Бюджетные перьевые ручки с ебея

99% моих знакомых уверены, что перьевые ручки — это что-то из разряда дорогущих паркеров с золотым пером. И что это полный анахронизм и пережиток в наш век высоких технологий. Кстати ту же позицию я постоянно встречаю по отношению к опасным бритвам и классическим т-станкам.

Я с этим мнением в корне не согласен, ибо так сложилось, что пишу я перьевыми ручками. Это повелось со времен института и продолжается до сих пор.

В комментариях меня просили рассказать про ручки и блокноты, которыми я пользуюсь.
Соответственно в первой части я расскажу, про наиболее интересное — ручки.

Причем это будут бюджетные ручки доступные каждому.

DSC01313.jpg

В чем же преимущество перьевых ручек?
Во-первых, это легкость и гладкость письма. Перьевой ручкой писать легче, а следовательно быстрее, чем всеми остальными ручками: шариковыми, гелевыми, роллерами и т.д.
Благодаря этому свойству такие ручки отлично походят школьникам и студентам.

Во-вторых, эстетизм письма (субъективно). На мой взгляд тексты написанные перьевой ручкой смотрятся гораздо лучше всех остальных. Можно подобрать чернила на свой вкус и тогда конспект скучного совещания или список покупок заиграют новыми красками, на них будет хотеться смотреть.

Согласитесь вы со мной или нет, но возможность внести немного красоты с скучные будни стоит немало.

В-третьих, перьевая ручка улучшает почерк. Не всем конечно, мне она в этом помочь так и не смогла, но во многих начальных школах Европы и РФ обучение письму ведется перьевой ручкой.

Но достаточно лирики. Перейдем к героям обзора.

Бюджетные перьевые ручки можно разделить на два направления:
1) Китайские ручки
2) Младшие модели именитых производителей для школьников и студентов

Начну я с китайцев. Стоимость каждой китайской ручки представленной в обзоре в районе 5 долларов.

HERO 329. Клон паркера 51.

DSC01457.jpg

Небольшая, изящная ручка классического и лаконичного облика.

DSC01455.jpg

Перо жесткое, скрытое.

DSC01459.jpg

Пишет ручка тонко, иногда царапает бумагу.

DSC01460.jpg

Заправка осуществляется через штатный конвертер. Он работает так: сначала из него выдавливается воздух, потом ручка окунается в чернила и за счет разряжения заправляется. Такой способ мне не нравится. Ручку никогда не удается заправить до конца.

Если бы не дурацкий конвертер, ручку можно было бы рекомендовать. А так, новичку ее пожалуй покупать не стоит.

DSC01475.jpg

Клоны Lamy Safari: Jinhao 599A и Hero 359.

Заказал их чтобы затем, чтобы в случае если корпус будет удобен, купить оригинал.

Hero повторяет оригинал более подробно, но в целом ручки очень похожи.

DSC01462.jpg

Корпус ручки достаточно большой, на грипе (грип — часть ручки за которую мы держимся при письме) есть плоскости для более удобного удержания.

Перо пишет жирно, подача чернил отличное, перо скользит очень хорошо. Это можно отнести к обеим ручкам.

DSC01464.jpg

DSC01467.jpg

Ручки питаются от картриджей или конвертеров. Винтовые конвертеры входят в комплект.

Крутим верхушку конвертера, шток поднимается, создает разряжение, чернила засасываются.

DSC01491.jpg

По результатам испытаний заказал себе оригинал. Рекомендую к покупке, как его, так и клонов.

2) Ручки для школьников и студентов.

Жемчужиной рынка, на мой взгляд, является Platinum Preppy.
Ручка стоит дешевле китайцев — 10 долларов за три штуки.

Выглядит совершенно, как обычная шариковая, или гелевая ручка. Пластиковый корпус с колпачком.

DSC01471.jpg

Зато внутри прячутся перья. Каждая ручка идет с одним нестандартным картриджем своего цвета. Боятся их не надо. Эти картриджи заправляются обычным шприцом.

DSC01482.jpg

Интересная особенность: все перья выкрашены в цвет своих чернил. Пишет ручка тонко, но очень гладко и приятно. Разве, что родные чернила слегка блекловаты. Я люблю более насыщенные оттенки.

DSC01472.jpg

Эти ручки я рекомендую всем, кто хочет начать писать пером.

В оффлайне полно китайский ручек по 40-50 рублей. Их я не рекомендую: текут, плохо пишут и т.д. Если возможности заказать нет, то я советую купить в ашане вот такую перьевую одноразовую ручку. У нее весь корпус заполнен чернилами, хватит надолго. Заодно придет понимание, нужна ли вам перьевая ручка или нет.

DSC01473.jpg

Разобрались с ручками, теперь уделю немного внимания чернилам.

Я пользуюсь двумя чернилами. Черной "радугой" и синим "ватерманом".

При том, что радуга стоит копейки, чернила весьма достойные. У меня к ним нареканий нет. Ватерман дорог и офигенен, но не настолько, чтоб покупать его на первых порах. Начинайте с радуги.

DSC01480.jpg

Многие ручки работают от сменных картриджей разных стандартов. Покупать их не выгодно, гораздо проще перезаправлять из баночки с помощью шприца.

DSC01481.jpg

На этом ликбез по перьевым ручкам завершаю.

Спасибо за внимание!

DSC01319.jpg

Другие мои статьи и обзоры
пером нужно еще учится писать
у меня, в свое время, не возникло проблем с переходом на перьевую ручку
Аналогично. Немного паркер вектор мой корявый почерк хоть подправил)
  • Vostok
  • 22 июля 2014, 21:20
Нас в школе не заставляли писать пером, но в какой-то момент возникла мода. Я не заметил никакой необходимости учиться — без проблем переходил с перьевой на шариковую и обратно.
Может быть, учиться надо письму каким-нибудь специфическим пером.
Единственная особенность, что да, на бумагу надо ставить ручку определённым образом.
  • Lemon
  • 22 июля 2014, 20:23

21 рубль в оффлайне + 24 рубля за чернила.
не впечатлило… хотя мб у вас почерк уныл
  • Lemon
  • 22 июля 2014, 20:41
Почерк ужасен, да и писалось левой ногой на коленке :)
Но для «попробовать» — самое то.
  • Elvise
  • 22 июля 2014, 20:41
на лекции особо не до почерка, главное хоть что то успеть накарякать ))
Последний раз я перьевой ручкой в паспорте расписывался)))
А за лекцию бывало и по 15 листов исписывали, выдержит ли перьевая ручка такой ритм?
писать перьевой ручкой легче, чем шариковой.
Соответственно и рука, во время написания лекций будет уставать меньше
Вроде очевидно же — в пере никаких механически-подвижных частей нет, там уж точно «не выдерживать» нечему))) Пока сам учился — исписал перьями сотни страниц, реально легче писать + чернил всегда много в запасе)
Это для эстетов, скоро все поголовно будут писать на google glass
В свое время некоторые лекции писал на фот, нормально))
А в голове тогда что-нибудь останется? :)
Если слушать, то конечно остается
  • SEM
  • 23 июля 2014, 15:51
Если только слушать — остаётся мало.
Во время записывания лекции в тетрадь в память больше откладывается, при подготовке к экзамену конспект можно читать быстрее чем слушать запись лекции, плюс если переписывать в шпоры — ещё раз в память пропишется. Часто на экзамене вспоминался лист конспекта или шпаргалки картинкой, оттуда решение и «переписывалось» на листочек.
Это лично ваш опыт
Если просто тупо записывать, без понимая, останется от силы 1%
p.s. как же тогда заочники все знают без конспектов…?
  • Eidar
  • 23 июля 2014, 19:52
Записывать не обязательно, но надо конспектировать :)
Давным-давно в школе нас заставляли писать перьевыми ручками. Их тогдашнее качество в сочетании с принуждением привело меня к тому, что когда разрешили-таки в школе пользоваться шариковыми ручками, я с радостью перешел на них и с тех самых пор ничто и никто не заcтавит меня вернуться к чернильно-перьевым. :) Но за обзор плюс, вот есть же «экзоты».
  • Naevus
  • 22 июля 2014, 21:54
Забавно. Давным давно в школе нам запрещали писать перьевыми ручками… Но мы — подростки — в знак протеста поголовно все ходили с перьевыми… Где-то середина 80-х.
  • SEM
  • 23 июля 2014, 11:23
Очень странно. У нас было ровно наоборот, запрещали шариковые. Импортные одноразовые появились позже, а советские шарики писали отвратительно, с пропусками, и надо было сильно давить на ручку — от этого «портился почерк».
Доходило до того, что «удачный» пишущий узел переставлялся в новый стержень.
Ну и помогала капля машинного масла в стержень, паста не сохла, стержень исписывался начисто.
  • Naevus
  • 23 июля 2014, 15:34
Вот и я говорю что странно. Причем нас мотивировали именно тем, что якобы наш почерк после перьев трудно разобрать. Некоторые мои одноклассники даже стали писать отрывисто-печатно (а может и раньше так писали, просто я не замечал)
А гелевые я впервые в жизни увидел в армии… часть была когда-то выведена из ГДР и они такими ручками по жизни карты заполняли (а мы то — деревня — карандашами....). Впрочем — доширак я тоже впервые увидел там (братишка служил на 3 года раньше меня в хабаровске — когда приехал домой — так и не смог объяснить нам что за одноразовая лапша у них там была в ходу...)
Большая страна — разные люди — разные требования.
«одноразовая лапша» — боюсь представить многоразовую)))
аналогично
плюс постоянно запачканные чернилами карманы, пальцы, пеналы, и сумки
  • VLOD
  • 26 июля 2014, 15:01
Ностальгия! Я то же в школе писал авторучкой. Помню купил перышки по 15 копеек три штуки. Из них выбрал только одно хорошее. Пользовался долго, пока не уронил ручку — так жалко было. Раньше перьевыми ручками назывались те, которые надо было в чернильницу макать (на почте такие были), а то что описывает автор назывались авторучками.
Интересная Хиро 359, похоже вам прислали перо М.
Хиро в целом неплохие ручки, но очень плавает качество. Вот так берешь в руку и то перо криво стоит, то болтается то еще какая беда. Поэтому в вашем наборе Преппи вне конкуренции, имхо :)
Преппи да, хороши.

Сейчас жду не дождусь Lamy Safari Charcoal
Кажется такой пользуется Обама :)
  • acid
  • 22 июля 2014, 22:00
Кстати, оригинал Lamy Safari перезаправляется шприцом. Отличная ручка, очень нравится выемки под пальцы, и объём чернил. Тоже никогда не понимал людей с перьями, пока сам не попробовал. Если студент, или работа связана с большим объёмом письма-то однозначно пробовать и покупать)
Пластик в ручках зло, какой бы он ни был
  • gedem
  • 23 июля 2014, 08:05
Только кость мамонтов-девственников!!!
Благодарю за напоминание сим обзором о своих студенческих годах!
Весь институт отходил с перьевыми ручками, и тоже из-за легкости написания. Марку и модели уже не помню (учился 1993-1999 гг), покупались отцом в Венгрии.
А вот чернила на то время из опробованных мною считало лучшими Pelikan
Можно поподробнее насчёт заправки?
берем шприц с иглой. Набираем в него чернила. Вставляем иглу в кртридж и выдавливаем в него чернила до заполнения, ничего сложного

Ясно. У вас в синей ручке видна небольшая протечка чернил. Это следствие заправки картриджа или она течёт сама по себе?
Это не протечка. Просто чернила потихоньку занимают пространство между фидером(серая ребристая штука) и корпусом, так и должно быть
Вычитал, что это особенность конкретно ручек Preppy. Вроде ничего страшного, но в сочетании с прозрачным корпусом мне не нравится. Наверное закажу Hero 359.
  • 12 августа 2014, 13:33
Это особенность любого демонстратора.
  • maxik
  • 22 июля 2014, 21:34
ой, так захотелось писать перьевой ручкой…
но мне совсем нечего писать:(
есть только главный вопрос. у меня воспоминания о перьевых ручках такие, что их никак нельзя ронять, иначе все в чернилах, или полный колпачок чернил, если неаккуратно переносить. как с этим в обозреваемых ручках?? или ничего принципиально не изменилось
От конструктива и общей надежности зависит.
Например большинство Хиро, с железными колпачками, держат эти самые колпачки лепестками внутри, если такая ручка потекет\упадет, то вероятность измазаться близка к 100%. У старых ручек, с закручивающимися колпачками такой беды не будет, если и прольются пару капель, то останутся в колпачке.
Если захотелось вспомнить как когда то писалось, купить вышеупомянутую Preppy, она недорога и с хорошим конструктивом, например тот же колпачок там имеет по сути двойную защиту. Или Pilot G78, немногим дороже, но вид уже «построже».
Пишу не часто по этому пользуюсь ручкой роллером. Визуальный эффект как от перьевой ручки, но писать так же удобно как и шариковой. Так что для тех кто не любит перо советую попробовать ручку роллер.
Покупал себе Platinum Preppy — это моя первая перьевая ручка. Перешёл с шариковой на перьевую достаточно легко. Ручка хорошая, правда краска с самого пера начала обдираться через месяца полтора использования, вприципе это не важно.
+ Чернила рулят!
Предпочитаю в жизни правда Parker Frontier и Parker 15.
Да иногда балуюсь Big red ball pen )))

• vre
  • 22 июля 2014, 23:30
Насколько быстро сохнет текст? (Дело в том, что я левша.)
И насколько сильно просвещается через лист А4?
первое зависит от чернил, второе от плотности бумаги\толщины пера\чернил.
усредненно — «жидкие» чернила(радуга, хиро, паркер) темного цвета немного видны на просвет обычной бумаги для принтера(80 плотности вроде), не критично.
  • Eidar
  • 23 июля 2014, 19:58
А чернила (сферические в вакууме) потом может размыть водой?
от воды чернила расплываются
Чернила разные, есть несмываемые.
В этом плане очень понравились чернила Hero чёрные — вообще не смываются с бумаги, даже если пальцем тереть только чуть-чуть мутнеет запись. Есть ещё Hero чёрно-синие, так они очень сильно смываются, но не размазываются, т.е. прочитать реально. Причём я читал обзор этих чернил, так у автора были выводы диаметрально противоположные! (http://penmania.ru/page/hero )
  • 12 августа 2014, 13:38
Большинство чернил смывается водой с листа бумаги до состояния цветных разводов, увы.
Но есть и перманентные чернила.
  • 12 августа 2014, 13:36
Я бы сказал, что левше письмо чернилами подойдет мало. Впрочем, если вам нормально писать гелевыми ручками, то можно подобрать быстросохнущие чернила.
Пользуюсь перьевым и обычным шариковым Parker’ом. Понятия не имею, сколько они стоят, подарили. Нравится и толщина письма и очень долго без замены чернил хватает. Первое время было трудно привыкнуть к весу, сейчас уже проще (в начале “знакомства” казались очень тяжёлыми). За обзор спасибо, было интересно.
  • eee123
  • 23 июля 2014, 00:48
А что за проблемы с переходом на перьевую ручку?
Я в своё время лекции(конец 80-х — начало 90-х) писал чернильной — мне куда больше нравилось, чем шариковой, так как-то даже не задумывался, какая ручка. Впрочем, нас в начальной школе заставляли перьевыми пользоваться.
А диплом вообще рапидографом писал. А вот чтобы им писать, нужно переучиваться — его-то приходится строго вертикально держать. Зато рука реально устаёт намного меньше — нажима вообще никакого не требуется, тушь просто вытекает под действием силы тяжести.
Кстати, кто-нибудь в курсе, как нынче с рапидографами и тушью дела на рынке обстоят?
  • xxxtaz
  • 23 июля 2014, 01:20
Читаю столько восторженных отзывов о том как хорошо писать перьевой ручкой и искренне завидую. У меня, видимо, кривые руки. Сколько не пробовал писать перьевыми _разными_ от дешевых до дорогих, то всегда какие-то проблемы. То слишком много чернил, то мало, то текут, то подсыхают. Но самая мерзкая — это царапанье бумаги. Видимо не для моих рук, а жаль (((

ЗЫ: Еще раз, на всякий случай: пробовал разные ручки. И те, которыми при мне же пользовались «фанаты пера» и уверяли, что все отлично. (((
  • newkid
  • 23 июля 2014, 01:53
Современные европейские перьевые ручки не торт даже оригинальные паркеры и ватерманы. Попробуйте японские ручки или олд стоки китайских hero выпуска до 1997 года. Есть ещё не плохие пакистанские ручки dollar 717. Сам постоянно пользуюсь ручкой Pilot 78g с пером F
  • yorke
  • 23 июля 2014, 13:37
За обзор несомненный плюс. А комментаторам плюс за ликбез по перьевым ручкам. Хочется попробовать перо, но не знаю какое. Теперь я ближе к успеху ))
а вот эти платинум перри, более достойного вида бывают?
  • indr
  • 23 июля 2014, 19:21
Bic из ашана — менее 100 рублей и картриджи к нему.

Этот BIC и вправду очень хорош, там ещё интересный механизм смены патронов — как затвор :)
А баллончики есть ещё дешевле, чем Luxor — Ашановские. Ещё как-то раз находил целый пакет разноцветных баллончиков, тоже Ашановские.
Я каждый раз когда в Ашане — бегу смотреть дешёвые перьевые ручки. Как-то попался набор с 3-мя ширококонечными перьями.
  • eee123
  • 04 августа 2014, 12:24
Добрался до Ашана, такую же себе купил, тока красную, с вишенкой.
Пишет, на мой взгляд, отлично.
Куда круче, чем то, чем нас заставляли в школе пользоваться в конце 70-х.
Подозреваю, что перейду на такую ручку, хотя и пишу очень немного — в основном, извещения на почте заполняю. :)
А как-же… Почти классика в лице Pilot 78G?
  • golart
  • 25 июля 2014, 11:14
По отзывам на сайте выбрал и купил на ebay Platinum Preppy + 2 картриджа. Очень скоро потрескался колпачок (перестал держатся на ручке). Теперь приходится шаманить со скотчем.
Я, вообще-то, электронщик. Любящий музыку. По иронии судьбы — обладаю очень приличным почерком. Когда-то, очень давно (уже читали :-)), когда я исполнял обязанности «прислуги за всё» в комендатуре гор. Вильнюс Лит. ССР — УВКВГ, Костюшкос, 1 — что бы не обвинили во лжи, 1976-1979 (писарь, секретчик, электрик, ремонтник, уборщик и истопник, секретарь-машинистка), прихватил патрульный наряд космонавтов. Не смейтесь, наших космонавтов. В количестве двух человек плюс врач. Пьяных не то, что бы в умат, но ОВД от них избавилось сразу — буянили конкретно. В дежурке — досмотр и изъятие вещей по описи. Роллексов ни у кого не было. Но вот врач за авторучку как переживал!!!
По фигу, что скандал был с задержанием… Я когда узнал стоимость паркера (авторучка чернильная дешёвая) чуть не упал. 5 штук в зелени!!! Я, с великого соизволения владельца, попробовал это чудо утром. И на мелованной, и на ватмане, и на полуватмане, на плохонькой чертёжке, даже на простой кальке.
Второй раз я чуть не упал, когда узнал, что она от картриджа работает!!! И каждый картридж со своим именем!!! И хрен вы в конкретный экземпляр другой картридж вставите!!!
Если вам нравится, когда из под руки Вашей (не то, что бы я эстет :-)) появляется нечто… Подобным аппаратом можно на чём угодно писать. Вряд ли кто из оставивших комментарии задумывался о силе нажима и волосяных линиях. Мама мыла раму — мы оба написали одно и тоже, что первое в голову пришло (совсем не «проба пера»). Это тяжко объяснить. Мне рисовать, чертить, писать (да хоть на коленке и как курица лапой тоже умею!) приходится достаточно часто. Но подобного пера я более за всю жизнь не ощутил.
Он не покупал сам. Сказал, что в штатах подарили. И картриджи изотопом помечены. Хрен перепутаешь.
Но почерк у врача… Блин, как у медика. Путать латынь с русским — мне улётом показалось.
Хорошо, конечно, «Бентли» на селе иметь. Особенно, если водить умеешь.
Престиж, короче. А вы за 10 аж три штуки. Карцева вспомнил.
а BIC где-нибудь дешево в онлайне можно купить? нету у нас в Беларуси «ашанов».
  • Alex_Rrr
  • 10 августа 2014, 11:49
Купил-таки Hero 359 и немного разочарован. Чернила из комплектных картриджей откровенное гуано. Линия получается неоднородной и «махровой», даже подпись на бланке нормально не поставить.
  • 12 августа 2014, 13:46
«Махровая» линия получается, когда бумага — «гуано».
  • Alex_Rrr
  • 19 августа 2014, 13:35
У автора обзора, например, неплохие блокноты, но неоднородность и растекание чернил тоже имеют место. Жаль, я не обратил на это внимание до покупки.
  • 12 августа 2014, 13:44
Китайские ручки, бывает, неплохо выглядят, но с точки зрения письма пером интересно представляют мало. Да и качество у них откровенно непредсказуемое.

Из недорогих перьевых ручек можно попробовать Parker Frontier (сейчас делают в Индии, но лучше поискать чуть подороже, но из старых запасов, произведенных в Англии или США), Pilot 78G (все хвалят, а мне не очень понравился, не по руке он мне оказался), Pilot Metropilitan (или в японской версии Cocoon) — по сути облагороженный 78G, Lamy Safary (или All-star, она в алюминиевом корпусе, но и подороже). Есть ещё Franklin Covey Lexington, тоже очень хорошая ручка за небольшие деньги.

Ну и если в будущем планируйте приобретать какой-нибудь демонстратор, то от чернил Радуга лучше избавиться — ни за что потом ручку не отмоете.
  • VladCh
  • 27 января 2015, 13:17
Спасибо за ссылку на ваш обзор. Свою HERO 359 проверил, подписывая свёртки из упаковочной бумаги! С чуть замасленной
бумагой шариковая вообще не справляется!
А вот у меня Preppy не пишет другими чернилами, кроме своих. Заправлял Радугой-2 и Sheaffer, промывал, опять заправлял, всё без толку. Никто не знает, как это лечится? Чернила даже не просачиваются в эти рёбрышки.
  • enott
  • 22 декабря 2016, 11:23
добрый день! когда-то по этому обзору заказывал себе ручку preppy
в целом, понравилась, несмотря на то, что писала тонковато
потом я эту ручку забросил на пару месяцев, заказывал новый картридж
теперь ручка пишет плохо, царапает бумагу
подозреваю, что в пере засохли чернила. вы не пробовали такие ручки отмачивать или промывать? чем это лучше делать?
спасибо за ответ!
  • Pampit
  • 26 января 2022, 23:40
Всем доброго времени суток.
Подскажите неофиту. Перьевая или роллер? ))
Именно по удобству письма, а не по внутренним самоощущениям и прочих психосоматик.