Мультиобзор аксессуаров для усилителя

Добрый день! Всех с праздником Великой Победы! Небольшой обзор аксессуаров для самодельного усилителя. Кому интересно — прошу под кат.

Удлинитель вала регулятора громкости:
Данная штука незаменима при грамотной компоновке усилителя, когда регулятор громкости расположен рядом со входами около задней палени усилителя, а громкость регулируется ручкой спереди.
Пример ее использования:

Можно конечно сделать такое самому, но китайцы облегчают жизнь

Посылка:

Оплатил 8 апреля, получил 28 апреля.

Открываем:

Китайцы вложили бумажку с благодарностью.
Комплектация: Вал удлинителя, крепежный алюминивый уголок (ширина 30 мм, высота 75 мм), соединительная бронзовая втулка (длина 30 мм) с крепежом, втулка для корпуса (посадочный диаметр 10 мм).

и сам вал удлинителя

который представляет из себя алюминивый стержень диаметром 6 мм и длиной 300 мм, на концах мелкие шлицы:

Вот так это выглядит в сборе (добавлен регулятор громкости Alps и и пластиковая ручка):

В целом полезная штука.

Клеммы для подключения акустики:
Ссылка:
ebay.com/itm/321203378790
Продаются парами соответственно!
Посылка шла около 2х недель:

Открываем:

Сами клеммы:

Общая длина 65 мм, резьба М8.
Диаметр прижима около 18 мм, диаметр отверстия под кабель около 5 мм.

Их можно устанавливать как в усилитель так и в акустику, благо установочная глубина около 25 мм. Материал латунь и поликарбонат.
Качество на уровне «фирменных» которые у меня тоже есть.
Спасибо за внимание! Еще раз с праздником!
  • Dimon_
  • 09 мая 2014, 10:57
Что за усилок собираешь? :)
Вот сейчас набегут сюда фанаты «тёплого лампового» и начнётся песня о том, что у тебя усилитель неправильный. :)
Для таких случаев иллюстрацию удлинителей осей валов надо было подбирать другую:
это разве усилитель? ;)
  • 09 мая 2014, 11:33
Что за усилок собираешь?
Разные, тот для которого удлиннитель вала будет на китайском ките.
что у тебя усилитель неправильный.

экспертам видней
Для таких случаев иллюстрацию удлинителей осей валов надо было подбирать другую
Я брал для примера то, что сам собирал.
  • WMs
  • 09 мая 2014, 11:39
Dimon_ Это неправильная иллюстрация. К тёплому ламповому звуку никаким боком не подходит. :)
Хотя если разобраться, до он тоже к звуку имеет отношение.
Ответил не туда, не могу удалить пост (
Правильный это усилитель. Но не настолько, насколько его пиарит на вегалабе товарищ Аудиоманьяк.
Про запись звука на ифон я вообще молчу.
Красиво, тоже раньше самоделками увлекался, только обычно в виде платы собранной все оставалось, никогда не умел красивые корпуса делать, а тут прямо заводское исполнение.
Поди и кабеля не позолоченные используешь? Не получится «лампового» звука.
  • AlMaZ
  • 09 мая 2014, 12:26
А корпуса сами делаете? Я вот на этапе запихивания все в корпус имею огромные проблемы. Китайские корпуса обычно не подходят по размерам, а как сделать самому даже не знаю. Лежит вот бета22 в виде горы деталей, а собрать никак не могу, потому что корпуса нет :-(
  • nanak
  • 09 мая 2014, 19:40
Корпус легко делается из фольгированного текстолита. Нарезаем по нужным размерам и спаиваем по фольге. Для открывания крышки припаиваем угольнички (можно использовать пластины из укладочных коробок УК, предварительно согнув на 90 градусов). Сверху красим автолаком или обклеиваим самоклейкой, или другим материалами (обзоры тут были). Надписи можно делать прогладив утюгом распечатку с лазерного принтера в зеркальном отображении или же наклейкой той же распечатки. Короче пробуйте, экспериментируйте и все получится.
  • AlMaZ
  • 09 мая 2014, 20:38
Да ну, для усилка стоимостью более тысячи уе делать корпус обклеенный самоклейкой…
  • enott
  • 09 мая 2014, 21:23
для усилка стоимостью более тысячи у.е. необходимо фрезеровать корпус из цельной заготовки, иначе звук испортится
  • nanak
  • 09 мая 2014, 21:45
Самоклейка — один из вариантов. Я Вам предложил способ изготовления каркаса. А чем Вы его обошьете — это уже на Вашу фантазию. Можно карбоновой пленкой, а можно сусальным золотом. Все зависит от Ваших желаний.
За обзор два плюса (за товары и самоделистость), за неламповость — минус. Итого — один плюс:D
  • Landed
  • 09 мая 2014, 16:14
Стрелочные индикаторы доставляют :))) Где можно прикупить подобные?
  • 09 мая 2014, 18:06
  • PavelK
  • 09 мая 2014, 17:42
А в чем смысл такого расположения регулятора громкости? Провода короче на 5 см?
  • 09 мая 2014, 18:08
Провода короче на 5 см?
на 30 см.
  • trex
  • 09 мая 2014, 18:12
Якобы помех меньше, Усилки ватт по 150 на канал, соседи не плачут :).
исполнение трансформатора знакомое) тоже у Василия заказывал?
  • 10 мая 2014, 11:02
я покупал кит на вегалабе
centris.nethouse.ru/ «родина» трансов)
Отказался от альпсов: дорого, много подделок, движущийся элемент + проблема, о котором в обзоре написано.
Регулятор Никитина на реле в самом простом виде (без дисплея и ДУ) стоит дешевле альпса, обладает лучшим качеством, и не имеет проблему передачи вращательного движения, так как управляется энкодером, который на проводах, соответсвенно можно располагать РГ и энкодер как угодно независимо друг от друга. 5 хороших реле (32 шага по 3дБ) = 250 рублей + резисторы (я использую обычные 1%), плата, контроллер, энкодер = на сумму 400-500 рублей -> профит. Реле щелкают негромко, щелчков в аудиотракте нет вообще (в МК предусмотрены задержки).
Вот мой вариант. Запоминает положение при выключении. Прошивка своя:

парни давайте писать обзоры по китам усилителей и прочей комплектухи… заказал себе три кита жду…
  • penzet
  • 16 мая 2015, 04:10
Ни одного обзора так и не написали