Квадратный держатель с контактами на четыре батарейки AAA

В своё время по прочтении этого обзора купил детям машинку. И, что удивительно, она прожила гораздо дольше остальных радиоуправляемых машинок, кроме того дети продолжают проявлять к ней интерес.

Однако последнее время хватать её с одной зарядки стало совсем на чуть-чуть. Вскрытие показало, что внутри находится квадратный блок из 4 аккумуляторов AA, соединённых последовательно. Примечательна была заявленная ёмкость: целых 200 mAh.

Решил, что батарею надо менять.

Т.к. я прочитал достаточно обзоров китайский аккумуляторов, то желания купить аналогичный, квадратный блок из четырёх аккумуляторов на ebay/ali у меня даже не возникло. Спасибо, не надо.

Первым желанием было взять лежащие в тумбочке аккумуляторы Turnigy LSD AA и с помощью паяльника и синей изоленты соорудить замену. Однако стало жалко аккумуляторов, т.к. после припаивания к ним проводов их контактные площадки потеряют эстетический вид, а ведь они в будущем, после кончины машинки, мне ещё пригодятся.

Потом я вспомнил про холдеры — коробочки с контактами, виденные мной на ebay. Пошёл искать, но обнаружил, что в основном продаются холдеры на 2 или 4 аккумулятора, и не в квадратном, а в плоском форм-факторе. Была идея купить два холдера на 2 аккумулятора и склеить их, организовав таким образом квадратный форм-фактор. Но подумалось, что пластик холдера добавит ширины блоку аккумуляторов, кроме того аккумуляторы Turnigy LSD AA 2400 mAh после родных 200 mAh — это всё таки overkill, поэтому я решил поискать холдеры для аккумуляторов размера AAA, которые у меня тоже были (Turnigy LSD AAA 900 mAh). И о чудо, я обнаружил холдер в квадратном форм факторе по цене даже меньше, чем два холдера на два аккумулятора.

На самом деле я заказал и холдер на 4 аккумулятора и два холдера по 2 аккумулятора у разных продавцов. Так, на всякий случай.

Прислали холдеры в обычных пупырчатых пакетах, но к счастью на них никто не садился и не прыгал (возможно тут это не принято), поэтому они были целые.

Качество пластика и литья нормальные: ничего не воняет и заусенцев нет. Пружинки аккуратные (у холдеров на 2 аккумулятора они хуже). Сами пружинки приделаны к корпусу и проводам с помощью заклёпок. Наверняка через какое-то время перестанут контачить, да и бог с ними, когда это случиться — подпаяю. Сами провода в общем случае тонковаты, но для данных токов нормальные.

Оперируемая машинка (чтобы добраться до батареи надо открутить несколько винтов):

Квадратный холдер на 4 аккумулятора AAA, пустой и «заряженный»:

Сравнение размеров исходного блока из 4 аккумуляторов AA и холдера с 4 аккумуляторами AAA:

Видно, что холдер с аккумуляторами AAA более узкий, но при этом чуть более длинный, чем исходный блок. Однако в случае с этой машинкой данный факт оказался совершенно не существенным. Холдер влез в машинку без проблем и никакой дополнительной доработки напильником не потребовалось.

В общем машинка опять на ходу и дети рады. Правда время зарядки увеличилось, т.к. зарядной устройство низко-точное.

В общем имеющуюся у меня задачу с помощью данного холдера я решил легко. Если у кого-то аналогичные задачи — подобный холдер рекомендую. Для остальных он, правда, бесполезен :)

Спасибо за внимание.

P.S. Также думал об установке внутрь лития, но лениво было разбираться со схемой зарядки и мудрить что-то с зарядным устройством.
Рационально, вы молодец.
По традиции. Дешевле
Вах.
Пытался найти дешевле — не смог. Видно этот скилл у меня не так прокачан, как у вас :)
  • bowe
  • 28 июля 2014, 11:12
Еще дешевле (если заказывать долларов на 30-40, не меньше, доставка становится незаметна), но одну штуку там заказывать глупо.
  • Adolf
  • 28 июля 2014, 07:17
Самое главное дети рады) за обзор +1, я б не додумался использовать держатель
  • 28 июля 2014, 08:05
Насчет лития. Ltc4054+светодиод и 2 сопротивления(светодиод+одно сопротивление по желанию) на вход 4.5-6в.
Только вот как машинка поведет себя при питании 3.7в/7.2в вместо 4.8… Преобразователь повышающий/понижающий тут точно лишний

За простое решение плюс

Однако я бы не пожалел АА акб. Может потому, что ими не пользуюсь вообще

А еще, в данном случае я бы присмотрелся к металл гидриду. По напряжению 1 металл гидрид идеально заменяет 2 посл. подключены АА батарейки. Безопасны, не непрехотливы к зарядке, а самое главное-уверенная работа на токах сильно больше своей емкости, а так же зарядка при таких же токах была бы очень актуальна. И дала бы, скорее всего, больший эффект, чем наращивание емкости на nicd/nimg акб
Тут я не пытался наращивать емкость. Я поменял акки, которые сильно снизили ёмкость (вначале машинка на той-же батареи ездила раза в 4 дольше), на другие, уже имеющиеся у меня (в своё время купил кучку Turnigy AA+AAA в hobbyking, оно дешевле вышло, чем покупать время от времени по чуть-чуть).

Я не знаю когда на эту машинку наступят/уронят. Поэтому хотелось решить текущую проблему самым простым способом.
  • 28 июля 2014, 09:31
Не осуждаю, не говорю, что Вы не правы, просто говорю о вариантах решения этой проблемы.
Каждый делает, как ему нравится и как ему хочется. Ваш вариант решения вашей проблемы вполне достаточен, красив и прост. Мой был бы, скорее всего, избыточен, не так красив и намного сложнее.
Если честно, давно хочу поиграться с LiFePO4 аккумуляторами, не могу придумать только, зачем они мне.
  • -wall-
  • 28 июля 2014, 09:20
Не ошибка ли?
  • 28 июля 2014, 09:28
Тьфу ты, еще не проснулся. Конечно ошибка. Я говорил про Литий-железо-фосфатный аккумулятор( LiFePo4 )
По поводу лития. Можно взять такой повербанк www.buyincoins.ru/item/35357.html#.U9Xb9vl_s-U и распотрошить его, вытащив схему. А батарею использовать такую www.fasttech.com/p/1193200 От USB компа будет заряжаться часа 2, от зарядного, которое сможет выдать 1 А, около часа. Машинку запитывать не от аккумулятора, а от выхода повербанка, там 5 вольт.

Эти размышления по литию скорее всего тем, кто захочет повторить опыт. У автора и так все получилось отлично :)
  • VJet
  • 28 июля 2014, 10:22
вы советуйте батарейку 14500 (14*50мм) для powerbank который работает с батарейкой 18650(18*65мм), ничего что батарейка в нем будет болтаться?
Да он вроде предлагает всего лишь «кишки» из банка вынуть…
  • VJet
  • 28 июля 2014, 10:50
ну да, чего я не в тему:)
C кем не бывает?! ;)
Мне бы такой или подобный блок, но чтобы выход 7,4 вольт для видеокамеры. Знаю, что можно перепаять, может есть готовый.
В офлайне такой в 6 раз дешевле…

• 28 июля 2014, 11:30
В РКС компонентах еще в 2 раза дешевле. :)
Ну так космодром не самый дешевый в городе… На рынке по магазинчикам есть дешевле 0,5 у.е. за отсек.
Если в городе есть оффлайн-магазины радиодеталей, поищите сначала там. Обычно такие батарейные отсеки там дешевле.
  • jelez
  • 29 июля 2014, 17:03
Вопрос, кому попадались закрытые (с крышкой) держатели на 1, 2, 4 =18650?,
закрытые квадратные на 4 х 18650?
Если это только в powerbank ах?

Я видел только
ebay.com/itm/281397105269