ADSW0007M1- 5.1 аудио декодер

Доброго дня!
Решил прикупить на замену своему аудио декодеру Audio Rush (Audio gear), который тут недавно обозревали. О всех отличиях и преимуществах нового декодера под катом.
Вкратце, очень достойной аппарат. Это одно из лучших и качественных приобретений за последнее время от наших китайских товарищей.

Назначение — декодирование цифрового звука в аналоговый 5.1 для домашнего кинотеатра.

Купил в ebay за 50$, посылка была отправлена почтой Швецарии и дошла очень быстро — за 20 дней.

Посылка пришла как обычно в пластиковом конверте, а коробка была обернута в пупырку
Упаковка

Коробка стандартная для всех устройств

В коробке декодер, пульт (с батарейкой!), адаптер питания с европейской вилкой, инструкция на китайском и английском. К сожалению, производитель не положил оптический кабель.
Комплектация

Чуть ближе

Сбоку вентиляционные отверстия

Корпус очень качественный, достаточной толщины, тяжелый и холодный.

Разъемы спереди и индикаторы:

Оптический вход (SPDIF), USB разъем, Инфракрасный датчик, Режим работы USB, Режим работы Оптический вход, Режим работы Коаксиальный вход, Кнопка выбора режима, Кнопка включения/выключения.

Разъемы сзади:

Видео выход, 5.1 аудио выход (6 RCA), Коаксиальный цифровой вход, Питание.
Адаптер питания, характеристики

Пульт

Пульт категорически несовместим с моими колонками Microlab M-1910, они сходят сума (совпадают частично коды), начиная с изменения громкости, заканчивая входом в сервисный режим.

Разбор

Внутри все очень качественно, хотя и плата не смыта после ручной пайки крупных деталей.
Основные чипы
Silan — SC8636A
Подробностей не нашел

atmel 24c02bn
The AT24C02B provides 2048 bits of serial electrically erasable and programmable
read-only memory (EEPROM) organized as 256 words of 8 bits each. The device is
optimized for use in many industrial and commercial applications where low-power
and low-voltage operation are essential. The AT24C02B is available in space-saving
8-lead PDIP, 8-lead JEDEC SOIC, 8-lead Ultra Thin Mini-MAP (MLP 2x3), 5-lead
SOT23, 8-lead TSSOP, and 8-ball dBGA2 packages and is accessed via a Two-wire
serial interface. In addition, the AT24C02B is available in 1.8V (1.8V to 5.5V) version.

74HCU04D
hex inverter

m12l64164a
The M12L64164A is 67,108,864 bits synchronous high data rate Dynamic RAM organized as 4 x 1,048,576 words by
16 bits. Synchronous design allows precise cycle controls with the use of system clock I/O transactions are possible on
every clock cycle. Range of operating frequencies, programmable burst length and programmable latencies allow the same
device to be useful for a variety of high bandwidth, high performance memory system applications.

winbond 25q16cvsig
Memory Size 64M (8M x 8)
Speed 80MHz
Interface SPI Serial

Основные характеристики
Digital audio decode format……………………………………………….Dolby Digital (AC3)/DTS/LPCM
USB playback music format……………………………………………………...MP3 / WMA / AAC / WAV
USB playback video format…………… Divx3.11,4.x,5.x/Xvid/AVI/MJPEG/VOB/VCD(Dat)/MPG1,2,4
USB playback photo format……………………………. JPG (Resolution range: 16x16~10000x10000)
DSP sample frequency range…………………………………………………………………… 32~96 KHz
DSP Bit rate range………………………………………………………………………………….16~24 Bit
Digital input level……………………………………………………………………………….0.1~1Volts p-p
Analog output level(1kHz@0dB).................................................................................1V RMS
SNR @ 0dB(CCIR/ARM)………………………………………………………………………………≥85dB
Distortion………………………………………………………………………………………………..≤0.1%
Frequency response…………………………………………………………………………….20Hz~20KHz
Max working current …………………………………………………………….……….…….….…..400mA
Power adapter format Input ……......….….…….…….…….…. AC 100V~240V 50HZ/60Hz, DC5V/1A
Operating Temperature range ……..…………….……………………………………………. -10 to +55℃
Storage Temperature range……………………………………………………………………. -20 to +60℃
Operating Humidity range ………………………….….……….……….10 to 90%RH (No Condensation)
Storage Humidity range………………………….….……….……………5 to 95%RH (No Condensation)
Case Dimension (L x W x H) ………………………………….…………………………… 139x64x22 (mm)
Weight …….…………………………….………………………………………….……………………. 210g

Наконец, для чего эта коробочка:
1) Основное предназначение это декодирование цифрового сигнала Dolby Digital в аналоговый звук 5.1 для подключения колонок домашнего кинотеатра.
2) Факультативно может проигрывать MP3 и Видео форматы, TXT

Итак, подробнее про два этих режима
1) Декодер у меня подключен к ТВ LG и выставлен вывод цифрового звука в AUTO (оптический кабель из комплект другого декодера Audio Rush), в этом режиме пульт не нужен, все работает сразу же.
Звук четкий, без искажений, воспроизводятся все аудио форматы, которые могут передаваться по оптическому каналу. Декодер четко разделяет каналы! Есть эквалайзер с предустановками, который можно включить с пульта и переключать по кругу (не использую).
Режим работы после отключения питания запоминается.

2) Режим видеопроигрывателя. В этом режиме (переключение через переднюю панель или пульт) становится доступно простое графическое меню. Поддержка видео форматов довольно скуден и в общем ограничивается Mpg4 и MPEG2, аудио воспроизводится в формате MP3 и без поддержки русских символов; при наличии аудио файлов на флешке, они начинают воспроизводится автоматически. Графические файлы могут показываться в режиме слайдов. В настройках можно протестировать правильность включения колонок. Походу есть возможность обновить прошивку (хотя от китайцев я ничего получить не смог)
Режим проигрывателя
Проигрывание видео, таймер не убирается
Просмотр фото
Основное меню

Список mp3
Список видео
Настройки
Прошивка

Сравнение с другим популярным декодером Audio Rush:
Во-первых, это качество звука — в Audio Rush частенько звук «плавает» — каналы чуть подмешиваются и могут переходить с канала на канал. При внезапном отключении цифрового звукового канала (например, как у меня, при зависании PS3), во всех каналах появлялся жуткий высокочастотный писк на сек 15, в ADSW0007M1 этого нет. Периодически на старом декодере звук тупо пропадал на секунду две. Со временем на старом декодере громкость звука автоматически уменьшалась, нужно было передергивать питание, чтобы восстановить уровень звука. Audio Rush грелся — не смертельно, но все же, новый чуть теплый. У Audio Rush не было сохранение источника, одного из трех, после отключения электричества. В ADSW0007M1 мало того что сохраняется режим работы и выбранный вход (один из двух), так еще при включении питания уровень звука плавно нарастает. Единственное в чем уступает обозреваемый декодер (это одновременно как достоинство так и недостаток) — нет разложения Стерео в псевдо 5.1, было бы совсем на 5+ если можно было включить разложение в настройках или с пульта.

И конечно же — ослепляющие ядреные синие светодиоды, вернее их отсутствие!
Сравнение светодиодов
Старый декодер

Новый декодер

Плюсы:
+ Отличное качество звука
+ Четкое разделение каналов
+ Может использоваться как медиапроигрыватель (?)
+ Запоминает режимы после отключения питания
+ Строгий качественный дизайн коробки
+ Не греется
+ Пульт
+ Неяркие светодиоды
Минусы:
— Нет разложения стерео сигнала на псевдо 5.1, хотя на плате место для переключателя есть.

Мануал на английском, вдруг, пригодится

Рекомендую к покупке!

Другие мои обзоры:
Bluetooth наушники BTH023 с поддержкой aptX
Bluetooth адаптер AZIO BTD-V401 с поддержкой aptX
QI зарядка

Вместо домашнего питомца, поймал в селе
  • civil
  • 31 августа 2014, 14:58
Большая просьба к автору этого и авторам других обзоров непонятных коробочек — писать назначение устройства _до_ ката.
  • 31 августа 2014, 14:59
в заголовке
5.1 аудио декодер
  • 31 августа 2014, 14:58
Пользуясь случаем хочу попросить помощи читателей с выбором устройства.
Есть два источника звука — два разных компа. И есть колонки и наушники. Нужно устройство, которое позволяло бы это коммутировать так, чтобы выбирать что будет играть в наушниках, а что в колонках. Сейчас проблему решаю перетыканием кабелей. Сами понимаете это не решение. Нужно решение с надёжными кнопками!
Нашёл нечто подходящее Behringer AMP800 Four Channel Headphone Amp Позволяет кнопками на каждый из 4 выходо выбирать вход А или Б. Но цена $80 с доставкой. Может есть что попроще?
  • NosArt
  • 31 августа 2014, 17:00
Поищите на ебее/Али «audio input selector»
Интересный девайс.
А одновременно звук из двух источников он может выдавать? Или для этого надо микшер какой-то покупать?
Нужно мне микрофон подключить, а в компе звуковуха не умеет воспроизводить звук из микрофона и играть например mp3 при этом ;-(
  • 31 августа 2014, 17:14
Насколько я понял эта штука так не умеет.
  • splague
  • 31 августа 2014, 17:18
Качество звука не оценивается «плаванием» или попаданием. Такие вещи просто недопустимы.
  • 31 августа 2014, 17:26
Audio Rush у меня более 2х лет, так что могу с уверенностью судить о качестве.
И да, тут в обзоре не профессиональное звуковое оборудование.
  • splague
  • 31 августа 2014, 19:37
Вы меня не поняли. Тут речь о том, что качество звука и качество изготовления (баги) — это разные вещи.
Если аппарат не сбоит, это далеко не гарантия чистоты тракта или широкой звуковой сцены. ;)
  • 31 августа 2014, 19:42
использую дома, шума в колонках нет, подмешивания каналов нет в отличии от audi rush
  • lunoxod
  • 31 августа 2014, 17:33
Ничего хорошего эта коробушка не даст — домашний кинотеатр начального уровня — это медиаплеер уровня Dune + ресивер с некомпьюьтерной акустикой.
  • 31 августа 2014, 17:37
отличное решение для тех у кого старые колонки 5.1 и современный Smart TV и всего 50$ в кармане
  • 31 августа 2014, 18:20
Смотреть ДОМ-2 со звуком «типа 5.1» это просто мечта))))) Хочется достойного звука — человек покупает AV-ресивер и нормальную акустику, у меня вот вышло в районе 50-60 т.р., вариант относительно начального уровня, некоторых жаба и на это душит, но тогда человек не любитель хорошего звука, поэтому и жалко, а колхозить что то дешевле смысла нет, что на этот декодер можно повесить? SVEN/GENUIS 5.1? точно не любитель))
  • 31 августа 2014, 18:23
при чем тут дом 2 и звук 5.1 — телевизор LG LM620 отлично воспроизводит по сети все фильмы
PS
у меня вот вышло в районе 50-60 т.р.
я не готов столько тратить и странно что вы находитесь на этом сайте где 90% китайских (дешевых) товаров ;)
  • 31 августа 2014, 19:55
Тут я покупаю всякую мелочевку, з/ч на телефоны и планшеты, самое дорогое что покупалось это мобила. Беру в основном на EBAY.
PS если не хотите много тратить, слушайте хорошее стерео, чем компьютерное 5.1
  • 31 августа 2014, 18:27
AV ресивер? Да что он может выдать по сравнению с Китайским однотактным 6 ваттным ламповым усилителем на пентодах Musical Paradise MP-301 MK3. Разве что камеди клаб слушать.
  • 31 августа 2014, 19:56
Да слушайте ламповые, я не против, только мне нужен помимо хорошего звука еще и мощный.
Наверное это был сарказм.
  • NosArt
  • 31 августа 2014, 20:58
Главная фишка ламп — это «тёплые, ламповые» искажения. У усилителя по ссылке 6 честных ватт без искажений. На самом деле он может выдать гораздо больше — не 6, а все 20 ватт на канал с «тёплыми, ламповыми» искажениями (а этого достаточно для комнаты 20-25 кв. м). Не верьте китайским ваттам на ваших микролабах — те же Solo 7C вместо обещанных 60 вт на канал выдают максимум 20, не больше
  • 31 августа 2014, 21:24
Я даже верю что он может выдавать тёплое какао. У нас за окном около +10. Его сейчас так не хватает. И хорошей музыки.
  • 31 августа 2014, 21:01
Т.е. из двух сабжей Вы рекомендуете именно ADSW0007M1, как более качественный?
  • 31 августа 2014, 21:01
да и по сопоставимой цене
  • 31 августа 2014, 21:05
Спасибо!
  • penzet
  • 31 августа 2014, 21:31
В качестве декодера хорошо звучит Creative DDTS-100
  • Vor4un82
  • 31 августа 2014, 22:46
Мне кажется не совсем удобно что оптический выход находится на передней панели.
  • 31 августа 2014, 22:47
про это забыл, да не очень, но коробка имеет вес так что
  • penzet
  • 01 сентября 2014, 11:44
Не выход, а вход.
  • 01 сентября 2014, 11:50
я понял ;)
  • Yurii
  • 01 сентября 2014, 10:42
30.08 оплатил ebay.com/itm/281313932156 Поверил продавцу, что это обновленная версия Audio Rush (с USB host).
Эх, чуть раньше бы этот обзор…
  • 01 сентября 2014, 11:11
ну может быть действительно новая модель и все перечисленные проблемы решили…
  • Yurii
  • 01 сентября 2014, 15:31
Конечно, как приедет, сравню чипы с Вами указанными. Но на фото моей модели у других продавцов видно перекошенный USB разъём, что не радует.
Покупал для спутникового ресивера, киношку с 5.1 изредка посмотреть. Пойдет по-любому.
  • 01 сентября 2014, 18:22
На Audio Gear (audio rush) чипы точно другие как и др схемотехника и вообще у основного чипа затерта маркировка.
  • 07 сентября 2014, 21:57
Подскажите, а такой аудиокабель ему подойдет?
ebay.com/itm/111456140086
Спасибо за обзор! Хотелось бы узнать, может знаете на али или ещё где девайс для разложения стерео в 5.1? Отец очень хочет нечто такое :)
  • 08 сентября 2014, 21:17
Не особо разбираюсь во всей этой технике, потому лучше уточню у знающих людей :-)
1. Телевизор Samsung F6500SB (http://www.s21.com/samsung-ue40f6500.htm)
2. Аудиоситема Edifier R451 (http://apacelli.com/computer-speakers-edifier/edifier-r451/).
Насколько я понял, через этот конвертер можно подключить через оптич. кабель ТВ к аудиоситеме и смотреть фильмы ( с внеш.диска, подключенного к USB телевизора) со звуком 5.1?
  • 08 сентября 2014, 22:56
ага
  • 09 сентября 2014, 09:20
Спасибо! Заказываю )
Добрый день, уважаемый автор. Купил я себе этот чудный декодер для вывода звука со спутникового HD рессивера.
Оптического выхода на рессивере нет, подключил коаксильным кабелем — в результате работает только 2 канала. При проигрывании файлов с флешки, та же картина. Но при тесте колонок в меню декодера играют все 5 каналов и сабвуфер.
Большая просьба, проверить свой декодер — разделяет он звук на 5 каналов по коаксиальному входу и отписаться
  • 23 сентября 2014, 11:14
Приветствую, с коаксиалом у меня к сожалению ничего нет :( проверить не могу. Вам, могу рекомендовать, при наличии цифрового оптического выхода на ТВ соединить через него.

Проигрывание через USB не использую.

Возможно на тюнере Вы не корректно настроили цифровой выход (попробуйте режим вывода Авто)?

Крайний вариант купить переходник на TOSLINK ( и вообще очень странно ведь Оптический и Коаксиальный входы одинаковые как по назначению так и по протоколу (формату), отличие только в «среде передачи»

Еще, если источник отдает стерео, то звук на колонки не будет раскладываться на 5.1
  • 25 сентября 2014, 00:40
Спасибо за обзор!
Прикупил по Вашей наводке такую (почти) машинку «5.1H» — она с HDMI-ем.

ПРОБЛЕМКА: не понимает DTS HD MA и, полагаю, вообще DTS HD.
В колонках в таком случае наблюдается полнейшая тишина.
Это потому, что «обещали только DTS», «вот его и дали»?
  • 25 сентября 2014, 10:56
ссылку дайте
да походу навороченные кодеки требуют лицензии и их поэтому не реализуют

ps оптика (toslink) может пропустить только AC3 (Dolby Digital)
  • 25 сентября 2014, 11:04
  • 25 сентября 2014, 20:53
Добавочка!; ))
Судя по всему DTS HD декодирует!
Отказывается только от «MA», не заявленного с характеристиках!
  • 25 сентября 2014, 21:40
Напишите обзор ;)
  • 25 сентября 2014, 22:19
Что Вы… Как можно...; ))

Да нечего добавить, всё, как у Вас, только без проигрывания через USB и вход HDMI, а не оптика.

Самое весёлое, что эта модель называется «DAC 7.1H». «H» как раз означает HDMI-ный вход, а что означает «7.1» — ни черта не понятно!

Стоила 3,500 руб.
  • 25 сентября 2014, 22:47
ну и я понимаю работает только как посредник, то есть с самого тв звук не вывести?
  • 25 сентября 2014, 23:26
С ТВ?? ЗАЧЕМ?
Звук идет с Дюны, через шесть тюльпанов уходит на Текникс ЕХа760-й.
Больше ничего и не требовалось.
1. На Дюне сдохли 7.1 выходы почему-то (не знаю, тишина в них).
2. А Текникс простаивал…
  • 26 сентября 2014, 14:20
с тв у меня, так как в тв довольно неплохой встроенный проигрыватель, плюс некоторые цифровые каналы с 5.1 звуком
  • 26 сентября 2014, 20:17
Хм…
Нет, для проигрывания используем ПРОИГРЫВАТЕЛИ…
; ))
а можно его к андройду прицепить через usb?
  • 29 сентября 2014, 09:41
нет
  • Mike1sp
  • 27 февраля 2015, 07:50
Здравствуйте, обзор очень понравился, тоже есть LG Smart TV и колонки 5,1 — подключал через старую версию audio gear — звук тоже то плавал то пропадал и вообще нет возможности прибавить и убавить громкость. В этом устройстве я так понял есть пульт, а можно ли настроить пуль LG Smart TV MAGIC чтобы громкость управлялась с него а не с пульта аудио декодера?
  • 10 марта 2015, 16:09
вероятность крайне мала, вариант если только прошивку раздербанить коробочки этой и там сменить коды кнопок.

как альтернативный вариант, купить универсальный обучаемый пульт

PS громкость я регулирую не через эту коробку, а на колонках (универсальным пультом)
  • Mike1sp
  • 11 марта 2015, 06:44
Спасибо за ответ
Пришло обозреваемое устройство без батарейки-таблетки в пульте, в инструкции ни слова. Посмотрите, пжлст, маркировку. На сколько хватает одной при среднеактивном пользовании?
  • yelagin
  • 07 сентября 2021, 17:54