Ремонт системы обратного осмоса

Здравствуйте!
После прочтения вот этого обзора решил написать свой вариант ремонта/улучшения ОО-системы фильтрации воды.

Даже не открывайте
Фото посылки, пупырки, треков и прочей лабуды не будет. Почта работает! Все посылки ко мне в Москву доходят максимум за полтора месяца.

Недавно ко мне обратилась коллега с просьбой помочь/посмотреть купленный ОО-фильтр. Ее беспокоил постоянный шум под мойкой. Ответ я уже знал :(
Предыстория
Дело было лет семь назад.
Чтобы не покупать бутилированную воду (накладно получается) установил в офисе ОО-систему фильтрации от AquaPro
Все бы хорошо, но где-то через месяц заметил, что система шумит постоянно, т.е. идет постоянный слив воды в канализацию, даже когда накопительный бак полон.
Стал разбираться, оказалось, что дело в злополучной мембране клапана отсечки воды SWBR-JC (иногда его еще называют краб, в упомянутом выше обзоре ТС ошибочно обозвал его автопереключателем)
Как только не пытался лечить: и скотч наклеивал, и велозаплатки. Не помогало.
Пришлось менять краб целиком, но через месяц опять мембрана порвалась. Собака Проблема была зарыта в высоком давлении воды в системе.
Вот тут-то и пришла в голову идея модернизации этого узла.
Сначала немного теории
Известно, что ОО-мембрана лучше всего работает при высоком давлении воды в системе (для этого и продаются модели с насосом). Если в системе давление менее 3атм, то вода просто не будет продавливаться через поры мембраны и будет утекать в канализацию.
Но если давление воды слишком высокое, то, как у меня в офисе и случилось, мембраны в клапане отсечки просто не выдержат.
Клапан работает по следующему принципу:
Пока накопительный бак пустой, давления в «магистрали чистой воды» нет. Но как только бак заполняется хотя бы наполовину, начинает работать (условно) верхняя бОльшая мембрана и через толкатель начинает давить на нижнюю малую мембрану «грязной магистрали» (вход фильтра), тем самым подзакрывая входящий поток. А как только бак заполняется, верхняя мембрана полностью прижимает нижнюю, перекрывающую входной поток.
Но с постепенным наполнением бака падает входное давление и, соответственно, эффективность работы фильтра.
Решено было убить двух зайцев сразу: и избавиться от проблемного «краба», и повысить эффективность работы /скорость наполнения/снизить расход воды.
Реализация
Убрал краб. Вместо него
a/ в чистую магистраль поставил реле высокого давления SWHP-1.
b/ на вход системы в грязную магистраль поставил электромагнитный клапан KSD FB3F на 220в, нормально закрытый, 3/8", 7атм
с/ подключил в цепочку 220в-реле-ЭМклапан.
Докупил (для удобного размещения клапана) трубки и 4 пластиковых фитинга для реле и ЭМклапана.
Полученный результат удовлетворил полностью: Ничего не рвется, лишнее в канализацию не утекает, эффективная работа мембраны на протяжении всего процесса заполнения накопительного бака и скорость полного заполнения.
Единственный минус — нужно 220в.
Вернемся в настоящее время
Так как ответ на проблему я уже знал, то оставалось только найти запчасти для ремонта. У себя в городе не нашел поэтому, предупредив коллегу, что «не скоро дело делается», полез на eBay.
И нашел!
По параметрам на странице продавца:
Материал: Латунь
Питание: 220v
Тип: Нормально (т.е. без напряжения) закрытый
Мах давление: 1.0MPa (10атм)
Для воды
Также были закуплены (но уже в местных магазинах) фитинги, трубка и реле SWHP-1
(Ссылки на eBay привожу для справки как искать, если в местных магазинах не найдете)

И еще несколько моментов из опыта эксплуатации таких систем:
1) Обязательно раз в год проводите тщательную проверку всей системы на наличие микротрещин, целостность прокладок и тп.
2) Года через 3-4 рекомендую заменить все три нижние пластиковые колбы (у меня два раза были случаи когда вырывало колбу вместе с резьбой, лопается верхняя часть). Электромагнитный клапан, если он установлен перед входом в систему, спасет вашу квартиру от потопа!
3) Электромагнитный клапан рекомендую ставить на вход первого грязевого фильтра (в большинстве систем краб установлен на отсечку между первым и вторым фильтром) См.п2!
4) UPD! Очень распространенная ошибка: «надуть» накопительный бак! Многие считают, что накачав, поднимут давление в фильтре. Да, поднимут, но не в фильтре, а в самом баке. В результате в бак будет фильтроваться меньше воды.
В накопительном баке встроена резиновая груша, которая разделяет воздух (нижняя часть) и чистую воду (верхняя часть). Поднимая давление в нижней части, вы уменьшаете полезное пространство в верхней части. На накопительном баке наклеена этикетка, где указано рабочее давление (100psi=6,9атм). Вот такое и нужно оставлять!
5) UPD! Еще одна распространенная ошибка: замена «краба» в надежде, что это поднимет давление. Любой новый «краб» (так он устроен) с постепенным наполнением накопительного бака ПОСТЕПЕННО снижает входной напор на фильтр. Предложенный мной вариант решает в том числе и эту проблему!
Проверить фильтр можно так:
Уберите из системы «краб» (соответственно нужно восстановить все подключения, нужны будут запасные трубки)
Перекройте накопительный бак
Включите воду. Посмотрите как вода вытекает из краника на мойке. Должна быть непрерывная струйка толщиной 1-2 мм.
Одновременно с этим можно этой чистой водой заполнить какую-нибудь емкость, а трубочку, которая идет в канализацию, засунуть в другую емкость. Так можно оценить примерный расход воды.
Если струйка очень тонкая или капает, то возможно забилась ОО-мембрана.
А возможно и действительно давление в водопроводе очень низкое. Но тут уж никакими настройками не вылечишь, только ставить повысительную помпу. Но такой апгрейд достаточно накладен (примерно 4000руб: сам насос + реле высокого давления + реле низкого давления + фитинги и трубка).
Как вариант, отказаться от осмоса и поставить ультрафильтрационную мембрану. Ей требуется гораздо меньшее давление. Фильтрует несколько хуже. Она ставиться в тот же корпус, что и ОО-мембрана. И убирается накопительный бак и все обвязка ОО (обратный клапан, краб, ограничитель потока).

Обзор делать не планировал, писал на скорою руку
Просто отремонтировал неисправный фильтр у коллеги. Поэтому фоток нет. А тут появился упомянутый пост и я решил внести свои пять копеек. Если кто-то решит, что обзор заказной, флаг ему в руки, и пусть идет во главе колонны барабанщиков на… светлое будущее пусть посмотрит мои другие обзоры здесь
Если будут вопросы — рад подсказать.
Спасибо, мужик, за подробное описание и прямые руки!
У нас в офисе на кухне тоже подобная система и мы с коллегой тоже ее ставили. Одному туговато было.
кстати, давление в магистрали до ремонта не замерял? если да, то сколько же было, если мембрана на разрыв пошла??
Давление воды в офисе 4,5атм. Это нормально.
Просто из-за упрощенной конструкции этого «краба» резиновая мембрана рано или поздно порвется.
Резиновая мембрана рвется:
1) дефект самой резины
2) дефект корпуса краба и толкателя (необработанные литники, зацепки, перекос и тд.)
3) очень частая ошибка! неправильно собранный и подключенный «краб»: перепутан IN-OUT, «грязная»-«чистая» магистрали, перевернут толкатель и резинки
4) просто с течением времени, от постоянной работы.
5) сильно завышенное давление (здесь играет последнюю роль)
  • mity7
  • 01 августа 2014, 07:05
Спасибо за обзор, похоже у меня такая же проблема и теперь я знаю как ее решить.
Подскажи, пожалуйста, в характеристиках реле высокого SWHP-1 стоит потреблямое напряжение 24 В, а как ты его подключал к электропитанию?
Я разбирал это реле. Там внутри стоит резиновая мембрана и микрик OMRON на 250в.
Так что ничего страшного нет, если его поставить в разрыв цепи ЭМ-клапана.
А пишут на 24в., это из-за того, что все ОО-системы с помпой работают от 24в.
  • MrFree
  • 01 августа 2014, 07:31
хмм, мембранных фильтров не использовал, но корпуса аквафоров поролоновых что 10", что 20" рвало в клочья.
Решается проблема просто, на вход ставится Редуктор давления воды на котором выставляется максимальное допустимое давление воды для оборудования, в разумных пределах конечно же.
Редуктор не спасет, а лишь отсрочит беду.
Пластмасса (да и резиновые колечки-прокладки) на таких колбах стареют со временем. (См.п2 выше)
Предложенный мной вариант при заполненном (а в ваше отсутствие фильтр не работает, бак уже полный) баке надежно перекрывает вход воды в фильтр.
И еще, сейчас на рынке появились усиленные корпуса бытовых фильтров.
Вы поняли все слишком буквально)))
  • 01 августа 2014, 08:07
Присоединяюсь к респектам за прямые руки, НО: все же не проще покупать действительно чистую воду, а не чистить грязную? У нас в офисе уходит где-то 1 бутылка 20л в неделю на 3 рабоающих+5-7 периодически пробегающих и пьющих чай, неужели это такая непосильная трата для фирмы? Здоровье-то дороже. И домой чистую воду покупаю. В 2010 году была жуткая засуха, из-под крана вместо воды лилась коричневая жижа, я посмотрел на это-и понял, что пить такое не буду. Звонок — и вот она, вожделенная чистая вода! А сможет ли фильтр из той жижи сделать такую же чистую? Очень сомневаюсь… Из химически-бактериального «супа» все равно что-то пролезет через фильтр. Да и проблем с бутылками меньше — кроме помпы ломаться нечему.
  • demitel
  • 01 августа 2014, 08:36
Ну если знать как работают фильтры обратного осмоса, то можно не сомневаться что очистит любую воду. На сброс, правда, много уйдёт, да и предварительные фильтры забиваться будут, но на выходе вода будет чистой.
Об удобствах каждый решает сам. И да, вода в 20л бутылках — это та же водопроводная очищенная, качество которой зависит от честности фирмы-поставщика, какими фильтрами он фильтрует и как часто их меняет.
  • 01 августа 2014, 11:07
Я бы посомневался… Химические примеси фильтры не берут. Да и вирусы проскользнут тоже (в отличие от бактерий). Кроме того, вода нынче тоже не бесплатная. Ну и поломки не исключены — пока обнаружишь, уже напьешься грязи. У нас чистая вода (которую продают) берется не из водопровода, а из скважины глубиной около 300 метров, расположенной в экологически чистом районе (там лес, различные турбазы и детские лагеря, промышленности рядом нет). Ну и очищается все это дополнительно конечно. Эта же вода поставляется в медицинские учреждения — а там строгий входной контроль. Предыдущий поставщик один раз что-то нарушил — и сразу вылетел из поставщиков. Так что все нормально :)
Хорошо, допустим вода в 18л бутыли на заводике залита по стандарту, бутыль промыта и обеззаражена.
Далее полная бутыль затыкается пробкой и наклеивается сверху этикетка
Бутыль везется в грузовичке, зачастую открытом. По дороге горлышко (бумажная этикетка собирает всю грязь)
Далее водитель-сменщик затаскивает все бутыли к вас в офис, где они стоят-пылятся дожидаясь своего часа.
В диспенсере закончилась вода, старая бутылка снимается, насаживается новая.
А этикетку Вы снимаете? А горлышко Вы промываете? Не наблюдали картину, как на диспенсере в бутыли плавают кусочки этикетки?
И диспенсер — система не герметичная, в отличие от фильтра, а там где есть доступ воздуха — там питательная среда для развития микроорганизмов.
Поэтому, тем у кого стоит диспенсер рекомендую раз месяц промывать его марганцовкой, фукорцином и тп.
  • 02 августа 2014, 20:16
У нас помпа стоит. Там целиком пробка снимается вместе с этикеткой, так что все чисто :) Диспенсер есть, но почему-то не прижился, помпой оказалось пользоваться удобнее. Воду все равно не кипятит (только греет грядусов до 90) — пользуемся чайником. А охлажденная вода после пары простуд оказалась никому не нужна. Так что все стерильно :)
  • 02 августа 2014, 19:50
сомневайтесь на здоровье :)
аппараты обратного осмоса предназначены для получения практически дистиллята. потом еще и минерализировать надо
  • 02 августа 2014, 20:20
А тут раз — и лопнула мембрана. А никто и не заметил. И пьют грязь пока кто-нибудь не обратит внимание… С минерализацией кстати тоже проблема — дистиллированная вода крайне вредна для организма, вымывает необходимые микроэлементы и не восполняет баланс. Так что еще хуже. А чистая вода — природная, минеральная. Там с составом все в порядке. А многие вирусы через любой фильтр проходят кстати.
«дистилированная вода крайне вредна» — много откуда слышал. Но я и куча моих знакомых пьют воду из-под обратного осмоса уже лет 10. И никаких проблем. Минерализаторов нет.

«многие вирусы через любой фильтр проходят» — еще более странное заявление. Если через фильтр не проходят соли кальция, поскольку не умещаются в размер дырок мембраны, то как туда могут попасть вирусы, в молекулах которых как минимум десятки атомов?
Вирус — это белок. В воде после фильтра обратного осмоса нет белков. Эта вода не портится, поскольку в ней нет питательной среды (белков, углеводов).
  • 03 августа 2014, 02:31
Ну в принципе много людей и просто из-под крана пьют, и проблем нет (как им кажется, до поры до времени). Ну и здоровье у всех разное. Насчет вирусов — понятно, что обратный осмос теоретически способен отфильтровать что угодно, зависит только от мембраны и давления в системе. Но в домашней системе нет выходного контроля, никто не может гарантировать что производитель поставил нормальную мембрану. Кстати, низкомолекулярные соединения, например хлор, запросто проходят через мембрану.
  • 03 августа 2014, 00:29
А тут раз — и лопнула мембрана. А никто и не заметил
так аналогично и на заводе. ролик про сыр-косички видели? у вас есть прям какая-то гарантия, что бутылки, в которую разливают воду, качественно моют, где-то в конвейере не используются ржавые трубы и т.д.?

Ну и да, если вы не в состоянии отличить очищенную воду от неочищенной (лопнула мембрана) — то стоит ли вообще напрягаться насчет чистоты воды? :D Даже водопроводная вода из банального Барьера по вкусу заметно отличается как от нее же до барьера, так и от кипяченой. Изменился вкус (в отличие от загрязнения те же барьеров, это будет скачкообразный процесс)? Проверьте фильтр, все просто.
вообще есть мнение, что минеральные вещества человек должен получать не с водой, а с едой, вода же тут никак не влияет.
Но, в любом случае, я не случайно написал про минирализаторы. В случае бутылок повлиять на состав воды (скажем, если если камни и состав воды должен быть специфическим) вы сможете только сменив поставщика. А с осмосом уже есть варианты
  • 03 августа 2014, 02:13
Ну так у производителя кроме фильтров есть еще и выходной контроль. Да и вода изначально чистая — артезианская, фильтры только доочищают немного, так что все равно проблем не будет. Насчет минерализации — не знаю, природная вода минерализована. Мне кажется чем ближе к природе — тем лучше. Ну а для больных людей существует специальная лечебная минералка, разная в зависимости от болезней. Эта же вода — столовая, в ней примесей минимум, она не повредит (в отличие от лечебной, с большим количеством солей) ни здоровым, ни больным.
  • 03 августа 2014, 02:27
Ну так у производителя кроме фильтров есть еще и выходной контроль.
так я про него и говорю. Думаете, у того производителя чечила такого контроля не было? :)
Речь-то не про исходную чистоту воды. Если бы вы говорили про собственную скважину, сомнений бы не было

Вот вам, почитайте: roscontrol.com/testlab/article/pitevaya-voda-izvestnih-proizvoditeley-okazalas-opasnoy-dlya-zdorovya/
сайт лично для меня не авторитетный (хотя его информацию многие и перепечатали), но похожие исследования в разные годы я встречал и на других сайтах. Что касается лично вашей воды — самый лучший способ — это отнести ее на независимую экспертизу. Тогда вы точно будете знать, что вода нормальная. Конечно, это не защитит от брака в разных партиях, но хоть теоретически будете знать, что вода должна быть ОК.

ну да. ближе к природе — это пить артезианскую воду. Еще австралопитеки скважины по 300 метров бурили костяными бурами :)
с точки зрения природы, есть вода. Состав ее прост — H2O. Вода эта безвкусная, никакая. Мы же употребляем разного рода растворы солей минералов, совершенно верно. А вот как они туда попали — в недрах земли или добавлены в кране — не столь важно. С точки зрения состава на выходе будет одно и то же. Это ж неорганика, а не какие-то углеводороды.

Собственно, что пить — лично дело каждого и навязывать свой выбор никто не в силе. Просто не стоит аргументировать выбор набором мифов. А у вас только мифы и есть (про непогрешимость бутилированной воды; про качество очистки осмоса; про минерализацию)
  • 03 августа 2014, 03:38
Да носили конечно и на экспертизу. Все нормально с ней. А еще — я уже писал — ее закупают наши медучреждения, а у них свой жесткий входной контроль. Предыдущий поставщик один раз поставил что-то не то — и тут же перестал быть поставщиком. К нынешнему претензий вроде пока нет.
  • dsprts
  • 10 ноября 2017, 11:52
Думаю можно автоматизировать процесс оо установкой тестера жёсткости воды. Tds тестер вроде. Типа xiaomi.
Вообще как обычно есть руки и время — делаешь сам. Чего то нет — доверяешь другим.
  • 01 августа 2014, 08:47
Своему фильтру доверяешь больше.
20л — это на пару дней. Таскать это всё по квартире, заказывать, складировать пустые ёмкости — с фильтром удобнее.
  • 01 августа 2014, 11:19
У нас они сами все таскают, могут даже поставить бутылку на диспенсер если попросить, никаких возражений не будет. Это входит в доставку. Полный сервис :) Да и много бутылок не надо — можно просто сказать им чтобы каждый день (или через день) возили. Одна на диспенсере (или с помпой), вторая под замену, и все. И не так дорого все это стоит, у нас 130 рублей бутылка с доставкой (взамен на пустую).
Мы в офисе сначала тоже поставили диспенсер для воды. Бутылка 150 руб. В обычный день уходило 1,5 18 литровой бутыли. 36 бутылей в месяц х 150 руб.=5400руб./мес=64800руб./год!
Правильно настроенный OO-фильтр сливает в канализацию где-то 1/4-1/3 от чистой воды.
И мы в офисе за воду не платим, все включено в аренду. ОО-мембрану (2000руб) меняли 1раз за три года. Нижние фильтры (400руб) меняем раз в 3 месяца. Верхний пост-фильтр (200руб) меняем раз в полгода.
А для дома еще меньше получается.
Вот и считайте, что выгоднее.
Но, оговорюсь, что все это хорошо при правильно настроенном и работающем ОО-фильтре и грамотно подобранных фильтрах.
  • 02 августа 2014, 17:43
Ну так у вас там наверное народа много в офисе, раз такой расход. На человека получается весьма немного. Стоит ли экономить на здоровье? Ведь вся химия и прочая дрянь оседает в организме и со временем приводит к болезням. У меня на одного меня уходит где-то 1-1.5 бутылки в неделю, это около 100-200 рублей (это дома, в офисе меньше). Мне кажется это не та сумма из-за которой стоит экономить на здоровье. Никакой фильтр не очистит полностью то что уже грязно, тем более в офисе нет возможности вести постоянный контроль за качеством воды и чистотой и исправностью фильтра. А производитель воды берет чистую природную воду, дополнительно фильтрует и обеззараживает, ведется постоянный лабораторный контроль. Все же как-то надежнее мне кажется. IMHO лучше потратиться на воду, чем на таблетки потом.
Знаете, давайте не будем параноиками!
В детстве за день выпивалось по 10 стаканов кваса/газировки из автоматов из стаканов, которые просто ополаскивались водопроводной водой.
Когда с улицы придешь сразу к крану и пьешь как лошадь.
Ничего, живы!
Да, сейчас экология хуже. У нас офис в Москве у Садового кольца. С одной стороны насосная станция МОЭК (круглые сутки насосы воду гонят на квартал), с другой стороны трансформаторная МосЭнерго. А еще на этой неделе в рабочее время затеяли внутренний дворик асфальтировать (и это в 30 градусную жару)
Вода — это семечки.
  • 02 августа 2014, 20:29
Ну тогда правда экология лучше была. И болезней меньше было. Бомжей и нарков не было. Отдыхать по всему свету не летали и разную заразу оттуда не привозили. А водичка была сильно хлорирована — все обеззараживала, даже стаканы эти самые. А сейчас хлора чуть-чуть, основное обеззараживание ультрафиолетом делают. Хотя хлор кстати — тоже яд. Да сами посмотрите — я например вижу четкую закономерность, что бабушки-дедушки явно здоровее поколения моих родителей, а родители здоровее нашего поколения. Следующее поколение — еще большие хлюпики, то аллергия, то простуда, то еще что-то… Явно экология не улучшается. Так скоро вообще вымрем…
  • 03 августа 2014, 00:09
Это у вас там скважина попалась. На бутылках, что я видел, честно пишут, что чистят воду из центрального водоканала.
  • 03 августа 2014, 02:17
У нас тоже разные поставщики. Некоторые да, просто очищают водопроводную. Ну зато есть выбор. Еще один поставщик воду вообще из святого источника возит за 80 км примерно. Даже кавказскую минералку можно купить, только дороже раза в 3.
  • Win95CIH
  • 01 августа 2014, 08:34
Не хочу показаться занудой, а где вы все живёте, что у вас из крана течет то, что пить нельзя? :)
  • demitel
  • 01 августа 2014, 08:42
Попробую догадаться: в постсоветском пространстве :) там, где на очистных кристально чистая вода, но путь её до конечного потребителя лежит по километрам ржавых чугуниевых труб 30-летней закладки.
Вы для интереса сдайте на анализы воду из под крана, даже если думаете что она чистейшая, оптимизма может поубавится.
У нас качество воды даже от сезона зависит.
  • 01 августа 2014, 08:49
Иногда даже задумываешься, стоит ли этим зубы чистить.
А ещё бывает, что давление в накопительном бачке падает и вода еле течёт из крана обратного осмоса, повышал давление ножным авто-насосом.… «Краб» в Москве стоил 2года назад 200руб… Но то, что он не работал я полагал что из-за давления в бачке… сам краб не разбирал повреждений не видел.
Добавил как рекомендацию в обзор. См. п4(UPD).
  • chaloc
  • 01 августа 2014, 09:23
информация в обзоре полезная и интересная, но место ему скорее на Хабре. Из ста строк обзора непосредственно про клапан есть только 5 строк с краткими характеристиками со страницы товара.
  • 01 августа 2014, 10:07
А много ли клапан жрёт энергии? Ведь получается он постоянно потребляет электричество, в отличии от реле, которое как я понимаю работает «пассивно»?
  • 01 августа 2014, 10:11
Глянул сам в спеку, 9W, итого где-то 6,5 Кватт в месяц. Вроде и немного, а вроде и с миру по нитке небежит… Хотя защитная функция наверное того стоит. Хотя я поступил иначе, сколотил поддон из дсп под колбами, на дно которого приделал клапан с растворимой таблеткой. Среагирует конечно дольше, ваш вариант сработает мгновенно, вот теперь и думаю стоит ли переделывать.
Мне кажется, вы не правы. Я же написал, что клапан нормально закрытый. А это значит, что когда накопительный бак заполнен чистой водой, то реле SWHP разомкнуто, и ЭМклапан обесточен.
Бак с нуля заполняется полностью примерно за 40 мин. Вот и считайте сколько времени расходуется электроэнергии.
в упомянутом выше обзоре ТС ошибочно обозвал его автопереключателем
Назвал не я его так, а производитель фильтров «Гейзер» ;)
  • kalebas
  • 01 августа 2014, 10:25
А вот что делать если давление в водопроводе слишком низкое? У меня осмотический фильтр стоит уже 4 года. 2 года эксплуатировался отлично, но потом я переехал и на новом месте, давление в водопроводе максимум — 2 атм. В итоге, фильтр работает, но постоянно сливает в канализацию, Краба уже трижды менял — не помогает. Если перекрыть воду на входе, даже при полностью заполненном баке, через полчаса — бак пустой.
Есть какие-то решения?
  • 01 августа 2014, 10:28
Дооборудовать помпой?
  • kalebas
  • 01 августа 2014, 10:34
ну да, как вариант. Но я надеялся что есть какой-то путь попроще. Например, краб для пониженного давления…
  • 01 августа 2014, 10:49
На мой взгляд проблемы с крабом в данном случае лишь вершина айсберга. Из-за низкого давления во-первых и работает всё медленнее, и расход воды гораздо больше, и мембрана быстрее выходит из строя.
У меня с помпой 12 л бак набирается где-то за час. Пусть реальный полезный объем получается меньше (кстати с помпой в него и влезет реально больше, чем при низком давлении), но если открыть кран, то при условии что осмос уже начинает фильтровать во время слива воды — выходит как раз около 12 литров за один слив до тонкой струйки.
  • VladM
  • 01 августа 2014, 10:51
ОО мембрана рассчитана на рабочее давление более 3 атмосфер, так что замена краба не выход. Ставьте помпу.
Добавил, как рекомендацию в обзор (см п5.UPD)
  • orion
  • 01 августа 2014, 11:07
А не проще было купить регулятор давления и поставить перед мембраной? Стоит 500 руб на рынке… и давление на выходе можно регулировать от 0.5 до 6 bar… какое нужно. Я себе на воду ставил… стоишь под душем, а кто то в соседней кабинке в туалет сходил… и сразу контрастный душ…

Оно конечно уважуха тем кто не боится сложностей, и все же.
Регулятор давления вещь полезная и нужная. Но на входе в помещение.
Оно конечно уважуха тем кто не боится сложностей, и все же.
Никаких сложностей установка реле и клапана не вызывает. А плюсы от этого я написал, повторюсь:
1) Помещение защищено от протечки фильтра (лопнула от старости колба, потек фитинг и тп.)
2) ОО-мембрана работает в полную силу на всем протяжении процесса наполнения!
  • 03 августа 2014, 00:13
Не пробовали смеситель с термостатом? Я недавно помылся с обычным, и в очередной раз убедился, что ставить буду только термостатические.
  • orion
  • 03 августа 2014, 11:38
Если этот вопрос ко мне, то год назад, делая ремонт так и сделал, работают на ура. Мне нравится.
  • 22 декабря 2015, 18:31
Спасибо за идеи.
Та же проблема. Хочу отказаться от краба в пользу ЭМ и реле выс давления. Но остались вопросы по логике работы приведенной схемы. Если можно — приведите саму схему, для упрощения — места присоединения реле (выс и низк), ЭМ, как они соединяются электрически (как понял — в в одну цепочку последовательно?)
И чем поможет ЭМ на входе при аварии? Ведь давление при утечке будет снижаться — ЭМ откроется и благополучно затопим себя и соседей?
1. Реле низкого давления я не использовал. Оно нужно, чтобы отключать эл.насос при отсутствии входного потока (отсутствии воды или очень малом давлении).
2. Эм.клапан (ЭК) ставится между врезкой в холодную магистраль и первой (грязной) колбой. При запертом ЭК (отсутствие питания 220вольт на нем) давления в первых фильтрах (колбах) нет (вернее там есть небольшое остаточное).
3.Реле высокого давления (механически) ставится в разрыв между выходом чистой воды из корпуса ООмембраны и тройником на бак и на кран чистой воды. А электрически ставится последовательно с ЭК. Когда бак чистой воды заполнен реле высокого давления разрывает цепь, обесточивает ЭК, и ЭК (нормально закрытый!) запирает подачу воды на первую колбу. Логика понятна?

Теперь про аварию. В корпусе ООмембраны два выхода, один на чистую воду в бак/краник, другой слив грязной. Так вот в том, который на чистую воду, в фитинге вмонтирован ОБРАТНЫЙ клапан, для того чтобы чистая вода из бака не выдавливалась обратно в мембрану при отсутствии входного напора! Т.е. давление в части фильтра, где только магистраль чистой воды, при ЗАПОЛНЕННОМ баке и ЗАКРЫТОМ «питьевом» кранике останется постоянным, реле разомкнуто и ЭК будет обесточен. Даже если разорвет нижние колбы, пока бак полный ЭК не откроется!
Т.е. есть теоретически вероятность того, что авария произойдет в момент НАПОЛНЕНИЯ бака. Но ведь это в Вашем присутствии в доме (Или вы наполнили канистру и тут же из дома?).
Для самоуспокоения можно еще в цепь последовательно добавить ручной выключатель.
И обязательно на длительное отсутствие отключать воду (и не только на фильтр!)
  • 26 декабря 2015, 21:02
спасибо за оперативный ответ (сам вот только счас добрался). стало понятнее.
получается для управления системой достаточно ЭК и реле выс давл. и можно обойтись без реле низк давл и 4х-входного отсечного «краба».
а также автопереключателя, обратного клапана и ограничителя потока. типа как в этой схеме ikar.udm.ru/faq.htm
del
  • 26 февраля 2016, 19:20
Ещё подскажите плиз — проблемки с э/м клапаном. вот на Эбее такой — ebay.com/itm/381410361686
— он подходит вроде. Просто смущают размеры в одном случае 3/8", в другом — 1/4".
А кто-нибудь задавался решением сливать воду не в дренаж, а в накопительную емкость?
Ведь эта вода прошла 3 эфильтра очистки и вполне пригодна для мытья рук и т.п.
Я попробовал дома поставить на сливной выход гидроаккумулятор на 24 л. (большего размера не влазил в отведенное место). Чтобы вода не шла обратно, поставил клапан. В общем фильтрует и накапливает, но не знаю какие подводные камни в такой конструкции есть.
Что скажете?
Извините, пожалуйста, но вы идиот, да к тому же дающий советы. Советуете накачать 6,9 атмосфер в накопительный бак! :-)))))))))) Представляю эффект, когда какой-нибудь другой идиот последует вашему совету и накачает в бак, которому уже несколько лет, почти 7 атмосфер давления!.. :-))))))))) И представляю, что станет с системой обратного осмоса…

100 psi, которые указаны на баке, — это максимальное ТЕСТОВОЕ давление, которым НОВЫЙ бак был ИСПЫТАН на заводе, Maximum working pressure. То есть производитель гарантирует, что бак в течение его гарантийного срока службы (1 год) не взорвётся при давлении до 100 psi включительно. А рабочее давление в баке бытовых систем обратного осмоса составляет 0,4-0,6 атмосфер — в 15 (!) раз меньше!

Отсюда вопрос: не стыдно?..

И отсюда совет: нужно всеми усилиями избавляться от психологических комплексов и привычки давать советы, да к тому же на публику, когда уровень интеллекта и эрудиции не позволяет этого делать.
  • freat
  • 31 марта 2017, 09:37
Здравствуйте! У меня такой вопрос у нас на заводе стоит Обратный осмос + EDI. датчик давления не правильно показывает но датчик работает из за чего может быть?