Керамический нагреватель в патрон E27 мощностью 100 ватт

Добрый день уважаемый читатель! Сегодня расскажу вам о керамическом нагревателе, который я планирую использовать в зимнике для моих любимых усатых.

Живу я в «загородном» доме и с тех недавних пор, как среди хвотстатых любимчиков появились особи мужского пола, нет более возможности пускать их зимой на ночевку в дом, сами понимаете почему.

Решил я соорудить им зимник из старого шкафа, который планирую утеплить и в качестве нагревателя использовать сей чудный девайс. Помимо нагревателя там задумано температурное реле и датчик нахождения животного в зимнике, но об этом будет (надеюсь) отдельный обзор.

Выглядит нагреватель довольно добротно, гладенький, ничего не шатается.

Кому интересно, фото под спойлером

Табличка время/температура C:

3    - 190
4    - 210
5    - 220
5.5  - 250

Замерял простым контактным датчиком мультиметра. Нагревается довольно быстро, дальше замерять температуру не стал т.к. опасался за настольную лампу в которой я тестил нагреватель.
Если кто будет использовать рекомендую покупать термостойкий патрон (не пластик) и делать металлическую сетку вокруг нагревателя, т.к. обжечься можно запросто.
Измеряя на расстоянии 1 см после 5 мин нагрева держать датчик стало не комфортно, с учетом того, что я не постоянно держал руку возле нагревателя, подносил с интервалом в 0.5 мин. Тепло очень неплохо чувствуется рукой на расстоянии 10 — 15 см, датчик показывает около 35-40 градусов (помните что датчик контактный).

Плюсы:

+ Практичность (патрон E27)
+ Быстро нагревается
+ Высокая температура нагрева (кому-то может быть минусом)

Минусы:
— Поверхность очень горяча

Насчет минуса я не уверен, что это минус, скорее технологическая особенность.

Бонус, мой сиам:
Кошки любят поспать, пожрать и погреться!

UPD:

По совету из комментария пользователя, думаю можно использовать диод для понижения мощности если будет много (срезать один гребень синусоиды), например, читаем тут.
  • Fover
  • 12 сентября 2014, 16:38
А я красной лампой пользуюсь)
  • amakovey
  • 12 сентября 2014, 16:42
А не проще лампочку накаливания использовать за 10р?
  • 12 сентября 2014, 16:44
Думаю не надежно, а еще, как бы вы спали если на расстоянии меньше полуметра вам в морду светит лампочка?
  • amakovey
  • 12 сентября 2014, 16:50
Лампочку закрасить черной краской. Подключить через диод — будет вечно светить
  • 12 сентября 2014, 16:57
Лампочки еще тем опасны, что при попадании на них брызг имеют свойство разлетаться на мелкие осколки.
При подключении через диод получим еще и мерцающий свет, итого, минусы только увеличились.

Хотя можно рассматривать как альтернативу при использовании матового крашенного плафона.
В фольгу их всегда заматывали, можно даже до патрона, но надо с землёй разбираться
  • SEM
  • 12 сентября 2014, 17:16
Если лампочки накаливания включать по две последовательно — они будут «светить» в 1/4 номинала (примерно, сопротивление спирали у «холодной» меньше, так что м.б. 1/3) каждая, т.е. спираль будет чуть красновата, только ИК-излучение. Ну и ресурс увеличится на неск. порядков…
Количество лампочек ограничено только финансами.
Лампочки с посеребрёным («поалюминеным»?) тылом будут давать направленное тепло.

Итого: дёшево, сердито, масштабируемо, доступно, «конверсионно» (если в доме перегорела лампочка и нет запасной, в магазин специально идти лень — можно одолжить парочку у котов).
  • 12 сентября 2014, 17:23
Что-то мне говорит, что светить они будут так же замечательно, как и одна, ну слабее. Про заимствование у котов повеселило, но врятли я буду распаковывавать утеплитель =)
  • 13 сентября 2014, 04:22
Закон Ома для участка цепи передаёт вам пламенный привет.
  • 14 сентября 2014, 00:05
Ну так его никто не отменял ))) все по закону.
  • 14 сентября 2014, 00:29
Тогда смотрите за математикой.
Сопротивление спирали стоваттной лампочки: 230*230/100 = ~530 Ом.
Сопротивление двух лампочек, соединённых последовательно: 1060 Ом.
Мощность получившейся системы: 230*230/1060 = 49 Ватт.
На каждую лампочку: 24.5 Ватт.
Не будут они при последовательном соединении светить так же ярко, как одна.
  • Sivis
  • 14 сентября 2014, 09:23
Возможно falko имел ввиду что две лампочки последовательно будут в сумме светить как одна?
  • 14 сентября 2014, 14:17
Не будут. 49 Ватт — это сильно меньше, чем 100. Почти в два раза.
  • 15 сентября 2014, 10:28
Я имел ввиду, что свет от них все равно достаточно сильный.
  • 14 сентября 2014, 16:32
Сопротивление лампы сильно зависит от температуры, поэтому две последовательные лампы 100 Вт будут примерно по 70 Вт выдавать.
  • 14 сентября 2014, 17:05
Я чутка ошибся. Конечно 70 Вт на обе лампы, а не каждая. Кто не верит идите Сюда и смотрите рис.62 «К главе 4 «Нелинейные цепи» («Радио», 2002, ╧ 12, с.45, 46)» А школьную программу засуньте, туда откуда вытащили.
  • 12 сентября 2014, 17:33
  • Proton
  • 13 сентября 2014, 23:21
Мне одному кажется, что на втором видео что-то не так?
Вам не кажется. Лампы и выключатели для такого трюка модернизированы с помощью диодов. Вот похожая схема, только более мозговыносящая.
  • Proton
  • 14 сентября 2014, 23:23
Со светодиодами я видел похожую здорово! Но с ними мне кажется проще и напряжение меньше. А тут неужели он лампочки разбирал? Хотя тут пожоже, на диоды — лампы заметно мерцают. А есть полная схема?
  • 15 сентября 2014, 10:25
Про диоды я в курсе, но лампы все равно светятся и здорово светятся.
  • 12 сентября 2014, 18:32
У меня на старой квартире площадку освещали 2 лампы по 100 Ватт, включенные последовательно и еще через диод, при этом они освещали, так что чуть красноватой спирали не будет. :)
  • SEM
  • 12 сентября 2014, 18:51
Ну три лампы последовательно… Хотя тогда ламп, пусть даже и по 10руб, придётся столько напихать (плюс стоимость патронов), что обозреваемый керамический станет дешевле.

Через диод я на лестничной площадке делал, но 15-ваттную, действительно спираль разогревается достаточно сильно и светит.
  • 12 сентября 2014, 19:13
Ага плюс с риском что одна перегорит и вся цепочка будет обесточена.
  • nicrus
  • 12 сентября 2014, 16:50
опасная затея… я бы все таки на низковольном подогревал любимых питомцев, сейчас много есть накидок для сидений, которые от 12 вольт и при 35-55ватах дают неплохое тепло, уж точно питомец не замерзнет.
  • 12 сентября 2014, 16:53
Как думаете какую температуру дадут 35 ватт в 1-2 м2 пространства при внешней температуре -29 С?
Не забывайте что вход в принципе закрыт разве что тряпочкой.
  • nicrus
  • 12 сентября 2014, 17:06
если это будет накидка, верхняя часть на одну сторону стены, нижняя часть под коврик на котором спит питомец- будет весьма достаточным что б питомец не замерз, у вашего питамца наверняка есть шерсть!
И кто мешает для ЛЮБИМОГО питомца потратить на еще один комплект подогрева? — я всего лишь сказал, что 220вольт опасно, водой затечет, конденсат, взорвется потому что может и т д.
у меня знакомый, купил на авторынке пластинки (как цеплофановые с проводниками внутри — подогрев зеркал, и одну под коврик, вторую сбоку стенки в буде для собаки прилепил, остальную часть будки обклеил шумоизоляцией (остатками после того как бус свой тюнинговал) и говорит внутри будки теплее чем в доме )))
— а еще, помница у моего дедушки в поселке, собачья буда на зиму утеплялась только тряпкой которая прикрывала дыру-вход, ну и старая фуфаечка внутрь — и собаки -30 не замерзали )))
хотя у каждого свой как говорится вкус и цвет.
  • 12 сентября 2014, 17:11
Зимник под навесом, воды там нет. Кстати моя собака эту тряпочку всегда срывает.
Спасибо за совет по поводу пластинок.
  • zork
  • 13 сентября 2014, 06:10
Один мой полузнакомый охотничью собаку зимой на балконе держит, чтобы к теплу не привыкала. Зимой обычно –30-35, пару недель может опуститься и ниже.
  • 14 сентября 2014, 16:28
Так делают, чтобы шерсть была густой, в тепле они линять на летнюю форму одежды начинают. Котов тоже рекомендуют на балконе выгуливать ежедневно.
  • 12 сентября 2014, 16:58
Да ну, нафиг такое.
Во-первых, Китай в пожароопасные применения — не комильфо. А мы о животинках говорим.
Во-вторых, это точечный источник тепла. Уж лучше пушку тепловую, пусть даже на полкило. Пусть даже на половинную мощность и на половинные обороты, чтобы не так дуло. Там и термореле предохранит от пожара, и перемешивание воздуха будет. А ту-то что, греться вокруг грибка, а яйцхвосты мёрзнут?
  • 12 сентября 2014, 17:05
Им вообще негде прятаться. Сложно представить как я туда (в шкаф) могу запихнуть тепловую пушку и как они отнесутся к шумящей дующей неведомой фигне. А что тут пожароопасного? Ну естественно потестирую предварительно. Честно говоря не уверен что вообще они туда будут лазить.
  • 12 сентября 2014, 17:18
Ну тут уже философия, которая выходит за рамки вообще данного ресурса.
Я бы, понимая, что моим котам предстоит зимовать при -29°С, и что «им вообще негде прятаться», не решился бы оставлять им только шкаф, при этом сомневаясь, что они вообще туда будут лазить и, в добавок, свёл бы всю свою ответственность к китайскому грибку за $4,46…

Но это, повторюсь, вне темы ресурса.
Если по делу, то всё равно нужно

1. не одну такую штуку, а несколько,
2. перемешивать вентилятором,
3. вешать эти грибки в защите (кожух/сетка/решётка), чтобы избежать ожогов,
4. вешать выше животных, чтобы вода и прочие жидкости не попадали, при этом помня о принудительном перемешивании (п.2)
5. вентиляторы тоже в защиту.
6. подумать о димировании. А у вентилятора наверняка регулировка штатная есть.
  • 12 сентября 2014, 17:27
Вентилятор да, спасибо, остальное учитываю изначально. Ну и да, конечно я буду контролировать как там они мерзнут, предусмотрена еще индикация, сеть, нагрев, всегда видно как долго греет и греет ли вообще (есть ли кто в зимнике).
  • Chert
  • 13 сентября 2014, 21:00
А вы где нибудь будете описывать как все это устроено и работает?
  • 14 сентября 2014, 00:07
Ближе к зиме сфоткаю, а там посмотрим, будет ли необходимость писать или нет =)
  • sav13
  • 12 сентября 2014, 16:58
Термостат бы еще туда.
Мощность то соответствует?
  • 12 сентября 2014, 17:02
  • 12 сентября 2014, 17:02
Патрон будет перегреваться, цоколь еще может прогореть, короче пожароопасно это дело. Нужно что-то с вентилятором, чтобы без перегрева.
  • Fover
  • 12 сентября 2014, 17:06
Патрон надо керамический и ничего не будет.
  • 12 сентября 2014, 17:07
Там будет терморегулятор, патрон термостойкий, прокладку проложу, работать она будет не постоянно, градусов 5 на термостате думаю будет достаточно. Цоколь… надо тестить.
  • 12 сентября 2014, 17:12
Керамический патрон не перегреется, закрученный до упора цоколь не прогорит. Основные преимущества таких нагревателей перед просто лампами — долговечность и устойчивость к различным воздействиям. Нет тонкой, так и норовящей перегореть, вольфрамовой спирали. Практически невозможно случайно разбить. Я пользовался подобными — отличная вещь.
  • 12 сентября 2014, 17:14
Для чего пользовались? Поделитесь опытом.
  • 12 сентября 2014, 17:28
Использовал несколько нагревателей 40W в самодельном ламповом инкубаторе для птицы. Опыт строго позитивный: нагреватели отлично работали в течение всего срока эксплуатации. А на замену дешевых ламп накаливания сподвигло низкое качество электроэнергии в посёлке. Лампы перегорали по несколько раз в неделю, что крайне негативно сказывалось на процессе инкубации.
  • 12 сентября 2014, 17:16
а я своих питомцев сильно люблю что-бы на улице зимой держать
  • 12 сентября 2014, 17:28
Посмотрим, но яйца резать тоже не хочется. Мужская солидарность так сказать )))
  • 12 сентября 2014, 22:00
Моему коту 13 лет. Всю жизнь купировали тягу к размножению спец. таблетками – Секс-Барьер, Гастринол и т.д. 1-2 курса в год в период гона.
В отличии от кастрации не сказывалось на поведении (кастраты-коты обычно флегматичные обжоры).
  • 12 сентября 2014, 23:12
вы конечно перепроверьте, но на сколько я знаю, что кастрировать кота нужно до половозрелости, т.к. коты пробовавшие размножаться и после кастрации пробуют это делать ( метят, залазят на кошку ) так что не нужно его кастрировать. повторюсь, информация нуждается в перепроверке ( мне лень искать )…
  • 12 сентября 2014, 23:33
Нет не планирую вообще, мне бы хотелось чтобы они чужих котов гоняли =)
  • 12 сентября 2014, 23:53
сторожевые котэ )))
  • 12 сентября 2014, 17:36
Вот ещё подумалось.
Вариант: https://aliexpress.com/item/item/1PCS-Free-Shipping-Auto-Car-Home-Office-Quick-Heated-Bum-Seat-Chair-Warmer-Cushion/1977062444.html
Или подобное, такого добра найти и в оффлайне можно.

Это, таки, распределённое тепло. И 100% безопасно.
Можно и парочку, на пол постелить и на стену.
Даже если в зимнике нет электричества, то оттащить туда старый аккумулятор и периодически его контролировать/заряжать. Ну или БП ампер на десяток, если свет есть. Причём, БП можно держать и на удалении от зимника.
  • 12 сентября 2014, 17:41
Электричество есть, да это безопаснее, хотя не уверен что надежнее и эффективность при низких температурах. А вот вккумулятор мороз не очень переносит.
  • 12 сентября 2014, 17:56
И всё-таки лучше было поискать нагреватель с нормальныии клемами. И с плоской рабочей частью, чтобы прикрутить к нему радиатор. Радиатор обеспечит более стабильный режим без лишних колебаний температуры. Ну и вентилятор нужен для равномерного пронрева всего объема.
  • aeva
  • 12 сентября 2014, 18:14
чем проще, тем надежнее, безопаснее и более энергоэффективно
Поэтому аккумуляторы, вентиляторы и другие дополнительные устройства увеличивают риск и снижают эффективность.
Можно и лампочку — на свет уйдет 5%, остальные 95W — тоже самое тепло. Но здесь надежнее из-за отсутствия стекла.
И как у нас коты и собака на улице живут? Коту и кошке уже по 9 лет, а собаке — 12.
Надо им рассказать, что могут замерзнуть зимой )))
  • 12 сентября 2014, 18:36
кошки где ночуют? в сарае? чердаке?
На чердаке, где же еще, там труба теплая.
  • 12 сентября 2014, 19:12
ну так… действительно, как же тут замерзнуть
  • stels
  • 12 сентября 2014, 18:51
кот бывало на месяц пропадал зимой, где он там спал хз
Да нормально коты переживут.
Тысячелетиями выживали и сейчас переживут.
Домашних квартирных котеек конечно лучше не отпускать в мороз ночевать непонятно где.
Я просто фигею с изобретательности китайцев. Я бы в таком случае подумал бы о «синей лампе»(интересно китайцы знают о такой) или просто о керамическом нагревателе, но чтоб керамический нагреватель имел цоколь — это меня удивило.
  • 12 сентября 2014, 19:14
Я думаю у них целые отделы кулибиных сочиняющих что бы еще придумать.
  • 12 сентября 2014, 19:37
У советских инфракрасных обогревателей нагревательный элемент был тоже с цоколем е27, кстати.
  • uhus
  • 12 сентября 2014, 20:36
Отличная штука! Достали на днях такой с антресолей и поехали на дачу ночевать, а у него спираль перегорела. Где новую искать? :-( А с обычной лампой накаливания неплохой прожектор получался :-)
  • 12 сентября 2014, 20:42
Нихромовая спираль там заменялась. Одна гайка с шайбами видна на фотографии внутри воронки, другая служит центральным контактом в цоколе (если ничего не путаю). Можно поискать подходящую спираль.
  • borec
  • 13 сентября 2014, 01:12
Вопрос остался без ответа. Где новую спираль искать?
  • 13 сентября 2014, 01:15
Ответ чуть ниже
Я покупал в хозмаге.
Там есть отдел, где всякие конфортки запасные к печам продаются.
Этих спиралей там на любой вкус.
  • 12 сентября 2014, 21:13
Подобное стоит в фенах для волос, сходите в бытовую мастерскую.
  • detrin
  • 12 сентября 2014, 19:17
Всё-таки точечный источник тепла не самый удобный. Я наверное по-другому решал бы проблему. Сделал бы сендвич — внутри нихромовая спираль нужной длины и сечения, снаружи листы плоского шифера/плитки/цементно-стружечной плиты. Получилось бы что-то тёплого пола.
Я бы бросил на пол «Доброе тепло». Они от 20Вт вроде начинаются, на таких слабых даже сидеть можно.
  • Slovac
  • 12 сентября 2014, 19:52
Кусок плёнки для обогрева полов и регулятор (видел в групповых покупках).
  • SerjNSK
  • 12 сентября 2014, 19:47
Пенопластом шкаф свой обклейте, кпд в разы поднимется. И сделайте так, что бы ветер не мог не только выдувать тепло из ящика но и не сдувал с наружных стенок.
  • 12 сентября 2014, 21:20
Пенопласт они в труху превратят, хотя может привезу старого линолеума, думал что-то вроде пеноплэкс, как раз покупать для утепления гаражных ворот. А шкаф из двух уровней, обогрев в верхнем будет. Там же пол — фанерный лист с четырьмя кнопками под ним для коммутации схемы.
Пенопластом обклеить снаружи, а не изнутри.
  • 15 сентября 2014, 10:27
Они и снаружи его в труху превратят. Изнутри его лепить даже вредно и опасно!
  • Egor47
  • 12 сентября 2014, 20:55
Можно ещё саморегулирующийся нагревательный кабель использовать. Прошлой осенью, на работе колотил будку для щенка, на пол постелил утеплитель фольгированный, потом спиралью 2 метра кабеля (30 вт\м), и сверху на саморезы кусок оцинковки, провод в металлической гофре под полом вывел. Из минусов цена 200-300 р\м
  • 12 сентября 2014, 21:21
Ссылочку можете показать про кабель?
  • Egor47
  • 12 сентября 2014, 22:58
  • 12 сентября 2014, 21:27
Купить кусок плёнки ИК тёплого пола и примастрячить на потолок, на стены, на пол. Куда угодно. В итоге получите распределенный нагрев, дающий моментальное ощущение тепла животинке. И всё будет пожаро- и ожого-безопасно
  • 12 сентября 2014, 21:32
А если кот об эту плёнку будет когти точить?
  • 12 сентября 2014, 22:09
Обязательно будет!
  • 13 сентября 2014, 01:45
Так никто не предлагает плёнку оставлять открытой. Зашиваете её фанерой и ставите УЗО в линию электропитания в обязательном порядке. Под плёнку кусок фольгированной подложки и кусок пенопласта XPS. Итого сэндвич снизу вверх — XPS, плёнка, фанера. Котики упреют ))) Мой кот в вообще где-то в морозы шляется лютые по несколько дней, дома не гадит, в комнату не заходит даже если двери настежь оставить. Знает, ЧТО ему позволено и где. Вот только приучить его еду из миски не вытаскивать не получилось. Что взять с кошки, которая гуляет сама по себе)))
  • 12 сентября 2014, 22:02
А я один заметил, что сабж ни фига не «гладенький»?
  • 12 сентября 2014, 22:10
Гладенький на 98%
  • 12 сентября 2014, 22:25
Просто всякую такую техническую керамику можно использовать для правки ножей.
А тут песочек на поверхности.
  • 12 сентября 2014, 23:00
Неее не настолько гладкая. Удивительно, кому что =)
  • 13 сентября 2014, 09:28
Ну кот то у меня дома сидит.
Об меня греется :)
  • dx40
  • 13 сентября 2014, 00:47
Делал такой нагреватель для конуры (знакомый попросил): 30 метров провода ПВС 2х0,75, с одной стороны замыкается накоротко, а с другой — подключается к блоку питания на 12В 10А.
Мощность вышла около 100Вт, абсолютно безопасно.
Потом этот провод змейкой закрепил на фанере и залил бетоном.
  • 13 сентября 2014, 00:56
10р за метр приблизительно итого 300, ну блок питания наверное имелся в наличии? Оригинально, оригинально…
  • dx40
  • 13 сентября 2014, 12:37
Блок питания — изначально был трансформатор для галогенок (железный, тяжелый), куплен за 220р. Но он сильно грелся (даже на холостом) и был заменен на бу комповый питальник.
  • 13 сентября 2014, 01:48
Интересное решение. Обленились мы совсем с этим прогрессом — лень считать рассеиваемую в проводах мощность.
  • Chief
  • 13 сентября 2014, 10:22
Я пожалуй попробовал бы такую лампочку для нижнего подогрева при отпайке чипов
  • detrin
  • 13 сентября 2014, 16:58
Конвекцией долго греть будете. Нужен инфракрасный излучатель.
  • Chief
  • 13 сентября 2014, 21:29
Я не собирался конвекцией — там тот же ИК будет, не думаете же Вы что звери будут ждать пока до них конвекция дойдет :) В киосках «Союзпечати» были по две штуки типа гетнаксовых панелей по 150 Вт, вот они грели именно ИК.
  • 13 сентября 2014, 23:25
1 — Для снижения (регулировки) мощности, лучше использовать не диод, а диммер — так вы будете регулировать температуру плавно.
2 — для обогрева животных, нужно использовать лампы ИКЗК 250Вт, вкюченные через диммер. Они специально для этого и разрабатывались в СССР.
3 — такой обогреватель как у вас, используется для обогрева рептилий. Для других животных, а также птиц, он не годится. Применять можно, но глупо.
  • 14 сентября 2014, 00:17
Регулировать будет термостат. ИКЗК всеже светит, не хотелось бы, но как альтернатива зечет, но требует плафон.
Если написано для рептилий, я должен только для рептилий это использовать? А как же смекалка? В чем глупость то? =)
  • 14 сентября 2014, 00:36
ИКЗК светит. И именно это и есть хорошо!
Я повторюсь: Над созданием лампы ИКЗК работало целое министерство сельского хозяйства СССР. И эту разработку применяют до сих пор во всём мире, именно для обогрева домашних животных и птицы. Свет от неё очень мягкий, не раздражающий даже диких птиц и животных. Так же была создана лампа ИКЗ (она с прозрачной белой колбой) для теплиц.
А вот для рептилий, были созданы вот такие керамические лампы. Так как рептилий раздражает даже мягкий свет от ИК ламп.
А глупость в том, что ты не используешь разработки учёных по назначению. Как в той пословице: «круглое носим, а квадратное катим»…
Вы немного не правы, feo-man. Для домашней птицы очень важна определенная продолжительность светового дня.Например для кур несушек нормальный световой день должен быть около 15-16 дней. Если больше, то получаем каннибализм и расклев яиц. От сюда вопрос: как вы получите 8 часов темноты + постоянная температура, например в зимний период, используя ИКЗК? Ответ: НИКАК. Только керамика или обычный витёк-конвектор за 500 рублей. Батарею надо где то размещать, а сабж можно вкрутить в керамический цоколь и забыть. Надежно и компактно. Переубедил? В плане мощности я бы не сказал что она 100Вт. По сравнению с тем же ИКЗК тепла меньше примерно раза в 4-5. Так что желтозадые, как всегда, гонят.

ps
Сам лично юзал и наши ИК лампы и китайскую керамику на 100 и 250Вт.
  • 14 сентября 2014, 23:34
Я прав на все 100%, и повторю — учёные в СССР были умнее меня и тебя.
А я занимаюсь разведением птиц очень давно. Больше 10 лет. И никаких расклёвов у меня нет!
Расклёвы будут если освещать обычными лампами, от ИКЗК расклёвов не бывает.
«Я прав на все 100%.....»

Аргумент железный. Только я привык верить своим лживым глазам, а не чьим бы то ни было правдивым словам. Да и еще на fermer.ru почитайте десятки опытов с ИКЗК. Да, цыплят ими греют на постоянку, но вы, как опытный птицевод, наверное знаете что им и так первое время свет 25 часов в сутки нужен.
  • 15 сентября 2014, 10:37
и так первое время свет 25 часов в сутки нужен.
Это заблуждение вообще-то…
Переубеждать не буду. Ведь вы умнее учёных…
Взаимно. Ваш основной аргумент это ученые. Тогда дайте ссылку на конкретные труды этих ученых (статьи, диссертации). Иначе воспринимаем это как флуд. У меня же есть собственный опыт и опыт форумчан на Fermer.ru. Вот это аргумент!
  • 15 сентября 2014, 11:07
Почему я должен искать за тебя? Это легко гуглится! И на том же фермере я об этом писал более подробно, с цитатами и ссылками на статьи и публикации. Учись искать и думать. И повторюсь: переубеждать тебя я не собираюсь.
Я дал совет, а как ты им воспользуешься, это твоё дело…
  • ybynty
  • 14 сентября 2014, 01:38
Скажите, а «усатые» — это кто? А то я почему-то про траву подумал. А она же не усиками размножается %).
  • 15 сентября 2014, 10:29
Котэ
Каких только обогревателей не придумают. Сам часто пользуюсь ими из-за того, что на даче нет нормального отопления.
Так лучше и выгоднее будет все же установить какое нибудь отопление, чем разоряться на электричестве.
Можно такой котел взять и горя не будете знать еще лет 50-70