Аккумуляторы для цфк Canon, часть 2: пара NB-2LH, LP-E8 и NB-5L.

Аккумуляторы для цфк Canon, часть 2: пара NB-2LH, LP-E8 и NB-5L.

Продолжая тематеку неродных аккумуляторов для цфк Canon, на этот раз пара NB-2LH, LP-E8 и NB-5L.

Емкость оригиналов, напомню, 720, 1120mAh и 1120mAh соответственно.
Первый NB-2LH от безвестного бренда ABC с нарисованной емкостью 800mAh, второй без каких-то указаний на бренд и аж «1200mAh». С наличием обоих проблемы, дополнительно у второго на момент покупки доставка была бесплатная, но учитывая результат — это не очень большая потеря, по крайней мере вывод насчет «ABC» можно сделать вполне однозначный.
LP-E8 имеет оформление с закосом под оригинальный продукт, в том числе и емкость указана 1120mAh.
NB-5L обернут бумажкой и имеет толщину банки с некоторым запасом под раздувание, емкость нарисованна тоже как у оригинала.

Выглядят герои следующим образом:

Методика — разряд током в 500mA посредством imax b6 и с протоколированием напряжения usb-осцилографом, далее графики обсчитывались в excel'е.
разрядные кривые:

В цифрах емкость для разных конечных напряжений:
NB-2LH ABC800 1200

NB-5L noname canon
3,6V 0,285 0,79
3,3V 0,593 1,043
3,0V 0,631 1,065

В качестве вывода можно сказать, что сравнительно близки к оригиналу, с отставанием в 10-20%, LP-E8 и тот NB-2LH, который «1200».
NB-5L за свою цену может представлять некоторый интерес, но лучше сыграть в лотерею с каким-нибудь другим вариантом.

upd: Попался непользованый оригинальный NB-5L от S100, добавил для сравнения. Как видно по дате, пару лет он провалялся на складе и ~5% емкости потерял.
NB-5L
О, мой :). Уже сколько обзоров было на разнообразные аккумуляторы для фотоаппаратов, а я всё ждал когда же сделают обзор на NB-5L.
Валяется такой в качестве запасного. Один раз зачесались пальцы и я немного отодрал наклейку… иии… что сказать, я не обрадовался увиденному: черный кусок воняющей штуки (это типа сам аккум) висел практически в воздухе, я вовремя опомнился и перестал срывать наклейку (как я понял, аккум держится именно на ней). В общем, что хочу сказать, за 2-3 доллара нормально, работает, хватает на снимков 100. Пока хватает :)
  • 19 сентября 2014, 14:04
Зря испугался разобрать, он легко разбирается и собирается, кстати можно использовать сам акк как донор для других акков, а корпус для проводного блока питания (всё руки не дойдут сделать для своего Сапога S100):

А это их реальные ёмкости и внутренние сопротивления:
Спасибо за полезную информацию! :)
  • Eidar
  • 21 сентября 2014, 01:49
Наверно, вам будет интересно:
  • 21 сентября 2014, 08:40
Спасибо, наколхозили классно! Но мне проще сделать переходник из корпуса разобранного акка и запитать от нескольких 18650 с общей ёмкостью (5-10Ач) или от сетевого БП через преобразователь DC-DC в 3.6В. Всё давно уже есть, руки просто не доходят, да и особой надобности пока нет.
  • Eidar
  • 21 сентября 2014, 11:51
На всякий случай — видео не моё, я просто разместил :).

И если уж заговорили о внешнем питании — дам наводку на CHDK, она позволяет выполнять скрипты и многое другое.
  • 21 сентября 2014, 15:18
Спасибо, CHDK конечно ставил и поюзал, для многих вещей полезна.
  • Eremey
  • 19 сентября 2014, 08:41
А у меня опыт приобретения подобных батарей негативный. Приобрёл NB-10L. Через год ёмкость пропала почти полностью. Заряжается и сдувается почти на глазах. На 10 кадров примерно хватает.
  • Loxly
  • 19 сентября 2014, 09:55
Респект за измерения! Китайцы, как всегда, ёмкость берут с потолка. А вот LP-E8 в принципе порадовал, за него отдельное спасибо, мой вариант.
  • Kostakis
  • 19 сентября 2014, 11:08
Брал когда-то на Everbuying.com или на ДХ уже не помню точно, для своего Canon 550D, прошло уже полтора года, акки отличные, за те деньги (5 с чем-то баксов, стоил тогда) имели емкость 950 — 1000 мач, и служат по сей день без проблем. При цене оригинала 35-40 уе это экономия приличная.