Оплетка на руль.

Дешевый вариант обновить потертый руль своими руками.

Были тут обзоры на оплетки, но немного другой ценовой категории.
После 3-х лет начал облезать руль, хоть пробег всего 34 тысячи, наверное, из-за того что частенько на солнце оставлял.

И еще много мелкого по кругу
Так то, вроде, и хрен с ним, но раздражало, что все это га… но прилипало к рукам…
Решено было купить у китайцев оплетку, самую дешевую перфорированную за 140-160 руб. не стал брать,
т.к. износостойкость меньше, есть белая подложка, которая при корявой обтяжке(а т.к. делал сам и в первый раз, то шанс, что получится коряво, был велИк) везде вылезает, и в силу еще некоторых нюансов…
Взял за 317 руб. размер руля: M (38 см) Sandero
Пришел вот такой вот комплект:
Оплетка, капроновая плетеная нить, тупая игла

Многие советуют перед тем как натягивать на руль, оплетку выдержать в горячей воде минут 20-30, что бы легче с ней было работать и после высыхания она лучше садиться. Я этим пренебрег, чем и поплатился — появились мелкие складки, буду надеяться, со временем разгладятся.
С трудом натянул на руль (руль не снимал) и начал «оплетать»)))

Шов выбрал «макраме» (на ютубах полно видюх, как его делать).

Мой получившийся шов:

В итоге, где то за полчаса, работа была выполнена, т.к. начинал с левой стороны то она вышла идеально, а вот ближе к правой появились небольшие складки «лишнего»… Так что, ОБЯЗАТЕЛЬНО! смачивайте оплетку или обрабатывайте растяжителем для кожи.
Порадовало качество «кожи» и ниток, тянул что есть дури, подтягивал петельки пассатижами, ничто не лопнуло и не порвалось!
Вроде, неплохо для первого раза…

Но все же надеюсь, что от перепада температур и воздействия рук, складки подрасправятся.
Результат очень порадовал — приятнее на ощупь, руль стал чуть более «ухватистее», толщина практически не изменилась (во всяком случае не вызывает дискомфорта).
От себя: Оно — стоило того! Для себя решил, что следующее авто будет обязательно с кожаным рулем.

Похожие обзоры:
1.Раз
2.Два
3.Три
4.Четыре
5.Пять

Всем добра и ни гвоздя, ни жезла!
  • 01 сентября 2014, 10:40
Имхо так себе выглядит.

ЗЫ. У меня жена покупала такую оплетку ручку на коляске перетянуть :-)
  • 01 сентября 2014, 10:42
На безрыбье и рак — рыба! ;)
  • 01 сентября 2014, 10:51
Ну понятно, что лучше. У меня при пробеге точно неизвестном, но явно за 300 тык руль выглядит вполне себе прилично :-)
  • 01 сентября 2014, 10:57
Это одна из немногих «болячек» логанов/сандер...(((
  • 01 сентября 2014, 18:08
Нихрена себе одна. На 34 тыс облез руль? Это мне пришлось бы руль чуть не на каждый сезон менять? Хотя… Зимний с ворсом, летний с дырочками)))
  • 02 сентября 2014, 08:08
ХЗ, может брак, неправильная эксплуатация и т.д.)))
У меня за 400 тыщ, все таки протерся(
  • 01 сентября 2014, 12:21
У меня все еще впереди :-)
Хотя я все-таки надеюсь, что еще 100 не накатаю
Тоже хочу для этой цели купить. У жены все получилось?
  • Varicapp
  • 01 сентября 2014, 10:45
Лучше чем облезающий руль. Читал что многие руль еще снимают, чтобы затянуть по круче. Если не уйдут складки можно заново перешить.
  • 01 сентября 2014, 10:48
Руль обычно снимают, когда выкройка еще и на спицы рассчитана, но такой у китайцев нет, а в оффе 1300 руб. стоит + подушка в руле просто адским способом отстегивается… Может в будущем и куплю такую, но скорее машину сменю к тому времени)))
  • urfin3d
  • 01 сентября 2014, 10:46
Складки не расправятся. Но с оплеткой действительно комфортней, у себя тоже обтянул.
  • 01 сентября 2014, 10:56
На солнышке постояла, чуток подрасправились;)
  • yurdos
  • 01 сентября 2014, 15:18
Попробовать слегка увлажнить (гупкой) и постоять еще на солнышке?
  • 01 сентября 2014, 16:07
Нее, я думаю, поздно пить боржоми...)))
  • YAS1
  • 01 сентября 2014, 11:08
Баранка это еще ничего. У меня на Логане после 70 тыс. км. облезла ступичная часть руля (подушка безопасности). Прямо как «шкурой» возле спиц начала слезать, так и слезла практически вся. Сначала думал: ерунда, новую крышку на ступицу куплю. А после узнал, что это не крышка, а подушка безопасности в сборе, что по цене уже совсем не ерунда. Смотрелось, мягко говоря, не ахти. Так и продал, ничего сделать не смог- подушку ведь не обтянешь. К чему это я? Просто хотел сказать владельцам Логанов и Сандеро (а возможно и Ларгусов), чтобы поосторожнее были с подушкой безопасности.
  • ABATAPA
  • 01 сентября 2014, 11:11
Спицы не обтянуты, материал не кожа.
Тут был вариант из кожи, и с рбтяжкой спиц.
  • 01 сентября 2014, 11:17
Спасибо КЭП!
  • goutm
  • 01 сентября 2014, 11:27
Имхо если не обтягивать ступицы, то лучше обычную оплетку купить. Так как-то странно смотрится.
  • 01 сентября 2014, 12:18
Нее, обычная вообще не нравится…
  • Alex-m
  • 01 сентября 2014, 11:54
pikabu.ru/story/peretyazhka_salona_svoimi_rukami_chast_2_peretyazhka_rulya_i_airbag__2603484
Перетягивали салон. Очень хорошо получилось у ребят.
  • 01 сентября 2014, 23:12
Ну это профи, а мне бы что то для любителей;)
  • 01 сентября 2014, 23:56
кал и безвкусица.
  • doomik
  • 01 сентября 2014, 12:32
у меня также сделано. Очень доволен. Стоит уже 2 года, не нарадуюсь. Заказывал уже штук 20 для друзей — всем сделал и все довольны также.
Однажды попался заказ — ну очень плохого качества и размер не совпадал — попал на 40 баксов, отдал другу в магазин автозапчастей, сказал что на Таврию должны подходить.
  • Kevolech
  • 01 сентября 2014, 12:47
Дешево и сердито:)
  • 01 сентября 2014, 13:26

скоро зима… www.drive2.ru/l/3201012/
  • 01 сентября 2014, 13:26
О, родной 2140 :-)
  • 01 сентября 2014, 14:41
У деда плетенка из кембриков на 402-м была)))
  • pashtet9
  • 01 сентября 2014, 13:01
Материал мягкий, не скользкий? Как я понимаю кож зам. А то заказывал, недавно пришел отвратный кожзам, за что по диспуту выбил обратно пол цены.
  • 01 сентября 2014, 14:42
Кожзам, не особо скользкий, стоковый руль был более скользкий.
  • vadmi
  • 01 сентября 2014, 13:17
из описания —
Outer Diameter: approx. 37~38cm/14.56"~14.96"(approx)
Total Length: approx. 104cm/40.95"

Разве так может быть??..
  • 01 сентября 2014, 13:20
Китайский π отличается от общемирового :-)
  • 01 сентября 2014, 14:43
ХЗ, может имеется ввиду что он пипец как тянется и все такое)))
  • jl12
  • 01 сентября 2014, 14:30
Вот отличная кожаная оплетка https://item.taobao.com/item.htm?id=9349101648 За 15 месяцев ежедневного использования никак не изменилась. Недавно заказал новую на другую машину — качество не изменилось.
Тоже типа таких брал, были сделаны выводы, что у разных продавцов разное качество и свойства оплетки.
1) Друг покупал на али здесь перфорированную оплетку. Так вот оплетка руля сделана из плотной кожи (или что там?), качественная, тёмно-матового цвета. При натяжке не порвался ни один шов. После года эксплуатации как новая. Именно её и советую.

2) Себе брал вот здесь. Качеством пониже будет и вид не тот. При натягивании порвался шов на самой оплетке. Хотя за год езды так же как новый.
  • 01 сентября 2014, 16:24
От перчаток облезший руль самовосстанавливается?
  • vitales
  • 01 сентября 2014, 22:01
водитель в «гоночных» перчатках за рулем у меня невольно вызывает улыбку.
  • 01 сентября 2014, 22:11
ну если только резиновые. только хардкор!!!
Обшивал руль своего ноута, только покупал кожу в нашем магазе «кожа рулит». Снимал руль, перед натяжкой замачивал кожу на поо часа в теплой воде, потом шнуровал. Потом кожа высохла и отлично обтянула руль, никаких складок.
  • 01 сентября 2014, 23:00
Во-Во! А я — лентяй))) А точнее времени особо нет машиной заниматься, сын растет, на него все время уходит.
Постарайтесь больше не грызть руль :)

PS: кто-то злой прошел и поставил вам везде минусов, поправил в меру возможностей.
  • warder
  • 01 сентября 2014, 19:24
грызть не обязательно, та же проблема в местах частого нахождения руки)
  • 01 сентября 2014, 21:03
у меня рука лежит одни пальцем на спице :-)
  • 01 сентября 2014, 22:15
О, кто же эти минусаторы? :-)
  • 01 сентября 2014, 22:56
Кто то очень обиженный! Жизнью...)))
У меня по всем комментам, кто то прошелся, не только в этой записи =) А самое приятное, что карма только растет XD
Ну пусть тешется дитятко. Что же всех учить приходится: Сразу в профиле минус надо ставить или в профиле открыть «мои комменты» и там минусами лупить по всем! А то так дооолго придется мои комменты выискивать и минусы ставить, это ж рука отсохнет…
  • 01 сентября 2014, 22:59
Думал от кольца обручального, так у меня 90% времени правая рука на мешалке лежит… ХЗ, видать брак попался, или действительно из го… на делают… Но частенько на форумах эта проблемка проскакивает.
тоже подправлю.плюсик от меня.
Мне кажется, что проще обратиться к профессионалам и обтянуть весь руль кожей. В свое время так и сделал с рулем авто дочери(тойота пассо). Вот уже более 3-х лет ежедневного использования, а выглядит хорошо:
photo.qip.ru/users/2002happy/115747567/210546494/
  • TTT51
  • 02 сентября 2014, 21:57
«Для себя решил, что следующее авто будет обязательно с кожаным рулем»
Тут важно уточнить что и автомобиль должен быть достойной марки, у моего служебного — отношусь очень бережно — ФФ 3 при пробеге 30 т/км кожа тонкая, но пока жива. Чего не скажешь о нитках — они полностью распустились в левой стороне около спиц ( там где больше соприкосновении с руками ) Не говорю о всем пластике салона, качество неплохое только на первый взгляд, но в сравнении с ВАГом очень не долговечное — к сожалению…
На моей фабии комби руль (виниловый) слегка потерся к 70 т/км у брата на аналогичной машине со 130 т/км выглядит практически новым! но там и кожа+++ и шов внутренний!
  • 03 сентября 2014, 08:00
У меня у тещи опель Мерива А (7+ лет) руль как новый, у тестя Аська 2-й год, тоже следов износа нет.
Я пока рассматриваю:

Ну, или Октавию в А7 кузове.
В 2015 надо будет решаться…
  • TTT51
  • 06 сентября 2014, 21:43
Корейскую машину, ИМХО, стоит покупать только на не продолжительный период (убедительная просьба никого не обижаться!!! ) Шкода -не самый лучший автомобиль и уж точно — не самый красивый. Выгодной покупкой по совокупности наваротов её тоже не назвать! Но ПРАКТИЧНОСТЬ! и долговечность на высоте…
  • nflash
  • 08 сентября 2014, 17:39
Я себе тоже такую оплетку в машину поставил в начале лета. Руль был в отличном состоянии, но очень захотелось кожаный руль. Что бы не было складок и неровностей оплетку надо предварительно положить в теплую воду (40-60 градусов). Оплетка приняла все изгибы и выглядит добротно и капитально.
  • 10 сентября 2014, 15:05
В общем то я на этом и заострял внимание ;)