Transcend RDF5 — USB 3.0 SD/MicroSD Card Reader

Купил я себе быструю MicroSD карту Sandisk Extreme Plus, после чего обнаружил, что все имеющиеся в доме card reader-ы — полное барахло и карта читается почти с такой-же скоростью, как и все остальные имеющиеся SD/MicroSD карты классов 6 и 10.

И заказал я тогда себе на ebay пару USB 3.0 card reader-ов, один — полный noname за $3.5, а второй — «дорогущий» Transcend RDF5 аж за $7.2.

Первым приехал Transcend RDF5 (доехал за неделю), соответственно с него я и начал тестирование (приедет второй — обязательно потестирую и его).

На самом деле обзоров, подобных этому — вагон и маленькая тележка. Поэтому, если вы уже читали раньше обзоры с тестированием разных SD/MicroSD card reader-ов, можете смело проходить мимо, тут вы вряд-ли узнаете что-нибудь новое.

Внешне card reader ничего примечательного собой не представляет, свисток как свисток:

Характеристики:
Интерфейс: USB 3.0/USB 2.0
Размеры: 56мм * 24мм * 9мм
Вес: 18г
Цвет: чёрный (синий светодиод)
Поддерживаемые карты: SD и MicroSD (одновременно может работать только одна карта)

Сравнивал я его с Transcend RDP-8K (USB 2.0):

рассматриваемым тут ранее адаптером-card reader-ом (USB 2.0):

и неизвестным «героем» (USB 2.0, откуда он у меня — я уже и не помню):

Как я уже упомянул, для тестирования использовалась MicroSD карта Sandisk Extreme Plus 32 GB, купленная совсем недавно на ebay за ~$52 (ссылку не привожу, т.к. у этого продавца доставка только по Австралии).

Все card reader-ы подключались к одному и тому-же USB 3.0 порту компьютера на материнской плате MSI Z77A-G43 с чипсетом Intel Z77 (за исключением отдельно оговоренных случаев, когда они подключались к одному и тому-же USB 2.0 порту той-же материнской платы). Тестирование проводилось в Win7 Pro x64.

Ну а теперь «слайды» с результатами тестирования.

CrystalDiskMark 3.02

H2testw 1.4

Adaptor:

Неизвестный «герой»:

Неизвестный «герой», подключенный к порту USB 2.0

Меня удивило, что написанные на упаковке Sandisk Extreme Plus скорости (50 MB/s запись и 80 MB/s чтение) были почти достигнуты при линейном доступе. Не ожидал (обычно все врут).
Ещё удивило, что USB 2.0 card reader-ы, подключенные к порту USB 3.0 показывают меньше скорость, чем когда они подключены к порту USB 2.0. Я сначала подумал, что в чем-то ошибся и пере-проверил результаты, но в моём случае всё оказалось именно так.

Т.к. у меня в наличии была ещё пара SD карт то я протестировал и их.

Это были карты Sandisk Extreme 16 GB:

и Patriot EP 32 GB:

CrystalDiskMark 3.02

HD Tune 2.55

H2testw 1.4

Patriot EP 32 GB

Тут меня удивил Patriot, т.к. он размером 32 GB обошелся мне пол года назад в offline-е лишь немного дороже, чем 16 GB Sandisk Extreme, а по скорости он оказался почти такой-же.

Выводы:
— Рассматриваемый card reader Transcend RDF5 (USB 3.0) годный.
— Мои USB 2.0 card reader-ы, включая Transcend RDP-8K (USB 2.0) и уже рассматриваемый тут adaptor — барахло. Причем неизвестный «герой» оказался лучшим из них, а Transcend RDP-8K — худшим.
— Ускорить в 3+ раза работу с быстрой картой за ~$8 при наличии USB 3.0 порта — можно. И оно того стоит.
— Хороший card reader может несколько ускорить работу с быстрыми картами даже будучи подключенным в USB 2.0 порт.
— Некоторые USB 2.0 card reader-ы, будучи подключенными в USB 3.0 порт, показывают даже меньшие скорости, чем если они подключены в USB 2.0 порт.

Стоит-ли покупать этот USB 3.0 card reader, или можно обойтись более дешёвым? А фиг его знает, когда привезут более дешёвый — тогда я смогу ответить на этот вопрос :)
  • VVB
  • 31 мая 2014, 08:50
Будем ждать второй обзор, а за этот спасибо.
«Неизвестный герой» скорее всего пришел в подарок с каким-нибудь телефоном. Такой же пользую.
Второй пошёл:
mysku.club/blog/ebay/25174.html
  • 31 мая 2014, 08:59
У тебя на ридере rdf5 указана максимальная скорость чтения 90мб, а по тестам 94, скорее всего на приделе, так что возможно карта и больше выдаст)) Мне только пришел rdf8 у него максималка в 130 указана, но пока норм карты нет обзор запилить. Кстати попробуй обнови прошивку и сравни скорости, дополнишь интересностью и так крутой обзор. ru.transcend-info.com/Support/No-396
> У тебя на ридере rdf5 указана максимальная скорость чтения 90мб, а по тестам 94, скорее всего на приделе,

Ну, на карте написано «Read up to 80», так что reader даже с небольшим запасом.

> Кстати попробуй обнови прошивку и сравни скорости

OMG. Не думал, что у этих свистков ещё и прошивку можно обновлять. Скачал, запустил, выяснил, что у меня уже последняя FW (TS37).
  • 31 мая 2014, 10:15
Написано 80 а читает со скоростью 94)) На счет прошивки тоже не думал, но как узнал сразу изменил свой выбор, меня хлебом не корми дай че нибудь прошить))) Хотел изначально Phottix брать, тоже шикарный ридер ebay.com/itm/270844743903
Ну мы-же не знаем, какие у них были условия тестирования :)
  • ahmash
  • 31 мая 2014, 09:15
Заказал себе такой недавно.
Судя по обзору — не ошибся (-:
Плюсую.
  • zyxel
  • 31 мая 2014, 09:27
взял такой по купон Бинглиона — вообще лютый шик, мне очень нравиться (USB 3.0) большие съемки сливает шустро… фотографам маст хев.
спасибо за обзор- лень самому обзор было делать
Местоположение:Australia, Brisbane
Для жителя Австралии может быть, нормальная цена, но для России(для тех, у кого комп магазины имеются в городе, среди которых почти всегда есть дилеры Никса)проще
Вроде как курс RUR/USD сейчас ~35. Т.е. получаем 250/35=$7.14. Т.е. цена такая-же, только ещё и ехать нужно (хотя наверное вам и за просылкой надо ехать, это мне избалованному её в почтовый ящик бросают).
Зато не надо ждать месяц-два-три(максимум 2 недели).Да и по гарантии при случае вернуть можно, в отличие от покупки по инету.На почте тоже не надо в очереди стоять.У меня вот ближайшая почта за полчаса ходьбы пешком напрямую через дворы(никакой транспорт в ту сторону не ходит, только вкруговую на 2 маршрутках).ИМХО-если раза в 2 дешевле, то можно и по инету купить, а так проще в магазине с гарантией
Тут каждому своё. Кому-то до никса пилить «неделю на оленях», а почта под боком.
Доставка у меня заняла неделю, но это было очень быстро, обычно доставляют дольше, а в RU с этим вроде как печальнее. Если требуется срочно, то off-line-овые магазины удобнее (я ничего не имеют против них, многое покупаю там).
В случае поломки я в конверте пошлю reader в Transcend. Т.е. до ближайшего почтового ящика дойти :)
в RU с этим вроде как печальнее
а на практике наоборот.В RU как раз быстрее посылки пересылаются, нежели CN(HK и подобные-зависалово на стадии экспорт-импорт).Внутри России посыли гуляют без особых задержек, в отличие от международных
  • XaXaL
  • 01 июня 2014, 10:56
О, прям мой заказ в никсе. Купил недавно )
tomsk.e2e4online.ru/shop/catalog/item/?from=yandex&id=324825
цена 230 и в наличии и с гарантией
Пишу вам из будущего:) Тоже в Томске в е2е4 сейчас покупаю этот картридер уже за 450:)
  • 31 мая 2014, 10:23
Заказал себе такой же недавно. у это же прода. тоже в незапечатанном конверте шлёт?
В незапечатанном конверте — это как? У меня запечатан был и внутри даже пупырка была.
  • zxcvbn
  • 31 мая 2014, 10:59
В запечатанном.
Тоже у этого продавца покупал. И согласен с автором — все ридеры, что были дома до него — барахло.
Лучше один раз купить подобный, чтобы потом не знать горя.
  • 31 мая 2014, 12:36
клапан не запечатан, только подвязан на нитку, которая отматывается, даже без узелка!
  • 31 мая 2014, 11:14
И я у него брал совой ридер, шлет в конверте который на веревку закрывается, сначала пересрался думал легко раскрутить и вытащить без палева, а там еще слой клея был, и на несколько скоб застеплерено))
Пупырки не было, но там ломаться нечему.
А, точно. Я в предыдущем своём ответе по поводу конверта перепутал посылку. Ридер пришёл в обычно конверте без пупырки с верёвочкой (назначение этой не завязанной верёвочки мне не понятно, может злых духов отгонять?). Но конверт был закрыт ещё и одной скобой от степлера :)
  • 31 мая 2014, 13:34
у меня клея не было, скрепка была снята и отсутствовала одна флеха.
  • 01 июня 2014, 02:49
С клеем набрехал! Кучу посылок пришло, перепутал. На веревку и на 2 скобы было закреплено.
  • dew
  • 31 мая 2014, 14:10
это ж сколько часов только на тесты ушло?

закажу себе такой ридер, пусть дома будет. а прелесть того компактного ридера в форме SD-карты в том, что его можно везде с собой таскать, в портмоне например
Дофига. Успел пожалеть, что связался с H2testw. Больше никогда такие тесты устраивать не буду :)
Правда я не сидел и ждал, я запускал и чем-нить занимался. Но всё равно муторно.
  • dew
  • 01 июня 2014, 15:17
все равно обстоятельно. добавил немножко в карму за усидчивость, полезные все-таки тесты
У меня такой же картридер больше года. Единственный недостаток — глянец, который поцарапался очень быстро. Очень сложно снимается крышечка — пальцы вечно скользят, если взяться за широкие грани крышечки, а не за узкие.
Спасибо за обзор, пошел купил в офлайне, стоит примерно также, доволен, но какая **** придумала сделать глянцевый корпус.
  • trex
  • 31 мая 2014, 18:33
Хотелось бы увидеть тесты с размером файлов 16 и 4 Кб. Давно известно что все измерения сыпятся на мелких файлах. а точнее на перезаписи таблиц размещения файлов. Уверяю, что там все будет менее радужно, Если нет то первым побегу покупать в «шопу»
Чем тестировать?
Карты нужно тестировать в тех устройствах, для которых они предназначены.
Например, SanDisk Extreme Pro 32Gb я покупал специально для фотоаппарата (зеркалка Nikon). Тестировал очень просто.
1. Обычный микрофон писал звук затвора.
2. Ставлю серийную съемку и зажимаю кнопку спуска.
3. Фотоаппарата сначала резко выстреливает 8-9 кадров, происходит переполнение буфера и периодичность выстрелов становится меньше, т.к. файлы из буфера не успевают писаться на карту.
Так протестировал несколько карт, по картинке импульсов (в простейшем аудиоредакторе смотрим, что записал наш микрофон) можно визуально сравнить и посчитать кол-во кадров, умещающихся в буфер и частоту кадров при заполненном буфере.
Победила, конечно, ExtremePro.

А если тестировать мои карты через встроенный кардридер ноутбука или внешний usb 3.0-кардридер — скорость записи будет примерно одинаковая — не выше 70-90 MB/s.

Другой метод применял в смартфоне для miroSD карточек — есть куча приложений для этого.
Брал такой ридер локально за те же деньги, не вижу смысла заказывать и ждать. Sandisk Extreme Plus 32 GB за $52 — это вообще как-то очень дорого. А если не нужны высокие скорости записи, то, имхо, лучше взять карточку на 64 ГБ.
Некоторые люди всё таки странные. Это _обзор_ридера_, из которого следует, если кратко, что ридер годный и не дорогой. Где его покупать — дело десятое. Кому-то удобнее заказать не вставая со стула, кому-то — купить в ближайшем магазине (если он там будет).

Про карточки: возможно её можно найти дешевле, я сделал поиск «sandisk extreme» на ebay, отсортировал по увеличению цены и выбрал одну из самых дешёвых (которая plus). Нужны или не нужны высокие скорости — каждый решает сам для своих задач. Мне была нужна, но при этом pro была избыточна.