Line 6 POD HD400 гитарный процессор

Новое дыхание комбоусилителя...

Увлекаюсь электрогитарой и давно хотел приобрести себе новый процессор для игры дома, ранее пользовался Line 6 POD 2.0.
Покупал его для ознакомления, т.к. до этого имел отдаленное понятие для чего нужен он и что может делать.
Модель была морально устаревшей, но поиграть дома мне хватало.
Тут мне попался код для ebay со скидкой 15%, которым я решил воспользоваться и порадовать себя и своих соседей новыми вариантами звучания скучающего комбика.
Выбор был между моделями серии HD 300/400/500 – в ценовом диапазоне 12 000 рублей.
После долгого отслеживания многих лотов, нашел один интересный и решил принять участие в ставках.

… даром с наваром …

Процессор Line 6 POD HD400, состояние новое с витрины, в коробке, с полной комплектацией.
Продавец является представителем магазина и отправляет товар напрямую в РФ, доставка составила 1 859,79 рублей.
Учитывая что процессор весит 4 кг и имеет габариты коробки 70смх35см – это была самая лучшая цена на доставку.
Воспользовавшись программой снайпером, я поставил максимальную ставку 10 000 рублей и стал ждать.
Лот был выигран за 8 044,40 рублей. Окончательная цена с доставкой и учетом скидки 15% — 8 400 рублей.
Общая экономия от покупки составила порядка 11000-13000 рублей.
В РФ данные модели процессоров этой фирмы стоят примерно 20000-22000 рублей.
Посылку отправили через SPSR, дошла за 20 дней.
Оплатил 27.07.14/Посылку отправили 29.07.14/На Таможне в РФ 06.08.14/В моем городе 12.08.14
Пришел большой короб (100смх50см), открыл его, а таааааааам пусто …

Я порылся немного в этом поп корне и нашел коробку самого процессора. Упаковка была немного деформирована, но количество наполнителя компенсировало небрежное отношение к посылке и на аппарате не было визуальных повреждений.

Страна производитель процессора Китай, однако сделано все добротно, корпус выполнен из железа, люфтов и треска нет, входы все рабочее, как и полностью все функции процессора (кто увлекается гитарой, думаю о фирме Line 6 слышали).
Сзади присутствует серийный номер для регистрации на сайте производителя.

Единственное что мне не понравилось на данный момент, это кнопки переключения эффектов — выглядят отлично, но при использовании кажутся хлипкими и ощущение их скорой поломки меня не покидает.
Состояние процессора как с витрины, о чем собственно было указано в описании к лоту.
В комплект входит: процессор, usb кабель, блок питания, инструкция и гарантийные талоны.

Блок питания пришел с американской вилкой, но сам адаптер является мультивольтажным и поддерживает напряжение от 100 до 240, поэтому мне оставалось только купить переходник на евро розетку за 10 рублей, о чем я заблаговременно позаботился.

Большинство знают, о том, что у американской техники другие вилки, но я напишу тем, кто не так часто делает покупки техники из Америки – внимательно изучите характеристики адаптера, из них станет ясно подойдет простой переходник или будет нужен трансформатор – сначала я упустил это из виду и собирался купить новый адаптер, который стоит порядка 900 рублей.

… а в чем смысл? смысл – в динамике … © С. Табачников

Поделюсь своими впечатлениями гитариста любителя, без использования разных специфических терминов, которые есть во всех обзорах этой модели.
Процессор имеет огромное количество функций и настроек, так что без инструкции здесь не обойтись, т.к. одна и та же кнопка может иметь несколько назначений, при разных комбинированных вариантах нажатия.
С помощью дисплея можно устанавливать точные настройки, например время отклика эффекта вплоть до 0.1 ms, на моем старом POD 2.0. все приходилось делать на слух.

Процессор можно подключать к комбоусилителю, использовать в качестве звуковой карты компьютера – отсюда дальнейшие возможности записи и последующей обработки композиций.
Получается любительская домашняя мини студия.

… nothing else matters...
После нескольких часов экспериментов мне удалось получить примерный звук одной из композиций, что я хотел сыграть в тот момент. Впечатление от покупки на столько сильно меня захватило, что спать я лег в половине третьего утра, хотя и не очень то и хотелось, но близилось утро и через два часа нужно было собираться на работу.

Ну и первое записанное видео. Из-за этой песни я несколько лет назад взял в руки гитару с большим желанием научиться играть
p.s. видео может немного не совпадать с аудиодорожкой (редактировал первый раз).
Поздравляю. Норм. проц. по норм. цене.
  • JOK3R
  • 25 августа 2014, 20:42
Хороший обзор, хорошее приобретение. Поздравляю с покупкой.
  • springam
  • 25 августа 2014, 20:45
Обзор нормальный, особо, конечно, нечего расписывать. Аппарат хорош, я себе брал изначально 500 обычную модель. Потом продал и купил 500x новый за 15 813, доставка получилась бесплатной по тогдашней акции. Доволен. А у 500 с кнопками беда всеобщая. Я уже одну перепаивал, делов на минут 20, но все-равно неприятно. У 500x кнопки совсем другие, да и кольцо вокруг нее мне больше по душе — лучше видно с высоты, не нужно нагибаться и присматриваться какой там пресет включен. Поздравляю с приобретением. Всем добра.
  • alexpetr
  • 25 августа 2014, 21:02
А разбирались по инструкции? Мне русский вариант удалось найти только на русмануале (rusmanual.ru)
  • Gnar
  • 25 августа 2014, 21:13
Ibanez RGR321EX BK? ))
  • 25 августа 2014, 21:19
Он самый))
Что-то после покупки проца думаю зачем мне нужен комбик (у меня сейчас ibanez tbx30), мне звук из микролабовских колонок больше нравится О_О
вы неправильно думаете. попробуйте думать в обратном направлении ;-)
в студенчестве покупал оборудование в похожем порядке: гитара — проц — комбик 20 ватт транзюк ( чтобы было куда проц тыкать), потом иногда проц стал из цепи убирать(в комбике был ревер и хорус аналоговые, помимо перегрыза), потом купил тинитеррор, и использовал динамик и короб комбика как каб, затем продал проц ( дигитех rp-7 с лампочкой, до сих пор считаю что он был весьма неплох) и купил уже нормальный каб 1х12 с гринбеком)
а затем еще один каб + 50 ваттную бошку, но это уже совсем другая история.

играя на процессоре ( а темболее на лайнсыксе) можно вообще не научиться играть
(примерно об этом и гласит цитата Табачникова, упомянутая вами в обзоре)

хотя как саундкарта для записи — этот лайнсыкс ничо =)
  • 25 августа 2014, 22:53
т.е. перешли с проца на аналоговые педали? Думаю тут вы правы. Хотя я не пробовал на анологвых играть, но то что хороший дилей стоит как половина это проца я думаю уже все говорит :)
Я только пока не разобрался, можли ли использовать комбик как каб, чисто динамик. Я подключаю и приходится ручки ВЧ НЧ СЧ и гейн крутить помимо регулировки настроек пода, чтобы звук примерный получить, когда играю через колонки сразу все норм!
педалями тоже не пользуюсь )
хотя прозапас есть двухканальная грелка джекил и хайд
я не понял о чем тут статья.
вы купили лайнсыкс на ибее.

тестирование функции запила обзоров? )
  • 25 августа 2014, 22:28
всмысле тестирование функции??)) Типа я обзор написал что затестировать как тут все на сайте работает?)
ну типа того )
я понимаю — еслиб была китайская реплика лайнсыкса.
а тут — оригинал с ибея. и что? )
  • vint_x
  • 25 августа 2014, 21:51
Поздравляю с отличной покупкой. Сам присматриваюсь к подобному процу. Приятно видеть единомышленников.
Наушники случайно не Marshall Monitors?)
  • 25 августа 2014, 22:21
Marshall Major))
Провод похож, как у мониторов) только несъемный вроде)
  • 25 августа 2014, 22:56
да, тут не отсоединяется, чет провод у них коротковат, не очень удобно))
  • andrex77
  • 25 августа 2014, 22:12
извиняюсь за нубство, а чем этот аппарат лучше звуковой карты с поддержкой ASIO за тыщу рублей, и кабеля к ней за 250 руб, чтобы комп использовать как синтезатор?
Комп не так удобно использовать при игре. Да и лишние провода, телодвижения.
  • 25 августа 2014, 22:45
Если в кратце то в проце: 30 моделей усилителей, 17 моделей кабинетов, порядка 100 эффектов, 8 моделей микрофонов, еще педаль экспрессии есть и возможность переключения всех эфектов не отрывая от игры. А также различные вариации подключения: 1/4’’ и XLR (моно/стерео), USB, MIDI, петлю эффектов FX (моно/стерео) и т.д. Но для меня большой плюс это то, что все понятно: интерфейс программы после нескольких часов изучения вопросов не вызывает. Ну и как в обзоре я писал это база пресетов на официальном сайте, откуда можно скачать настроенный звук и его уже редактировать, потомучто мне например сложновато пока сразу настроить с нуля звук на ту песню что я собираюсь сыграть, а тут хотябы есть от чего оттолкнуться.
Поздравляю с покупкой, Хорошая гитара, комбик, примочки. Мечта, знаю что не сбудется. Делайте погромче, радуйте соседей и сами радуйтесь. За обзор +.
Поздравляю с покупкой, звук четкий вааще. красавчик только+++
  • Loxly
  • 26 августа 2014, 09:01
Отличная штука! Всегда завидовал людям, умеющим хорошо играть на музыкальных инструментах.
Творческих успехов Вам!
  • Arthur
  • 27 августа 2014, 00:54
приятно читать было, хоть и не много текста, скорей это хорошо.
от души желаю вам чистого хорошего звука, сам стал обладателем совсем недавно 505-го Зума, жду комбоусилитель и пока хоть так есть возможность играть делать вид занятий

P.S.: не смог определить что за серия Шифтуи, но точно не РГ.
  • 27 августа 2014, 07:07
Rgr321 ex bk :)
  • lafredo
  • 29 августа 2014, 18:45
*почему-то мозг на ночь глядя решил запостить комент сюда, а не в соседний обзор, как хотел того пользователь этого мозга*