Casio Edifice ERA-100PB-1A

Купил в подарок младшему брату. Выбирал по собственному вкусу, надеюсь брату понравятся.
Что хотелось бы отметить — продавец очень быстро отправляет товар. На следующий день после оплаты получил трек-номер и, о чудо, он сразу же трекнулся как отправленный! Такого у меня еще не было. Поэтому, пожалуй, дам еще ссылку на магазин продавца mywatcheshub.com, где цены немного ниже. Остальное под кат.

Часы находятся в такой коробке

Там же инструкция на нескольких языках

К сожалению, русского языка нет, но не беда, на официальном сайте можно скачать русскоязычный мануал.

Вот так выглядят собственно сами часы

Как видно, есть два способа отображения времени — цифровой и аналоговый. Причем время выставляется на цифровых часах, после чего стрелки автоматически подводятся. Поэтому заводной головки у часов нет, только четыре кнопки.

Немного о корпусе. Вот вид сбоку

и сзади

Корпус черный, стальной, с IP-покрытием (не знаю, что это, но наверняка любой маркетолог сможет объяснить, что это очень круто и нужно). Габариты 47,3мм x 44мм x 13мм (сам не измерял, стырил из интернета). Стекло минеральное, сферическое. Заявлена водонепроницаемость до 10 Бар и магнитоустойчивость по 1 разряду Японского промышленного стандарта. На прочность и водонепроницаемость ни стекло, ни корпус не проверял, сами понимаете — подарок.

Теперь ремешок. Крепление ремешка нестандартное

и фотографировать его непросто, так как он все время пытается принять вот такую форму —
Поэтому пришлось придавить пальцем

Ремешок из полимерного материала. Очень длинный, много отверстий для застежки, так что подойдет и на детскую руку, и на руку (или даже ногу) взрослого упитанного мужчины…
Вот так они выглядят на моей средней (или это я себе льщу) толщины руке

Ну и что у них внутри. А внутри у них неонка кварц. Точность хода ± 15 секунд в месяц. Есть секундомер с точностью 1/100 секунды, таймер, пять будильников, мировое время, хронограф. Да кому это нужно… Зато нет секундной стрелки.
Ах да, подсветка! Кроме того, что стрелки покрыты фосфоресцирующим материалом, есть еще подсветка! Диодная, белая, при желании автоматическая. Автоматическая — это значит, что она включается при нахождении часов в определенном положении, вот в таком —
В целях экономии заряда батарейки автоматический режим подсветки отключается через шесть часов после задействования.
А выглядит подсветка так:

Диоды спрятаны под делениями 3 и 9 и освещают только аналоговый циферблат.

На этом закончу, всем удачи!
Красивые часики. Поздравляю. Жаль великоваты мне будут.
Классные часы. Вот бы мне разочек жабу свою удавить и уговорить купить часы по цене нормального китайского телефона.
Хотя наверно это нереально. Так и буду ходить с самыми простыми Casio MQ-24.
  • spr204
  • 25 мая 2014, 13:02
Я тоже боролся с жабой, но в итоге сделал себе подарок на день рождение и купил TIMEX T49631 (https://mysku.club/blog/ebay/24705.html). Но решил на этом не останавливаться, продал в оффлайне, наценка покрыла новую мечту — TIMEX T49905. Вот жду, если интересно кому, то запилю обзор!
Так можно пустить дело на поток и уже не остановиться. У меня так с сотками постоянно получается-куплю вроде как себе, а в итоге продаю. Потому что навар получается хорошим.
  • spr204
  • 26 мая 2014, 04:03
Такая же история — массу аппаратов сменил. Но уже больше года верен Lenovo P780. Искал тут недавно замену, чтоб описанную вами аферу провернуть, но элементарно не нашлось кандидата на замену — либо шило на мыло, либо батарея шлак, что для меня самое важное, т.к. не живу у розетки!
  • selius
  • 25 мая 2014, 00:05
Не совсем понял из обзора, «цифровая» часть и кварцевая (стрелочная) — это, по сути, одно и тоже, в смысле нельзя выставить «разное» время там и там?
Почему такой вопрос — имею тоже Эдифисы, только EFA-119, в них там и там все выставляется раздельно и потом живет своей жизнью =)
За обзор — спасибо, часы действительно неплохо смотрятся на руке, поздравляю с приобретением!
да, разное нельзя. выставляешь на цифре время и стрелки сразу переводятся на такое же.
спасибо.
На ебее всегда быстро отправляли, в течении дня двух с оплаты. На али с этим плохо.
А по часам- нельзя значит выставить разное время на цифре и стрелках?
  • 25 мая 2014, 10:35
у меня есть такого типа, только модель другая. Время разное выставить нельзя, но можно настроить отображение разных часовых поясов. Я вот часто мотаюсь между двумя часовыми поясами, поэтому у меня стрелки показывают местное время, а экранчик — альтернативный часовой пояс. Понятное дело, что минуты при этом будут одинаковы.
интересно, а как они перенесут погружение в морскую воду? я не рискнул свои в соленую воду окунать.
  • santer
  • 25 мая 2014, 14:46
Подсветка сработает если ее поставить в АВТО режим и резко поднести руку с часами к глазам.Если просто поднять руку она не загорится.Тот же принцип и у Касио иллюминатор.
Часики смотрятся интересно, продавец тоже известный, но вижу пока для себя пару минусов — это выпуклая минералка (это как магнит для зацепов всякими крашеными металлическими углами) и ip-покрытие. После нескольких таких аксессуаров с черным покрытием окончательно решил не брать крашеные, т.к. если поцарапать — заметно капец как и в этом случае уже не полирнуть. Только замазать видимый металл черным маркером и сбыть. Красиво, конечно, необычно, ярко — но непрактично даже при бережном обращении, коим я не выделяюсь. И пока для себя не выяснил как такие ремешки ведут себя в постоянной носке — пот, соль, влага, мороз, жара… С браслетом из 316l ничего не случится, а с сабжевым ремешком непонятно. Хронометр в 1/100 секунды звучит конечно громко, но… при отсутствии самой секундной стрелки для меня теряется весь смысл такого хронометра. Все-таки, признайте, красиво бегущая стрелка гораздо приятнее мелькающих циферок.
В общем и целом — я бы мечтал о таком брате:)
Спасибо. Брат у меня аккуратен, сидит в офисе, ничего тяжелее ручки не поднимает. Хронометром пользоваться не будет (там, кстати, стрелка все же бегает), я в этом уверен. Ну и по поводу ремешка: не любит он металлические браслеты. Так что ему эти часы будут то, что надо. Себе я бы взял попрактичнее. Хотя…
Сейчас, кстати, со скидкой 15% можно за относительно разумные деньги взять, к примеру, ситизен.
Как простенький вариант с сабжевым ремешком, но +ионизированный титан + сапфир +экодрайв +япония можно в dfi за $174 ebay.com/itm/301039176581
Но лучше с титановым ремешком и механизмом посложнее типа таких — ebay.com/itm/231112767864
Еще можно ориенты у него присмотреть. сейко почему-то нет сейчас.
я себе прикупил позавчера, но чуть подороже — за 210 со скидкой.
вы предлагаете варианты почти в два раза дороже, чем мне обошлись эти часы. я же тоже использовал купон :)
Что за купон был?
а те же 15 процентов, только работал он от любой суммы
Понял. Т.е. фактически заплатил что-то около 4 тыс. Странно, что в коробке пришло. В лоте написано без оригинальной упаковки.
Да, около 4к. Насчет коробки сам удивился, не ожидал
Да, магазин советую. Тоже покупал там свои Seiko SNK809K1 доставка от заказа до получение — 9 дней.
Только вот ля Seiko нужно за оригинальную коробку 8 долларов докладывать, я не стал.
  • 25 мая 2014, 20:26
да вообще мне кажется за такую сумму уже можно говорить о сапфировом стекле. Минеральное как-то подешевле должно стоить. И потом, что здесь за 5000 р.? GPS-синхронизатора нет, стекло минерал, ремешок не кожаный и не титановый… хотя часы субъективно мне очень понравились. Может быть, вот это самое «понравились» и стоит таких денег?.. в любом случае, хорошие часы, вопрос не к часам а чисто к ценнику.
Все нормально с ценником. Есть гораздо более дорогие часы с таким же или более бедным функционалом. В хороших часах gps равно как и радио с калькулятором имхо лишние.
  • 26 мая 2014, 09:15
да, но в более дорогих стекло сапфир и ремешок кожаный (титановый). И почему лишняя GPS-синхронизация?.. разве плохо иметь часы которые всегда точно идут и которые не надо подводить?..
Хороший кварц и так не надо подводить, а GPS начинается с совсем других денег (Seiko astron), хотя повторюсь смысла в нём не вижу.

Силиконовый ремешок для спортивных часов одно из самых оптимальных решений, даже наш президент на своих часах за 10 тыс $ носит именно его. К тому же докупить браслет не проблема или купить сразу на нём.

Сапфир и титан стоят дороже, либо те же деньги, но от Noname контор (Boccia и прочие).
  • 26 мая 2014, 15:37
титан не такой дорогой как может показаться.
Согласен, но кроме веса, он имеет и ряд недостатков, таких как мягкость сплава и потускнение. Сплав у всех свой и что будет с noname часами из титана через несколько лет я бы лично предсказать не взялся. У брендов мирового уровня хотя бы с качеством всё ясно. Периодически ношу 13 летние часы из титана (корпус и браслет) известной марки, с ними за все годы почти ничего не произошло.
  • 26 мая 2014, 19:49
это так, но лично я даже обрадуюсь если через несколько лет часы испортятся. К тому времени я наверняка захочу новые часы, а покупать новые при вполне исправных старых — жаба не разрешит ))))))