Недорогой велокомп

Добрый день!
Обзор для любителей активного отдыха, речь пойдет о недорогом велокомпе с достойным функционалом.

Привлекла цена и совместимость с велокомпами Sigma. Есть в двух цветовых решениях — черный и серебристый. С надписью«B-SQUARE» тоже встречается.
Вот и вот обзоры.

* The total calorie consumption (KCAL) — общие соженные калории
* Fat burning (FAT) — соженный жир
* Setting up the target distance (KM +) — обратный счетчик километров
* Setting up the riding time (TIME +) — обратный счетчик времени
* Open Scan Mode (SCAN walk, ride time, average speed) — режим перебора по кольцу вроде бы, поправте.

Посылка (шла меньше 3-х недель):

Открываем:

Комплектация:
Сам велокомпьютер, база с проводным датчиком, магнит на спицу, 4 пластиковые стяжки и крепежное резиновое кольцо. Батарея CR2032 уже установлена.

В инструкции (на англ.) доходчивые картинки по установке и есть табличка с длинной окружности для разных типов колес. (Можно померить диаметр и умножить на 3,14 или прокатить оборот колеса и замерить пройденный путь).
Инструкция

Настройка:
Кнопок всего две (set (запомнить) и mode (режим) ). Общий сброс и настройка — нажать и удерживать обе кнопки, далее выставляем язык, километры/мили, окружность колеса, полный пробег, период сервисного обслуживания, время.
Для входа в меню «эксперт» нужно удерживать кнопку mode.
По мне из полезного там температура и секундомер.
Счетчики калорий и сжигаемого жира сродни средней температуре по больнице.
Подсветка слабовата, но батарея целей будет. Насчет водонепроницаемости — нигде не нашел, по своему опыту в сильный дождь лучше снять.

Установка занимает меньше пяти минут, все просто.
Устанавливаем на руль:
База и проводной датчик снабжены липкой лентой.

Датчик на спицы:

А вот потрепанный велокомп Sigma 1609 установленный в данную базу:

Совместимость есть.
Вывод: Дешево и функционально.

Спасибо за внимание! Удачи на дорогах!
  • 07 мая 2014, 15:50
Мы очень рады, что у Вас есть такой рынок. Увы, но у нас, хоть и не маленьком городе, таких цен не видел. Правда, не так часто хожу по подобным магазинам и рынкам.

Да и судя по Вашим комментариям — на вашем рынке можно купить все, что угодно — велокомпьютеры, мельницы для специй и т.д.
Смысл Вашего пребывания на этом сайте, если большинство комментариев о том, что лучше купить на рынке или о том, что все плохо?

Вот смотрю комментарии и забавляюсь:

Мельница для специй — дорого, на рынке ничуть не хуже по 3 $
Очки с поляризацией. Не шибко дорогие кстати. — криво сидят
Вентилируемая подставка для ноутбука 14" — годится, но в магазине реально то же самое, нет смысла ждать.
3D Ручка Ahiro-002A / — орого.., долго.., рынок… пистолет…
Суона. Китайский гобой — это конечно всё отлично, только толку если нет звука конкретного купленного? а так, сувениров и у нас на каждом повороте. (тут Вы поменяли рынок на каждый поворот)
Недорогая Дым машина. — что-то я не понял, а толку было заказывать из фиг знает где, когда в магазине то же самое за те-же деньги есть?
Кепочка на лето — покупал примерно такую-же на ближайшем рынке за те-же деньги

Не подумайте, это не попытка потроллить.
Но все же интересно, что Вы покупаете в Китае?
  • 07 мая 2014, 16:01
Посылка шла меньше 3х недель. И куплена, о боже, на купон ебей.
Нарушение Правил, пункт 14. Также настоятельно рекомендую вдумчиво прочитать первое предложение первого пункта правил.
После второго предупреждения мы с Вами попрощаемся.
  • 07 мая 2014, 16:05
Ну да, я не скрываю этого.
Ну скажем так, у нас для таких штук есть Юнона, крупный рынок всякой техники, в том числе куча китайщины.
На этот рынок мне ехать через весь город и не факт, что там будет такой же ценник в 150 рублей.
Это не вещь первой необходимости, поэтому подождать могу. И тут появляется выбор — 1. Заказать по обзору товар, который вроде как неплохо выполняет свой функционал и подождать какое-то время. Если приходит нерабочее барахло — мне возвращают деньги.
2. Ехать в другой конец города, потратив 150-200 рэ на билет/бензин, возможно, купить исправный велокомпьютер, возможно, за 150 рублей. Гарантий нет, т.к. если через пол дня накроется, то на ранке пошлют просто нафиг.

Понятное дело, что на рынок можно ехать с целью купить не только велокомпьютер. Например, мельницу для специй еще, но это уже другой сценарий.
  • 07 мая 2014, 15:53
цены в спортмастере например
www.sportmaster.ru/catalog/sport/velosport/aksessuary/velokompyutery/
  • 07 мая 2014, 16:08

Вот у нас по городу.
Дешевле найти, думаю, можно, но сколько уйдет на это времени?
  • 08 мая 2014, 08:04
Читаем выше про Юнону и про необходимость в покупке.
Т.е. Вы только что сами себя назвали му… ом? Вы ведь тоже иногда заказываете что-то и ждете, верно?
Я заказываю то, чего реально нет, а тут 90 % заказывают абы заказать.
  • 08 мая 2014, 19:18
Эти 90% просто экономят время. Чтобы объездить все магазины в городе нужно полдня и в итоге может оказаться, что нужной вещи нет.
Тогда как для покупки в Китае нужно максимум полчаса.
  • 12 мая 2014, 10:44
Вы не ответили на вопрос, вы реально себя так назвали?

Ну, например, я заказывал в Китае чехлы на xperia sp и на galaxy ace 3. Вроде мелочь, но в магазинах, которые мне встречаются, этих чехлов нету.
На рынке, наверное, нашел бы, но стоит ли оно того, чтобы переться в другой конец города и, возможно, купить эти чехлы?

Я не спорю, что многие заказывают лишь бы заказать чего-то, но может не стоит подводить всех под одну гребенку? Довольно смело.
  • Kraus
  • 14 мая 2014, 12:01
Хотелось бы ваш обзор посмотреть того «чего реально нет»…
у меня такой с бика — после 17:00 включается подсветка приятненького голубого цвета
Так этот тоже с бика, точнее с одной из его площадок на ebay.
Кстати, заказывал антенну на ebay. После оплаты обнаружил, что это БИК. Залез на БИК, увидел что там она на доллар дешевле. Отменил заказ на ебей, заказал на БИКе и еще пару мелочей :-)
То-же неоднократно сравнивал БИКовские цены на их сайте и в их магазинах на Ебэй, на сайте всегда были ниже!
На БИКе стоимость трека при заказе меньше 30 — 1,7. Но несмотря на то что БИК самый дешевый я думаю занести его в свой личный черный список, к ahappydeal. БИК последнее время «тулит фуфломицин», т.е. впаривает откровенный брак. Последняя «история холодящая душу» это попадалово на $17 на мониторчике жопного вида (Rear View Color Camera Monitor), небыло возможности проверить, а оно оказался с дохлой подсветкой.
Автор, у вас тоже 2 кнопки с торца очень туго нажимаются?
  • 07 мая 2014, 16:04
Да, есть такое. На ходу не тыкаю, время в основном на нем смотрю
вижу, что устанавливали датчик и магнитик не по инструкции, а именно
1. расстоянгие между датчиком и магнитиком должно быть не более 5 мм, а у вас больше раза в 2
2. магнитик должен располагаться ближе к нижнему торцу датчика, а у вас по центру.
  • 07 мая 2014, 16:13
Это с угла сфотографированно, магнит не рядом с датчиком.
поздно я сориентировался по спицам, что магнит не напротив датчика.

Если бы не тугие кнопки — был бы отличный велокомп.
  • jek-m
  • 07 мая 2014, 16:39
Если нажимать на край кнопки (который ближе к центру), то нормально нажимаются.

Я сначала вообще думал, что мне брак пришел, пока не догадался куда давить надо :-)
при таком нажатии (на край кнопки (который ближе к центру велокомпа)), но не до щелчка, в моём экземпляре кнопки срабатывают, но не всегда. Вообщем, если хочешь получить 100% результат — надо давить кнопки до щелчка
  • jek-m
  • 07 мая 2014, 23:02
Так и есть, у меня без щелчка кнопки вообще не срабатывают.
  • DbIM
  • 07 мая 2014, 16:20
Я себе заказывал такой велокомп, там в инструкции подробностей таких не было. Велокомп ставил первый раз и по незнанию поставил его дальше чем нужно, а там тоже клейкая лента =(( короче пришлось отдирать и переустанавливать. Зато узнал, что с правой стороны колеса (по движению) спицы находятся ближе к раме и минимальное расстояние в районе эксцентрика, соответственно и поймать эти 5мм проще, чем со стороны с дисковым тормозом. Будем знать на будущее, может и это кому то поможет =)
Был недавно такой же с БИКа, ныне продал. С виду норм, но чтёт мудрёный. Инструкция на английском и китайском, а та что " в картинках" вроде на немецком. Так вот, в самом компе название функций очень «корявое».

Ну и к автору есть пару вопросов. Как у вас отмеряется пройденное расстояние? В смысле, со всеми включёнными функциями, у меня в одной из функции, отмерялось пройденный путь только за 10м, а во второй 100м. «Метровое» у меня не отмерял, в общем как у вас?
  • 07 мая 2014, 16:21
да, метры не мерит.
Не удивительно, что не меряет метры. Обычно длина окружности колеса, около 2х метров (для 26 дюймов).
Можно поставить 20 магнитов и будет мерять по 10 см :-)
Я вас не совсем понял, при чём тут размер колеса и магниты? Первый комп был sunding sd-548b, так он спокойно отмерял метры. А тут очень легко запутаться.
Я вас не совсем понял, при чём тут размер колеса и магниты?
За один проход магнита около датчика, колесо проходит 2 метра. То есть велокомпьютер который меряет метры, сочиняет их, а не меряет в реальности.

Можно поставить 20 магнитов и будет мерять по 10 см :-)
Можно и даже есть такие модельки, но для установки нужно снимать колесо. Устанавливаются не магниты а диск, похожий на шестерёнку, датчик считывает прохождение зубцов.
  • shaman
  • 08 мая 2014, 07:07
С виду норм, но чтёт мудрёный
Там инструкция в картинках на формате А3 с двух сторон, на разных языках. Может на португальском настраивали? Вообщем, несильно там меню запутанное. Зато один раз в режиме «эксперт» настроил — и катайся.
у меня такой велокомп уже больше года. подсветка очень даже ничего, яркая и равномерная.
я выкладывал в прошлом году видео: drive.google.com/file/d/0B53poJK6j8oeVzdwS1pXaVBiZGM/edit?usp=sharing
А вот потрепанный велокомп Sigma 1609
не понял, а зачем менять брендовый сигмавский комп на китайский?
  • 07 мая 2014, 19:56
у меня два велосипеда
  • 07 мая 2014, 20:55
А я вот такой велокомпьютер использую с начала года и полностью им доволен. Для меня были главными подсветка, причём она постоянно горит пока не выключишь и большой экран, меньше приходится пролистывать.
  • 08 мая 2014, 07:59
у меня был такой — умер после дождя
  • 08 мая 2014, 19:13
слышал, что именно эта модель у некоторых умирает, но не у всех. Буду надеяться что прослужит долго. Но даже если сдохнет, с большой вероятностью куплю эту же модель.
  • WMs
  • 07 мая 2014, 22:45
Вот чего это я не подумал про дешёвый велокомп из Китая и на днях с велосипедом заказал новый компьютер Sigma Sport BC 700. Хотя мне Сигма нравится. На старом велосипеде 800 Сигма. Хотя у меня к Сигмам никаких нареканий нет, надо заказать подобный и посмотреть, как он себя поведёт.
Моя Сигма точно ничего не боится, ни ливня, ни грязи.
А по функциям этот комп даже поинтереснее. Куплю для сравнения.
Велокомпьютер хороший, довольно функциональный и надёжный, и что немаловажно дешевый. Но для меня главный его минус перекрывающий все плюсы это ненадёжная система крепления. За один сезон потерял два таких, один после падения в кусты улетел, второй при ночных блужданиях с перетаскиванием вела в руках потерялся, видать случайно задел, а он и рад отправиться в свободное путешествие. Данные крепления, как по мне, крайне сомнительное решение.
Немаловажная деталь: крепление можно переворачивать (2 винта на базе) для крепления на руль илин на вынос!
а как с углами обзора дисплея дела? у меня какой-то китайский Bogeer, на руле места мало, поставил на вынос, так нифига не видно на экране под таким углом, надо прямо смотреть, значит и ставить только на рулевую трубку.
  • 16 мая 2014, 10:24
у меня на руле, обзор нормальный
в том и дело, что на руле можно повернуть на любой угол к себе, проблем нету. а на выносе покрутить можно только влево-вправо. и если углы обзора фиговые, в таком варианте чтобы дисплей посмотреть, приходится на ходу на педали вставать и вперед высовываться, что неужобно и может быть вылиться в падение.
пожалуй, надо брать сигму, и не мучаться с китайским г-ном.
интересно а таким кто пользуется?
что то не могу время настроить и не могу выбор колеса сделать. да вообще в меню зайти настроек. все кнопки нажимал-удерживал. а может инструкция есть на русском кто то проявил великое дело.
разобрался. нашел обзор на ютубе.
  • 29 августа 2014, 22:58
del