Зарядное устройство La Crosse BC-9009

Попался мне в руки журнал UP GRADE Special №91-92 2011, где была статья о правильном зарядном устройстве Technoline BC-900. Прочитав статью, где сначала рассказано в теории о заряде АКБ и самих пальчиковых АКБ, я загорелся купить подобное устройство. Естественно, первым делом полез на китайские сайты.

Выбор
Раскрыть
На китайских сайтах найти такое зарядное не удалось. Прошерстив обзоры, я нашел устройство IMAX B6+АС (https://mysku.club/blog/aliexpress/1233.html), которое я бы взял, если бы не некоторые особенности:
1) aliexpress не работает с Pay Pall (хотя в комментах пишут, что подобные зарядники есть на dealextreme);
2) одноканальный режим для заряда группы АКБ;
3) нет слотов, куда вставлять АКБ, то есть все на проводах, что для повседневной эксплуатации не годится;
4) нет четкой инструкции по настройке;
5) много подделок, хотелось бы брендовую модель.

В итоге, у меня встал выбор либо покупать IMAX B6+АС, либо искать в другом месте Technoline BC-900. Как говориться, интернет в помощь — и скоро нужная мне информация была найдена.

Информация по продукту:
Информация по продукту
Есть две модели, которые делаются в Китае по заказу фирмы La Crosse Technology, имеющей помимо основного офиса в США две дочерние компании в Европе: во Франции это La Crosse Technology France, в Германии – TechnoTrade Import-Export GmbH
Для американского рынка компания La Crosse Technology USA на заводе в Китае заказывает зарядные устройства, которые маркируются как La Crosse BC-9009 AlphaPower Battery Charger, и их комплектация соответствует американским нормам. На том же заводе в Китае по заказу немецкого представительства TechnoTrade Import-Export GmbH специально для европейского рынка производятся зарядные устройства с маркировкой Technoline BC-900, комплектация которого соответствует европейским нормам.

Другими словами, La Crosse BC-9009 и Technoline BC-900 – ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО!!! Отличия заключаются лишь в комплектации и маркировке зарядного устройства … они различны при поставках в США или Европу.
От себя хочу добавить, что отличаются еще вилкой на блоке питания.

На китайских сайтах подобных продуктов я не нашел, поэтому попробовал через интернет отыскать нужное. Оказывается, много российских сайтов предлагают Technoline BC-900 с ценником от 2600 руб. (почти 90$ на момент покупки). Я уже было решил покупать, но в последний момент решил зайти на eBay и, похоже, не зря. На всемирной барахолке La Crosse BC-9009 можно купить за 48$ плюс доставка в районе 25-30$. Доставка до России осуществляется почтовой службой USPS (в России доставляется FedEx). Передо мной встал выбор: заказывать либо USPS First Class Mail, либо USPS Priority Mail. Последняя служба на 3$ дороже, но идет быстрее и получателю выдается трек номер. Было решено заказывать последней службой. Итого устройство La Crosse BC-9009 обошлось мне в 80$ (2300 руб.). Продавец отгрузил зарядное на следующий день, а я начал отслеживать посылку. Через 4 дня от Ebay мне приходит письмо о том, что посылка задерживается, потому что на США налетел ураган Irene.

Письмо:
Письмо
Dear *********
As you know, Hurricane Irene has severely affected the Eastern Seaboard.
From our records, we know that you recently purchased this item from a seller located in an affected area:
La Crosse Alpha Power AA & AAA Charger BC9009
To no fault of the seller, shipment may have been delayed while basic services are being restored. The seller's ability to communicate with you may also have been hindered. Please be patient and consider these special circumstances when leaving feedback for this purchase.
Services are quickly being restored to normal so you can continue to purchase in confidence from sellers in the region.
Thank you in advance for your understanding and, as always, thank you for buying on eBay.
Sincerely, eBay Customer Support
— Ну все, попал – это первое, что я подумал. Но как, ни странно, через несколько дней посылка затрекалась в России и через недельку уже была в почтовом отделении моего города.

Если к посылке не прикасались руки нашей почты, то все выглядит цивильно. Посылка была во влагонепроницаемом мешке, который был сверху стянут стяжкой. На почте мне открыли мешок, достали посылку и два листка, на которых пришлось расписываться, что посылка не имеет повреждений и что она не вскрыта. Там же было указано, что за время пересылки посылка потяжелела на 270 грамм.

Открыв посылку в машине, я обнаружил там коробку завернутую в целлофан с пузырьками. Коробка была в идеальном состоянии, ничего не помято (можно в таком виде спокойно кому-нибудь дарить).

Вскрыв коробку, я обнаружил там:

• Сумка для переноски зарядного устройства.
• Зарядное устройство La Crosse BC-9009
• Блок питания от сети 100-240В, 50/60 Гц с «американской» вилкой; пришлось сразу бежать в магазин и покупать переходник за15 руб.
• AA Ni-MH аккумуляторы La Crosse 2600 mAh – 4 шт.
• AAA Ni-MH аккумуляторы La Crosse 1000 mAh – 4 шт. (в поставке Technoline BC-900 таких аккумуляторов нет)
• Кассеты-переходники для «превращения» аккумуляторов AA в аккумуляторы типоразмеров «C» и «D» (толстые круглые батарейки) – по 4 шт.
• Инструкция 2 штуки и рекламный буклет.
Все компоненты были запакованы/запаяны в пластик, кроме сумки.

Возможности зарядного устройства:
1) Зарядка аккумуляторов различными токами (200, 500, 700 или 1000мА). Ток заряда может быть установлен 1500 или 1800 мА, если одновременно заряжаются не более 2 аккумуляторов.
2) Быстрая зарядка – 70 минут для зарядки 2000 мАч аккумуляторов
3) Индивидуальный LCD-дисплей для каждого аккумуляторного отсека
4) Независимая одновременная зарядка аккумуляторов типоразмера «АА» и «ААА»
5) Определение перегрева для защиты аккумуляторов от перезаряда
6) Определение окончания процесса зарядки по падению напряжения (-dV)
7) Определение неисправных аккумуляторов
8) Режим разрядки (сначала разряд, а потом заряд) чтобы устранить «эффект памяти» аккумуляторов
9) Восстановление старых аккумуляторов при помощи циклов разряд/заряд
10) Режим проверки емкости аккумуляторов
11) Режим заряда/разряда может быть запущен независимо и одновременно для каждого аккумуляторного отсека
12) Отображения различной информации на LCD-дисплее в процессе заряда/разряда – ток заряда (mA), время зарядки (чч: мм), установившиеся напряжение (V) и накопленная емкость (mAh Ah)

Испытания:
Есть у нас дома цифровой фотоаппарат, которому нужны 4 батарейки (аккумулятора) формата АА. Также есть два комплекта АКБ: один GP-2100, второй Duracell-2050. Если комплект Duracell еще нормально трудится, то заряженный комплект аккумуляторов GP, после недели бездействия в фотоаппарате работать отказывается. Заряжались все комплекты зарядным, которое шло в комплекте с аккумуляторами GP.
Как раз после недели бездействия комплект аккумуляторов GP (4 шт.) я пытался засунуть в фотоаппарат, чтобы сфотографировать комплектацию La Crosse BC-9009, но они отказался работать. Вот и объект для испытаний :).
У зарядного есть 4 режима работы. Было решено использовать режим DISCHARGE (разрядка и последующая зарядка)

Список всех режимов:
Список всех режимов
Charge – заряд аккумуляторов. Если в зарядном устройстве находится 4 аккумулятора, то можно с помощью кнопки CURRENT выбрать ток заряда 200, 500, 700 или 1000 mA. Если в зарядном устройстве находится 1 или 2 аккумулятора только в крайних лотках, то может быть выставлен ток заряда 200, 500, 700, 1000, 1500 или 1800 mA.

Discharge – режим разряда аккумуляторов. В данном режиме осуществляется разряд аккумулятора током, который задаётся кнопкой CURRENT, а потом зарядное устройство автоматически переходит в режим заряда током в два раза больше разрядног.

Test Charge – режим определения текущей ёмкости аккумуляторов. В данном режиме аккумулятор сначала полностью заряжается, а потом разряжается. На дисплее можно оценить текущую ёмкость аккумулятора.

Discharge Refresh – режим восстановления аккумуляторов. В данном режиме зарядное устройство сначала разряжает (Discharge Refresh), а потом заряжает (Сharge Refresh) аккумулятор, и так происходит многократно. Как только аккумулятор набирает максимальную ёмкость, циклирование останавливается.

В этом режиме разрядка аккумуляторов шла почти 10 часов током 100 мА, а потом зарядка. Каждый АКБ из комплекта на зарядку переходил в свое время, при этом емкость, отданная при разрядке, была примерно от 950 до 1050 мАч. То есть, если бы я такие АКБ вставил в обычное зарядное, то при эффекте памяти у меня АКБ взял бы всего лишь половину емкости и опять бы не работал на 100%.

Эффект памяти аккумулятора:(wikipedia)
Эффект памяти аккумулятора (wikipedia)
В настоящий момент под эффектом памяти понимается обратимая потеря ёмкости, имеющая место в некоторых типах электрических аккумуляторов при нарушении рекомендованного режима зарядки, в частности, при подзарядке не полностью разрядившегося аккумулятора. Название связано с внешним проявлением эффекта: аккумулятор как будто «помнит», что в предыдущие циклы работы его ёмкость не была использована полностью, и при разряде отдаёт ток до «запомненной границы».

Физическая основа эффекта
Причиной проявления эффекта памяти является укрупнение кристаллических образований активного вещества аккумулятора и, как следствие, уменьшение площади активной поверхности его рабочего вещества. Чем мельче кристаллические образования активного вещества аккумулятора, тем больше площадь поверхности кристаллических образований, а, следовательно, и максимально количество энергии, запасаемой аккумулятором, соответственно, при укрупнении кристаллических образований в процессе эксплуатации — площадь их поверхности уменьшается, и уменьшается реальная ёмкость.
Воздействию эффекта памяти подвержены NiCd-аккумуляторы и, в меньшей степени, NiMH-аккумуляторы.

Методы защиты от эффекта
Избежать эффекта памяти можно, если соблюдать режим использования аккумулятора: доводить аккумулятор до почти полной разрядки и только после этого его заряжать вновь. Желательно также не превышать рекомендованные заводом-изготовителем режимы заряда и разряда.

Второй комплект Duracell я поставил заряжаться в режиме Discharge Refresh (режим восстановления аккумуляторов).
Вот что получилось:

АКБ из комплекта GP пришлось эксплуатировать чуть больше недели, после этого они разрядились. То есть эффект налицо (раньше после недели бездействия они отказывались работать в фотоаппарате).
После разрядки я поставил их заряжаться в режиме Discharge Refresh (режим восстановления аккумуляторов).
Вот первоначальный разряд:

Теперь выводы

Плюсы и минусы:
+ Зарядка аккумуляторов различными токами
+ Индивидуальный LCD-дисплей для каждого аккумуляторного отсека
+ Независимая одновременная зарядка аккумуляторов типоразмера «АА» и «ААА»
+ Режим разрядки
+ Восстановление старых аккумуляторов при помощи циклов разряд/заряд
+ Выглядит здорово, собрано качественно, комплектация полная.

— Цена. Но цену я оправдываю только тем, что устройство на самом деле хорошее, брендовое, удобное и многофункциональное.
— Мне досталось зарядное со старой прошивкой — v.33 (надпись на заряднике). Официально в Россию и Европу поставляются зарядные с прошивкой v.35, а в США v.37. Хотя при загрузке устройства индикация показывает как раз 37 прошивку (кому верить не знаю).

Особенности, которые я не могу отнести ни к минусам, ни к плюсам:
— «Тугодум». При нажатии на кнопку Mode, нужно подождать 0,5-1 секунду, чтобы следующий раз нажать. Например, нужно быстро переключиться на режим отображения накопленной емкости (нажать кнопку Mode 2-3 раза), а между нажатиями приходиться делать интервалы. Возможно, так сделан алгоритм дребезга контактов, либо программно кнопки опрашиваются не так часто.
— По сравнению с, La Crosse BC-700 увеличили время на принятие решения после вставления аккумуляторов (до 8 сек).

Есть еще один пункт – сравнение с La Crosse BC-700.

Вот сравнительная таблица:

Если бы теперь выбирал себе зарядное, то в претендентах был бы обязательно La Crosse BC-700. Но даже сейчас я не могу сделать выбор между 900 и 700 моделью.
Для тех, кому предстоит выбор, читать здесь, может поможет.

В качестве бонуса еще несколько фотографий:
В качестве бонуса еще несколько фотографий:

• Podvox
  • 05 октября 2011, 14:24
А существуют ли зарядники подобного уровня для аккамуляторов 18650?
  • 05 октября 2011, 14:30
У них напряжение другое. Скорее всего подойдет IMAX B6+АС, но уверенности нет (лучше у владельцов спросить).
  • tough
  • 05 октября 2011, 15:24
Там функционал другой. Принципы заряда другие. 18650-литий, его заряжают не так и тренировка ему не помогает, а вредит. Для них и зарядки попроще есть. Imax b6 заряжает все типы лития.
  • klirik
  • 13 октября 2011, 17:59
18650 — это типоразмер, а не «химия» аккумулятора. 18 мм на 65.0 мм
В таком типоразмере мне попадался и NiCd раньше.

Точно так же бывают литиевые АА (14500) и ААА (10440).
  • tbnk
  • 13 октября 2011, 18:28
Не совсем так. Для Ni-Cd / Ni-Mh используется своя система обозначений
А для цилиндрического лития — универсальная, на основе размеров.
Поэтому 18650 — в 95% случаев все-таки подразумевает не только размеры, но и химию элемента.

Промышленные аккумуляторы могут иметь вообще непонятные и ни к чему не относящиеся названия.
La Crosse BC-700 >>> mysku.club/blog/others/2208.html
  • 05 октября 2011, 15:01
Я видел. Там же в кометариях спрашивал, стоит ли размещать обзор о La Crosse BC-9009
  • 05 октября 2011, 16:09
Хороший обзор, вот только с ценами немного преувеличили.
Все же один из самых бюджетных вариантов это nkon.nl, я оттуда привез себе зарядку RS-700 по цене чуть более тысячи рублей (доставка без трека).

Также в этом магазине аналогичная сабжевой зарядка обойдется чуть дороже чем 2тыр (без доставки) пруф.
  • 05 октября 2011, 16:31
а с доставкой?
Без доставки мое зарядное стоит 48$, а с доставкой 80$. Покупать подобные вещи без трека считаю неразумно (ИМХО).
  • 05 октября 2011, 16:59
5 евро оформление доставки + 5 евро на трек, просил продавец.

Upd: Доставка сабжевой зарядки обойдется в 15 евро (т.е. итого примерно 2400 рублей).
  • 06 октября 2011, 07:56
За эту цену я и купил :).
Кстати по вашей ссылке зарядное La Crosse BC-1000 charger.
  • Dmitr
  • 26 сентября 2013, 13:07
Как я понял La crosse BC-9009 снято с производства. По крайней мере на сайте эксклюзивного дистрибьютора в России написано так.
  • porogn
  • 05 октября 2011, 16:06
чета не пойму, с каких это пор Али не принимает Палку? Все время только ей и платил, заказывал от тедова кучу всего
  • 05 октября 2011, 16:29
С 3 августа крупнейшая служба электронных платежей PayPal больше не будет принимать транзакции через Aliexpress, дочернюю компанию китайского веб-гиганта Alibaba.com, сообщает ITnews
  • 05 октября 2011, 16:12
Ах да, последнюю табличку пересохраните, пожалуйста, из оригинала (скриншот это или как) в PNG. JPEG для текста не годен вообще.

Вот наглядный пример:
For text PNG only!!!

Я смотрю у вас акки подписаны, вы их всегда заряжаете на своем посадочном месте «по билетам» =)?
  • blazzy
  • 05 октября 2011, 16:24
;)))
  • 05 октября 2011, 16:26
нет, просто потом при следующей зарядке, удобно сравнивать.
c вычетом налогов — ru.nkon.nl/r-la-crosse-bc-900-charger.html
  • blazzy
  • 05 октября 2011, 16:24
Отличный обзор! +
  • 05 октября 2011, 17:41
Вчера с nkon.nl посылка приехала 700-й зарядник, 12 АА энелупов и 4ААА энелупа итого 2520руб. и 18 дней ожидания без трека. Дорого 900-й стоит, да и не всякий аккумулятор можно такими токами заряжать…
мне тоже вчера пришел 700-ый… незабудь перепаять кондер)))
  • 05 октября 2011, 18:41
Напомни ссылку про кондер, а у себя проверил?
  • 05 октября 2011, 19:49
Проверил, перепаял
  • Arelav
  • 05 октября 2011, 20:18
А что за история? Можно ссылочку?
  • Malder
  • 05 октября 2011, 21:01
Тут в комментариях есть описание о каких конденсаторах идет речь.
  • Naevus
  • 05 октября 2011, 17:43
Хороший обзор. Куча ссылок на вспомогательные источники.
Вот еще одна — если понравится — разместите в обзоре

www.2a3a.ru/lacrosse_vs_maha/
  • skyer
  • 05 октября 2011, 22:19
Не подскажите по поводу конденсатора в BC-700? Как определить: правильно он впаян или нет?
Разобрал зарядку, думал, там "±" есть, но ничего не нашёл и собрал вновь :)
  • 06 октября 2011, 00:00
Аналогично раскрутил заднюю крышку, понял что придется лезть под экран, тем более контачит он через резинку. Одним, словом есть все шансы остаться без экрана (очень давно у меня был подобный опыт в технике).
Да и окончательной уверенности в необходимости перепайки нет. Работает и ладно. Заряжать в промышленных масштабах я не собираюсь.
  • Naevus
  • 06 октября 2011, 05:59
В обзоре 700-го (см сссылкук выше) есть ссылка на иксбит и фотографии — посмотрите на конденсатор — у него один бок — полоской окрашен и на этой полоске — черточки. Эти черточки — минус.

На плате найти минус без приборов — сложнее (если не подписан). Но если перед глазами фото — то это и не нужно — сравниваете свой конденсатор с фото — если совпадает — переворачиваете.
По уму — надо смотреть где он там по схеме запаян — возможно у него общий минус с соседним конденсатором — тогда можно отследить по дорожкам. А если он в цепи прохождения какого либо сигнала — то вообще не факт что запаян не правильно.

ps Свой пока не разбирал. Лень.
  • 06 октября 2011, 10:11
Ну вы неправильно меня поняли. Как определить минусовую ногу на электролитическом кондере и найти минус на плате я знаю да и паяльник в руках в принципе держать могу. Но не лезу ибо паяльного опыта у меня не так уж много и просот боюсь совсем испортить отличную вещь.
  • 06 октября 2011, 22:05
Вот здесь информация по устранению брака конденсатора www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic70106s450.html#1072198
  • 06 октября 2011, 22:09
Вот здесь почитай и фото есть как должно правельно быть www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic70106s450.html#1072198
  • skyer
  • 06 октября 2011, 23:18
Всем спасибо за помощь!
Фото нашёл. Отпаять конденсатор не получилось. Пришлось, как кто-то уже делал, отрезать «ножки», а потом уже перевернуть.
  • 06 октября 2011, 07:54
Хороший обзор. Куча ссылок на вспомогательные источники.
Вот еще одна — если понравится — разместите в обзоре

www.2a3a.ru/lacrosse_vs_maha/

добавил
  • BIS
  • 09 октября 2011, 21:13
AccuPower IQ328 стоит в 2 раза дешевле и является полным аналогом.
  • pupkin
  • 20 ноября 2011, 12:17
Сегодня и я стал обладателем «правильного» зарядного устройства La Crosse BC-1000
€39.50 + доставка, такой же комплект как на фото, только цвет сумки другой. Сейчас уже трудится в полном объёме — восстанавливает старенькие аккумы GP
может коу пригодиться: инструкция для этого зарядного устройства
мне кажется, или на коробке написано ВС-900 ???

Не на Моде надо жать а на Дисплей!!!
Моде переключает режимы.
  • 14 декабря 2011, 11:16