Аккумулятор VW-VBG260 для видеокамер Panasonic AG-HMC41, AG-HMC150, TM300 и т.д.

1. Цена: $18,88 + 3$ доставка = 794руб, далее возврат 4$

Аккумулятор VBG260 подходит для уже несколько устаревших камер Panasonic, как мыльниц, так и профи. При покупке аккумулятора через интернет всегда терзаешься сомнениями, что же ты купишь, написать-то на сайте можно всё что угодно. Сам я как-то купил аккумуляторы с ржавыми железками внутри для веса. Может кому информация пригодится. Коротко: работает, за эту цену неплохо (с учётом возврата 4$), но ёмкость всего 1,91 Ач.

Решил прикупить ещё один аккумулятор для камеры, в запас, так как имеющиеся у меня неоригиналы постепенно теряют ёмкость. Оригинал слишком дорог, хотя отмечу, что оригинальный аккумулятор ёмкость свою сохраняет неизменной уже три года. Ещё сложность в том, что моя камера Panasonic AG-HMC41 уж очень придирчиво проверяет аккумуляторы на оригинальность, и многие аккумуляторы, подходящие к ней геометрически, она просто не видит, хотя в других камерах они работают (отличаются чипами). И как правило аккумуляторы с поддержкой HMC41 (HMC150) дороже на 20-30%. Поэтому при поиске аккумуляторов на Ебее первым делом смотрю список поддерживаемых камер, и далеко не всегда в нём есть HMC41.

Аккумуляторы VBG260 я заказывал уже несколько раз, самый первый был самым неудачным, два аккумулятора были с железками внутри, и имели ёмкость менее 1 ампер-часа, отрабатывали около 1 часа, и отрубались без предупреждения. Для сравнения, оригинал работает около 3ч 20мин. Сроки я прозевал, и мне ничего не оставалось, кроме как написать ругательное письмо продавцу, на которое так и не было ответа. Следующий заказ у другого продавца пришёл точно таким же, и хоть опять я прозевал диспут, продавец на моё письмо прореагировал и прислал мне второй, уже нормальный аккумулятор. Жаль, но сейчас у этого продавца нужных мне аккумуляторов нет, ассортимент сильно поменялся. В этот раз заказал аккумулятор у продавца с рейтингом, но «кот в мешке» был всё-таки вероятен, тем более что мой заказ аккумулятора VBG260 был первым, в основном там продавались комплекты из двух и более аккумуляторов плюс зарядка. Но мне нужен был один.

Трэкинг:
31.03.14 07.56 — Заказал
4.04.2014 — Вылетело из Сингапура в страну назначения
17.04.2014 — Сортировка (Москва-Внуково ММПО цех-1)
19.04.2014 — Покинуло сортировочный центр (Москва-Внуково ММПО цех-1)
20.04.2014 — Сортировка (Московский Асц цех Посылок)
23.04.2014 — Прибыло в место вручения

Далее я извлёк аккумулятор из почтовой упаковки, весьма качественной: аккумулятор сам был обмотан «пупыркой», лежал в своей коробочке, далее опять «пупырка» и почтовый пакет. Поэтому я был удивлён, когда на аккумуляторе обнаружил след удара — белую линию на пластике, которая обычно позникает при деформации или ударе. Уверен на 100%, что аккумулятор был стукнут ещё до отправки, вероятнее всего его просто уронили на что-то углом:

Также на верхней крышке были какие-то следы, не то царапины, не то ляпы клея. Но меня больше интересовали электрические параметры аккумулятора, прежде всего ёмкость. Ну и видит ли аккумулятор моя камера? — оказалось что видит. Далее аккумулятор был установлен на самодельное разрядное устройство с измерением ёмкости. Первый замер показал порядка 0,3 Ач, но это и неудивительно, так как аккумулятору почти год с момента изготовления. Далее в дело вступила оригинальная зарядка Panasonic, и через некоторое время аккумулятор снова был установлен на разряд/замер ёмкости. Ёмкость оказалась 1,914 Ач. Далее аккумулятор ещё пять раз гонялся по циклу заряд-разряд, и ёмкость его так и осталась на уровне 1,91 Ач, не поднялась, но и не снизилась (были у меня случаи, когда ёмкость аккумулятора падала «на глазах» при каждом цикле заряда-разряда). На камере аккумулятор этот работает около 2ч 30мин (оригинал 3ч 20мин), время работы показывает корректно, отключается тоже корректно, с сохранинем снятого видео.

Вот фото аккумулятора на разрядке, снято оно, кажется, в конце третьего цикла разряда, через несколько секунд аккумулятор отключится. Когда тестируемый аккумулятор отрубается, увидеть запомненные показания можно только подключив к разрядке другой (или этот же) заряженый аккумулятор.

В общем до заявленных 2,6 ач далеко (для справки оригинал Panasonic показывает через три года около 2,53 ач). Поэтому написал продавцу о таком несоответствии, на что получил ответ такого плана: «У нас указана 100% честная ёмкость, чаще она даже больше указанной, и составляет около 2,65-2,7 ач. Попробуйте заряжать аккум в течение 6-7 часов для набора полной ёмкости. Возможно полная ёмкость появится после нескольких циклов заряда-разряда. и т.п.»

Вот так мне ответили, на что я заявил, что зарядка оригинальная, несколько циклов пройдено, ёмкость не изменяется, приложил фотки аккума со следом удара и фотку с показаниями разрядки-измерялки. Правда фотку разрядки чуть подрезал, чтобы нагрузочный резистор не был виден (зачем людей пугать?). После этого продавец предложил возврат 4$, на который я согласился, хотя меня больше бы устроил ещё один аккумулятор, пусть даже такой же, на 1,9 Ач.

В общем, этот аккумулятор рекомендую, и продавца рекомендую, хотя верить в указанные 2,6 Ач не стоит. Может кому и попадётся с настоящими 2,6 ач… Но я сомневаюсь…

А вот фото аккумулятора с ржавыми железками из моего архива. Первый признак, по которому можно опознать подобный экземпляр, это податливость корпуса на прогиб пальцами. Оригинал и нормальный аккум не продавливаются, стенки тонкие, но сразу упираются в банки, и упругого прогиба нет. У левяка банки оклеены пористой резиной, и стенки легко проминаются пальцами. Был как-то в Москве на ВДНХ, и шупал так аккумуляторы, все проминались, не стал брать.

Ну и кому интересно, плата контроллера из левого аккумулятора

Надеюсь кому-нибудь информация пригодится.
  • bAd
  • 07 мая 2014, 13:20
Имеется такая же камера. Тоже хочу прикупить аккумулятор вот такой, где емкость почти в 2 раза выше обозреваемого, цена немного выше.
Да, подорожали. Пару брал за 37,50 на Али, но сейчас 49,99. Неплохие.
  • 07 мая 2014, 21:22
А я отказался от VBG6, хоть они и большой ёмкости. Было у меня их две штуки, вначале оба работали в камере около 4,5 часа. Один через год совсем потерял ёмкость, стал работать около получаса. Второй пока держится, но щас у него ёмкость около 3,3 Ач, что мне лично кажется мало для такого размера и веса. Кроме того он из камеры торчит неслабо, развесовку ухудшает. Поэтому щас почти полностью перешёл на 260-е — они маленькие, лёгкие, из камеры не вылазят, и работают от 2,5 (неоригинал) до 3 с лишком часов (оригинал). Когда снимаю свадьбу, всю постановку и беготню снимаю с 260-ми, а VBG6 использую только на банкете.
А что вы так пристали к железкам? Я вот купил оригинальный аккумулятор в официальном магазине панасоника. Тоже оказался с железкой внутри. Только железка не ржавая — вот всё отличие.
  • 07 мая 2014, 21:24
Ну, я покупал подделки, которые вообще никак не отличались от оригинала, кроме ёмкости. Если внутри железки — это 100% левяк.
  • Eremey
  • 07 мая 2014, 22:57
Брал такой для старой миниДВ камеры Panasonic NV-GS400. Нормально работает.
  • Ahow
  • 25 мая 2014, 23:37
Брал здесь www.aliexpress.com/snapshohtmlt/294904029. Доволен покупкой.
  • Eugen65
  • 31 августа 2014, 08:18
А на основе чего сделан разряжник? Очень полезная вещь. При общении с китаёзовскими изделиями просто необходимо.
  • 12 сентября 2014, 08:17
Лучше поздно, чем никогда. Разряд производится резистором на 6,8 ом, то есть ток примерно как кушает камера, а микроконтроллер измеряет напряжение на резюке, рассчитывает ток и из этого вычисляет ампер-часы, плюс вывод на экран от старого мобильника