Блокнот - обожебоже - Moleskine

Собственно, здрасьте.
Обзор блокнота Moleskine.
Коротко — хипстеры в курсе, остальным пофиг не получится.
Подробности — письмом.

АХТУНГ!
Вдумчивое чтение обзоров на блокноты Moleskine может стать причиной негативных изменений Вашей личности, покупки странной одежды для создания свежих луков, модных(а значит — дорогущих) гаджетов(для той же цели), и многих-многих других предметов, имеющих астрономических ценник вкупе с чуть больше чем никакой полезностью. Все эти вещи обладают уникальной Сакральной Ценностью, понять которую способны лишь Избранные Члены. Креативного, понятно, Класса.
В общем я предупредил.
Итак, коротко о предмете. Молескин — это широко известная в узких кругах Эстетов и Ценителей непонятных чуваков в обтягивающих джинсах контора, производящая, при всей этой неблагоприятной ауре, довольно приличного отменного качества блокноты(и еще узкий круг сопутствующих товаров). Сфера, стало быть, производственных талантов фирмы невелика, но с поставленными задачами парни справляются на ура.
Блокноты бывают разных форматов(поручусь за существование 9*12 и 13*21 см), для разных целей — репортерские(корешок по короткой стороне), для художников(из бумаги, хорошо впитывающей краски), с черными страницами, в твердых/мягких обложках, влагостойкие, плюс куча всяких еще, тысячи их! Так же в наличии имеются фанатские серии, с оформлением например под симпсонов, звездные войны, микки мауса, прочей ереси etc. В общем если вы по какой-то неведомой причине все еще пользуетесь бумажными носителями информации, вам не чужды качественные вещи, за которые (возможно) придется отдать явно больше чем они стоят на деле и вы понимаете почему должно быть именно так — возможно(возможно) вы захотите купить себе блокнот Moleskine.
Лично я от таких вещей довольно далек, так что на этом лирическому вступлению мы наступим на горло в самой грубой форме.
Поспешу разложить по полочкам возникший на этом месте у ничего не подозревающего читателя когнитивный диссонанс — данный блокнот был куплет в подарок одному отличному парню скинхеду в качестве черной метки ОН ВСЕ ВРЕТ-СЕБЕ!! прекрасному человеку, виртуозно владеющему пианиной музыкальным инструментом и умеющему чудесным образом своими знаниями делиться. В качестве подарка кстати вещи такого рода кстати очень эффективны — для тех кто чихать хотел на понты — это просто реально удобные и качественные аксессуары, для тех кто в теме — визг и сопли плюсом к перечисленному.
Очень надеюсь что на этом поводы для холиваров о ценах можно исчерпать. Блокнот стоит столько, сколько он стоит, дешевле найти можно только не-молескин. Отличный аналог по всем функциональным показателям в ближайших канцтоварах стоит рублей 30, разжевывание отличий одного от другого в рамки обзора не входят. В моем(в моем) случае цена более чем оправдана. Тчк.
Итак, перехожу-таки к сабжу. Ввиду указанных исходных данных был выбран блокнот 13*21, с нотной линовкой, 192 страницы. В каталоге фирмы именуется как записная книжка «Classic» (для нот), Large, черная.

Бумага хорошая, теплого оттенка, писать по понятным причинам не пробовал, по заявлению производителя — карандаш можно стирать многократно без последствий для страниц. Обложка — некий синтетический материал, на ощупь — именно такая, как кажется на фото. В наличии «удобная эластичная застежка»© — по-нашему «резинка». Что собственно, ее роли не меняет.
Присутствует ленточка-закладка, некая приспособа для линовки нелинованной левой страницы, на заднем форзаце есть удобный кармашек для… черт его знает, для чего. Но пусть будет удобным — надо же его как-то назвать?
Описывать каждую страничку отдельно пожалуй не буду, вообще описания думаю можно на этом закончить. Собственно, молескин-не молескин, а просто блокнотом он быть не перестал, то есть нефиг тут расписывать. Все остальное лучше смотреть на фото. Добавлю — вещь на самом деле качественная, приятно держать в руках, приятно пользоваться, приятно что у тебя Молескин, а все остальные — быдло, получить в подарок — полагаю тоже весьма и весьма положительные ощущения.
В общем хорошая вещь просто выкинуть бабло, долбаные мажоры!!!! для ценителей, либо для подарка, либо… ну сами не маленькие, придумаете.
А у меня по сабжу все.
Засим откланиваюсь.
Ура.
Чтоб я так жил, за такие деньги блокноты покупать :)
неее, чтоб я так жил и мне за это ничего не было)
Ты ни чего не понимаешь. Можешь ни есть, не спать, но хистота должна иметь такой блокнот =) Имиджевая так сказать вещь.
Уже писали, что дорого, в ближайших канцтоварах обычный блокнот дешевле?
Это мода, сходная с яблочной.
  • feodor
  • 16 мая 2014, 22:10
Ну поди обычный то дарить не особо, а тут типа специализированный эксклюзив
Самое главное, чтобы тот кому дарят понимал, что это эксклюзив. А то, ты ему дорогой блокнот, а он думает:" Вот, гад, не мог что-нибудь покруче подарить, кроме блокнота из канцтоваров!" :)
  • 16 мая 2014, 21:46
Бумага хорошая, теплого оттенка,
лампового пропущено)))
мне кажется, или на листах всё же нотный стан?))
  • 16 мая 2014, 22:03
а Music Notebook на обложке вас не смущает?
ох уж извините — не усмотрела. я на картинки-то смотрю всего-то :D
Ага, и покупался он в подарок для музыканта.
  • Torch
  • 16 мая 2014, 21:59
Спасибо за хороший обзор. :)
лишь бы в радость:)
  • akd
  • 16 мая 2014, 22:13
Отличный обзор
  • spc
  • 16 мая 2014, 22:14
Это ж надо, они и на Ebay столько же стоят. А я думал, это только местные книжные ум потеряли (
у нас те что 9*12 примерно по 1100 торгуют.
все же грамотный пиар может приносить гораздо больше, чем производство реально хороших вещей.
покупки странной одежды для создания свежих луков
а для чеснока?
луркать лук
осторожно, по ссылке нехорошие слова
а вообще по мне так чем меньше народу в курсе этого сленга — тем лучше:)
Знаю английское слово look, знаю русское лук, никак не являющееся переводом английского слова. «Покупка одежды для создания свежих луков» — это не слэнг, а демонстрация нензнания английского и изнасилование русского языков. Это сугубо лично мнение, без обид.
имхо, ваш комент — тупо попытка выпендриться, а остальные и так по контексту поняли, что это не про овощ, а транслит английского
Любовь к чистоте языка — это теперь называется «попытка выпендриться»? Для меня выпендреж — это как раз «создание свежих луков».
нет, это именно выпендрёж, а не борьба за чистоту языка, особенно забавно выглядит, когда человек сам употребляет слова типа «сабж», но при этом решил докопаться до чужого, употреблённого в качестве иронии, лука
Простите, а что означает слово сабж на русском? Ситуацию с луком я выше описал, а сабж чем схож?
Если верить словарю — то «сабж», произошедший от английского «subject» по русски звучит как «тема», или «предмет».
Сможете ОДНИМ словом заменить слэнговый «лук»?
А «сабж»- легко.
«И другая версия сабжа от Turnigy» © Легко можно заменить на:
«И другой подобный предмет от Turnigy». Если же добавить чуть-чуть сленга и переиначивания, то получаем:
«И другая подобная тема от Turnigy».
Лук созвучен с русским словом с тем же написанием, но обозначающий совсем другое — вот почему «одежда для создания свежего лука» звучит для меня как бред.

Сабж, гаджет, хипстер — эти слова ни с какими русскими словами не созвучны и не звучат глупо. Чувствуете разницу?

А look в вышеприведенном контексте по-русски будет прикид.
Мы хипстеры, выражаем вам свое презрение!
Звучит как комплимент!))))) Спасибо!)))
Ну и раз так — продолжим.
Определять необходимость заимствований на основе наличия созвучных слов в русском — это бред собачий.
Созвучия слову сабж в русском нет — слово сабж хорошее, его мы употреблять можем. Оно
ни с какими русскими словами не созвучно и не звучит глупо.
Созвучие луку есть — и это сразу
демонстрация нензнания английского и изнасилование русского языков.
Омонимы? Не, не слышал. Идите к черту вместе с логикой.
И что характерно — все это вы объясняете любовью к чистоте языка.
Чувствуете разницу?
Чувствуем. Разница ровно та же, что между косово и крымом к примеру.
Только вот отношение ваше разное. И основано оно не на особенностях русского языка, а на вашем желании видеть различия там, где их нет.
Даже не буду уточнять — кого это все напоминает.
Двойные стандарты — такие двойные.
  • 17 мая 2014, 02:19
Вам не понять хипстеров. Не оценить вкуса чизкейка, теплоты свитшота или удобства худи, красоты лука… Вы вообще когда маффин последний раз ели? О чем с вами разговаривать, темный человек…
Что же получается, мне больше нельзя есть Биг тейсти?)))))))))) И все из-за хипстеров с их луком, который и не лук вовсе…
  • 17 мая 2014, 03:29
Да, нельзя. Хотя нет, нельзя.
О чем с вами разговаривать, темный человек…
Не надо со мной разговаривать, тем более о теплоте свитшота и красоте лука

P.S. Американец обращается ко всем кульным фэшн-пипл, которые обожают шерить свой лук во время кофи-брейка с френдами:
Прекрасное видео. Действительно, отслеживать «народные» заимствования довольно забавно.
  • 17 мая 2014, 19:59
Правильно говорить «шарить» :)
А Тим молодец, да.
ссылку нажать не пробовали? или вам 18 нет?
про изнасилование согласен, остальное — вы или бредите, или троллить пытаетесь
Мне 28, если это вам интересно, статью про хипстеров, ссылку на которую дали, просмотрел, но, тем не менее, лук остался для меня вот этим:
для меня тоже.
я не пытаюсь изменить ваше отношение к словам, но обвинять меня в коверкании русского языка на этой почве несколько… безосновательно. я сам не сторонник такой лексики, и в обзоре — как многие другие — это слово использовалось в достаточно явно(как мне кажется) ироничной и даже негативной форме.
давайте стараться видеть хорошее, а не наоборот.
например — я только что поставил вам в карму плюс.
Никак не хотел вас в чем-то задеть, поэтому подчеркнул, что это сугубо личное мнение и попросил не воспринимать как обиду. Иронию, если честно, не уловил, но рад, что и вы негативно относитесь к искажению русского языка. Минусы на комментарии я не ставил, а за плюс спасибо. Кстати, где-то ниже уже писал, что обзор понравился, но не лишним будет это повторить:)
кстати если уж на то пошло — почему напрягает только лук? почему не гаджет, не хипстер? да и само «блокнот» ведь — не наше.
уважение к языку — оно не в том, чтобы не использовать заимствования. оно в том чтобы не использовать ЛИШНИЕ заимствования. в рамках же данного обзота хипстер — это хипстер, лук — это лук. по-другому просто потерялась бы суть иронии.
В русском языке нет слов гаджет и хипстер, и использование этих слов никак не выглядит глупо, как выглядит «свежие луки»
лук обычно используется с определенным… эмм… нецензурным глаголом. и меня это сочетание тоже довольно сильно коробит.
а в целом — предлагаю дружно начхать на эту тему.
хватит о хипстерах, пролетарии всех стран — соединяйтесь!
есть другой вариант — «Пролетарки всех стран, присоединяйтесь!»:)
  • 17 мая 2014, 19:58
Куча сленговой и профессиональной лексики — прямые заимствования. Ваш Кэп :)
  • IVA2
  • 16 мая 2014, 22:22
А я, наивный, думал что блокноты покупают чтобы в них писать… а тут впору в рамочку и на стену, чтобы потомки любовались.
вы весь текст осилили?
понятно ли что имеется в виду под «понятными причинами»?
  • IVA2
  • 17 мая 2014, 12:52
ну вот вы сами себе и ответили:)
  • 17 мая 2014, 01:47
наивный, блокнот покупался В ПОДАРОК )))) насмешил
Перед этим в микроволновку засунуть. Иначе все зря.
  • w_fish
  • 18 мая 2014, 17:51
  • 16 мая 2014, 22:28
непонятных чуваков в обтягивающих джинсах
Так и говорите — ПЕДЕРАСТОВ, чего уж там!..
«Не суди об арбузе по корке, а о человеке по платью.» © Народ.
  • 16 мая 2014, 22:56
Да я вроде лишь назвал вещи своими именами. Как бы вы сами охарактеризовали «непонятных человеков в обтягивающих платьях»? То-то и оно! Да, грубовато высказался, но с точки зрения «натурала».
там же написано — АХТУНГ!)))
я уж как мог предупреждал))
никак.
одежда говорит лишь то, что человеку в ней комфортно.
либо от того, что физически удобно, либо от того, что психологически (мода, желание выделится и т.п.), либо удобно его кошельку…
  • 16 мая 2014, 23:06
О как меня гомосеки-то минусуют :-))))
Латентный чтоли?
непонятных чуваков в обтягивающих джинсах
Так и говорите — ПЕДЕРАСТОВ, чего уж там!..
Педерасты, педерасты, педерасты, педерасты, еще одни педерасты, педерасты, какой то гомосек , совсем кошмар
  • tayph
  • 16 мая 2014, 22:30
Я не эстет, и к узким кругам оных не отношусь.Правильно понял-набор макулатуры для бумагопачьканья? Т.е. обычная писька(гадж для записи ежедневных подвигов).Прошу прощения за сленг.
Я эстет, и для меня это обзор качественного блокнота для нот. Поверьте, ваша девушка прыгала бы от радости от такого подарка, была бы она музыкантом))
примерно так.
собственно лично я смысла не вижу такое брать, кроме как на подарок
  • 16 мая 2014, 22:31
Автор, а нафига не переборщили с зачеркиваниями?
это Петросян-стайл
ну и пусть петросян!
зато фирменный:-)
интересно, как скоро на улицах начнут брать автографы?
*sarcasm*
для раздачи автографов нужно было купить фирменную роллерную ручку Молескин;)
я пардон, но оригинал коммента opposite выглядел так:«это фирменный Петросян-стайл»
нехорошо редактировать комменты после ответа! особенно если ответы после этого выглядят по-идиотски.
хотя может на то оно и петросянство.
на самом деле, я его отредактировал через секунуд после написания (после ответа комментарий в принципе нельзя отредактировать;) ), видимо, вы отвечали на него из почты, куда они пришёл в оригинальном виде
ну вот, лишили меня фирменного стиля!))
просто-таки талант закопали!))
как вы теперь будете с этим жить??..
черт, и правда петросянить начинаю.
свят-свят-свят, спать! срочно спать!
вот к чему приводят мысли о хипстерах на ночь.
да ладно, если не циклиться — может не так уж оно мешает, а? бывает что само просится — не резать ведь по живому мысль? кому-то нравится, давайте мыслить позитивно!
а вообще — если это реально худшее что есть в обзоре — это таки почти комплимент:)
  • 16 мая 2014, 23:38
Да, вполне можете принять за комплимент, т.к. только обилие, подчеркну, обилие зачеркиваний создало дискомфорт. Для меня это, наверное, как слова паразиты… сказать один раз в тексте «этсамое» или «эээ» — одно, а когда часто, начинает резать слух. Исключительно мое мнение, никому не навязываю.

А за обзор плюсанул, хотя и ничего не понимаю ни в блокнотах ни в хипстерах, зато настроение подняло ))
да и не надо в них понимать, ни в первых — ни тем более во вторых. вот серьезно.
а над зачеркиваниями будем работать дальше:)
  • 17 мая 2014, 00:31
Тем более, что есть куда работать. Например, можно зачеркивать тире: — ---. Видите? Нет? А оно там есть и не одно! )))))))))
напомнило —
-Связка ломов, как правило, тонет.
-Но в ртути прекрасно плавает.
-Но если ломы урановые, то и во ртути тонут.
-Сам топи урановые ломы в ртути

-Сами зачеркивайте ваши тире!!!))))
да ладно… прекрасно видно два зачеркнутых М-тире.
  • 18 мая 2014, 13:30
Ага, особенно если учесть, что там один дефис и три тире )
  • 18 мая 2014, 17:24
Нет, там одно тире и три знака «минус».
  • 18 мая 2014, 18:08
Согласен принять и такой вариант, но уж точно не «два зачеркнутых тире», правда? )))
  • Torch
  • 16 мая 2014, 22:35
Половина начала пинать автора из-за цены и прочих придирок.
А между прочим автор написал годный обзор и сделал очень качественные фото товара.
Брать или нет — тут нужно с жабой совещаться, но как подарок вполне сгодится.
  • Lerius
  • 16 мая 2014, 22:45
нормальная концуха всегда стоила нормальных денег, ибо некоторым людям написание чего-либо вполне себе доставляет удовольствие. а смысл экономить на том, от чего тебе хорошо?)
  • sestra
  • 16 мая 2014, 23:19
Со всей ответственностью заявляю, что я вас плюсанула)
По сабжу: на молескин д... молились, когда хипстеры еще в тетрадках в косую линию писали. Думала, прошла мода. Была обладательницей парочки лет 8 назад. Они такие… эм… вдохновляющие! =)
Это же нотная тетрадь, не?
  • maz
сегодня не усну.
извините:(
  • bic
  • 17 мая 2014, 03:02
прошу прощения, у меня украинский вокруг, совсем разучился
  • 17 мая 2014, 06:23
вам простительно, наверное для вас родной язык украинский, а вот когда русские пишут безграмотно, это действительно бесит (((
  • 17 мая 2014, 20:03
Чтобы те, кто не в курсе, понимали масштаб бедствия:
Фишка молескинов не только в дизайне, а и в качестве бумаги ;) Кто пишет перьевой ручкой, тот знает что не каждый блокнот нормально себя ведет с ней.
Дарили Молескин, качественный блокнот. Сам бы не купил :)
Не считаю, что цена особо завышена — нормальный блокнот\ежедневник, в котором приятно писать стоит сейчас 500-700р, плюс за бренд.
  • virrao
  • 17 мая 2014, 00:12
Больше обзоров хороших, как этот! С юмором и по делу- и читать приятно, и полезной информации ведрами.
Я писал заметки на смартфоне, пока это ещё не было мейнстримом.
  • faloss
  • 17 мая 2014, 00:24
Уровни хипстерства с лурки

Уровень 3

Научился вставлять пленку в Зенит, накопил на молескин.

И как раз про сабж lurkmore.to/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BD

ps: если чё, я не хипстер :)
толково!
кстати в кармашке реально что-то болтается, но я даже доставать не стал — а оказывается аж наклейка с серийником!
наклейка с серийным_номером_блокнота! надо хоть глянуть — сколько там символов:)
  • 17 мая 2014, 20:04
А вдруг он НЕНАСТОЯЩИЙ!!! :)
  • 17 мая 2014, 01:26
да это еще не очень дорого вы купили, это ж бренд, я и дороже их видел. Там другая фишка — они как-то в связке работают с электронным блокнотом Evernote. Я так понял, сфотографированные страницы этого блокнота там распознаются и автоматом сортируются по календарю. Основная фишка этого блокнота в этом. У них еще какие-то особые стикеры есть разноцветные. Обзор хороший.
ну и кроме того, 700 рублей за хороший подарок — очень небольшие деньги. Что еще можно купить за 700 руб?..
я сначала подумал, очередной Повер Банк)))))
а вобще интересная штука, какое качество бумаги в целом не желтое и нет ли там что то типа записной книжки отдельно или вместе?
  • 17 мая 2014, 06:22
там все есть. Зайдите на их сайт (выше ссылка есть) и можете выбрать что душе угодно. Хоть вдоль разлиновка, хоть поперек, хоть ежедневник хоть нотный стан. Что пожелаете. Если конечно цена не смущает. Лично меня не смущает, один раз заплатил — весь год как человек ходишь с приличным ежедневником.
  • 17 мая 2014, 04:00
Лучший обзор из всего того, что я здесь видел!!!
Вы получаете предупреждение за оскорбление автора обзора.
mysku для спокойных людей.
Надеюсь, обзор писался в свитшоте на маке под смузи?
Обзор был бы хорош, если б не было половины зачёркиваний: слишком много «хъюмора» утомляет.
комментов про зачеркивания уже больше самих зачеркиваний
придумайте уже че-нибудь новое!
Что поделать, если многих они раздражают? Комменты, каюсь, просмотрел, наискось. Важен же обзор, а не комменты.
  • Exist
  • 17 мая 2014, 15:10
Хм,
нам MasterCard такие на своей презентации раздавал.
Я свой блокнот отдал сыну 3 лет, он в нем теперь кракозябры рисует)))

Теперь мой малой хипстер?
Обзоры на лурспике это какое-то свежее веяние моды.
24 бакса всего лишь? обязательно надо себе будет такой заказать, лет так через надцать. За такие деньги я смогу штук этак пять взять и надольше хватит. Пусть автор конечно извиняет, но мне кажется что это просто блокнот и он не стоит таких денег, но за обзор старание конечно +
  • vadims
  • 17 мая 2014, 18:38
Спасибо за обзор, закажу на подарок другу, композитору.
а причем тут хипстота? всю жизнь молескины культовыми были. есть несколько скетчбуков уже с почти десяток лет, ибо блокнотами иначе пользоваться не умею:)
  • Faster
  • 19 мая 2014, 04:00
Я хоть и понимаю что покупателей таких вещей логикой не взять, но все же пытаюсь понять, в то время когда я сливаю лишнее последнее бабло на новую видяху, мой корешь у котороговообще нет денег покупает новый афон хотя у него есть рабочий старый, и обосновывает это «ну ведь он же новый !» в общем только понять и простить…

А вообще для некоторых людей подарок статусной вещи является очень приятным подарком…
  • l4mer
  • 19 мая 2014, 10:08
Вот поражаюсь… До выхода айфончегов на мировой рынок, о них знал мало кто. Помню, когда купил самую первую модель с целью посмотреть, что же в нём инновационного, народ постоянно спрашивал — что это? Также с молескином. Когда-то был уделом творческих людей, по большей части. Т.к. не дешевый и не продается в ближайшем ларьке Союзпечать. Потом кто-то придумал хипстеров. И всё, понеслась *** по кочкам. Или зенит. Мне нравилось всегда снимать на плёнку. Со времен посещения фотокружка. Теперь даже как-то неловко себя ощущаю, когда на улице достаю пленочную камеру. Что за фигня происходит? Почему дельные вещи начинают считаться «понтами»?
ЗЫ С моим отношением к блокноту жаба бы удавила купить молескин =) Но качеством наслышан еще 10 лет назад.
ЗЫ2 Кто сможет с ходу заметить на столе молескин? По сути, никто. Ну разве что прожжённый фанат.
  • babuy
  • 19 мая 2014, 13:32
У меня такой
Купил в Goodwill за $7. Почти как ваш с обзора(даже карман такой же), только обычный, не для нот.
Пахнет кожой)
Такой же от абди стоит 3$, бумага желтая, очень стильно выглядит
Молескин — хороший подарок. Поддерживаю.
Вот еще идея для подарка хорошему человеку.
круть, но цена!..