Mobile Power Bank USB 18650 Battery

Добрый вечер!
Получил очередную Mobile Power Bank USB 18650 Battery.
На новом чипе FM6316FE.
Кому интересно небольшое сравнение FM6316FE & FM6316CE прошу под кат.
Визуально выглядят так

в обоих «банках» мной установлены одинаковые АКБ LGABC11865.

Заряжал ZTE LEO M1 с АКБ 2А.
Сначала FM6316FE

и после

Как видно из фото «Банк» с FM6316FE заряжает более высоким током 1А при этом напряжение не существенно понижается!!!
«Банк» с FM6316СE заряжает током 0.5А при этом наблюдается более заметное проседание по напряжению. (покупал на БИКе).

Теперь об индикации:
FM6316FE при самозаряде горит красный светодиод, который гаснет по окончанию зарядки.
Синий светодиод горит при отдаче.

На чипе FM6316СE при самозаряде горит красный светодиод, синий горит по окончанию зарядки.
При отдаче не горит не чего :)

В итоге в моем случае зарядить удавалось мой ZTE LEO M1 с АКБ 2А. 80-90%
Более точно не тестировал.
Субъективно мне симпатизирует банк на чипе FM6316FE заряд протекает значительно быстрее и более стабильно, ток не скачет, постепенно (разряжаясь) уменьшается.

Кошки у всех разные :)
Вот моя:
Хозяин Ашхабад, собака в снегу, на улице + 20… разрыв шаблонов :)
Народ не ищите принадлежность моего ника к территориальному местонахождению :)
А фото на юге сделано…
  • Torch
  • 10 мая 2014, 21:38
собака в снегу
А фото на юге сделано…
Понятно, что не на севере.)))
Потому фото и делали :)
Снег идет пес лежит и балдеет т.к. снег он видит в лучшем случае пару раз за год и то если повезет!
  • zxcvbn
  • 10 мая 2014, 22:08
но жил когда-то или родился?
отличный обзор, и отличный пёс!
Спасибо! я старался.
  • Soorin
  • 10 мая 2014, 21:18
Ай, кошка хороша…
Очень- очень интересная тема. Ставлю плюс, но Вы её не раскрыли. Столько возможностей для применения! Девайс прикольный.
Ну а если следовать традициям, то около собачки должно быть насыпано много-много «обозряемых» штуковин.
А иначе зачем она в обзоре?
Посмотрел-подумал и заказал жене и дочке на один 18650, а себе на 4х18650, чтобы не возникало даже мысли, что сел телефон…
99% дела сделали, осталось найти нормальные 18650
А мне кажется, что найти нормальные АКБ — это 99% дела.
От старых ноутов имеется!
Так замкните контакты среднии между собой на повербвнке где выдает 500 мA будет выдавать больше ток
можно замыкать, шнур собирать для себя и т.д.
Я писал о возможностях устройства без «напилинга»
недавно делали обзор, повторюсь, дейвайс хороший, альтернатив особенно за эту цену нет, но старые выдавали именно 0.5A и что самое интересное я недавно получил 3шт каждый из разных магазинов и каждый отдавал как и раньше 0.5A хотя заявлено именно был 1A но учитывая, что меньший ток заряда даже лучше для таких батарей, все равно рекомендую, через меня прошло уже десяток именно этих, нареканий пока ни у кого нет, разве что в конце дает холостой заряд и диод не гаснет, тоесть автоотключения нет, хотя как заявляет продавец защита есть, тем более туда наверное защищенные не влезут, там места немного совсем, но я все равно считаю, что оптимально на 2 батареи, размеры не шибко больше, а пользы будет намного больше
У меня тоже старых 3 шт. Первый получил с отдачей 1А, диод гаснет и заряд отключается-проверено!
На счет меньшего тока хорошо или нет не соглашусь с Вами.
У большинства АКБ 18650 1А вполне рабочий ток :) если надо можно более токаотдаваемые АКБ купить!
А с учетом карманного З\У больший ток считаю более уместный!
Кончились однако!
к сожалению да, а цену прод еще опустил…
Хотел было до заказать, а нуту.
О способе применения — у меня два таких используется в качестве бесперебойника на проекционных часах https://aliexpress.com/item/item/Freeshipping-Cheap-Digital-LCD-Screen-LED-Projector-Alarm-Clock-Mini-Desktop-Multi-function-Weather-Station-Dropshipping/844593167.html (при питании от сети, при отключении питания на 2-3 сек раньше сбрасылись настройки)
еще пару заказал ( ebay.com/itm/231036382180 )- хочу подключить к нему солнечную батарейку https://aliexpress.com/item/snapshot/6080073460.html (на всякий случай заказал https://aliexpress.com/item/snapshot/6080096008.html если 6V будет много
  • 10 мая 2014, 22:43
а как понять что там FM6316FE? по ссылке продавец уже не продает, как найти на этом чипе?
  • wg1948
  • 10 мая 2014, 22:58
Вроде то же, чуть дороже.
ebay.com/itm/291121621383
Думаю сложно!
Самое оптимальное это контакт с продавцом только так!
Просить смотреть.
Я также покупал «кота в мешке»
  • 10 мая 2014, 23:49
в любом случае большое спасибо за обзор, буду знать что искать… хотя заказал пару дней назад на бике, но вдруг у них тоже новая партия)
  • clava
  • 10 мая 2014, 23:40
Купил с полгода назад похожий. После зарядки разряжается повербанк за полдня. Что с ним не разбирался закинул в ящик до лучших времён.
аккумулятор хреновый
Как вариант заряжать АКБ отдельно в зарядное для 18650 в сети можно найти за 2-5$
Ну и как вариант заменить АКБ если не уверены в его качестве.
Спасибо за обзор. Данное устройство заинтересовало.
Может кто-то поделится ссылкой на проверенный АКБ к нему? Или лучше сразу спросить у продавца, чтобы укомплектовал ей за доп. плату?
www.fasttech.com/products/1447305 вот мои АКБ вполне неплохие, там же можно найти серьезнее. Просите выслать с хорошей датой производства, бы проблемы.
На данном сайте Samsung и LG довольно недорого и хороши.
Хотел купить сначала за 1 тыс повербанк.
По сути повербанк мне нужен для страховки на рыбалке, как телефонной зарядки не хватает
Вам для рыбалок и поездок рекомендовал бы www.groupb.ru/actuall/xiaomi/xiaomi-powerbank.html
На 5200мАя цена нормальная.Так там и АКБ стоят уже хорошие.
заказывал тут
посылка шла 20 дней
пришел оригинал
кошак СУПЕР!!!
  • Dimsim
  • 11 мая 2014, 15:09
Заказывал на Бике 18 апреля за 1.85$ (белый), вчера получил, чип установлен FM6316FE. Мне повезло!

Правда пока ещё не проверял, АКБ в пути.
  • 11 мая 2014, 22:07
фуф, тогда наверное и мне
Также попробую тут заказать. Кто не в курсе у них до 18 мая 2014 действует купон в честь Дня Победы:

9% на все товары сайта
Купон: BICVICTORY9
(Возможность использования 1 раз)
  • Dimsim
  • 11 мая 2014, 16:01
Интересно в чип FM6316FE добавили контроллер разряда?
Так как пишут, что контроллера разряда в этом Power Bank-е нет (небыло), и нужно его допиливать, чтобы вставить АКБ с защитой.
Не знаю наверняка, в моем случае телефон перестал заряжаться в момент отдачи «Банка» порядка 4В. Насколько мне известно контроллер питания смартфона сам отсекает зарядку при определенном падении напряжения. Потому паника вокруг сильном разряде мне не понятна. Считаю ее уместной в недорогих фонарях на 18650 там можно уйти за рамки дозволенного!
  • vlr
  • 11 мая 2014, 22:00
Подскажите модель повербанка без автоотключения? Потребление тока дозаряда небольшое. Нужен для постоянной подпитки охранной системы со встроенным маленьким аккумулятором в гараже, без подключения к сетевому питанию. Здесь она есть в обзоре. mysku.club/blog/tinydeal/15471.html
Если имеется в виду откл. после заряда АКБ смартфона например, то да, он отключается. Во всяком случае индикация.
  • vlr
  • 11 мая 2014, 23:15
Вверху коммент ESP_Band, где он пишет что после заряда сам повербанк не отключается. И если заряженное им устройство подразрядилось за какое то время, то повербанк будет непрерывно его подзаряжать. Автономный ИБП непрерывного действия.
  • ailcat
  • 23 октября 2017, 15:29
FM6316FE работает примерно так:
— В «дежурном» состоянии на выходе держится напряжение батареи через почти закрытый выходной ключ (или шунт этого ключа — в общем, пропускает ток в 100-150 мкА, на плохих экземплярах до 0,25 мА). Если напряжение «неожиданно» проседает до ~2,8 вольт (по ходу, компаратор один и на контроль подключения нагрузки, и на защиту от переразряда) — запускается повышающий преобразователь.
— В процессе работы выход отключается, если ток потребления повышающего преобразователя от батареи падает ниже ~60 мА в течении 2-3 сек или напряжение батареи упало ниже ~2,8 вольт. При этом повышающий преобразователь переходит в «как бы дежурный» режим, однако для повторного запуска повышайки надо отключить и снова подключить нагрузку (напряжение сперва должно превысить порог ~2,8 вольта, чтобы микросхема перешла в полноценный «дежурный» режим).
— При появлении напряжения на входе Vсс (т.е. при подключении к зарядному) — выходные цепи отключаются и микросхема переходит в режим заряда батареи до напряжения ~4,15 вольт.
= Зарядный ток программируется резистором на 6-й ноге, выходной — по сути, ограничивается дросселем (однако в чипе нет тепловой защиты, и при большом разрядном токе наступит тепловой пробой ключевого транзистора повышайки).

Логика работы FM6316CE, думаю, аналогична — разве что характеристики (допустимый зарядный/разрядный ток, например) отличаются…

UPD: т.е. по логике работы, исправный чип должен отключать выход по окончании заряда. Но выше писали, что гениальные китайские инженеры умудряются добавить к и без того немалому току дежурного режима свои заморочки, что ток отключенного преобразователя достигает нескольких мА (в одном из обзоров на муське видел цифру в 4,3 мА)
Автор, на этого прода дофига негатива в сети, кидала говорят. Проблем не было? ты у него только этот девайс брал? Я тут просто смотрю чето дешево как то, в страстях заказал пару аккумов ну и этот пауэр банк. Теперь сижу и думаю, не дурак ли я?
Лично у меня с продом не было проблем, хотя и брал только один раз этот банк.
  • Gnar
  • 01 июня 2014, 20:23
На днях пришел этот банк на чипе FE с BICа. Все хорошо, только малость потертый и кольцо было уже продето в ушко. Видимо, кто-то уже успел его поюзать)
ДА я тоже наслышан, что с БИКа приходят на новом чипе, только не черного цвета.
Ранеше брал на БИКе (черные) не особо удачные, ток прыгает и не более 0.5А
  • Gnar
  • 02 июня 2014, 18:46
кстати, на старом чипе у меня было 0.45 А, а на новом 0.55 А. не знаю, в чем дело. возможно, телефон не способен больше нагрузить его.
но зато теперь есть защита от перезаряда)
немного расстроен, именно эта модель еле вмещает незащищенный аккум, а за защ и речи нету, караул. хотя сама схема неплоха, корпус правда на 4, мне более нравится чуть дорроже моджель со сдвигающейся крышкой
  • sheben
  • 10 июля 2014, 18:13
Перепутал плюс и минус когда вставил защищенный акк, все сгорел повербанк
  • sheben
  • 10 июля 2014, 23:10
Вопрос местным электрикам: что там могло сгореть? Могу скинуть фото, есть мультметр
  • emusic
  • 19 июля 2014, 18:54
Я покупал на AliExpress парочку готовых (с банками) powerbank'ов этой модели — в них вот такая плата на FM6316CE:

При заряде светится красным, при завершении заряда — синим. При работе не светится.

С родными банками великой китайской фирмы NoName (на них даже маркировки никакой нет) где-то в течение минуты дают 1.5 А при 4.95 В, а 1 А при 4.98 В дают, пока держит аккумулятор.

В Вашем случае низкий ток действительно может быть вызван тем, что гаджеты банально не хотят тянуть больше (я нагружал на резистор). Можно было бы грешить на индуктивность дросселя, но маркировка дросселей одинаковая (3R3).

Плохо только то, что мои в выключенном состоянии тянут из аккумулятора 0.7 мА, полностью высаживая его за месяц-другой, если лежат без дела. Для регулярного использования оно и ничего, а для эпизодического — не годится. Пришлось делать щель в крышке и вставлять туда изолирующую распорку.
  • Neither
  • 09 октября 2014, 19:28
Тоже пришел с БИКа на плате FM6316FE, НО ведет себя как на плате CE, т.е. при зарядке красный, пир завершении — синий, При работе не светится. И еще, на холостам ходу выдает 4,2 В, силу тока замерить нечем. Что это может быть?
  • ashhabad
  • 26 октября 2014, 14:18
А чем мерили напряжение? мультиметром? так им и ток можно померить…
Раскройте вопрос…
друзья, а никто не сталкивался со странным поведением повербанки на FE чипе — аккумулятор заряжается нормально, разряжаться начинает тоже нормально, но когда напряжение на аккумуляторе доходит до 3.4 вольт, то синий диод разряда начинает вести себя странно — то пригасает, то опять загорается нормально… ну и свист во время заряда имеется. но это, вроде, дроссель свистит.
такое поведение платы во время разряда это брак? или нормальное поведение?
У меня есть такой вопрос. Может быть кто нибудь ответит:
Есть тоже плата на FM6316FE и 2 аккумулятора 18650.
Можно ли соединить 2 аккумулятора параллельно, и заряжать их с помощью этой платы?
Можно ли подключив 2 аккумулятора к этой плате параллельно, заряжать смартфон уже с емкостью 2х батарей?

P.S. Если это можно, понимаю, что заряжаться эти 2 аккума одновременно от FM6316FE будут естественно дольше.
Все, что указали выше возможно! Но довольно не серьезная затея! Купите хороший (оригинальный) Power Bank Xiaomi например 5000мАч, 10000Мач, 10400мАч, 16000мАч. Выбирайте.
У меня было не менее 10 обсуждаемых ПБ в итоге одни корпуса валяются, отбраковал или сгорели. 2шт. нормально работают из десятка это ужасно.
+ в моем случае в большинства был сильный саморазряд АКБ.