Шило с "обратной гранью"

Всех с наступающими! Случайно наткнулся на неведомую штуковину, не сразу сообразил, что это такое, купил из любопытства и не прогадал. Кому интересно — под кат.

Как гласит описание у продавца, это универсальный нож-бур-развертка с режущей кромкой. Заказ, доставка, упаковка — ничего экстраординарного.
ТТХ: 130х17 мм, 56 г. Корпус дюраль, рабочее жало стальное. Дальнейшее понятно из фотографий.

Общий вид, крышка завинчена.

В рабочем состоянии после борьбы с гипсокартоном

Расчлененка, бита T8

Вид на жало сверху

Режущая кромка, увеличение х10

То же, х60 — явно не 14 класс, на для моих целей подойдет

Первые впечатления после монтажа трех локалок: штука весьма удобна для подготовки мелких отверстий в умеренно мягких материалах типа пластика, МДФ, ОСП под саморезы. Подходит для сверления кабель-каналов и прочей мелочи, если в лом слезать со стремянки за шуруповертом.
Нарисовался один относительный недостаток — нет клипсы для крепления на карман. Ну и фразу в описании «до 14 мм» не следует воспринимать всерьез, если дырки вертеть не в пенопласте, разумеется.
Похоже, заточенный трехгранный напильник покруче будет, в плане работы.
  • 01 мая 2014, 01:34
Мне этот девайс напомнил шабер. :)
Дык, а я о чем? ;-)))
  • 01 мая 2014, 01:38
Шабер более культурно звучит чем заточенный напильник :)
Хотел написать сразу, но из головы вылетело это название.

Преимущество девайса из обзора в корпусе и удобстве ношения с собой.
«Ведь я железно с бандитизмом завязал,
Все по уму, но лажа все же вышла.» ©
  • 01 мая 2014, 01:39
По-сути, шабер и есть.
Возможно у этого будет лучше с центровкой и с «круглостью» отверстия.
  • 01 мая 2014, 01:41
Не факт, принцип практически тот же, как вариант, шаберы бывают и четырехгранные.

А для круглых отверстий я прикупил себе mysku.club/blog/aliexpress/24052.html :D
  • 01 мая 2014, 01:59
И эти есть, и шабер есть.
Прикуплю обозреваемый и сравню.
  • 01 мая 2014, 09:11
Ну если честно, шабер тут не при чем. В глазах обывателей шабер — это типа толстого граненого шила. А на самом деле это инструмент для шабрения. Описываемое устройство ни разу не шабер, шабрить им невозможно.
Вас не поняли и поэтому минусуют, народ плохо знаком со слесарным делом.
… Они все путают — и имя, и названья,-
И ты бы, Ваня, у них выл — «Ванья».
  • 01 мая 2014, 23:58
Что такое шабер? По мнению гугла пользователей — да всё, что угодно ;)
Это таки не шабер, а развёртка.
  • detrin
  • 01 мая 2014, 05:07
Развёртка это в какой сфере термин? Потому что в машиностроении развёртка выглядит совсем по-другому.
например, в моделировании
  • 01 мая 2014, 07:56
Не шабер и не развертка, а ример. Ример — приспособление для снятия облоя и заусениц с отверстий и поверхностей труб. Широко применяется холодильщиками и кондиционерщиками при монтаже медных магистралей.
  • detrin
  • 01 мая 2014, 08:35
А ример (англ. reamer) это и есть развёртка…
  • 01 мая 2014, 10:29
Но я сдержался, даже шабера не вынул..
  • 01 мая 2014, 01:42
Такой тоже имеется, но таскать его в кармане неудобно.
  • 01 мая 2014, 01:43
Это факт.
  • sku
  • 01 мая 2014, 01:47
easyelectronics.ru/razvertka.html
там видео есть, как это работает
Господа, это устройство используют моделисты для проделывания отверстий в лексановых кузовах моделей. Это его прямое назначение.
  • 01 мая 2014, 06:07
Побойся бога, uucyc! Гг
По сабжу — основная фотка представилась как разделяющаяся боеголовка, спускающаяся из космоса)
  • 01 мая 2014, 07:20
  • 01 мая 2014, 13:08
  • 01 мая 2014, 14:27
мат
Я недавно усилок спаял из готовых радиодеталей и запихнул в готовый корпус, я наверное тоже придурок, потому что не сам делал радиодетали, не лил корпус, у меня в квартире нет станка чтобы выточить болтики-гаечки? Прояви, пожалуйста немного уважения к практически незнакомым людям.
Как, ты не сам выращивал транзисторы?! И впрямь.
  • 01 мая 2014, 14:25
я больше скажу он не сам схему разрабатывал
Не, может лампы самодельные...:-), но в-на ближайшее время у меня планы на транс Кулдошина…
  • HawkD
  • 01 мая 2014, 22:30
Улыбнули!
Вижу ник ты себе взял божественный, еще-бы ума где-нибудь надыбал. Никто не склеивает готовые пласмаски, здесь машинки в масштабе 1:10, 1:5 и т.д. Работают на бензине и электричестве, по конструктиву как настоящие машины. Новые кузова красят, делают отверстия этой пулей под стойки крепления и фары. У меня сын занимается, стоимость его автопарка около 100000 руб. Я ему помогаю.
Извини, но богу с банкой Ягуара не понять прелестей моделизма!
  • 01 мая 2014, 13:11
  • 01 мая 2014, 14:26
мат, ай яй яй
  • Shade
  • 01 мая 2014, 15:01
Просто он дурачок и тролль.
  • 01 мая 2014, 15:04
может пьян? глянул на него действительно троль
  • HAPKO3
  • 03 мая 2014, 08:59
Чем Сократ закончил помнишь? А он тоже, только вопросы задавал…
  • HAPKO3
  • 03 мая 2014, 08:57
Насколько же вы нищий душой человек, что меряете радость от дела в рублях? А если бы он оригами занимался, где всей цены, это пачка бумаги, вы бы сказали что это фуфло?
Не тебе судить о моей душе! Сын у меня много чем занимается, например резьбой по дереву, я ему заготовки из кедрача подгоняю, цена вопроса 0, он у меня на шестиструнке лабает и парк горького, и круга, а еще он у меня с семи лет сам бабки зарабатывает, у Валерия Золотухина в спактакле главную роль играл. Просто я одному дебилу объяснял, что моделизм это не простое склеивание готовых деталек, это содержание автопарка, только маленького, автомоделизм очень не дешевое хобби. Так, что не надо передергивать, я фуфлом ничего не называл!
  • faloss
  • 05 мая 2014, 14:34
Ну сын у Вас хороший наверное вырастет, а вот Вы грубиян. Тыкаете незнакомым людям.
  • faloss
  • 06 мая 2014, 09:53
Что за истеричная привычка в карму минусить за правду. Вот она Россия.
Самое главное купить! А что это, для чего и оно Вам надо?- вопрос несущественный:-)
хорошая штука, ну не продают нормальное шило в магазине уже лет 50
Судя по внешнему виду такие штуки сейчас модно называть «тактическими». Можно добавить в раздел оборона)
  • 01 мая 2014, 09:00
Я бы ещё в раздел для самообороны добавил. А так вещь интересная давно к ней присматриваюсь. Надо брать…
  • XdN
  • 01 мая 2014, 13:35
Делать тактические дырки в тактических противниках?)
  • hryak
Опасное это дело :)
  • Yuu
  • 04 января 2015, 17:36
мать моя женщина… я и подумать не мог что это так опасно 0_о
а с легковушками так же?
  • jenya
  • 04 января 2015, 20:01
А с какой целью интересуешся? :)
В легковых как правило 2.0-2.4 атм.
в грузовых 4-9 атм (иногда бывает больше), поэтому и опасно.
  • Yuu
  • 05 января 2015, 11:23
с целью узнать что бывало с теми кто пытался проколоть легковому авто колесо — никогда не слышал что бы были последствия.
сам после такого видео никогда даже не подумаю о таком =)
проще ниппель выкрутить
  • 01 мая 2014, 09:02
Ручка из чего? Нож?
  • 01 мая 2014, 09:29
Дюраль и сталь. Добавил в описание, спс.
И у меня есть такая штукенция. Главное применение ей- отверстия в тонком пластике. Если сверлить тонкий материал обыкновенным сверлом, правильного отверстия не получить, закусывает инструмент. А этой фигней, как в детстве ножницами, разворачиваем правильное отверстие. Очень удобно. Рабочая кромка срезает материал а не срубает(как треугольный напильник).
  • 01 мая 2014, 10:19
Прии сверлении тонких материалов есть свои хитрости, правда им почему-то не учат, но эта интуитивно понятнее и без всяких хитростей )))
Я спокойно делаю красивые отверстия в тонком пластике, никаких сложностей нет, всё интуитивно.
  • 01 мая 2014, 14:28
ну опыт наверное как ни как, а не с бухты барахты
Интересная шткуковина, увидел ее и вспомнил, что уже второй год пытаюсь у нас в городе найти шило с ушком на носике, можно и без ушко, но нормального качества. Шило то продаются везде, но такое ощущение, что вот вот их начнут делать из алюминия.
Опять-же, надфиль и наждак в… помощь. А хвостовик в кольцо, ну или в букву ГЫ! :-)
Года три назад прикупил пару таких на паркфлаере. Один лежит дома, другой сразу задарил знакомому. Знакомый благодарит до сих пор.
Конические ступенчатые и безступенчатые свёрла для металла, а ример для пластиков. Штука вельми полезная.
  • hryak
  • 01 мая 2014, 15:45
Тож себе такой из любопытства заказал. Тонкую пластмассу ништяк дырявит. Еще хорошо грызет фанеру 5ку. Продаван хитрожопый-адекватные цены у него только когда товар со «скидками».
  • olegek
  • 01 мая 2014, 19:00
пользуюсь таким уже пару лет отличная штука для рукоделов!
Отличная штука. Давно ей пользуюсь.
И её можно заточить. После заточки она ещё лучше новой.
  • DeGun
  • 01 мая 2014, 21:28
Лежит такая же дома, брал кажется, на DX. Так как моделированием я особо не увлекаюсь, то использую сей инструмент, как довольно неплохое шило :) последний раз крутил им дырку в ремне )) получилось очень даже замечательно :)
аналогично брал на ДХ, пользуюсь года 2. Не сказал бы что качество на высоте, но когда доставать дрель совсем лень, то можно и этим поковырять. Правда кончик уже затупился и гнется сильно.
У меня такой инструмент в пути для просверливания отверстий в крышках под гидрозатвор в виноделии и самогоноварении.