Чайничек из Исинской глины (Duan Ni) объемом ~200мл

1. Цена: $37,8 + $12 доставка

Захотелось прикупить чайничек из Исинской глины и побродив по различным ресурсам, я остановился на eBay и TaoBao (TMALL), чайнички были заказаны и первым (спустя 12 дней) объявился чайник из eBay, его и будем обозревать.
Обошлась покупка в: $37,8 ( -15% купон ) + $12 доставка = $44.13. Посылка пришла из Тайваня в картонной коробке внутри которой было куча крупной пупырки, а также стенки коробки были проложены пенопластом, что должно было исключить любые проблемы с целостностью содержимого.

Фотографии коробки

Судя по тому, что ответил продавец перед покупкой, чайнички сделаны на заводе, а не частным мастером, но с неплохой ручной доводкой (сферический фильтр) и никаких швов от формы ( хоть продавец и специализируется в основном на Тайваньских улунах, но имеет 100% положительных отзывов на eBay и хорошие отзывы на TeaChat, поэтому было решено их купить). Все так и оказалось, аккуратные чайнички неплохо подогнана крышка (люфт примерно 0.5мм, если смочить водой и потрясти, то не гремит). Все тесты на подогнанность крышки проходит, если заткнуть верхнее отверстие, то вода не льется, а если заткнуть носик и перевернуть чайник с водой, то крышка не падает (даже если слегка потрясти). Для начального чайничка очень даже хорошо! И да… их пришло ДВА… не знаю почему и будет ли дальше продавец отправлять по два чайничка, но я получил именно две штуки… Вероятно сказалось то, что продавец упомянул, что распродает последние запасы и больше у него их не будет… хотя все ровно не понятно. Поэтому не удивляйтесь если придет один :)

Характеристики чайника:
Название: Lucky Ball
Материал: белая глина ( Duan-Ni )
Высота: ~81мм
Длина: ~101мм
Фильтр: полусфера с отверстиями
Время слива: ~18с
Вес: ~116г

Фотографии чайничков

После того как чайник был вымочен в кипятке, было решено заварить присланные продавцом образцы Gui-Fei Oolong (в коробке было 2 пакетика с чаем, по 5 грамм)

Образцы чая

Чай оказался неплохим.
Заварка чая

Сравнить чайник с «правильным» возможности нет, для меня лично он подходит, хотя конечно по удобству колбу вряд ли заменит, но антураж конечно отличный! По поводу безопасности китайской глины сказать ничего не могу, анализ воды стоить будет дороже чайника (здоровье конечно еще дорожно, но китайская денежная жаба душит).

Ожидаемый чайник с TaoBao (TMALL)

• Zprizrak
  • 16 августа 2014, 21:04
Самое интересное во втором чайнике это подсчёт дырдочек.
  • Dimause
  • 16 августа 2014, 21:23
Так в описании товара и написано что их два: Duan именно это и обозначает.
Duan-Ni ( 鍛泥, пиньин: Duàn ní ) это вариант исинской глины ( ссылка ), честно сказать не знаю языка, где DUAN — это два :)
  • Dimause
  • 16 августа 2014, 22:00
Возможно я ошибаюсь, но в китайском языке «Ду» обозначает друг напротив друга, т.е. Два. Хотя безусловно дословно Дуань Ни обозначает просто обожжённая глина.
Возможно, но тут именно про глину, вот цитата из лота: «Material: White Zisha ( Daun-Ni 緞泥 )».
  • Bamborg
  • 16 августа 2014, 21:45
Я правильно понял, что они круглые?
Интересно сделаны.
На «паре чайников» остановиться трудно :)
Тоже получил на неделе:

Приятных чаепитий!
Да, шарообразные, поэтому и приглянулись. Надеюсь, что не слишком подсяду на чайники… хотя и хотелось бы еще :)
Хороший чайничек в японском стиле, тоже рассматривал подобные. Спасибо :)
Си Ши называется такая форма, а не шар)
Спасибо :)
  • kazlift
  • 16 августа 2014, 21:52
Картинка №2 в «Фотографии чайничков», так и шепчет.Цена радует, прям «золотая середина».
Может кто подскажет где набор чашечек нормальный купить (от 4 и более, если такие имеются), для этих «милашек»?
Chinese Yixing Zisha Liufang Duoqiu Teapot, Including 4pcs cups, a collection.6 Pcs Chinese Yixing Zisha Handmade Little Teacups,Carved Tang Poetry,55cc
  • Kido
  • 16 августа 2014, 23:21
Удобно ли наливать с таким маленьким носиком?
Хорошее замечание! Носик находится вверху, для того, чтобы вылить все, надо чайник держать почти в вертикальном положении… когда надо слить остаток я кладу его прямо в чашку, где он спокойно стоит и стекает :)
  • vagonsky
  • 17 августа 2014, 01:34
Рядом со мной река Иса протекает(5км от района по лесу)-там глины полно.Заняться, что ли бизнесом по продаже глины? ))) ru.wikipedia.org/wiki/Иса_(приток_Салды)
  • kurmunke
  • 17 августа 2014, 04:27
А при чем Иса к глине из Исина? :D
  • vagonsky
  • 17 августа 2014, 06:56
А при чем
Смотри внимательнее на текст, особенно на вот эти три знака-
)))
Если чайник куплен в радиусе более 20 км от Исина, где гарантия, что он сделан не из глины с Исы.
Если человек не эксперт или не захочет заказать экспертизу ( если таковую вообще можно проделать ), то всё определяется только доверием к продавцу. Конечно предложение за 7-10$ с «бесплатной» доставкой должны насторожить…
  • sledur
  • 17 августа 2014, 13:57
Жена купила похожий чайник в обычном магазине, так при наливании часть проливается мимо, приходится наливать над мойкой.
Хм… а как так мимо? через крышку льется?
  • sledur
  • 17 августа 2014, 18:02
Не вся жидкость уходит в струю из носика, часть стекает по стенке чайника.
Видимо забивается фильтр чайника и падает напор… можно наклонять сильнее ( крышка у подобных чайников не должна выпадать ), а какого типа фильтр?