Aккумулятор EN-EL14 для Nikon D3200

1. Цена: 13,99 €

Всем доброго вечера.

Недавно приобрёл себе зеркалку D3200, и после первого же мероприятия осознал чего не хватает.
На самом интересном моменте вечеринки села батарейка, пришла печалька.
Не долго думаю начал перечёсывать интернет на предмет запасного…

Первым делом на иБей, так как живу в Германии мне проще от туда заказывать чем например с Али.
Разброс цен от 12 € до 45 €. Этот факт меня насторожил, и решил я посмотреть от чего это зависит.

Ответ на мой вопрос я нашёл можно сказать моментально.
Всё дело в том что фирма никон, как и многие другие производители, чипуют свои батареи.
Во время включения фотик проверяет оригинальная батарея или нет и если нет то он просто напросто не включается.

Сначала я был не уверен стоит ли покупать не оригинал.
Но всё таки решил попробовать, если что то не так всегда можно вернуть.
Оформил заказ вчера, сегодня уже получил посылочку, Спасибо почте Германии :)

Пара фоток от посылки и содержимого.

С одной стороны у нас надписи с характеристиками.

С обратной ничего.

От оригинала отличается тем что в нём 7,6Wh а в оригинале 7,7Wh.
Заряжается так же как и оригинал за 20 мин.
Фотоаппарат ,, признаёт ,, не родную/не оригинальную батарею.
После не большой фото сессии заряд держит.

Всем спасибо за внимание.
За ошибки прошу простить, сказываются 10 лет заграницы.
Т.е. замеров емкости не делали? Всем стоит верить написанному на аккумуляторе?
Это называется не обзор, а визуальный осмотр + ещё фото помимо продавца.
Ценность его близка к 0.
В обзоре даётся ответ на вопрос, стоит брать не оригинал за 14 Евро или всё же тратить 45 Евро.
Извините, но я этого в обзоре осмотре не увидел.
Ёмкость неизвестна, токи отдачи неизвестны, есть ли защита от КЗ, перегрева, гарантии что он не умрёт через 2 недели нет.
Единственная информация — камера его признала и сделала какое-то количество снимков.

Тестируются зарядками способными измерять ёмкость батареи при заряжании и разряжении аккумулятора. Желательно разными токами.
Например IMAX B6.
За подсказку по зарядке спасибо.
Добавлю в список покупок
Чем зделать замеры?
Скажите сделаю.
я бы не стал покупать не оригинал по нескольким причинам.

1. емкость явно меньше чем написано
2. проседает батарейка намного быстрее чем оригинал т.е быстрее разряжается и портится
3. срок использования намного меньше чем у оригинала
4. могут быть глюки при зарядке и использовании
Я думаю что когда покупаешь не оригинал к этому нужно быть готовым.
Иначе нужно сразу брать оригинал

Время покажет насколько плох этот аккумулятор.
покажет как правило на 100%
  • 16 сентября 2014, 22:51
Уже лет 6 использую левые аккумуляторы в профессиональной технике и на собственном опыте пишу. Лучше 3 левых чем один фирменный. Если в первый месяц не сдохнет, то спокойно года 2 отпашет.
P.S. Владельцам никонов офигенно повезло с зарядкой, у сони на эту емкость часа 3 уходит. Каким же током он их заряжает?
  • 16 сентября 2014, 23:23
Ради интереса нашел зарядку, выдает DC 8,4В ~0,9А, тогда как она 1030 mAh за 20 минут заряжает.
У соньки зарядка BC-VM10 выдает 8.4 V DC 750 mA, аккумулятор np-fm500h 1650mah заряжает 3 часа. Где логика?
не знаю как он их заряжает.
Но что оригинал что обозреваемый аккумулятор заряжаются ~ 20-25 мин
  • 16 сентября 2014, 23:54
Судя по спецификации Nikon MH-24
DC 8,4В ~0,9А один аккумулятор 1030 mAh не менее часа должен заряжаться.
А старый аккумулятор какого года выпуска?
Покупал вот этот аккумулятор за 14.81$, сейчас 14.34$
www.dx.com/p/dste-en-el14-1350mah-lithium-full-decoded-battery-for-nikon-d5100-d3200-d3100-more-black-176646

Сегодня измерил его емкость, заявленную как 1600mah, и емкость родного с заявленной емкостью 1030 mah.
Делал на Imax B6 полный заряд током 0.8A, затем отдых 10 минут, разряд током 0.5A.
Родной показал емеость 983mah, неоригинал с dx.com показал 986mah. Т.е. аккумуляторы полностью идентичны
  • k2s
  • 23 апреля 2018, 15:25
не осталось случайно фото вашего приспособления/переходника для подключения к контактам батареи? пытался проверить емкость с помощью imax b6 mini, так и не вышло
  • Mack5
  • 16 сентября 2014, 21:41
Купил два АКБ, и даже не купил, продовец положил как бонус к батарейной ручке для 600-ого Сапога стоимостью 40$. Емкость как и заявлена. Пролежали год, достал — полные. Саморазряд низкий.

Ценник на сабж конский.
Покупал за 3$ бакса первый попавшийся аккум на BiCe. После года уже не торт, по сравнению с родным. Но вполне на замену подходит. Когда был новый, где то на треть меньшую емкость имел, по сравнению с родным, но за такую цену проще их горсть прикупить чем один родной.
Тоже не оригинал?
  • LazyByzy
  • 16 сентября 2014, 21:43
Как сами думаете, сколько она проживёт? На сколько циклов зарядки хватит?
  • kreexus
  • 16 сентября 2014, 22:02
Покупал аналогичные с ebay год назад, 2 аккамулятора, один прожил 3 месяца и помер, второй ещё жив, но хватает его на совсем недолго. Реальная ёмкость спорна, тестировали на другом никоне знакомого (модель не помню, но не требуется чип в батарее) — высаживалась почти в 2 раза быстрее, чем оригинальная батарея, хотя заявлена ёмкость 1030mah. Реальных наверное 600mah… В nikon d3100\d3200 в одиночку не заработала (аппарат ругается на отсутствие чипа в батарее), только вместе с батарейным отсеком. Когда трясу её — что-то там постоянно внутри трясётся :-)

Месяц назад закал себе батареи от DSTE (где-то тут на муське был обзор на них) — https://aliexpress.com/item/item/-/1981343287.html (не реклама). Пока всем устраивают, замеров не делал, но субъективно живут значительно дольше оригинальной батареи, имеют внутри чип, поэтому без проблем работают как по одиночке, так и в батарейном отсеке без участия оригинальной батареи. В комплекте идёт качественный зарядник, заряжает хорошо. Время зарядки чуть больше, чем у оригинальной батареи. Если зиму проживут без эксцессов — на следующий сезон докуплю ещё пару
Китайская подделка как лотерея.
В течении месяца сдать могу без каких либо проблем.
Так что теперь буду ей пользоваться-тестировать
  • alex7575
  • 16 сентября 2014, 23:28
Как повезет, для Panasonic GH2 уже три года живут три батареи DSTE, правда и емкость у них в два раза меньше и пользуюсь ими редко. Для Nikon D600 и полгода не прожила DSTE, заказал еще две у другого продавца, пока работают. Намного лучше и по дороже будут немецкие Patona.
  • bowe
  • 17 сентября 2014, 00:29
Живу с неоригинальными первыми попавшимися (естественно, по цене) аккумами для Canon — полет нормальный.
Все никак не дождусь ваших страшилок про «низкий заряд», «внезапная смерть» (у них она действительно внезапная, ибо родной акк с чипом, а левые дешевые фотик признает, как левые дешевые и время его разрядки не прогнозирует, но по такой цене это великолепный компромисс).

Не с того начал, простите.

Заказывал 2 раза именно этот акк для знакомого на ибее у 2-х разных продавцов, оба раза не пришел. В одном случае продавец вернул часть (или всю, не помню) сумму, в другом (продавец yallstock) обещал, что вышлет второй, но и второй не дошел. Денег не вернул в итоге (вроде, не помню, или часть вернул, сославшись на репутацию и убытки).
Эта вся котовасия как раз была в тот период, когда посылки в москве на варшавке (вроде) погорели и фото еще было вываленных на улицу коробок, которые гнили, мялись и вообще под дождем лежали.
Сейчас под ибейные купоны в третий раз для знакомого заказал этот акк (у tomtop). Акк становится для меня (и знакомого) уже почти по цене родного в магазине. Или не судьба, или мне мой кенон заговор от никона сделал.
  • 17 сентября 2014, 00:40
Ребят, у каждого устройства обычно есть свой фан-сайт и там обычно всегда затрагивают темы по батареям и их реальной емкости. Например у сони есть сони клуб. Там к примеру одних np-fm500h штук 10. Надо понимать, что не один китаец в здравом рассудке не воткнет туда 1650mah за 500 рублей (оригинальный 3000 стоит), но если от заложенной емкости там будет хотя бы 1000mah это уже будет достаточно чтоб 2 таких батареи на 6 часов хватило при интенсивном использовании на ту же a77m2. Ну, а кто верит в чудо оригинала пусть за 3000 покупает.
  • vlo
  • 17 сентября 2014, 03:35
ну за 500 уже вполне могут и воткнуть, если конечно такие банки в природе существуют. оригинал к своей себестоимости не имеет ни малейшего отношения, посему сколько он стоит не важно.
  • vlo
  • 17 сентября 2014, 03:41
Заряжается так же как и оригинал за 20 мин.
у Nikon MH-24 зарядный ток обещан 900мА. т.е. заряжать свежий 1030mAh аккум она будет часа полтора, не меньше.
за 20 минут ничего зарядится в принципе не может. если только разряжать процентов на 10-20.
да дольше заряжается EN-EL14, как раз где то полтора часа. Если у автора неоригинал реально заряжается за 20 минут, то можно делать выводы. Но заказать и получить аккумуляторы отдельно сейчас очень сложно, их все возвращают.
  • PaulPP
  • 19 января 2015, 10:56
Господа, подскажите, правда ли что емкость этого аккумулятора не 1030 mAh, а меньше (около 600)?
Ведь если аккумулятор заряжается 20 минут, как сказал автор, то действительная емкость не будет превышать 600 мАч. Так? Так!