонном исполнении. Ну нравится автору тратить свою жизнь на заточку на водных камнях, бороться с ржавчиной, зато таких ножей жилом квартале не у кого нет.
мне глубоко фиолетово, что и у кого есть, в жилом квартале. ножи покупались для себя, так как нравится готовить

з.ы. точить ножи мне не надо на ржавчину пофиг, а править раз в полгода, это не всю жизнь
И всей равно не понял, эти разводы на фото это не изначальное состояние?
это не изначальное состояние, а последствия полугодовой эксплуатации. обкладки клинка из углеродистой стали, они и ржавеют. сама центральная часть ножа, которая из синей стали, просто становится темной, ржавчины на ней не остается
Обкладки могли бы быть и нержавеющими.
Никто не посоветует какую-нибудь бытовую, простую, ножеточку с возможностью заточки ножниц? Или точилку для ножниц. Извиняюсь за офтоп.
  • pzBat
  • 24 апреля 2014, 15:14
хороший нож -это хороший нож. И стоить он дешево не может.
Может быть когда нибудь и прикуплю японца, но не сейчас ))
  • balamut
  • 24 апреля 2014, 15:16
bOBERmASTER, Что ж ты делаешь со мной?! только я в феврале придушил жабу на предмет кухонного дамаска, а тут ты со втором обзором…
Вот опять душить ее, душить…

но все равно спасибо!
  • valh
  • 24 апреля 2014, 16:36
Ножки по одежке, можете позволить нож за сотку USD? покупайте, Ваш кошелек, не можете, купите за 3USD, помидор порежете тем и другим, главное чтобы помидор был. Можете позволить себе Бентли, покупайте, чего размениваться на разные Мерсы.
  • Uho
  • 24 апреля 2014, 16:54
Я года два назад купил себе нож из серии Kanetsugu Pro M PM-01. По сравнении с другими моими ножами этот очень сильно отличался в лучшую сторону. Долго давил жабу и через полгода купил Tojiro Pro DP chef's knife. Этот оказался еще лучше. Этих двух мне вполне хватает. Затачиваю раз в пару месяцев. Совершенно не жалею что победил свою жабу. Они того стояли. Для рыбы и костей использую простые ножи которые не жалко.
  • And_rey
  • 24 апреля 2014, 17:50
Хороший нож. Какой угол заточки?
Всем, кому не хватает остроты, посоветую попробовать правильно поточить свои ножи (РК, угол заточки и.т.д и совсем не обязательно на воднике:))-результат будет ошеломляющий :) Рез бумаги и помидоров будет не хуже:)
Только вчера, в очередной раз, переточил свои толи бирхофф, толи кингхофф( которые с полой нержавеющей ручкой) и знаю что нормально резать они перестанут через неделю. Точил и на 20 и на 30 и даже один раз на 40 градусов один хрен дольше заточка не держится. Уже тоже задумался о японце.
  • And_rey
  • 24 апреля 2014, 20:32
Согласен, раз в неделю за 1 мин. РК правится на блюдце:)
«Японец»-отличный нож, но только для личного пользования…
  • SEM
  • 24 апреля 2014, 18:10
Я бы такой нож после мойки и протирки насухо — ещё каплей подсолнчного масла натирал…
  • igo
  • 24 апреля 2014, 18:21
Не настаиваю на своём мнении но, кмк, какие то супер острые ножи нужны разве что повару профессионалу которому надо быстро и ровно нарезать одно, что бы начать сразу нарезать второе и третье и т.д. зачем дома такие ножи вообще не пойму. Я как то был у одного приятеля и он похвалился набором каких то реально дорогих ножей по моему Яузеук. Не могу пожаловаться что я криворукий. Но когда я заценил остроту, это жесть, вот реально просто бритва. Я бы такие не хотел бы пользовать, потому, что в отличии обычного «полу-тупого» кухонного ножа этот просто когда нибудь отрежет тебе либо пол, либо палец целиком. Причём ты даже не заметишь как это произойдёт…
  • Igr
  • 24 апреля 2014, 18:45
новый китайский керамический нож тоже бумагу без задиров режет, такое ощущение что вы взяли нож похуже для сравнения
не новый керамический нож. керамика не правится традиционными средствами, а алмазом пока не пробовал
  • Omega
  • 25 апреля 2014, 09:45
я пробовал алмазным плоским надфилем. Шириной примерно 7-8мм. Не могу сказать до первоначальной остроты получилось или нет, но гораздо острее, чем до правки. Плохо, что керамикой нельзя многие вещи резать. Зато картофеличистка керамическая это вещага реальная!
рез бумаги, тем более ксероксной бумаги, это далеко не показатель высокой степени остроты. Если нож уже и такую бумагу не режет, значит он уже всё, тупой.
А керамический нож никогда не сможет даже приблизиться по остроте к хорошо заточенному стальному.
«Японские» ножи хороши тем, что позволяют не просто пользоваться очень острым ножом (это нетрудно реализовать и на безродном ноже «НЕРЖ»), а позволяет пользоваться этим острым ножом долго. Ну и по геометрии «японцы» уделывают «европейцев»
Лет через 5 каждый повар будет пользоваться самурайскими мечами, ещё через 5 — джедайскими :)
  • nonpro
  • 24 апреля 2014, 22:13
когда нить обязательно обзаведусь таким, а пока тихо завидую
  • Vitalig
  • 25 апреля 2014, 00:33
А мне батя на работе поточил набор керамических ножей после года использования, былисначала очень острые, потом стали туповатые, да еще и теща на рк одного сделала скол — пыталась кость рубануть, так вот, на алмазном круге они все точатся, как стальные на корунде, и рк перетачивается и геометрию поменять можно.
у меня есть две алмазные чаши, только до заточки керамики пока не дошли руки. видимо потому, что есть ещё ножи, которые режут и которые не жалко :)
Японские ножы хороши, острые, главное заточить правильно