Ergon GP1-L Ergonomic Handlebar Grips. Эргономичные грипсы Ergon GP1-L

Грипсы — это ручки на руль, за которые держатся руками при езде на велосипеде ;)

Резюмирую — мне грипсы понравились.

Многим, кто катает на велосипеде, знакомо затекание кистей рук при длительных поездках.
В этом случае, в первую очередь, стоит проверить горизонтальность установки седла — завал передней части вниз может дать лишнюю нагрузку на кисти.
Если у вас райзер (изогнутый руль),

то на нем в этом случае стоит поэксперементировать с углом наклона — даже небольшое изменение угла может улучшить ситуацию.

Также на затекание кистей может влиять неправильная посадка, но настройку велосипеда под правильную посадку лучше поискать в интернете ;)

Я долго эксперементировал с посадкой, положением седла и кручением руля, какого-то улучшения достиг, но этого все равно оказалось недостаточно.
Узнал про эргономичные грипсы и решил попробовать. Вначале взял у знакомого такие

Понял, что они чуть удобнее обычных, но прокручиваются на руле. После этого заказал такие, с зажимным креплением

По хвату они мне показались чуть удобнее первых, но может быть и показалось.
На вторых грипсах откатал зиму, решил купить что-нибудь еще более удобное ;)

Присматривался к таким

и даже вроде как к оригинальным GC2L

Но на оригинальном сайте этой модели не нашел и в конце концов решил задавить жабу и купить оригинальный ergon. Лучше уж сразу заплатить за хорошую вещь, чем меняя дешевые заплатить еще больше.

На GP2 рога совсем маленькие, GP3 уже нормально, но платить за грипсы больше 50$ жаба не дала

Остановился на GP1, самую маленькую цену нашел на ебее, там и заказал.

Грипсы бывают двух размеров, large и small. Длина у них одинакова, отличие в диаметре круглой части. На сайте Ergon приводятся рекомендации по выбору размера в зависимости от размера руки

Сравнение старых и новых грипс. Сразу видно, что площадка под ладонь у новых грипс гораздо больше

Хват

На руле

У кого короткий руль, перед покупкой убедитесь, что для 13см грипс хватит места. Особенно это касается коротких райзеров, где прямой участок на конце руля может оказаться короче.

Устанавливается просто, для начала винт заживается так, чтобы грипсу можно было с трудом прокрутить — это может понадобиться для более точной настройки угла наклона.

Уже в первые поездки кисти стали затекать гораздо меньше. Но начали болеть подушечки на ладонях, которые никогда не болели ;). Но со временем ладони привыкли и уже не болят. Откатал на этих грипсах уже больше 500км, общее впечатление — кисти стали затекать заметно меньше.
Вау эффекта не произошло, но стало лучше. Покупкой доволен.
  • 13 мая 2014, 00:18
А в чем разница между ручками на руль и грипсами?
грипсы — это умное название таких ручек
а не переключатели грипсы?
  • 13 мая 2014, 00:35
С gripshift путаете. Вот они — два в одном, и ручки и переключатели.
  • 13 мая 2014, 00:33
грипсы — это умное название таких ручек
Да, грипсы для байка — это вам не какие-нибудь ручки для велосипеда :)
Не очень умное -скопировано с английского во множественном числе, по идее надо говорить грипы. А так масло масляное получается. Или как в этой фразе «Да вы поручик пьяныс.»
  • 13 мая 2014, 02:39
Как и баксы, впрочем :)
1 buck — 100 bucks. 1 бак — 100 баков.
но вы же не говорите «тысяча бакс» верно?
  • 13 мая 2014, 10:31
Тысяча баков.
К слову, многие наши в США (те, у кого английский стал главным языком) говорят именно так. Потому что для них s на конце — это не просто такое окончание неизвестного слова, а явное указание на множественное число.
Бывало, купишь нормальные такие пацанские грипсы, пикапишь в пост офисе, брингишь хоум, анпакишь пэкэдж — а селлер положил банальные ручки. И день испорчен:(
  • 14 мая 2014, 01:14
Бывало, купишь нормальные такие пацанские грипсы
Чавские тогда уж :)
Ну а как в сравнении с Вашими вторыми, с зажимным креплением? Как раз хочу заказать. Реально стоит ли в 5 раз переплачивать за Ergon?
И не пробовал ли кто-нибудь такие?

Выглядят удобно, но, боюсь, будут прокручиваться. Да и качество материала вызывает сомнения. А то покупал как-то дешёвые грипсы, оказались из медленно крошащейся резины — после каждой покатушки все ладони были чёрные.
PS. Обзор хороший, и котэ есть).
Эргоны комфортнее всего того, что я пробовал раньше.
Стоит ли переплачивать — тут каждый решает для себя.
Я ничуть не жалею, что купил эргоны.

Прокручивающиеся грипсы можно закрепить бытовыми средствами, поищи в гугле (напр. лаком для волос)

Что меня настораживает в картинке вашего сообщения — выделенные места для положения пальцев. Мне кажется, это может оказаться неудобным, когда кисть нельзя сместить ни вправо ни влево
покупал такие за 7,8 сейчас дороже, но пару сезонов устраивают
  • troff
  • 13 мая 2014, 01:14
а вопрос: насколько мягкие выступы под ладони? я брал давно на DX, вот у них весьма мягкие, мне удобно…
о, таки нашел. 2 года прошло, однако: вот такие. Правда DX тогда еще не был таким отмороженным, стоили они $25-27. Отличная весчь, не пожалел, что потратился.
поверхность относительно мягкая, но почти не продавливается.
Для справки: Grip — это по английски рукоятка, соответственно grips — рукоятки. Не обязательно для велосипеда. Так что не стоит злоупотреблять этим словом называя все ручки для велосипеда грипсами, читается как минимум глупо. «Сравнение старых и новых грипс» — Сравнение старых и новых рукоятки.
За обзор плюс.
Это устоявшаяся велосипедная терминология.
Не отправляет товар в страну: Российская Федерация
:((
спортсмены с ESI катают
так у них это расходник — когда спонсоры «башляют», чтож не катать то…
более 2х лет используем с женой такие:
грипсы

и рога

при этом мой рост 183, жены 165 — обоим удобно, хоть и размер рук разный.
грипсы для тех, кто любит «потолще» ;), тонкие использовал такие — долгоживущие, отлично держат руку хоть под дождем, хоть на морозе, но белые — маркие.
рога покрыты мягкой резиной, удобная форма (после них на прямых не так комфортно) и очень приятная «пятка» — прямо под край ладони.
грипсы брались по акции по 200 рублей, рога по 170 за пару.
недостатки: болты грипс желательно не перетягивать, резина на рогах не любит «скользить» по асфальту :), ну так кататься нужно, а не падать.
приятных маршрутов!
  • Liss79
  • 13 мая 2014, 09:39
А какие грипсы порекомендуете если при катании руки отбивает? Слышал про поролоновые… но даже не знаю помогут ли.
посоветую хорошую амовилку ;)

слышал хорошие отзывы ESI про www.esigrips.com/Silicone_Grips_Shock_Absorbing.htm (о них уже писали)

сам использовал Lizard Skins Charger Single Compound

в какой-то степени удары гасят перчатки с гелевыми вставками.
1. хорошая амортизационная вилка.
2. правильная посадка.
3. тренировка мышц рук (кистей, предплечий).
4. учитесь ездить.
5. привычка :)
можно вполне обходиться и без п.1 — в Иркутске много мтб катают на ригидных (жестких) вилках
а вы пробовали 50 км по кочкам на жесткой вилке?
когда-то ездил пару лет на абсолютно неработающей пародии вилки по 90 и по 120 км по грунту. это возможно.
говорю же не просто так, а знаю некоторых из тех людей, кто катает на ригиде — их отзывы положительны, но нужно учитывать пункты со 2-го по 5-й :)
грунт и кочки это совсем разные дела. Укатаный грунт на опушке или вдоль дороги порой не хуже асфальта. Кочки и корешки, которые колбасят рулевую без продыху — очень большая неприятность. И на жесткой вилке вы после 10 км еще три раза подумаете о том ехать ли дальше.
  • detrin
  • 13 мая 2014, 13:57
Два года езжу на жёсткой вилке. Обычные грунты проходятся терпимо. Самая жесть была это в Крыму — когда все быстро спускались с гор по камням, я же еле ехал. И дело было даже не отбивании рук — без амортизатора переднее колесо прыгало очень сильно и был риск навернуться.
После этой поездки решил купить себе epicon.
хороший выбор =)
каждая деталь должна быть к месту. :)
Я бы посоветовал велоперчатки
Имею такие же грипсы, только Ergon GP1 BioKork. Могу сказать только то, что они замечательны (да и вид у BioKork, ИМХО, лучше + они такие мягонькие).
Ну и упакованы мои были не в пакет, а в полноценную коробку, вероятно, поэтому и покупал дороже немного.
для рук нужна посадка правильная — вернее неправильная)
спортсмены гоняльщики висят горизонтально над рулем — нагрузка на руки сильнее
если поставить вынос руля покороче и повыше, а рама короткая(что обычно у спортсменов не бывает) и рост средний, то спина становится вертикальнее и меньше болит вместе с руками.
Опять же перчатки и вилка важны тоже.Вилка масло или газ — не дешевая пружина с резинкой.
Анатомические ручки хороши, но спортсмены ради веса катают на ESI легких силиконовых.
Ну и рога субъективно лучшие Г-образные такой формы из алюминия или карбона — рога что Т-образные чтот бестолковые.
Так ведь, нагрузка на руки, а не на позвоночник — это же хорошо, разве нет?
Да и на вилку нагрузка больше = лучшая отработка «мелочи».
неправильное распределение нагрузки приводит к все увеличивающемуся с расстоянием дискомфорту.
А кто сказал, что то, как сидят гонщики — это не правильное распределение нагрузки?
Да и при вертикальной посадке позвоночник спасибо не скажет. Спина от этого точно меньше болеть не станет.
Хотя, конечно, тут всё дело в том, чтобы найти «золотую» середину, а не метаться из крайности в крайность.
Спина от этого точно меньше болеть не станет.
ни спина, ни плечи не должны болеть после велосипеда, во всяком случае, на расстояниях до 100км
золотая середина это прогресс в катании, а не гонка…
сидеть как гонщики нужно во время гонки
никто при ежедневном катании и тренировке не выкладывается, как на гонке
горизонтальность нужна для обтекаемости
даже более точно попа должна быть выше кисти — вы способны кататься так постоянно? если посмотрите исторические видео о военных на велосипедах, то убедитесь, что при продолжительном перемещении там нет таких поз с горизонтальным положением велосипедиста
при продолжительном катании болит более всего попа, но тут вариантов кроме памперса и строения костей собственного нет(седла более полезны жесткие)
И позвоночник не при каких серединах не болит, не знаю откуда вы решили про его боли, а вот кроме попы получить боление рук вполне можно — как раз при горизонтальном положении тела, но гонщикам это нужно за результат, а в обычной жизни я предпочту не нарабатывать доли секунд взамен неамортизированной вилки, неудобных ручек и отсутствия перчаток. И потом вы еще не определились на чем катаете — если хотите результата, то ровные шоссе без авто, карбоновые велы по 5тыщ долларов для увлеченных(профи покупают по 10-15тыщуе и пяток велов с доводкой под себя)
вообщем, тем кто на результаты катает и спорить не о чем, а любителям мучить кроме попы еще и руки с поднятой попой не нужно
Какой вес?
вес грипс Ergon

202г пара
сам не мерил, сейчас уже стоят на руле, снимать не буду
Спасибо, тяжеловаты.