Расчленёнка TrustFire 14500 или Литий для накамерной вспышки Speedlite YN460 (альтернатива Ni-MH аккумуляторам)

Данный обзор не столько посвящен обзору данных аккумуляторов как теме замены Ni-MH аккумуляторов в накамерных вспышках. Кто раньше сталкивался с Ni-MH аккумуляторами наверное и сталкивался с их недостатками и неудобствами, а таких много: доразрядка, дозарядка, саморазрядка, время зарядки и т. д.
Кого интересует данная тема, прошу под кат.

В свое время меня эти все недостатки Ni-MH аккумуляторов очень бесили, так же часто бывало что не очень старые аккумуляторы уже далеко не те что были сразу после покупки, и мне часто доводилось подогревать их зажигалкой только для того что бы запустить фотоаппарат, тогда думал, как хорошо что в моей мобилке стоит литий, конечно у него свои недостатки, но все же сейчас он более популярен.
С покупкой недорогой накамерной вспышки Speedlite YN460 даже не стал тратится на Ni-MH аккумуляторы и сразу всунул две самодельные перемычки (на базе старых аккумуляторов, или переходников ААА-АА) и два дешевых элемента UltraFire 14500 игнорируя сообщение которое сунут в батарейный отсек по поводу лития.

Вспышка запустилась, и хорошо работала, даже по моему уменьшилось время перезарядки:

При частом срабатывании (7-10 раз подряд) на максимальной мощности без интервалов между вспышками видно по индикатору что тепловая защита дает о себе знать, так как нужно ждать секунд 10-15, пока красный диод станет зеленым а потом опять начинает быстро перезаряжаться, после ряда таких частых вспышек аккумуляторы заметно нагреваются, но так же быстро остывают. При замере мультиметром проскакивают цифры 14А (провода щупов заменены с большим сечением). Учитывая реальную емкость таких аккумуляторов на максимальной мощности долго не пощелкаешь, к сожалению не задавался темой подсчета вспышек. Ну вот когда заряд почты исчерпан начинается главный минус литиевых аккумуляторов, это переразряд, если следить за индикатором вспышки, то можно заметить когда нужно остановится но все же почти все время вспышка перезаряжается рекордно быстро, когда начинает мигать индикатор то аккумуляторы — перерозрядились, их показатели становили, по памяти: 2,5в и 1,8в, думал убил один но как ни странно уже после нескольких таких разрядах аккумуляторы одинаково живы и одинаково себя ведут. Нужно решить эту проблему подумал я и вспомнил что когда то встречал в продаже самодельную перемычку на базе переходника ААА — АА с диодом шоттки, как писал продавец этот диод понижает напряжение на 0,5в, связался с ним и узнал какие именно диоды он использует, это были IN5819, у меня еще сразу появились сомнения, но все же стоило попробовать. Как оказалось, я не ошибался это очень сомнительный метод, трудно сказать что оно там должно было понизить но в результате аккумуляторы садились так же как и без последовательного включения диодов, но время перезарядки увеличилось на какую то часть секунды, после одного — двух срабатываний на максимуме, диоды очень сильно перегревались.
Потом решил подключить стабилитрон вместо диода последовательно, но он тоже странно себя вел. Есть мысль поставить мало-омный мощный резистор для того что бы вспышка раньше начала думать что аккумуляторы разрядились, вот только думаю сложно будет подобрать сопротивление и сложно будет отвести тепло.
На днях пришли ко мне аккумуляторы TrustFire 14500 с защитой, надежд на то что защита пропустит такой ток не было, но я все же решил попробовать, в результате при первом запуске было слышно на секунду слабый звук генератора после чего никаких признаков жизни, в результате оказалось что защита одного аккумулятора вышла из строя, приговор — расчленить:

кого интересует более детальная информация по например их емкости — смотрите на Муське другие обзоры, аккумуляторы популярные: 1 2 3
Эти аккумуляторы я конечно планирую использовать со вспышкой, но учитывая то что они не самые дешевые, мне не хотелось бы их убить, может кто подскажет решение?, для меня приоритетней что то установить последовательно в перемычку не подключая питания, что бы перемычки подходили ко всем элементам, вскрывать вспышку так же не вариант.

В заключение по TrustFire 14500 могу сказать что это неплохое сочетание цена — емкость, плюс — наличие защиты, вот только старайтесь не перегрузить по току так как защита — незащищена ;)
На счет использования литиевых батарей в не предназначенной для этого вспышке — пока что эксплуатацией доволен, вот только нужно решить проблему с переразрядом.

Жду Ваших мыслей. Если возникнут вопросы — пишите.

Дополнил:
Как оказалось вспышка способна работать и на одном элементе 14500 тестировал на ультрафаере с напряжением 3,85в вспышка работала без проблем, при замере цыфровым мультиметром на максимальной мощности проскакивала цифра 6А, время перезарядки составляло 2,8 секунды, разумеется этот показатель увеличивался по мере исчерпания заряда аккумулятора в среднем время составляло 5 секунд, под конец где то 10с а последние пару вспышек 12-15с после чего вспышка корректно отключилась после световой индикации, напряжение на аккумуляторе понизилось до 2,7в довольно не плохой результат если не спешно снимать или использовать вспышку на средних мощностях, но когда на втором аккумуляторе со средним зарядом оставил вспышку во включенном режиме на полчаса то выяснилось что аккумулятор разрядился до 1.2в вспышка соответственно уже была выключилась. То есть если долго не использовать включенную вспышку на слабом заряде аккумулятора то отключится она не так рано.
Еще провел один эксперимент посадил два аккумулятора по отдельности до 2,8в, после чего вставил их в пыху, сделал вспышек 5-7 пока вспышка сама не выключилась и замерял показатели: 1,2в и 2,5в, после чего оставил их на пол часа и замерил снова: 2,4в и 3,3в.
  • 14 мая 2014, 22:59
Li-Po батареи (для авиамоделей) помогут вам (там с токами всё в порядке и с внутренним сопротивлением тоже), а от переразряда вас спасёт вольтметр-верещалка (доллара два-три) специально разработанная для них. Остаётся выбрать чтоб по размеру помещалась в батарейный отсек.
В чем будет ощутима разница при использовании Li-Po? Дело в том что единственная проблема с которой я столкнулся это как раз переразряд, в остальном нормально работают даже Ультрафаеры за 1.5 доллара, есть ли смысл переплачивать?
Тем более может и к лучшему что аккумы не дают больше тока, все же 8 вольт вместо 6-ти
Вольтметр-верещалка это хорошая идея, вот только подсоединить последовательно наверное не получится, разве что в самую вспышку установить, только разбирать пока ее не охота.
За какими тегами можно найти такую вольтметр-верещалку?
Вот различные индикаторы низкого напряжения
  • 15 мая 2014, 12:13
Защита не просто так стоит. Если вас не пускает по току защита, то надо не защиту снимать, а использовать нормальные аккумуляторы, которые могут отдать ток. Проблема фаеров относительно токоотдачи — предельные токи не знает даже китаец, который их мотал в подвале. А если долго работать на предельных токах и выше, то аккум может загореться.

Короче, поставьте хотя бы два таких в параллель, токи ниже будут. А еще лучше — переходите на AW IMR. Ааа, у вас там 14 А? Ну удачи. AW по паспорту отдают 4 А и это максимум для 14500. Вам нужно хотя бы три таких в параллель, чтобы ваши 14 А нормально размазать и считать это пиковой нагрузкой, а не продолжительной.
Я думал на счет того что бы подключить без пустышек 4 аккумулятора последовательно-параллельно, но во первых для такого соединение больше бы подошла вспышка с квадратным батарейным отсеком 2х2, кроме того, учитывая что напряжение не 6 а 8 вольт, после такой параллели вспышка могла бы потреблять не 14А а еще больше, а в результате может выйти из строя. 14А это измерение цифрового мультиметра, максимальный ток длится доли секунды, и какой он на самом деле трудно сказать. Может лучше как то ограничить ток с помощью мощного резистора в пустышке АА? Мне вряд ли понадобится такая быстрая перезарядка на максимальной мощности.
  • 15 мая 2014, 17:27
Даже доли секунды, 14 А для такого говнофаера — это очень опасно.
Поддерживаю, нормальный Li-Po аккумулятор подобранный по размеру будет идеален (токи разряда больше 35С для них норма, хотя пиковый может быть и в 2 раза больше). Большой выбор недорогих Li-Poшек есть на ХоббиКинге
Вот пример пищалки про которую говорил Rude.
  • 15 мая 2014, 00:11
Ага. И огнетушитель для вспышке в рюкзаке носить.
  • 15 мая 2014, 12:14
Я вас уверяю, лучше использовать моделистские липоли, чем снимать 14А с говнофаера. Потому что вот для говнофаеров как раз огнетушитель носить и надо.
  • 15 мая 2014, 14:08
какие 14А, вы из какой головы эту цифру взяли?
  • 15 мая 2014, 16:01
Из головы автора обзора.
  • 14 мая 2014, 23:10
Я бы предложил использовать LiFePO4 батареи. тем более что у них напряжение 3,2V, как раз два элемента AA. Опять таки токи, которые они могут отдавать, до 50С спокойно, плюс работа при отрицательных температурах и непожароопасность. одни плюсы.
это заглушки https://aliexpress.com/item/item/3-2v-14500-LiFePo4-li-ion-lithium-dummy-battery-4pcs-lot-dummy-cells-for-the-LiFePo4/871428351.html
это батареи
это сразу комплект
Касаемо последней ссылки: в 1200 махов не верится.
Сам использую coolook на 700 махов.
  • 14 мая 2014, 23:19
как бы и не утверждаю что там 1200, китайцыс…
на реальные 700 там скорее всего будут.
Неплохой вариант, жаль раньше не слышал о таких, а какое у них критичное минимальное напряжение?
Так понимаю зарядки для них нужны другие?
2.8 вольт на банку.
P.S. Лично у меня не очень хороший опыт с LiFePO4, 1 из 3 банок вздулась через пару месяцев использования с мизерными токами заряда\разряда (использовался в пульте для R\C авиамодели).
Если критичное минимальное напряжение 2,8в, значит вопрос переразряда актуален ((
Вообще, если верить Википедии, напряжение в 2 вольта не должно их убивать. Хотя, очевидно, что срок службы немного уменьшится.
У лиферума напряжение разряда — 2.0 вольт, по даташиту А123.
  • 14 мая 2014, 23:45
я такие акки (только в формфакторе 26650) поставил в шуруповерт вместо кадмия, очень доволен, во всех отношения супер.
А чем заряжаете и балансируете? Я пока что использую Turnigy Accuel-6
  • 15 мая 2014, 08:38
в шуруповерт ставил плату зарядник-балансер, поэтому пользуюсь штатной зарядкой от него.
если надо ссылку найду, брал на ибее
  • 15 мая 2014, 09:28
Как минимум мне будет интересно, у меня в маките скуксились аккумуляторы. Заранее спасибо!
Тоже интересно
  • as1
  • 15 мая 2014, 11:36
Тоже интересно, если возможно подробнее.
  • 15 мая 2014, 20:03
на мощные шуруповерты такую плату ставил
ebay.com/itm/111226873657
на послабее такую
ebay.com/itm/121179199749
аккумы такие ставил
ebay.com/itm/201023365829
но они тогда дешевле стоили
P.S. ничего что только одному ответил?
  • as1
  • 16 мая 2014, 08:11
Спасибо, а аккумуляторы просто паяльником спаивал?
  • 16 мая 2014, 10:07
нет, аккумы паять нельзя! я заказывал готовый, сваренный блок, просто сейчас не нашел ссылки.
в крайнем случае можно заказать аккумы с монтажными лепестками и облудив лепестки с кислотой, быстро их спаять посередине между двумя аккумами.
здесь можно заказать аккумы с разными табами
ebay.com/itm/321388452317
и потом их собрать как нужно.
либо разговаривать с продом насчет сборки батареи, многие это делают
  • 16 мая 2014, 11:58
ого ценник
не, я на 18650 колхозить буду
  • 16 мая 2014, 12:59
ну тут каждому свое :-)
у меня и 26650 влезли и емкость больше, да и стоили они тогда дешевле, мне 4 штуки обошлись около 800 рублей. сейчас и бакс подскочил, да и цена по моему выше стала на банки.
А зарядка другая нужна или используете стандартную? Я так понимаю эти платы просто защищают от пере-разряда/заряда? Т.е. нужно ещё модуль зарядки аккумуляторов?
  • 20 мая 2014, 10:19
эта плата и является балансером-зарядником для фофсатных аккумов. а стандартную зарядку я использую как блок питания. тем более что для кадмия это просто блок питания с таймером.
А напряжение нормально подходит? Т.е. получается берём аккумулятор три банки (11,1В) подключаем к плате и подаём на неё 12В или 14В (сколько там в заряднике у шуруповёрта я не знаю) и допустим 1А и всё? То, что напряжение больше — это не страшно разве?
  • 20 мая 2014, 12:02
сначала смотришь сколько у тебя напряжение старого аккума. если 14,4V, то покупаешь 4 банки LiFePO4 (12,8V в последовательном включении) и балансер на 4 банки. Зарядник для такого аккума будет выдавать 15-19V, этого хватит с головой для работы балансера. Если у тебя родной аккум по напряжению больше, то подбираешь количество банок LiFePO4 из расчета 3,2V одна банка и балансер на нужное количество банок. Если напруга новой батареи будет немного меньше, это не страшно, главное чтобы не больше, а то есть шанс спалить шуруповерт.
Да, зарядки, к сожалению, должны их поддерживать. А универсальные достаточно редки.

… Не могу не поинтересоваться, почему вы называете аккумуляторы TrusFire, когда они явно TrustFire?
  • 14 мая 2014, 23:49
кстати, уже появились универсальные зарядки, для лития, фосфата и металлгидрида. я купил soshine, есть клон i4.
Спасибо что указали, думал это я букву пропустил, а оказалось продавец, а я не заметил и скопипастил целых три раза ))
странный выбор для фотовспышки.
Энелупы дают четные примерно 2000мАч, а емкость этого лития врядли до до них дотянет.

Что же касается токов при зарядке, на энелупах даже если и дольше будет время перезаряда, то не на столько значительно.
  • 15 мая 2014, 00:12
яростно плюсую! сам в пыху купил энелупы. Фотографирую редко, саморязряд энелупов минимальный, поэтому хватает на множество непротяжённых, разнесённых между собой съёмок.
даже если это не
непротяжённых, разнесённых между собой съёмок.
скорость перезаряда на энелупах быстрая изза их низкого внутреннего сопротивления, и, соответственно, возможности быстро отдать большие токи.
  • 15 мая 2014, 00:50
о, как я ждал этого поста. прочитал статью и коменты к ней
никак не мог понять зачем эта вся свистопляска если есть енелопы
Затем, что обычные энелупы не предназначены на токи мощных вспышек, в лучшем случае отработают треть от заявленых 1800 циклов. Читайте мануал, там написано про это.
Для вспышек «энелуп ХХ», но там и ресурс меньше и саморазряд выше, но емкость поболей (до 2500).
Обычные энелупы для плееров, мыльниц, фонариков…
  • 15 мая 2014, 01:26
а, понятно. возможно ТС харддкорный фотограф.
Потому как я уже года 3 фоткаю и первый набор енелупов еще жив.
Кстати, вспышка такая же как у ТС-а. только вторая версия.

В любом случае проплюсовал сразу. потому как видно что человек продумал и сделал сам.
Такие вещи достойны уважения даже если не понял зачем весь сыр-бор.
А теперь мне даже стало понятно для чего.
Токи мощных вспышек импульсные, если конечно не лупить сериями на максимальной мощности. Но по опыту свадебщиков, даже в таком случае загнется быстрее вспышка от перегрева, чем энелупы.
даже треть от заявленных 1800 — это 600 циклов, или три года если через день заряжать
трудятся в 580й от кэнона второй год в мерзких условиях — все в норме, включая полную емкость
Такой выбор еще из за давней обиды на Ni-MH, думал что уже никогда не вернусь к ним, фактически использую сейчас только дешевые варианты для маломощных приборов вместо обычных батареек.
Емкость не дотянет, а вот по ваттности это еще вопрос, Вы не учли разницу в напряжении, если сравнить 1 енелуп с 1-м трастфаером, их реальная емкость в районе 800мА
3,7*0,8=2,96
1,2*2=2,4
так что по теории от 4-х трастфаеров будет больше вспышек чем от 4-х енелупов
не знаю, как в этой, а в моей 580II можно подрубить «батарейный блок». Вот он поможет намного реже загонять аккумы в переразряд, да и скорость перезарядки пыхи может еще возрасти.
Я присматривался к таким вспышкам с блоками, есть дешевые варианты на АА батареях, а есть дорогущие варианты с литием, но я сначала решил взять самую дешевую вспышку, тем более лишний блок с проводами на тушке это всегда неудобно
Вы не учли кривую разряда,
литий это 4,2-3,0, причем у трасфаеров напряжение падает довольно быстро,
а у энелупов оно держится чуть ниже чем 1,2 почти до конца графика.

И да, кстати, пара заряженного лития это 8,4 вольта. Моя SB-800 умеет с завода работать от 5ти АА, т.е 5*1,5(если батарейки)=7,5. А ваша?

P.S. Я уже думал над аналогичным, и проводил эксперименты. Но вернулся снова на LSD NiMH
  • 15 мая 2014, 10:33
да, хотел про кривую тоже написать.
можем для чистоты эксперимента провести тест на количество вспышек.
У меня пыха практически такая же. Могу своими белыми енелупами тестануть.
И сравним с литием.
Правда, вопрос о заморочках по заряду и контролю напряжения у лития все-равно остается.
ну, если подходить к вопросу именно так, то я бы взял одну пыху, подключил бы пульт с таймером (как таймлапсы снимают), и заставил бы пыху делать вспышку скажем каждые 10 или 15ть секунд.
и минут бы через 25ть (если интервал 10 сек то это как раз 1500 секунд, т.е. 150 пыхов) смотрел на результат.
Я не вдавался в детали, я взял напряжение по паспорту, а оно так понял указано среднее и там и тут, литий фактически так же работает большое время по напряжению большем чем 3,7в.
Моя пыха по факту умеет работать на 4,17в + 4,15в (без нагрузки) а на самом корпусе написано большим шрифтом 6в.
Если я не решу проблему переразряда то разумеется мне так же придется переходить на NiMH
Угу, написано 6В, а два лития заряженных это 2*4,2=8,4В
Или вы один литий используете?
Вроде ж парами: пара лития и пара пустышек.

и да, вы вот тут mysku.club/blog/ebay/24706.html#comment595129 ошиблись
4штАА * 2Ач * 1,2В =9,6
2шт14500 * 0,8Ач * 3,7В = 5,92
Да, я использую два аккумулятора 14500 и две пустышки, свежие аккумуляторы которые вставлял это 4,17в + 4,15в, проблем не возникало.
Ну если считать сколько вспышка потянет на одной перезарядке аккумуляторов то это можно считать ошибкой, но с другой стороны, как можно сравнивать один 14500 с двумя АА NiMh? Это можно сравнить скажем с перетягиванием каната когда с одной стороны двое человек а с другой кроме вас только привязанный к веревке манекен, )) понятно что такое соревнование не будет честным.
Фактически можно и пак с 4-х 14500 сделать с последовательно параллельным соединением.
Кстати Вы меня подтолкнули на хорошую мысль )) я пробовал вставить один аккумулятор ультрафаер 14500 с холостым напряжением 3,85в и три пустышки,
время перезарядки вспышки становит 2,8с. а на цифровом мультиметре проскакивают цифра — 6А, думаю это может решить проблему с переразрядом так как в процессе эксплуатации понял что вспышка не очень то переборчивая по напряжению, а давится скорее от нехватки тока. вот только не знаю удобно ли будет менять аккумулятор в 4 раза чаще…
Дополнение
в результате тестирования вспышки на одном аккумуляторе 14500 посадила его до 2.7 вольта, после чего корректно отказалась работать (со световой индикацией и самоотключением), но проблема состоит в другом, время перезарядки достигало 8 секунд, а последние пыхи вообще 12, подходит разве для неспешных фотографов или для работы на средних мощностях
ну если от одного работает, то может сборку из 4ре в параллель?
напряжение не превысите, емкость повысится, токи на одном будут меньше.

P.S. У меня у самого мыльничка вместо пары АА питалась от пары запараллеленых 14500, так что я в курсе того, что и как может произойти, если превысить напряжение :)
Я уже думал об этом, но мне кажется что это никак не повлияет на скорость зарядки так как ток в 6А длился мгновение, а большая часть перезарядки проходила на низких токах а значит это мало повлияло на напряжение на аккумуляторе, тогда не знаю есть ли смысл что то переделывать, тем более если не исключена переразрядка аккумулятора (смотрите дополнение в обзоре)
  • 15 мая 2014, 10:30
прошу прощения, но насколько я понял используется 2 трастфаера.
ну так если 4ре поставить, то 4,2*4=16,8. не каждая пыха столько выдержит на входе.
Пока что использовал только Ультрафаеры так как у меня есть только такие без защиты. А в результате использования Трастфаеров, у одного схорел протектор от большого тока, второй элемент с рабочим протектором не охота вскрывать так как не знаю решу ли я проблему с переразрядом.
На счет вопроса по количеству элементов то так, использую только два элемента, но если сравнивать с NiMH то нужно считать по честному 1 элемент на 1 элемент, тем более что можно подключить и последовательно-параллельно
  • 15 мая 2014, 00:16
Мощные аккумуляторы это хорошо, но есть большое НО. Каждая вспышка расчитанна на определённое количество «пыхов» в минуту. При увеличении их количество можно расплавить нафик крышку вспышки, повредить её внутренности. Тепловая защита может и не спасти. К примеру, от расплавления выходного окошка она не спасёт никак.
Приобретите себе настоящие энелупы, или их аналоги, и будет вам счастье. Для более частых пыхов нужны совсем другие агрегаты.
ЗЫ: вот мой видеобзор энелупов, уже 4х летней давности, как раз во «вспышечном» применении.
dru4.livejournal.com/25414.html
«количество пыхов в минуту» лишь косвенно коррелирует со скоростью заряда.
тепловая защита стоит на лампу, так как она греется больше всего и чаще всего перегорает от интенсивного использования. А кол-во пыхов — это сфеический конь в вакууме, так как мощность на минимуме и максимуме отличается в паре порядков как минимум.
Не каждый «энелуп» одинаково полезен при применении во вспышках.
  • 15 мая 2014, 09:29
В большинстве виденных мне вспышке, первым жарилось выходное окошко -)
угу, в том числе нагрев лампы на него влияет
По перегревам я все понимаю, часто делал всякие устройства на ксеноновых импульсных лампах на предельных мощностях. Такой режим я использовал только для тестов и то с ограниченным количеством срабатываний, и вряд ли я на практике буду делать такую нагрузку.
Я не хотел бы возвращаться в те времена когда я столько нервов потратил из за капризов Ni-MH аккумуляторов, по этому я всяким образом хочу избежать использования таких аккумуляторов в мощных устройствах. Но если я не найду решения с переразрядом то может и попробую взять себе енелупы, может все таки эволюция сделала свое дело.
купите энелупы и попробуйте, думаю, будете сильно удивлены.
В профиле у вас указано UA, для UA могу подсказать где купить комплект не дорого.
Может так и будет. Подскажите пожалуйста. Так понимаю речь идет о офлайн магазине? разве их не лучше брать в братьев наших китайских?
  • 15 мая 2014, 07:29
Да не слушайте вы этих закостеневших ретроградов, энелупы, ёмкость выше, да они же просто неграмотные. Никель-гидрид — это анахронизм, вот и всё. Это для тех, у кого нет доступа к литию.
Моё предложение — авиамодельная батарея на 2 банки, намертво закреплённая внутри батарейного отсека. Её размер таков, что в отсеке ещё остаётся место для пищалки-оралки и свёрнутого кабеля зарядки (эти батареи имеют 2 конца — силовой (его припаять намертво к вспышке) и зарядно-балансировочный). Для заряда батареи просто открываете крышечку батарейного отсека, вытягиваете разъём зарядного кабеля, подключаете к балансиру, ждёте, пока тот не отрубится. Всё. При работе к этому же разъёму цепляете оралку, заталкиваете всё в корпус, закрываете крышку, юзаете, как заверещит — пора думать о зарядке…
а для чего для зарядки этих авиамодельных lipo продаются специальные антипожарные пакеты, а в народе их заряжают в кастрюлях и ведрах? видать есть опасность немаленькая. что станет со вспышкой в случае возгорания такого аккума в батарейном отсеке не трудно представить.
моделисты заряжают их дурными токами, чтоб «в поле» можно было по-быстрому зарядиться пока катает/летает второй аккумулятор. Если заряжать их в обычном режиме, li-po не опаснее других типов акб.
  • 16 мая 2014, 11:22
Я не знаю, «для чего» аккумы заряжают в кастрюлях, я знаю — почему. Потому что идиоты, и кастрюли им в пору надевать на свои пустые головы, а потом колошматить сверху дубиной.
  • 15 мая 2014, 09:30
… думать о зарядке в поле, где-нибудь в пещере или за границей. Теряется универсальность решения- купить пару батареек про запас.
  • 16 мая 2014, 11:24
Ну подумайте «в поле» о десяточке-другом батареек АА, толку-то…
Создать такой пак можно, но если на то пошло то нужно делать его съемным иначе если садит акум посреди съемки то это то самое что кончится бензин посреди поля. А если делать несколько таких паков со всей начинкой то это наверное будет не перспективно и лучше наверное будет возвратится до NiMH.
Поставьте вместо «пустышки» плату защиты от 18650, должно хватить.
Я бы с радостью, только ей нужно питание, а как решить эту проблему я не знаю, разве что ставить плату в саму вспышку.
В 460 II стоят «энелупы ххх», работает в качестве дополнительного света, отрабатывают 300-400 пыхов. А вот для основной накамерной вспышки подключаю бустер в виде такой батарейки: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__14072__ZIPPY_Flightmax_8400mAh_2S2P_30C_LiFePo4_Pack.html
Это уже интересней… А как решили проблему с переразрядом? Есть еще какая то начинка? И хотелось бы взглянуть на общий вид камеры со вспышкой и с бустером.
А этот размер войдет в оптическую мыш, пульт и тд устройства???
войдет, только смотрите на напряжение.
Да, батареи 14500 соответствуют размеру АА, разница только в 2мм по длине для элементов 14500 с протектором, а для Ваших целей обязательно брать с протектором если токи позволяют. Так же нужно учитывать разницу в напряжениях, но в большинстве случаев разница не существенна, у меня даже фотоаппарат к примеру работает без проблем. И не забудьте сделать или приобрести пустышку
вы же уточняйте, что разница напряжений небольшая, если в устройстве 2 шт. nimh аккума или щелочных батарейки подключаются последовательно, и заменять на один литиевый аккум. а то мышки, например, часто от одной батарейки АА работают. 4,2 в против 1,5 это уже не дело.
  • 15 мая 2014, 09:28
Извините что вмешиваюсь в обсуждение зуммеров :)
Может для защиты от переразряда поставить именно защиту от переразряда?
что-то вроде такого?
там на плате 2-амперный ключ. плата отрубится при первой же поппытке пыхи перезарязиться (плата решит что КЗ в нагрузке случилось)
  • 15 мая 2014, 11:41
поискал ещё, есть другие, но к сожалению максимум до 5-8 ампер
  • 15 мая 2014, 11:43
Есть!!! Вот оно: до 30А в пике
ebay.com/itm/121053430969
Спасибо, полезная ссылка, но к сожалению к таким платам нужно подводить питание, и габариты не маленькие, здесь есть два варианты: сделать пак в сборе из двух элементов 14500 и этой платы, но для таких случаев больше бы подошла вспышка с квадратным батарейным отсеком 2х2 а не как у меня 4х1. второй вариант это плату установить в саму вспышку если найдется место.
  • 15 мая 2014, 11:16
Может стоит рассмотреть цинковые батареи Ni-Zn. Насколько я знаю они как раз для фотодел (вспышек) и заточены. 1,6В на банку, Ток заряда/разряда практически 1С. Отсутствие фифекта памяти и т.п. Допускают высокие кратковременные разрядные токи.
Я по цинку проходился в общих чертах, но практически везде пишут про их использование в фото вспышках и т.п.
Интересно, нужно будет поискать инфу, Вообще то странные какие то, везде емкости указывают в mWh, зарядки так понимаю специально должны быть заточены под них.
  • 15 мая 2014, 11:33
Я давно першел на Ni-Zn, ток хороший, зарядка у вспышки быстрая, в зимнее время не плохо работают…
От себя рекомендую.
  • 15 мая 2014, 13:49
из Вашего опыта — какие неплохие цинковые аккумуляторы и зарядка для них?
  • 15 мая 2014, 14:56
На сколько я понимаю выбор не богат. Я покупал у этого продавца вместе с зарядкой. Я купил 2 зарядки и 16 АКБ. мне хватает.
  • 15 мая 2014, 15:34
Благодарю за ответ.
Цена на ebay — не фонтан. Если укрупнено прикидывать, что красная цена за акк ну пусть 2 уе и зарядка ну максимум 10.
Батарей всего около 3-х марок в китайшопах. И пока по многим не так много инфы по качеству. На фонаревке разве что.

Я вот пока прицениваюсь думаю где брать. Скорее всего буду на хоббикинге зарядку за 4,79 (по виду как Ваша, но без надписи))и акки Turnigy по 1,46. С учетом еще кое какого «ахалай махалай» будет дешевле.
На фастеке PowerGenix подороже будут
  • 15 мая 2014, 16:51
Я к ебею привык. а искать где дешевле дороже может выйти :)
Спасибо за информацию!
На счет ебей, я так же стараюсь только там брать, удобный поиск, большей выбор, вот только есть вещи которые по какой то причине малопопулярны в большой вероятности они и дороже чем на других площадках.
  • 15 мая 2014, 15:39
Вот по Ni-Zn немного ссылок которые собрал для себя. Если кому то пригодится (в них же есть ссылки на даташиты):
1. Знакомство с цинком
2. Обзор-сравнение NiZn c NiMh
3. Недорогая зарядка на 4 шт. (при покупке с батареями обойдется еще дешевле)
4. Цинк на фастеке
5. На паркфлаере (посредник с хоббикинга) — отзывы пользователей есть
6. Как и чем заряжать
7. Цинк на Муське
8. Видеообзор на ютубе

Внимание! Советую обратить внимание на такой опасный момент
  • 15 мая 2014, 16:50
У меня за год ничего похожего не наблюдалось. Единственное что я сделал, так это при покупке АКБ я их рассортировал по 4 шт. и пометил Я сортировал по напряжению. Не знаю, может это как то помогло, или научились нормально делать…
  • A-Gugu
  • 14 марта 2015, 10:18
Я тоже переделал вспышку на 4х 14500. Перепаяв перемычки в батарейном отсеке. Использую XTAR IMR14500, без защиты. Сначала тоже трустфайеры поставил, защита сдохла сразу-же, притом с огоньком и дымом, в результате чего отгорела перемычка к плюсовому выводу.

Переделал старую Sunpak 4000. Транс преобразователя грелся так, что самовыпаялся :) — сделал радиатор. Потом сдохли транзисторы преобразователя — поставил более мощные, потом сдохла лампочка импульсная — поставил от SB900. Потом сдох ключевой ИГБТ — поставил две штуки помощней. В итоге всё работает как в шоколаде, время полной перезарядки уменьшилось с 6 секунд до 1.8, вот только вспышку собрать не получается- «лишние» детали не влезают. Так что идея в принципе здравая, но работы много. Надо ставить платку защиты и балансировки, а это еще дофига лишнего места надо.
  • 14 марта 2015, 15:40
Думаю шкурка не стоит выправки, я уже сбился с этого, использую энелупы, вот только бесят они меня в плане зарядки, две разные партии батарей на двух разных автоматических зарядках ведут себя одинаково — уже после первых влитых 100-500мАч зарядные устройства показывают полный заряд аккумулятора, и что бы на полную зарядить акуммы, нужно все время следить за зарядным и перегружать его. У всех такая проблема? какое решение?
  • multikot
  • 28 октября 2015, 07:54
Опыт использования лития для вспышек- правда без танцев с бубнами, я не силён в электронике))
Вспышка у меня была Metz 70, молотковая.Отличная вспышка, за вычетом мелких заморочек, большой гимор — батарея.Вспышка мощная, стандартный акум в ручку -максимум на 100 пыхов, если свадьба или что то в этом духе -попадос на доп аккумы метцевские.Дорого, неудобно.Пробовал покупать Метцевский бустер,-полная фигня.Большой, бестолковый, слабый…
Потом появилась студийная мобильная вспышка китайская Nice, с огромным акумом.Попробовал подцепить на него Метц -сказка! Перезаряд секунда, аккума хватает на день, ночь и ещё день если надо))Единственное что -аккум соединён со вспышкой витым кабелем, но особо не мешало.Зато голова была свободна от мыслей-хватит ли аккумов на съёмку, не пропущу ли кадр нужный изза долгого перезаряда… Красота.
  • good-cat
  • 05 сентября 2016, 09:53
Подскажите, HELP! Ищу шнур или адаптер для подключения внешнего источника питания, оригинальный стоит по цене впышки. Хочу сам собрать или китайский аналог приспособить. Может, знаете где и как искать?
  • 05 сентября 2016, 22:16
Смотря на какое напряжение рассчитываете. В таком разъеме есть вариант подключения на 300в напрямую к силовому конденсатору, а есть вариант подключения к 5в, но у большинстве вспышек последний вариант отсутствует.
Если на 5в то можно какой то разъем подобрать и подключить напрямую, если другое напряжение то надо ставить преобразователь Step up to 300V стабилизированный и кабель в целях безопасности луче поставить готовый
Не уверен, но кажется это как раз для таких целей, но надо изучать описание.

• good-cat
  • 06 сентября 2016, 10:10
спасибо, что откликнулись. у меня обычная популярная модель WANSEN Speedlite WS-560, и много подобных клонов. Там на похожем трехпиновом разьеме написано 6В, вряд ли это управляющий контакт, думаю это внешнее 4х1.5=6в а коаксиальный под 300в. Но не хочется расчленять
  • 06 сентября 2016, 11:21
У меня есть такая же пыха, там на разъеме нет подобных надписей, только на самой голове вспышки. Когда то чинил ее, сохранилась фотография:

К сожалению к 3-хпиновому разъему идет только подключение на 330в через диодную развязку, 6в не подключено. Коаксиальный как Вы говорите это низковольтный синхроконтакт (3в). Вам остается подключатся в 330в, или в батарейный отсек, или припаивать недостающий проводок в разьем.