Byrd Cara Cara 2- окитайченая Endura

ЗАЧЕМ
Приобретение этого ножа в основном было вызвано двумя причинами:
1.Мне нравятся ножи, конструктивно схожие со Spyderco Endura/Delica. Endura по праву является признанным шедевром среди EDC- ножей, хотя в последнее время ее часто ругают, в том числе и за то, что является вроде как устаревшей моделью.
2.Вторая причина- любопытство. Про Cara Cara 2 имеются очень уж критичные и прямо негативные отзывы. Мне было интересно составить личное мнение не с чужих слов, а по собственному опыту

ПОКУПКА
Помониторив цены на ebay, решил покупать в магазине whitemountainknives. Покупал я у него уже не первый раз, прошлыми покупками остался доволен. У этого продавца нравится сервис: он быстро отзывается на сообщения, идет навстречу, когда покупаешь сразу несколько товаров, помогает уменьшить стоимость доставки.
Ассортимент интересный для многих мужчин:
-ножи основных популярных фирм Spyderco, Benchmade, Kershaw, Cold steel, Buck, CRKT и многих других
-инструменты для заточки ножей: DMT, Apex Edge Pro, Wicked Edge и расходники к ним
-тактическое снаряжение от Maxpedition, Condor,5.11, Hazard4 и других
— Тактические ручки от Schrade, UZI, Smith & Wesson, Boker и других
Для меня самым интересным пунктом в его ассортименте стали абразивы для Apex. Долгое время на ebay не продавались ни сам Апекс, ни камни для него, и надо было либо обращаться непосредственно к производителю, что довольно геморройно, либо искать продавцов на месте. Россияне могут покупать у Гриндермена с Ганзы (кстати, хороший продавец и вообще человек) или других продавцов, но мне, как казахстанцу, это тоже не очень удобно. И вот появились оригинальные абразивы для Апекса на ebay, причем по нормальным ценам.
Ассортимент постоянно меняется, и это создает некоторые проблемы. Только выбрал себе товар, а тут появился новый. Продажи у него идут активно, поэтому периодически какие-то товары пропадают и появляются снова через пару дней. В общем, продавца этого смело могу рекомендовать. Ну да ладно, хватит о продавце, итак много получилось.
Заказал, оплатил, получил. Пришла посылка в незамысловатой картонной упаковке. Желающие могут посмотреть видео распаковки, на котором зафиксировано состояние нового ножа и первые впечатления.

ОПИСАНИЕ

Как уже говорилось, нож очень напоминает Spyderco Endura. Напоминает как по конструкции, так и внешне. Сходство появилось неспроста. Byrd- это подразделение фирмы Spуderco, расположенное в Китае и занимающееся выпуском бюджетной линейки ножей. Можно вспомнить, что Spyderco Tenacious тоже выпускается в Китае, и это не мешает иметь ему хорошую репутацию и пользоваться устойчивым спросом.
Но в отношении Byrd фирма выбрала своеобразную тактику продвижения. Если Tenacious гордо несет на клинке логотип Spyderco, то Byrd выделена фирмой в самостоятельный бренд и даже знаменитое запатентованное отверстие на этих ножах заменено фигурным вырезом. В общем, фирма дистанцируется от Byrd, возможно, чтобы изъяны этой линейки не бросали тень на основную продукцию. Но в то же время фирма включает Byrd в свой каталог и вообще не делает секрета из связи между брендами.
При этом многие обвиняют Spyderco в том, что они сознательно ослабили контроль качества Byrd, чтобы избежать внутренней конкуренции. Если Tenacious делается очень качественно, то Byrd кое-как, чтобы потенциальные покупатели не рассматривали эту линейку как адекватную и при этом бюджетную замену линейке продукции головной фирмы. Такая политика, мягко говоря, не встречает понимания у фанатов марки.

Вес: 97 г
Толщина клинка: 3 мм
Сведение- примерно 0,5мм
Материал клинка: 8CR13MOV
Твердость клинка (HRC): 58
Материал рукояти: FRN (стекловолокно / + нейлон)
Замок: Back Lock
Клипса: съемная 4-позиционная
Страна производитель: Китай

Сама конструкция вполне традиционна. Рукоять из FRN с тонким лайнером нутри не является особопрочной, обеспечивающей ножу свойства лома, зато позволяет быть ему очень легким и тонким, что делает его комфортным для повседневного ношения.

Длина у ножа немаленькая, но к ней прилагается и длинный 95мм клинок. Вес для таких габаритов очень скромный- всего 90гр. Кстати, заявлено 97, но у меня весы показали 90гр.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Для тех, кто предпочитает смотреть/слушать, снял видеообзор. Обзор получился длинным, поскольку с учетом репутации ножа я постарался рассмотреть максимально подробно все аспекты. Вообще видеоверсия подробнее и нагляднее текстовой

Сам обзор:
1.Часть первая- общее описание, конструкция, эргономика, качество

2.Часть вторая- выводы

В целом есть ощущение, что взял в руки мутировавшую Эндуру. Сходство видно невооруженным глазом и в плане общего дизайна, и в конструкции, и в эргономике. Но близнецами эти ножи не являются. Вообще не хочу превращать обзор в сравнение этих ножей, поэтому буду рассматривать Cara Cara 2 отдельно.

Впечатление от качества изготовления- главный вопрос, по которому кипят страсти. Да, изъяны есть. Есть неровный подвод на левой стороне клинка, есть следы облоя на рукояти, есть несовпадающие по толщине клинок и замок. Насколько эти недостатки существенны, каждый решает для себя сам.

От себя скажу, что ни один из дефектов совершенно не влияет на эксплуатацию ножа, все дефекты имеют исключительно косметически-эстетический характер.

Естественно, проводилась разборка ножа.

Толщина лайнера- 1,1мм.

Обработка лайнеров дольно грубая.

Подгонка деталей- без нареканий

Внутри две шайбы из цветного металла.

Главный неприятный сюрприз- следы на лайнере, больше всего похожие на следы коррозии.

За коррозией буду наблюдать дальше. Пока что это самый неприятный момент, портящий впечатление от ножа

Что касается рабочих характеристик, то

Эргономика ножа на приличном уровне. При резе картона, строгании дерева, нарезке продуктов ничто не наминает, не натирает. Рукоять не скользит даже в мокрых и жирных руках.

Клинок обладает хорошей резучестью в силу своей геометрии. Качество стали нареканий не вызывает. Удержание заточки неплохое, склонности к выкрашиванию не проявляет, при заточке проблем не доставляет.

Дома у меня колбаса не водится, а в гостях выдалась возможность порезать. Длина клинка оказалась кстати.

Работу механики можно оценить на твердую четверку. Замок работает четко и надежно. Что может не понравиться, так это то, что клинок не получается красиво выбросить движением большого пальца, т.е. клинок «не летает».

Ношение ножа. По этому параметру полный порядок. Нож легкий, плоский, клипса держит хорошо и переставляется в любое из четырех положений. За счет всего этого нож очень удобен- не выпирает в кармане, не оттягивает его.
немного фото

ВЫВОД
Повторю то, о чем говорил в видеообзоре. Вывод зависит от того, к какой категории относится пользователь.
1.Для опытного найфомана этот нож свидетельствует о том, что Глэссер выбрал очень сомнительную политику. Другие фирмы в большинстве своем при переносе производства на Тайвань и в Китай обеспечивают жесткий контроль качества, чтобы их ножи, произведенные в Китае, не подрывали репутацию фирмы. Китайские модели зачастую сделаны аккуратнее американских, и покупатель не чувствует, что купил нож второго сорта. А Спайдерко явно ослабили контроль за линейкой Byrd, чтобы избежать конкуренции со своей основной линейкой. Странная политика. Tenacious они в Китае производят качественно, а Byrd в том же цехе делают, допуская небрежности. Нож в итоге получается в целом качественным, но маленько оставляющим осадочек, чтобы у потребителя не возникло мысли рассматривать его как достойную альтернативу Эндуру, потребитель должен повертеть его в руках и разочарованно сказать «Мда… не дотягивает».

2.Для продвинутого новичка, который после китайских ножей решил перейти к чему-то более приличному, но покупать ножи за 150-200 долларов пока не готов, нож тоже подходит мало. Прироста престижности не получается. Если у других фирм китайские и американские линейки продаются под одним названием, то Спайдерко бренд Byrd четко отделила от себя как второй сорт. А тут еще обзоры, в которых про этот нож говорят «кусок говна». Да и огрехи в качестве не дают почувствовать прирост качества. Короче, никакого морального удовлетворения и ощущения, что получил нож более высокого класса.

3.Для простого пользователя, который не заморачивается ножами хороший вариант, по-моему.
Никто из моих друзей, родственников и друзей, которым я показывал этот нож перед обзором, не заметил недостатков. НИКТО. А это больше тридцати человек. После того, как я попросил их найти недостатки, сказал, что они есть, нужно только найти, попросил присмотреться к конкретным частям ножа, недостатки нашел только один (но ему по должности положено искать мелкие следы и огрехи), а остальные опять сказали, что все в порядке. Когда я им сказал, в чем заключаются огрехи, все как один сказали «ну ты нашел, к чему прикопаться!».
Ни один из недостатков не влияет на использование ножа по назначению
А сам нож
-легкий и удобный для повседневного ношения
-имеет качественный клинок с резучей геометрией
-несмотря на малый вес, имеет клинок внушительной длины
-хорошо собран и имеет надежный замок
-удобен (при условии, что ляжет в руку, что очень индивидуально)
Если для человека 25$ плюс пересылка- не слишком много, а нож ляжет в руку, то он получит вполне качественный добротный нож, который будет очень удобен в роли EDC

4.Лично я не жалею о покупке. Своих денег он стоит. Следы облоя и кривой подвод мне не мешают. Единственное, что смущает- это пятна на лайнере

UPD.
Возможно, появятся комментарии «лучше взять чимилю/чипару/ Navy… В чем смысл брать такой нож за такие деньги?».
Чипары, Чимили бывают очень хорошо собраны, бывают с неплохими клинками. Главная проблема в том, что «бывают». Делаются они полуподпольно, производители себя не афишируют. Более того, производителей несколько, а конструкция и качество этих «чи-» вариантов со временем меняются. Никто не может гарантировать, что там стоит какая-то определенная сталь и что она грамотно оттермичена. Это лотерея. Я не против лотереи. За свои деньги при удачном раскладе чимили, чипары, чикрысы и т.д. могут быть весьма интересным вариантом. Это просто разные варианты. Если я куплю сейчас второй экземпляр Cara Cara 2, то знаю, что получу нож с теми же самыми дефектами, но и с той же самой хорошей сталью на клинке и прочими плюсами и минусами. Стабильность серийного производства и репутация бренда со всеми вытекающими. А вот покупка клонов- это всегда интрига.
Сталь на Navy на мой вкус неудачная. По крайней мере, на тех, что попадались мне. Термообработка у них хромает
А в данном случае при всем при том, что «здесь косячок, тут косячок», я держу в руках нож с клинком из 8Cr13mov, хорошо оттермиченным фирмой Spyderco. И вот качество клинка для меня весомый фактор, ради которого я готов доплатить десяток долларов и закрыть глаза на огрехи.
С другой стороны, примерно в этом ценовом диапазоне хватает более чем достойных альтернатив

Замер твердости этого и некоторых других ножей

З.Ы. Живность:
  • Robo
  • 03 августа 2014, 17:30
Вы серьёзно? Ну перестаньте. Это даже не смешно. Не вашего пера статья с таким же сахарным сиропов в адрес того же магазина и другого ножа?
ESEE ZANCUDO- отличный компактный EDC нож
shoptema.ru/istoriya/esee-zancudo--otlichnyy-kompaktnyy-edc-nozh.html
Процитирую
Помониторив цены на ebay, решил покупать в магазине whitemountainknives stores.ebay.com/whitemountainknives. Покупал я у него уже не первый раз, прошлыми покупками остался доволен. У этого продавца нравится сервис: он быстро отзывается на сообщения, идет навстречу, когда покупаешь сразу несколько товаров, помогает уменьшить стоимость доставки.

Ассортимент интересный для многих мужчин:
Кстати про стоимость доставки $6.99 конечно вы не указали.
Ну а для тех, кому этот нож понравился, вот первая ссылка из поиска
15.5 + 12.25 доставка = $27.75 вместо 31.94
  • qwerty
  • 03 августа 2014, 18:20
аукцион там, в итоге не факт, что дешевле выйдет.
  • Robo
  • 03 августа 2014, 18:59
Согласен. Просто хотелось дать ссылку на другой магазин чтобы не поощрять подобные проплаченные обзоры.
Это типа продавец с ebay заказал и оплатил мне обзор? Весело :)
Продавец отличный, тоже покупаю ножи у него. Реально быстро отвечает, с учётом разницы во времени конечно, быстро высылает, идёт на комбинированную доставку. Почему то тут принято -если хорошее о продавце, то обязательно заплатили, а если гадость, то сразу красава, открыл людям правду)
Ага. При том, что ресурс изначально вроде как создан для того, чтобы помогать людям в их покупках в интернете, давать информацию о порядочных и непорядочных продавцах, об интересных и полезных вещах. Странно, почему до сих пор за положительные отзывы о Саймоне обсиральщики не заклевали. Он, наверно, тоже всей фонаревке платит и тем, кто из муськовчан про него писал.

Меня вообще умиляют все эти разговоры о проплаченных обзорах. Как хвалебный обзор, так обязательно набегут с криками «проплачено!». Хоть бы подсказали, куда обратиться-то за оплатой? А то пишешь тут пишешь, а можно оказывается еще и деньги за это получать.
Насчёт оплаты, как в старой рекламе-обращайтесь на московский вентиляторный завод)
что-то разоблачитель пропал и не комментирует стоимость «цена+доставка» от данного продавца.
ESEE ZANCUDO- отличный компактный EDC нож
shoptema.ru/istoriya/esee-zancudo--otlichnyy-kompaktnyy-edc-nozh.html
Процитирую
Моя. И что?
Оба ножа, если обратите внимание на распаковку, приехли в одной коробочке. Поэтому информацию о продавце просто скопировал из того обзора.
Стоимость доставки для каждого отличается, не вижу смысла ее указывать. Многие ссылки, которые дают россияне, мне вообще недоступны, написано, что в Казахстан не отправляют
Кстати про стоимость доставки $6.99 конечно вы не указали.
Ну а для тех, кому этот нож понравился, вот первая ссылка из поиска
15.5 + 12.25 доставка = $27.75 вместо 31.94
Это аукцион.
А теперь попробуйте сделать два простых действия:
-поставьте галочку на «buy it now'
-отсортируйте список так, чтобы первыми показывались самые дешевые предложения с учетом доставки. Поставьте фильтр „price+shipping lowest first“.

Получите первым самый дешевый вариант, а дальше порядке возрастания суммы „цена+доставка“
колбасу скорее поуродовали чем порезали :(
  • chaloc
  • 03 августа 2014, 17:53
просто оторвав руками — срез бы получился ровнее)
Ножи перед этим были затуплены на картоне и дереве, да и огрызок колбасы неудобно резать было. Целью было вообще-то проверить другое- насколько хватает длины клинков, поэтому ровно или криво, для этого теста никакой роли не играло.
Тест был проведен спонтанно. Просто увидел в холодильнике колбасу и решил, что можно прикинуть, насколько ножи удобны для такой задачи. У меня дома колбаса не водится, а для многих отрезание колбасы- повседневная задача
  • CuJIbI4
  • 03 августа 2014, 23:13
Перо / не перо. Ножик заинтересовал.
  • Kancler
  • 04 августа 2014, 00:19
Еще одна хорошая фишка этого ножа, перешедшая с эндуры — при складываниии клинок аккуратно ложится чойлом на палец и не стремится его оттяпать (как, например, Spyderco Tenacious).
Если не отодвигать палец далеко от клинка.
Я в видеообзоре упомянул, что что сделал эту детскую ошибку. Предупредил друга, чтобы он так себя не поранил, соблюдал осторожность, а через несколько минут сам заигрался и сложил себе на указательный палец :)
Добавьте денег и купите Крысу. У того же продавца. +400 р, но качество выше в разы. Но оно того стоит. Я покупал у него года 2 назад Крысу. Вот ссылка

Крыса у меня уже есть. Обзор Крысы я уже делал. Зачем мне еще?
а вот насчет противопоставления Крысы и Кары- вопрос интересный. По-моему, выбор совсем не очевиден. Если оценивать с точки зрения качества изготовления, то да- Крыса сделана безукоризненно, и Кара в сравнении с ней- это сплошные косяки.

А вот с точки зрения практики использования эти ножи не вполне альтернатива друг другу. Вот сейчас летом у меня мысль о том, чтобы захватить с собой Крысу в качестве EDC ножа не возникает даже в качестве возможного варианта. Крыса банально тяжеловата и громоздка при ношении с летней одеждой (честно говоря, и с не летней- тоже). А вот Кара/Эндура вполне удобна и необременительна в ношении. И получается, что безупречная Крыса лежит дома, а корявенькая Кара висит на кармане и нормально справляется со своей работой
  • Kancler
  • 04 августа 2014, 01:16
Ну эндура или каракара — те еще сабли, от крысы то недалеко ушли. Тогда уж миникрыску или делику для города вполне достаточно. Хотя это все индивидуально, кто то и милю таскает как EDC.
Ну эндура или каракара — те еще сабли, от крысы то недалеко ушли
В том-то и дело, что при клинке 95мм нож весит всего лишь 90гр. И при этом довольно плоский. В итоге он вполне комфортен при ношении, но одновременно является ножом с полноразмерным клинком. Такое сочетание необременительности с длинным клинком делает его очень интересным для города.

Миникрыса короче, но при этом практически такая же как Кара в толщину и по массе. Так что в плане удобства ношения они относительно близки
  • i-alex
  • 05 августа 2014, 11:09
Эх, karagandinez, вот на пару часов бы пораньше обзор написал!!!
А то я эндуру купил, раза в 3 дороже вышла.
Как раз искал складник легкий, плоский, хваткий, с спусками от обуха, клинком 9-10 см., с нормальным качеством и чтоб цена не заоблачная, для юзанья, чтоб не жалко было.
Искал-искал, смотрел-смотрел, а получалось все эндура да делика. Выбрал эндуру.
Спасибо автору! Расширил кругозор ;)
Не вижу повода жалеть. Эндура-отличный нож, сам тащусь от Эндуры как кот от сметаны. И плевать, что ее в последнее время ругать стали
  • i-alex
  • 05 августа 2014, 16:12
Эндура, конечно, нож отличный, не спорю.
Но в деньгах, извините, разница существенная либо 82$ либо 32$ (с доставкой). 2,5 раза. Но функционал тот же да и размеры в пределах погрешности.
В этом плане да, Кара Кара2- хорошее соотношение цена/качество именно для рабочего ножа. Собственно, к этому выводу я и постарался подвести своим обзором.
А то если полезть в интернет смотреть обзоры про него, то про него сразу «кусок говна». По-моему, такая его оценка- это сильный перебор
  • DikiyMan
  • 16 августа 2014, 19:31
мне еще SOGZilla очень понравился: тоже эндуроподобный, но имхо, покачественнее.