Алюминиевый радиатор для мощного светодиода

Последнее время много занимаюсь изготовлением светодиодных светильников.

Одной из особенностей таких светильников — необходимость отвода тепла от кристалла. Нужны радиаторы 25-30см2 на 1вт мощности светодиода.

Радиаторы в поделках
Кончились запасы старых советских радиаторов от транзисторов и радиаторов от материнских плат

Последнее время использовал алюминиевый профиль из строительного магазина

Попытка пройтись по магазинам ввела в уныние — стоимость радиаторов и специализированного профиля делает самопальные светильники довольно дорогими.
А не купить ли радиаторы в интернете?

Набрал запрос на Ebay. В Excelе набрал простую формулу расчета площади по длине, ширине, высоте и количеству ребер и получил такую табличку

Из таблицы выбрал радиатор для охлаждения COB матрицы на 20Вт общей площадью около 800см2
Заказал пару штук

Радиаторы хорошо вкладываются друг в друга (+ к хранению)

Размеры: 150x60x25 мм
Количество ребер: 24
Высота ребра: 22 мм
Толщина ребер: 1мм
Толщина основания: 2.5 мм
Вес: 153г
Площадь с двух сторон около 800см2
Предназначены для пассивного охлаждения мощных светодиодов, тринзисторов и микросхем

Размеры и вес соответствуют заявленным

Пора опробовать данное приобретение
На клепки крепим к радиатору 20-ваттую матрицу с БИК, помазав ее предварительно КПТ-8 и припаиваем драйвер тоже с БИКа

Замеры тока и напряжения дают 18.7Вт

За час работы в положении ребрами вверх радиатор нагрелся до 52С.

Вполне годится для такого мощного «прожектора».
Лично я покупкой доволен. Да и кот Тимофей вроде не против.

Обзоры моих светильников в моем блоге

А здесь практическое применение данного радиатора
  • 17 августа 2014, 20:13
Спасибо за обзор, сам много раз присматривал радиаторы в инете, но цена повергала в уныние, стоимость в оффлайне примерно такая же выходит, а выбор больше (среди больших радиаторов). Хотя в зарубежных магазинах бывают интересные экземпляры, у нас таких не видел. Даже цена выходит часто хорошая, но доставка съедает всю выгоду.

Ссылка на один из не самых дешевых магазинов.
kosmodrom.com.ua/el.php?name=ALPR-150X72
6.3 при покупке одного, по 12 за пару.
  • 17 августа 2014, 20:18
Были бы в Перми такие цены, не стал бы заморачиваться.
Может плохо искал?
  • 17 августа 2014, 20:22
Скорее может не там искали? :)
Я могу покупать заметно дешевле, не стал писать цены, потому привел ссылку на магазин, где есть такие радиаторы как я использую, и покупают они их там же где и я. Кстати там же есть и длиной по 1.5м, можно купить большой и резать по необходимости, и дешевле и удобнее.
Почти уверен, что если поискать хорошо, то и у Вас можно найти.
Масса радиатора большая, соотв доставка невыгодная, а алюминий лить и у нас неплохо умеют.

Много раз порывался купить радиаторы на Али. Но увы :( Может мне так не везет с поисками.
А за обзор радиатора спасибо, редкая вещь на муське, по моему никто еще не обозревал…
  • 17 августа 2014, 20:31
Может и не там. До сих пор в поиске.
В основном в фирмах/магазинах мебельные профили.
Слабая надежда, что пермяки сейчас завалят адресами ;)
  • Mixb
  • 29 ноября 2018, 09:10
металлоприёмки ;) некропост… искал поиском по расчёту радиатора…
  • 17 августа 2014, 20:27
На клепки крепим
На клёпки говоришь — Челябинск, Тагил, Пермь...? А может под аргоном проварить по периметру, а?
Сварка — рулит, клёпки — ацтой!
  • 17 августа 2014, 20:29
клёпки — ацтой!
Поддерживаю, обычно сверлю отверстия и режу резьбу М3, гораздо лучше и практичнее.
Но это ИМХО, может это я так привык просто.
  • 17 августа 2014, 20:33
режу резьбу М3
Баловство всё это, я мебельным степлером — это круто!
  • 17 августа 2014, 20:37
я мебельным степлером — это круто!
Да, здесь не поспоришь. :)))
  • 17 августа 2014, 20:41
А то! Языком молоть — не клёпки ставить! :-)
  • 17 августа 2014, 20:33
А чем клепки не угодили?
Прижимают хорошо, ставятся быстро, демонтируются тоже.
Или клепочники в Йошкар-Оле не продаются?
  • 17 августа 2014, 20:39
Почему не угодили, наоборот. :-) А гровер ставить под них не пробовал, а то циклы нагрев-охлаждение для люлюминиевых клёпок могут ослабить соединение?
  • Marusska
  • 17 августа 2014, 22:16
так мы с вами еще и одногородники:)привет с девятого:)
  • 17 августа 2014, 22:33
Более, мы с вами Ышо и однорайонники, я тоже в 9-м обитаю :-) Вот и землячку наконец встретил на Муське, да Ышо и какую симпатичную!
  • faloss
  • 18 августа 2014, 13:59
Жесть, люди из 9-го района :)
похоже немногие поняли смысл этой фразы :)
  • 17 августа 2014, 20:35
А чем клёпки плохи?
  • 17 августа 2014, 20:38
Конструкция получается не разборная.
Да я знаю, что за рубежом тоже на заклепки ставят, но я привык на винты
  • 17 августа 2014, 20:40
Я понимаю. А мой коммент к бреду: «Сварка — рулит, клёпки — ацтой!»
  • 17 августа 2014, 20:42
Так то легкий стеб был, насколько я понял. :)
  • 17 августа 2014, 20:43
Для меня слишком тонко))
  • 17 августа 2014, 20:46
Да ладно, сёдня выходной, расслабься.
  • 17 августа 2014, 20:58
Дело привычки
Высверлить алюминиевую клепку по времени не больше чем винт выкрутить.
А резьба в алюминии часто срывается
Сейчас для серьезных соединений осваиваю резьбовые заклепки.
  • 17 августа 2014, 21:49
Спасиб за инфу о резьбовых заклёпках, надо будет принюхаться, очень интересный вариант.
В люлюминий лучше саморез загонять, а не резьбу в нём резать, можно даже по дереву короткий.
  • dimats
  • 17 августа 2014, 20:34
Покупаю радиаторы за копейки на радиорынке (в углу где старье разобранное продают)
или на блошином отделе центрального (колхозного) рынка когда бываю в том районе.

Обычно радиатор обходится максимум в 10-15грн (~1$)

Главное не лениться пройти и вдумчиво посмотреть «под ноги»…
вот то что у меня сейчас лежит в ящике «недоделанного» или в процессе сборки

PS: да, полезно учитывать реальную мощность на диоде, а то зачастую там не 10, а 6-7W,
это позволяет оправданно использовать иногда и 150см2, или радиаторы с изличшне частым оребрением под вентиляторы
  • 17 августа 2014, 20:42
Согласен.
Много радиаторов «на халяву» достаются. Всем знакомым сисадминам и радиолектронщикам уже надоел.
К сожалению, радиорынка с разборами за углом не имею.
  • 17 августа 2014, 20:52
У радиаторов как в обзоре и по моей ссылке есть одно преимущество, они одинаковые, а иногда это важно.
Если поделки какие мелкие, то проще и дешевле покупать разные всякие на разборке.
  • dimul
  • 17 августа 2014, 20:57
У Вас же есть отечественные, зачем покупать где-то далеко?
Я тоже покупаю у себя в стране на метры, правда и светильники для аквариумов — длинные балки.
  • 17 августа 2014, 21:03
Лысьва уже хорошо. Жаль сами они только посуду делают :)
А профили оптом берут и в розницу продают.
Осталось магазин в Перми найти.
  • dimul
  • 17 августа 2014, 22:56
Даже не знаю, у них в доставке написано
транспортными компаниями: КИТ (дешево), ЖелДорЭкспедиция, Грузовозофф, Деловые линии, Автотрейдинг, Байкал-сервис и другие доступные в городе Пермь
что как бы подразумевает, на мой взгляд, что они отправляют из Перми. В любом случае, я у себя покупал даже не в интернет магазине, просто нашел контакты на сайте компании, списался и мне выслали перевозчиком. Не думаю что у Вас людям деньги не нужны.
  • 17 августа 2014, 23:06
Такими темпами скоро выяснится, что радиаторы продают в 100 метрах от sav13
В любом интернет магазине покупаем компьютерный кулер до 300 рублей… и не надо ждать.
  • 17 августа 2014, 21:33
Пройденный этап
Компьютерный для активного охлаждения. Придется лишние ребра загибать/отламывать.
То что останется, будет меньшей площадью
  • 17 августа 2014, 23:04
Согласен, радиатор, который изначально спроектирован для активки, с пассивкой работает очень неэффективно.
Хотя когда просто берешь его в руки, так не кажется.
  • boro40
  • 17 августа 2014, 22:18
А сколько реально полезной мощности у матрицы если надо ставить огромный радиатор для отвода тепла?
  • 18 августа 2014, 05:09
  • rjbinaa
  • 17 августа 2014, 22:18
Есть ещё такой вариант:- Ищем знакомых, операторов станков ЧПУ, электронщиков, которые работают на заводах металлообработки. Дак вот у них целый «клондайк» этих самых радиаторов на приводах стоят, да такие породистые, цены нет. Я себе с таковых на всю жизнь набрал.
Это с привода «BOSCH»
Вещь. Мне бы хоть 1 такой. Может кто подскажет где подобное в Беларуси найти?
  • SEM
  • 18 августа 2014, 11:47
С теорией литья знаком и процесс наблюдал неоднократно, но взять и отлить радиатор в песчаную форму не догодался (может потому что негде плавить).
Таким макаром можно и медный заибабахать(25 шт. xml2 t6 почти плотнячком не просто охладить).
В общем спасибо за наводку, люто плюсую," Наша сила в плавках")))
А сами вы пробовали лить кустарно?
  • SEM
  • 19 января 2015, 14:46
А сами вы пробовали лить кустарно?
Только из свинца, в детстве. Но с изготовлением модели (парафин или пластилин), заливкой формы (алебастр), литниками и каналами отвода воздуха…

Про алюминий вот тут подробнее: www.chipmaker.ru/forum/166/

Насколько я понял — можно сложить из кирпичей «горн», навалить туда угля, на раздувку старый пылесос, в качестве тигеля — обрезок сварочного баллона. Вот только в квартире или на даче это не сделаешь — слишком грязное «производство».
А на «природе» электричества для пылесоса нет. Хотя можно поизучать газовые горелки (от баллона для дачных плит)…
  • mr_Zorg
  • 18 августа 2014, 15:21
Есть весьма любопытная статейка по поводу размеров и формы радиатора для светодиодов: тыц
Вывод из нее такой, что много(часто)реберные радиаторы не очень-то эффективны.
  • 18 августа 2014, 16:21
С такими выводами все бы делали светильники с радиаторами из алюминиевых листов и кастрюль ))

Главное, что этот радиатор достаточно эффективен для моей 20-ваттной матрицы и устраивает меня по размерам.
  • mr_Zorg
  • 18 августа 2014, 17:23
Улыбнуло. :) Таки да, и такой вариант может иметь место. Можно и алюминиевый лист прикрутить. Суть статьи не в том, что дополнительные ребра не нужны, а в том что слишком частое их расположение препятствует естественной конвекции воздуха. Даже не буду говорить о перерасходе ценного цветмета. А в от если на «многореберник» прикрутить вентилятор… эффективность возрастает на порядок..., но это совсем другая история.
Для себя решил, что радиаторы буду мутить из подручных средств — с али дороговато получается. В любом случае, чем больше обзоров и тестов, тем быстрее придем к «истине». :)
  • dIcEmAN
  • 19 февраля 2019, 09:44
Спасибо за статью! Прям очень в тему. В голове крутилось понимание основных моментов выбора радиатора для пассивного охлаждения, а тут замеры всех вариантов!
  • Turbo063
  • 19 августа 2014, 01:12
клёвая тема, можно распилить и пристроить на память видюхи или vrm)))
ценник — космос, уж лучше действительно на профилях ваять. За 6 баксов я куплю минимум 15 метров алюминиевого профиля (для натяжных потолков)
  • lohtin
  • 20 января 2015, 12:12
Спасибо за обзор!
заказал шесть таких радиаторов, приехали сегодня..

кстати, 10Вт светодиоды три штуки можно на него ставить судя по расчёту 6 Вт на каждом будет, если на 650мА их запитать
Нашёл обозреваемый радиатор на тао, может быть кому-то будет удобно заказать там в довесок к основной посылке.
60x150x25mm