Стедикам DSLR Flycam Nano + браслет для руки

Доброго времени суток, уважаемые муськовчане. Поведаю вам о своей покупке стедикама с ручным браслетом в комплекте, который был доставлен из Индии всего за 10 дней. За интересными подробностями о доставке и самом товаре прошу под кат…

Начитавшись этого обзора, я начал бродить по тырнету в поисках подобного стабилизатора для себя, поскольку мне нередко приходится снимать различные видеоролики. Очень не хотелось мне платить в оффлайне за подобный аксессуар от 240$ и тем более не хотелось приобретать себе китайский ноунейм, который может быть вообще собран на коленке, что не может быть допустимо для стабилизатора. Наткнулся на Индийскую фирму FLYCAM, почитал отзывы, посмотрел цены, нашёл продавца и сделал заказ, который был отправлен мне двумя посылками.

Сразу я и не обратил внимания на бесплатную доставку EMS почтой, видимо потому, что всё заказанное мною ранее было исключительно из Китая. И, как обычно, решил ждать около месяца. Каждый из тех, кто хоть раз ждал посылку с заветным товаром, поймёт, каково было моё счастье, когда я увидел у дома машину EMS (живу я в частном секторе, и к соседям-пенсионерам не могла приехать такая машина уж точно). Сотрудник вручил мне посылку и упомянул, что не мог дозвониться по номеру, указанному на коробке, поскольку он недоступен. А ведь того номера, с которым я регистрировался на eBay, давно и след простыл.

Краткий обзор браслета для руки:

Трек первой посылки с браслетом

Итак, первым пришёл браслет для руки. Он пришёл только в картонной коробке, обмотанный пупыркой, без Retail Package. Служит этот браслет для «удобства» съёмки со стедикамом.

На практике оказалась совершенно бесполезная вещь: крепить к руке долго и муторно, движения сковывает. Может кому-то такой браслет и покажется удобным (тем, кто не способен держать в руках около 2,5 кг). На нём можно было бы сэкономить, выбрав другой лот у этого же продавца.

На следующий день, я отследил вторую посылку по трек-номеру, который впервые за всю историю моих заказов, был выдан продавцом на eBay (наверное, потому что EMS всё-таки), и позвонил в контору. Согласовал время доставки и получил вторую заветную коробочку с FLYCAM NANO DSLR.

Обзор стедикама:

Трек второй посылки с FlyCam

Итак, стедикам. Он прислан в специальной сумочке:

На сумочке есть даже шильдик «FLYCAM» (боже, как я люблю всякие шильдики!).

Открываем сумку и видим полный боевой комплект начинающего оператора весом в 4 килограмма.

Здесь присутствуют:
  • площадка, которая прикручивается к камере и к верней части;
  • верхняя часть стедикама;
  • нижнаяя часть стедикама;
  • основная штанга;
  • зап.части и отвёртки.
  • Вот, что есть из запчастей: Сразу скажу, что помимо этого в комплекте к площадке идёт также три фотоболта, которые уже у меня установлены на нужных камерах, а также пластиковая отвёртка.

Настройка FlyCam Nano DSLR:

Изначально, этот стабилизатор поддерживает камеры весом до 1,5 кг, что написано на странице товара, но мне кажется, он потянет и более тяжёлые камеры, если докинуть шайб. Я же планирую использовать его с камерами Nikon d5100, Canon EOS 550D и Canon EOS 7D.Настройку баланса я проводил для Nikon d5100, поэтому большую часть шайб пришлось снять. Эти «колбы» для шайб регулируются винтом и могут смещаться как к центру, так и к краям площадки.Что касается верхней площадки, то ещё положение влево-вправо регулируется винтами снизу:Положение наклона вперёд-назад винтами сбоку:А вот так выглядит стедикам в сборе с держателем от браслета:

Итог:

Оборудование своих денег стоит и доставка радует своей бесплатностью и оперативностью (10 дней всего лишь). Всем тем, кто думает покупать или не покупать — однозначно брать. Если же кто-то думает, что он — игрушка и не более, то сильно заблуждается, ибо свою функцию он выполняет максимально чётко. А вот браслет для руки — вещь абсолютно бесполезная, он не стоит своих денег.К сожалению, у меня нет ни времени ни красивых пейзажей вокруг, чтобы провести съёмку, поэтому выложу пример с YouTube: ссылка на тест FlyCam Nano DSLR + Nikon d3100 kit 18-55Спасибо всем, кто это прочитал, за внимание, это мой первый обзор, и, я надеюсь, он окажется для кого-то полезным.
  • ded1971
  • 29 апреля 2014, 15:37
А как это все применяется в практике?
Посмотрите этот ролик и всё сразу поймёте :)

ети две чёрние штуки где надо впихат? прощу подскажите
  • CTAHOK
  • 29 апреля 2014, 16:11
Искусство стедикама, ролик для общего понимания, зачем оно нужно и как применяется.
  • vlad5
  • 29 апреля 2014, 19:30
В таких случаях предпочитаю показывать имено этот ролик

тут просто разделен экран и сразу видно чем снимают и как получается.
Все-таки хотелось бы увидеть ролик снятый вами
  • Earnest
  • 29 апреля 2014, 16:05
Тоже присоединяюсь к просьбе. Коротенький ролик снятый лично вами.
А за обзор жирный плюс.
  • akd
  • 29 апреля 2014, 16:06
Перекопал инет, но нашел как оно работает. Теперь хочу купить.
Купи, хоть узнаем, что это такое)
  • BestMC
  • 29 апреля 2014, 16:39
Ого, интересная штука… Только на тестовом видео заметно раскачивание на ускорении/торможении или мне показалось??
P.S. Это как Усиленные приводы наводки в WoT))
  • wojda
  • 29 апреля 2014, 18:01
Весь смысл в дном слове «стабилизация».
  • 29 апреля 2014, 16:42
tehfilm.ru/product/stedikam-fn-b-sinij-s-mini-ploshadkoj-sku560/
12.432 руб + 5.850 руб. за упор! Однако…
  • zamis
  • 29 апреля 2014, 16:43
Рекомендую заглянуть на канал Дэвина Грэхэма с великолепными съемками, в том числе со стедикама youtube.com/devinsupertramp и канал youtube.com/devingraham о том как снимались эти видео.
Был у меня такой стедик, настройка ужасная, я его продал взял себе Wieldy

Аналог GlideCam HD4000 очень доволен весом и возможностью настройки площадки посредством длинных винтов
Если кто собирается покупать то учтите данное предложение.
FlyCam очень качественная продукция но на мой взгляд ее надо немного допилить.
Согласен, работал с GlideCam, он шикарнее. Но дороже на 100-150$
  • NyReTeR
  • 29 апреля 2014, 16:48
Не удержался и прошел регистрацию, чтобы написать свое негодование данному обзору.
Flycam это аналог, а точнее подделка glidecam со всеми вытекающими отсюда. Требую видео снятое лично Вами, иначе обзор не имеет смысла, так как слышал, что flycam вечно «заносит».
Эххх, когда ж я уже куплю себе стедик…
  • Numbyk
  • 29 апреля 2014, 18:24
А уж тут вы заблуждаетесь :) Работал в Емс, так пенсионеров которым идут чудо лекарства ( масло лечебное, таблетки, чудо -очки) по 10-15 тыс рублей очень много.
долго въезжал, кто же такие «стедики»… ;)
хорошая штука, однако, настоящий стедикам!
я в свое время переболел стедиком. но для редкой непрофессиональной съемки оказалось удобнее связка виртуалдаба с дешейкером ибо таскать такую бандуру…
Плюсую везде. Спасибо!
  • caliban
  • 30 апреля 2014, 00:24
а сковывающий движения браслет разве не должен сковывать движения, уменьшая тем самым вибрации?
это вы еще спецжилет из этой коллекции не заказывали:)
У меня общий вес стедика, камеры d5200, накамерного света и всех возможных утяжелителей (шайбы и площадки под камеру) превышает 4 кг. — таскать такое на одном лишь запястье просто нереально. «Браслет» под локоть снимает излишнюю нагрузку, управлять становится намного проще.
спасибо за обзор.
кстати, рекомендую обратить внимание на такую вещь, как GIMBAL
Не все знают про такие стеди, так как название совсем неявное.
картинка кликабельна

видео например
Все эти системы почему-то не спасают от вертикальной качки. Сглаживают, но не убирают. На ролике это отчётливо видно — из стороны в сторону норм, а при вверх-вниз начинается непотребство. Хотя при электронной стабилизации могли бы и это пофиксить.
от вертикальной при ходьбе спасет только операторский рычаг на стедике.

на данные лайтовочки (в связи с малым весом) ничем не повлиять особо.
а вообще — ходить с камерой при съемке учатся. ходить надо «кошачьей походкой»

Всем стабилайза, посоны! ;)
aprohorenko, хоть бы просто на улицу вышли и сняли тестовый ролик. А по приведённому видео совсем не хочется такое брать — как будто человек безо всякого стедикама ходит, правда старается делать плавные движения, но у него ничего не выходит.