Защитно-декоративные колпачки для коннекторов 8P8C (RJ-45)

1. Цена: $5 за 50 штук

Здравствуйте, уважаемые!

Начну с того, что это и для чего же это нужно.

Это «колпачки» для коннекторов 8P8C (в простонародности стекляшки или RJ45), нужны они для двух вещей:
1. Для красоты, например разделить по цветам аплинки, патчики к серверам и к пользователям.
2. Для того чтобы не отломить «усик» защелку, когда нужно вынуть патчкорд через адский пучок проводов.

с других ракурсов

Раньше я покупал вот такие колпачки:

Но у них есть серьезные недостатки:
— они дубеют и нажать на защелку коннектора становится такой, неприятной задачей,
— они очень часто слетают с коннектора когда что-то делаешь с патчкордом.

В обжатом виде, всё выглядит как литое и надежно держится:

Данные колпачки у продавца hklinkway на ebay я покупаю уже года три как, качество полностью устраивает. В общем дешево и сердито, рекомендую!
  • lolipop
  • 27 августа 2014, 13:25

Укажите что 50 колпачков за 5 долларов, а то брови так и ползут вверх.
Указал!
8P8C ассоциируется ещё с 8PCS, как 8 штук.
А вообще, в вездесущем DNSе цена 5руб/шт, против 3,6руб/шт из Китая, если конечно не нужно прямо 50 штук, то можно спросить в компьютерном магазине…
Ну уж извините, претензии за ваши ассоциации предъявляйте разработчикам стандарта.

Я как раз написал, что то, что в ДНСе полный шлак.
  • Artppm
  • 01 сентября 2014, 09:40
только вот качество тех что в ДНСе очень уж плачевное( уже был опыт
  • romskiy
  • 27 августа 2014, 13:33
Спасибо за обзор, давно такие искал.
  • Demonik
  • 27 августа 2014, 13:33
Не совсем понятно когда их вставлять надо — до обжима или после?
  • lolipop
  • 27 августа 2014, 13:34
очевидно что до, иначе они будут тогда сваливаться с коннекторов.
  • Builder
  • 27 августа 2014, 13:35
Видимо до обжима, и они прижимаются вместе с оплеткой провода за ушки.
На заводских патчкордах такие, думал, что в продаже их нет.
  • katran
  • 27 августа 2014, 13:45
На заводских патчкордах такие, думал, что в продаже их нет.
у заводских заливка а не обжимка
  • Builder
  • 27 августа 2014, 13:46
Ну да) Но выглядит так же
  • 27 августа 2014, 13:35
До обжима — это очевидно :)
Конструкция крепления оригинальная.
До обжима, колпачок удерживается выдавленной частью коннектора. Той что для прижима кабеля.
Помнится в былые годы был такой роутер DLINK dir-100. Народ умудрялся с этими колпачками выдирать полностью панель. Как они это делали, я не знаю. Но сам факт, что лучше с колпачками или без судить не мне.
Юзеры вообще существа загадочные. Как говорит мой коллега, как найти прокси/анонимайзеры/vpn для вконтактика так все хакеры, а как шрифт в ворде сделать «жирным» так «спасите помогите где сисадмин».
  • macrel
  • 27 августа 2014, 14:51
о! как я Вас понимаю! у нас такие же)))
  • Mplus
  • 27 августа 2014, 13:52
плюсую! на роутере в офисе вырвали нафиг пол разъема, толи силы нажать не хватило, толи мозгов…
  • stasv
  • 27 августа 2014, 22:58
При мне девочка 50 кг весом вставила димм задом наперед до щелчка.
я максимум, что видел, это охранников, которые втыкали PS/2 как им хотелось и VGA воткнутый наоборот моим братом
  • Mplus
  • 27 августа 2014, 23:43
Самое частое, что вижу я, это усб устройство воткнутое в сетевую карту
  • iceJeck
  • 27 августа 2014, 13:55
Колпачки классные. Но если задаться целью, то можно найти вот это в крупных городах дилеры 100% найдутся.
Огромный плюс этих колпаков, с ними можно в коммутатор пихать шнуры сразу, с обычными колпачками шнуры если и вставляются, то с большим скрипом.
  • Kido
  • 27 августа 2014, 21:44
В питере не подскажете такого?
  • melvin
  • 27 августа 2014, 13:56
интересная конструкция. не встречал. 5$ не дорогова-то ли?
Посмотрел, стандартной конструкции, если не оптом, слегка дороже в оффлайне.
  • GeRbI4
  • 27 августа 2014, 14:04
Очень интересное решение, спасибо за наводку!
  • 27 августа 2014, 14:14
Хомуты для маркировки кабелей с табличками недорогие никто не встречал?
У меня такие.
  • 27 августа 2014, 14:29
Выцветают и отклеиваются
Так дёшево ведь.
  • 27 августа 2014, 14:57
Ниже ссылку дали тоже не дорого
Я покупаю белую изоленту (не малярную ленту как выше) и на ней тонким маркером пишу. Иногда прямо на кабеле пишу, благо маркер тонкий :)

Посмотрите ярлычки у того же продавца у которого я беру колпачки.
Вот такие только не берите, надписи с на них стираются, сами они разваливаются. Мусор, одним словом.

• 27 августа 2014, 14:51
Да, хорошо бы туда можно было вставлять распечатанные бумажки, а то маркер по пластмассе я подозреваю что тоже быстро выцветет.
«Перманентный» маркер обычно впитывается в структуру материала, фиг сотрешь потом.
  • 27 августа 2014, 20:51
Терпеть не могу всякие висящие-торчащие бирки, выглядит не эстетично, путаются и цепляются. У себя делаю так:

Печатаю какие угодно бирки на самоклеющейся бумаге (самоклейка упрощает процесс размещения бирок на кабеле) и сверху прозрачную термоусадку https://aliexpress.com/item/item/Black-Red-Yellow-Blue-White-CE-RoHS-pvc-shrink-sleeve-CSC-8mm-8mm-30M-lot-Free/650116292.html
Долговечно. Красиво. Удобно.
  • 29 августа 2014, 14:28
Вот кстати вроде и не висит.
  • stasv
  • 27 августа 2014, 23:00
Прозрачный скотч + бумажка. Не отклеивается и не выцветает.
  • 27 августа 2014, 23:09
Я вкурсе, я просил именно то что просил.
  • gagfenix
  • 31 августа 2014, 01:38
Можно купить принтер для наклеек — у Brother есть такие. Правда обойдется где-то в 2000 рэ.
  • 03 сентября 2014, 18:06
Принтер тоже есть, только картриджы для него дороговатые получаются, для работы на выезде в самый раз.
  • vovka036
  • 27 августа 2014, 15:00
Набор идёт разноцветный по умолчанию или надо при заказе и цвета заказывать?
Указывать цвета обязательно. Я просто давно их заказываю и у меня разных цветов набралось :)
  • altrubug
  • 27 августа 2014, 15:15
https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-50pcs-lot-RJ45-Network-Cable-Plug-Boots-Cap-Cat5-Cat6-New/1929284109.html не реклама, спасибо за наводку, не знал правильного названия… в деле пригодиться
  • vlan61
  • 27 августа 2014, 16:06
Когда в мае этого года монтажник от провайдера просто «обжал и забыл» витую пару голым коннектором, я немного удивился, ведь такие колпачки известны не первый год.

Когда нет такого колпачка я простым клеевым пистолетом уплотняю соединение. Выглядит не оч эстетично, но помогает кабелю прожить дольше.
  • melvin
  • 27 августа 2014, 16:43
Если у человека дома нотебук подключен проводом, то никакие резинки не помогут. Да итак они не помогают. Как верно написано вначале
  • altrubug
  • 27 августа 2014, 16:37
Note: we will send the item randomly according to the stock, please understand! thanks!
  • krysa
  • 27 августа 2014, 22:21
это имеются в виду цвета колпачков
  • Sanja
  • 27 августа 2014, 16:31
del
  • Serious
  • 27 августа 2014, 19:37
Спасибо автору за обзор, плюс заслуженный, полезная вешь и цена нормальная.
  • decabr
  • 27 августа 2014, 19:49
Витая пара на другом конце не болтается? Отверстие большое? Я как-то снимал колпачки с д-линковсих фирменных патч-кордов, в них отверстие было миллиметра на два больше, чем диаметр витой пары восьмижильной.
Нет, довольно плотно сидит. Но я говорю за Hyperline UTP Cat 5e, т.е. на FTP будет вообще плотно, а на двух парном будет любой болтаться.

PS: Нас на предмете ЛСС (линейные соединения связи) по голове били за то что мы парные кабели жилами считали :) витая пара она двух парная или четырех парная.
  • decabr
  • 27 августа 2014, 22:15
Пардон. Я в курсе про пары жил, по-народному спросил. Ресурс-то не айтишный.

За обзор спасибо — буду брать, стойка на работе давно требует наглядной маркировки по подсетям. Цветная изолента, конечно, подходит. Но такой колпачок — два-в-одном.
  • 27 августа 2014, 23:13
Классные колпачки, но под патч-корды то надеюсь не одножилка идет, а специальный многожильный гибкий кабель?
  • skafandr
  • 28 августа 2014, 10:09
RJ-45 подразумевает строго определенный кабель ;)
  • 28 августа 2014, 10:27
что вы понимаете под определенным кабелем?
Если не понимаете о чем речь, то можно и не писать, а хотя бы гуглить сперва…
Может я америку открыл, но все соединения до рабочего места делаются многожильным кабелем, а не одножилкой, которой трасса до розетки RJ-45 кладется.
  • SEM
  • 28 августа 2014, 11:05
Какой кабель в готовых «хвостах» — не знаю, не вскрывали (если сдох — то выкидывали), а самодельные «по месту» обжимали из обычной одножильной витухи, из бобин 305 метров. «Жертв и разрушений нет».
  • 28 августа 2014, 11:30
Но это ведь не значит что надо делать именно так. У нас асфальт тоже в дождь кладут и говорят пойдет :)
  • 28 августа 2014, 23:57
«Одножильная витуха» это та, что с 8 жилами внутри?
  • SEM
  • 29 августа 2014, 12:01
Ну да, 8 одножильных изолированных проводков в общей изоляции.
Да, при многократных перегибах одножильный провод сломается раньше многожильного, но раньше столы переставят и придётся другие хвосты по месту обжимать, или вырвут «с мясом» розетку…
  • 29 августа 2014, 00:03
RJ-45 подразумевает только тип разъема, как минимум есть три варианта кабеля.
  • 28 августа 2014, 23:59
Не объясните подробнее, что за специальный кабель, зачем он для патч-корда и чем не устраивает обычный UTP?
  • 29 августа 2014, 00:32
Для патч-кордов применяется специальный гибкий кабель в котором каждый провод из 8 — многожильный.
Чтобы не ломаться когда юзеры пинают его ногами, перегибают и тп., то есть проживет он у юзера гораздо дольше.
Очень печально, что мало кто об этом знает…
Ну и конечно лучше один раз увидеть
  • 29 августа 2014, 01:06
О, не задумывался, спасибо.
  • 29 августа 2014, 14:24
Он бы еще продавался и стоил так же как одножильный :)
  • Sivis
  • 31 августа 2014, 17:26
У этого кабеля только один минус — его фиг найдешь
Да полно его, в том же икскоме любых цветов, валом. Другое дело что он стоит почти в два раза дороже. У hyperline он суфиксом PATCH отмечен в наименовании.
  • yalexey
  • 07 сентября 2015, 02:51
Два, на самом деле. У него хуже характеристики затухания, поэтому он не применяется для длинных линий.
  • exo
  • 28 августа 2014, 07:20
[off topic] обзор перерос в перепись it-шников на этом ресурсе :) [/off topic]
  • 03 сентября 2014, 18:30
Смотрю что у зеленых колпачков «перфорация» как надо с прорезями, чтобы провод изгибался плавно, а вот у колпачков других цветов на ваших фотографиях этого нет.
И еще, из какого материала на ощупь колпачки?
Просто покупал https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-50pcs-lot-RJ45-Network-Cable-Plug-Boots-Cap-Cat5-Cat6-New/1242957049.html а они оказались из довольно жесткого пластика и без прорезей в хвосте, из-за этого кабель не плавно изгибается, а резко под углом, что сводит на нет весь смысл колпачка.