Твердотельный Hi Fi

1. Цена: $389,99 (минус 15% купон ebay)

Кто не равнодушен к качественному прослушиванию музыки прошу под кат…

Строю для себя новую звуковую систему, отвязанную от компьютера. Источник сигнала долго был головной болью. Диски занимают много места и с ними много возни. Пластинки дорого и на любителя. Мой выбор — цифровые файлы.

Сначала хотел взять плеер подешевле, но после этого обзора от автора Max_1 решил взять данный плеер.

Привлекло:
Мультиформатность.
Встроенный ЦАП (есть вариант только транспорта)
Возможность поставить жесткий диск.
Читаемый экран.
Производителем заявлены характеристики:
THD+N 0.005%
Сигнал/Шум 105 Дб
Динамический диапазон 110 Дб

Заказал с купоном ебей 15%, который дают за коллекции.

Трек посылки:

Продовец по моей просьбе и по понятным причинам занизил стоимость плеера в таможенной декларации:

Солидных размеров посылка:

Там картонная коробка с лого производителя:

Открываем:

Упаковка надежная.

Достаем виновника обзора:

Лицевая панель алюминивая 10 мм толщиной, все по фен-шую хай-фаю.
Сразу бросается в глаза большой экран, фактический размер 70х55 мм.
Со стороны разъемов:

Разъемы (коаксиальный цифровой выход и аналоговый выход) заботливо закрыты заглушками.
Даже запасной предохранитель есть.

Сбоку и снизу:

Ножки с резиновыми демпферами.
Размеры плеера 300х215х105 мм и вес 3,65 кг.
Комплектация:

Сетевой шнур (тонкий и короткий 1 м), кабель RCA-RCA (качеством не ах), usb кабель для компа и винтики для крепления внутреннего жесткого диска.
Пульт. Не такой как на фото продовца, но удобный.

сзади

Гарантия

Номера совпадают

Инструкция на китайском

Без нее разобраться не сложно.

Экран приветсвия (пара секунд после включения)

Главное меню — выбор источника воспроизведения:

Скудные настройки:
Язык английский и китайский.

Прошивка

Файлы:
Русские названия папок понимает.

Воспроизведение:

Есть возможность цифровой регулировки громкости:

Перемотка до 16х.

Флешку на 16Гб плеер почему то не распознал, на 4 Гб без проблем. Слушаю пока с внешнего (usb) жесткого диска на 500 Гб.
SD карты распознает быстрее, внутренний жеский диск пока не пробовал. Компьютерный интерфейс в плеере именно для работы с внутренним жеским диском.
Форматы заявленные на сайте проигрывает все:
wav, ape, flac, mp3, wma, aac, alac, ogg. Хай рез (24bit/192KHz) воспроизводит только в wav с остальных форматов даунсемплится.

Внутренности:

Главная плата:

Плата ЦАПа:

Микросхема AK 4394VF
Виден экранированный импульсный БП:

И на заднем плане разъем для подключения внутреннего жеского диска 3.5".
Тестовая прослушка

Пока не готовы мониторы, судить о качестве звука рано, но субъективно не хуже связки комп+пегас.

Видеообзор (не мой)

Сайт производителя

Обзор будет дополнятся впечатлениям о звуке плеера.
Спасибо за внимание!

UDP
Прошу прощения, если ввел кого то в заблуждение. Внутренний жесткий диск ставится в плеер размера 3.5"

Разделы видит так

• Zoolog
  • 21 сентября 2014, 22:41
А куда Вы так торопились? Поделиться внешним видом плеера? Ведь без инфо о звуке сабж бесполезная коробка.
Вот-вот! ;(
Напишите в обзоре «состав тестового стенда». Не все узнают участников в лицо.
  • 22 сентября 2014, 20:32
Временные АС варфы 9,2, верхний усил 3886 маньяка, нижний — китайский дискрет, снизу сетевой фильтр.
«АС варфы 9,2» — Wharfedale Diamond 9.2
  • splague
  • 21 сентября 2014, 22:45
Почти 400 баксов за Дагуд?!?!?
Похоже, таки да.
  • 22 сентября 2014, 08:26
$400 и даже без HD либо только с аналоговым стереовыходом?
  • 22 сентября 2014, 13:16
с аналоговым стереовыходом?
Есть коаксиал на внешний ЦАП. Смотрите внимательней.
По хай-фаю вроде как тороидальный блок питания в почете, нет наводок на плату, но никак не импульсный?!
  • 22 сентября 2014, 13:54
Для цифрового транспорта импульсный блок без разницы, для ЦАПа да не лучшее решение. Но и китайские торы с недомотом здорово фонят в эфир…
Дело не в фоне в эфир, давно замечано если есть шумы в аналоговом питании, то на звук сильо падает разрядность цапа, словно слушаешь не FLAC 24/192 а MP3-128 16 бит.
  • djinn_82
  • 21 сентября 2014, 22:57
  • 21 сентября 2014, 22:59
И вы глубоко заблуждаетесь
Только качественное стерео сделать сложнее. Проще колонок по комнате раскидать.
  • 21 сентября 2014, 23:09
А кто вам мешает подключить к этому проигрывателю 100500 колонок?
  • 21 сентября 2014, 23:10
Разве что через цифровой выход, но всё равно тогда нужен 5.1-ресивер, проще тогда сразу его взять, без устройства из обзора.
  • 21 сентября 2014, 23:16
Можно просто подключить несколько колонок на один канал
  • 21 сентября 2014, 23:17
никакого аккустического эффекта это не добавит, а если еще их и разнести друг от друга, то будет даже хуже.
  • 21 сентября 2014, 23:20
Ну расскажите мне как много музыки записывается в 5.1? :D
  • 21 сентября 2014, 23:28
Я даже не знаю, как вам ответить. Зайдите на торрент-трекер в раздел многоканального аудио. Вкратце — процентов 90 музыки записывается только в стерео. Тем не менее, такая музыка есть. Тот же старина Жарр просто великолепно звучит в 5.1.

Кроме того, стерео достаточно неплохо раскладывается в 5.1 различными алгоритмами, иногда получается звук с интересным звучанием. Правда, если есть желание слушать именно авторскую задумку звукорежиссера, то так лучше не делать, конечно же.
  • 21 сентября 2014, 23:33
На какой трекер зайти? А то на рутрекере, например, многоканальная музыка идет в куче с собственными стерео оцифровками.
И откуда у вас информация о 90% музыки в стерео? Кто-то проводил исследования? Или это цифра взята вами с потолка? Назовите мне хотя-бы 10 известных альбомов записанных в 5.1 если по-вашему в стерео записывается лишь 90% музыки.
  • 21 сентября 2014, 23:41
Про 90% это моя субъективная оценка. Чем вас так задела эта цифра? Хорошо, я выражусь иначе, большая часть музыки записывается в стерео. Полегчало?
По поводу 10 альбомов, можете сами их поискать, если это вас так волнует. rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=833099 Хотя бы вот, не менее 10 известнейших альбомов, так уж и быть.
  • 21 сентября 2014, 23:49
Меня эта цифра ничем не задела, мне интересно откуда она взялась, если с потолка, то так и нужно писать, что реального положения вещей она абсолютно не отражает.
Ну я имел в виду последних 10 известных альбомов, выразился не совсем точно — моя вина. То, на что вы дали ссылку, это в основном remastered записи, а не альбомы записанные в 5.1, там всего лишь 2 альбома были записаны в 5.1 и чуть больше живых концертов.
  • vooov
  • 22 сентября 2014, 04:57
Вообще если честно, бюджетные и на 5 каналов звучат в плане музыки не ахти, им просто мощности трансформатора не хватает. Глянь в мануалы, характеристики приведены отдельно для режимов стерео и 5.1и в стерео все гораздо лучше. А еще лучше, не бежать за ресивером за 500$, а просто прикупить стерео усил и подключить его к выходам предулителя реса, если такие имеются. В итоге прикупив стерео усил за 200$ можешь получить отличный музыкальный звук (если акустика позволит), которого с ресом будет очень трудно добиться.
раскидывают навоз по огороду, правильно поставить 5.1 систему очень сложно. Фактически комната должна изначально проектироваться под звук.
5.1 для музыки? ти вопщи с ноший плонети?
  • 21 сентября 2014, 23:07
Сам не аудиофил, но отмечу следующее:
Флешку на 16Гб плеер почему то не распознал, на 4 Гб без проблем.
Т.е. грубо говоря флешки нормального объема не поддерживаются и, в общем-то, дырка под флеш-карты — бесполезная.

Т.е. как звуковую плату девайс использовать не получится. Жаль.

Т.е. нужно либо перекодировать всю коллекцию, либо ограничиниться 16/48, серьезнейший минус.

Далее, интерфейс на экране. Он просто ужасен, лучше, конечно, откровенного китая, но всё же. Почему не отображается название исполнителя, только имя трека? Зачем два раза дублируется значок «play» на экране? Почему столько полезного места на экране пропадает? Бывают сборники, с разными авторами в пределах одного «диска».

В общем, девайс могли бы спасти сетевые функции(минимум — уметь прикидываться самба-шарой. интернет-радио, dlna/airplay — опционально), но раз их нет, я не впечатлился. За такие деньги обывателю проще купить av-ресивер от известного бренда, еще и киношку посмотреть можно.

Про звучание тактично умолчу, не разбираюсь.
И да, .cue-файлы умеет?
да ты издеваешься, какие cue!
  • 22 сентября 2014, 12:21
У производителя написано, что умеет APE (cue)
  • 22 сентября 2014, 13:20
, в общем-то, дырка под флеш-карты — бесполезная.
Там стоит внешний жесткий на 500 Гб и комфортно себя чувствует.
Т.е. как звуковую плату девайс использовать не получится. Жаль.
Конечно нет, звуковая карта должна быть отдельным устройством.
Это особенность ВСЕХ твердотелов.
И да, .cue-файлы умеет?
да
  • 21 сентября 2014, 23:29
Ужас, как вы решились за такие деньги купить это?
За эту сумму взял себе китайский аналог Iconbit xds 800 + бу ресивер Onkyo TX-SR508
Плеер поддерживает все форматы лослес аудио, декодирование на
ресивере.
  • 21 сентября 2014, 23:31
Айкон-бит выглядит не очень по хай-фаю ;) Плюс по папкам перемещаться с обозреваемым девайсом, пожалуй, удобней(за счет жк-экранчика).
  • 21 сентября 2014, 23:42
Насчёт
не очень по хай-фаю
Проигрыватель выдаёт поток данных «stream» через оптику а декодированием занимается ресивер. Насчёт навигации соглашусь что с экранчиком
пожалуй удобнее, задействую телевизор для этих целей.
  • 21 сентября 2014, 23:49
Я знаю что такое digital out и pass-thru, я говорил исключительно про внешний вид.
Айкон-бит выглядит не очень по хай-фаю
  • 22 сентября 2014, 00:01
Пардон, недопонял, думал имели ввиду что выглядит не очень по хай-фаю в плане звучания.
  • borec
  • 23 сентября 2014, 01:22
Да при чём тут звучание :))
на телевизоре все видно, чем на мелком экране.!
  • 22 сентября 2014, 08:44
А зачем огород городить? Ресиверы и сами умеют и флешки читать и диски и DLNA
  • 22 сентября 2014, 09:18
Новые модели могут, данная не может с флешки читать Onkyo TX-SR508 так как выпущена 24 Апреля 2010 года, поэтому и цена приемлемая за 7х80W ресивер.
да уж, я бы тоже не решился на такой подвиг. тем более купить непонятно что, легче посмотреть что то аналогичное б\у но от нормального производителя. сам использую для прослушки цифры как cd.flac,ape плеер Dune HD smart звук у него не очень поэтому был куплен к нему в довесок ЦАП SMSL SD-1955+ после прочтения этого обзора mysku.club/blog/ebay/17042.html ( после некоторой доработки отлично все зазвучало) и + усилитель Pioneer a616. Слушаю только в стерео очень нравится (звук очень детальный, баса просто за глаза и саб не нуже) 5.1 не очень нравится. так же автор сказал что пластинки дорого, считаю что он не прав. ничего и недорого EBAY вам в помощь при покупке пластинок их там уйма и купить можно не дорого по доступной цене. тем более если автор тратит такие деньги не понятно какое то устройство. купите бюджетный проигрыватель Audio-Technica AT-PL60 и фоник к примеру Cambridge Audio Azur 640P и будет вам счастье. сам слушаю пластинки с удовольствие звук просто небо и земля по сравнению с любым цифровым форматом! посмотрел сайт производителя да уж устройство 2011 года выпуска жесть.
  • 22 сентября 2014, 09:13
Это потому что «цифровые форматы» сделаны с того же винила, а потом еще раз 20 жаты-пережаты в 64кбит и обратно в 320кбит
  • 22 сентября 2014, 09:28
Как же Вам не везет на музыку-то… :)
  • 22 сентября 2014, 10:02
Именно. Что-то более менее еще встречается на японских CD. Остальное все пишется с mp3.
  • 22 сентября 2014, 10:23
Не пробовали покупать лицензионные диски?
не, ты чего то не то слушаешь походу
  • rustamt
  • 22 сентября 2014, 12:37
Наверное имеется в виду так называемая loudness war — тенденция к увеличению компрессии сигнала на CD-дисках. Жмут, разумеется, не в/из mp3 — это чувак погорячился, просто обрабатывают аудио-компрессором. На виниле и всяких аудиофильских форматах типа SACD, SHM-CD обычно делают другой мастеринг с меньшей компрессией, поэтому там более высокий динамический диапазон, почему их так и любят аудиофилы. Про качество звука на японских CD — имхо, это миф — обычно они отличаются красивой коробочкой и парой бонус-треков.
судя по тому что я вижу, аппарат полная фигня. Я давно прицелился на что-то вроде tonner winner ad68
www.tonewinner.com/product/detail.aspx?id=362
  • 22 сентября 2014, 00:47
Я бы уж лучше взял хорошую звуковую карточку, усилитель и отличные колонки, возможно даже самодельные.
  • mooni73
  • 22 сентября 2014, 01:34
Надо признать факт, что звуковая карта слишком завязана на операционку и не может дать чистый звук. Возможны наводки, затыки и т п Из компа надо брать цифру и декодировать снаружи. Сугубо имхо.
  • 22 сентября 2014, 01:59
По USB тоже наводки могут пролезть. Чтобы их не было, нужно брать хороший БП и организовать заземление в квартирной электросети.
и купить нормальный сетевой шнур, минимум за 15килорублей
  • 22 сентября 2014, 08:34
А вот это уже совершенно не нужно.
Просто я купил электрогитару, USB-карточку под неё и понял, насколько гадит наводками плохой блок питания. Гудение, пердёж и какие-то удары даже без подключения гитарного шнура.
  • 22 сентября 2014, 09:29
Модель звуковой карты в студию!
Имею устаревшую и не лишённую недостатков полупро карточку Creative Audigy 2 ZS, и звук с неё никогда не содержал помех, фонов и т.п. Чего стоит одно «плавное» выключение выходов звука при завершении работы компа. Долгое время у меня к ней был подключен усилитель, вообще не имевший регулятора громкости, и регулировалось всё со звуковухи, никаких проблем.
  • 27 сентября 2014, 01:05
Китайский клон Behringer UCG102. Простейшая штука, инструментальный вход, выход для наушников и регулятор уровня на выходе.
Видимо, проблема в том, что это таки клон, хотя и оригинал не очень хвалят.
Зато стоит копейки.
Ну да ничего, я её заэкранирую, поставлю фильтр на питание, и будет она петь, как миленькая.
  • 22 сентября 2014, 09:31
Может это гадит плохая карточка? :) Почему-то не припомню ни разу, что бы звуковухи, даже простейшие встроенные в материнку, гудели, пердели и ударяли :)
  • 22 сентября 2014, 15:42
А это у вас простые звуковухи, не гитарные. Гитарная техника вообще любит приносить владельцу БОЛЬ и СТРАДАНИЕ.
  • 22 сентября 2014, 16:48
У гитаристов распространен мазохизм? ;)
  • 22 сентября 2014, 17:24
У тех, кто не имеет денег и одновременно не знает, с какой стороны держать паяльник — вполне.
  • 22 сентября 2014, 18:15
А-а… Так это у всех так :)
  • 23 сентября 2014, 10:30
На выход встроенные звуковухи работают ещё ничего, но на вход… это ужас… смещение нуля, шумы, помехи…
  • 22 сентября 2014, 09:21
Да да, и турмалиновые розетки обязательно
  • bobxxlua
  • 22 сентября 2014, 11:54
хотелось бы узнать, какие помехи через usb пролезают?
Те, что через оптический вход не смогли пролезть?
а теперь представь, что ты стареешь, спектр воспринимаемых тобой частот урезается, ты не слышишь прозрачный верх, исчезает открытость и воздушность сцены. и ты крутишь эквалайзер, потом в комнату заходит твой сынуля и охреневает с того, что слушает его папка
  • 22 сентября 2014, 09:31
К сожалению, мы все такими когда-то будем будем, кто-то раньше, кто-то позже начнёт сверх разумного задирать верхи эквалайзером. Примеров перед моими глазами множество.
  • 22 сентября 2014, 13:58
За 300 баксов? Мечты…
  • 22 сентября 2014, 17:44
bdos
Ох, как я с вами согласен!
усилитель заводской (китай класса D) и самодельные колонки за 300 — еще реально :) и то, если сам делал, и материалы кроме динамиков бесплатные :)
но звуковая карточка в бюджет уже не лезет. Ну никак.
без направленных розовым шумом и прогретых проводов из бескислородной меди я считаю эта штука бесполезна
  • xpo-xpo
  • 22 сентября 2014, 09:33
Не понял, он за эти деньги без сети? Ну ладно, не у всех музыка на NAS'е лежит, но ведь и на внутренний диск по сетке гораздо удобнее кидать, чем по USB.
  • vklim
  • 22 сентября 2014, 15:46
2 года назад после долгих поисков купил себе Denon DNP-720AE. Сейчас б/у можно за 300 уе найти.
Не знаю, возможно мой чем-то хуже, но я пока ни разу не пожалел.
  • ggfggf
  • 22 сентября 2014, 10:34
по-моему своих денег он явно не стоит. есть масса вариантов намного привлекательнее.
  • 22 сентября 2014, 12:23
bdos
Спасибо за обзор!
два вопроса — проверьте, пожалуйста, cue у альбомов ape и flac, и насчет жесткого диска — я правильно понял, что 3,5" диски туда не полезут физически?
  • 22 сентября 2014, 13:13
Спасибо за обзор!
Пожалуйсто.
cue поддерживает. Диск 2,5 внутрь, 3,5 не влезет.
  • 23 сентября 2014, 21:46
Исправил ошибку. Диск 3,5 ставится.
  • 24 сентября 2014, 08:48
Спасибо! вот это здорово.
  • xpo-xpo
  • 22 сентября 2014, 15:23
Не, ну серьезно же!
Фонотека обновляется, допустим, еженедельно. Даже если у Вас давно устоявшийся вкус, то появляются более качественные рипы любимых альбомов.
И при этом Вас устраивает связь того, на что они качаются, с источником воспроизведения через перекоммутацию?
  • gr1n
  • 22 сентября 2014, 23:04
Буковки «Hi-Fi» творят истинные чудеса и позволяют за четыреста баксов успешно продавать какую-то недоделанную китайскую фигню.
Внешне, конечно, аппарат выглядит серьёзно, но только любой портативный плеер от FiiO, например, по функциональности уделает его как бог черепаху. Не говоря о том, что стоит дешевле, и в карман его положить можно.
  • 23 сентября 2014, 09:47
недоделанную китайскую фигню
в чем недоделки?
функциональности уделает его как бог черепаху
А какой функционал нужен плееру? Плей нажал и слушай. Навигация у моего вполне удобная.
и в карман его положить можно.
В обзоре речь о станционарной системе.
  • 24 сентября 2014, 09:01
Это просто разные целеполагания. Кому портатив, кому стационар.

У меня сейчас есть Fiio X3 — отличный плейер, но емкость microSDXC — всего 64 Гб. Учитывая, что такие плейера берутся в основном для lossless — критически мало. Особенно, для высоких lossless — 24/192.
Плюсы Fiio X3 против HDAP — наличие темброблока, поддержка ALAC и батарейное питание, но по большому счету, ему нужен усилитель для наушников. От своего батарейного питания — звук не так хорош, как от стационарного усилителя для наушников. В домашних условиях использую его как транспорт с внешним усилком.

А HDAP — аппарат стационарный, у него пульт есть, и можно, как оказывается, туда поставить жесткий диск 3,5". Т.е. теоретически 2Тб — не предел. Его тоже можно использовать как транспорт с ЦАПом. Или просто как цифровой транспорт, если особые требования к качеству. Минусы — не понимаетALAC (исправлено — ALAC понимает) и высокобитрейтные APE и FLAC. Особой проблемой это не является, на современных компьютерах перепаковка lossless в нужный формат происходит очень быстро.

Насчет «недоделанной фигни» — это про Hi-Fi 360 скорее. HDAP вполне доделан. Цена, конечно, негуманная, но кому сейчас легко:)
  • 24 сентября 2014, 09:15
не понимает ALAC
Понимает, я пробовал.
Цена, конечно, негуманная
Купоны ебей выручили
  • 24 сентября 2014, 10:18
Поправочка — Fiio X3 уже начал понимать 128 Гб карты, как написано на сайте производителя.
В описании на оф. сайте сказано, что «With USB-PC interface which allows you to copy files onto hard disk placed inside directly.» Вопрос — действительно ли можно скопировать файлы с PC на жёсткий диск, установленный внутрь HDAP-01, по соединяющему их USB-кабелю? Как виден этот жёсткий диск и его разделы на PC?
Да. Скажу всем, как бывший пользователь этого чуда. (есть мой видео обзор на ютубе) Пользоваться этим плеером не удобно. Диск сканируется медленно. Рандома по всей аудиотеке нет. Никакой аудио библиотеки нет и помине. Играет только то что внутри папки. С хайрезами беда. 196/24 не играет даже вав. Что еще? Звук неплохой это верно. Но при использовании матрикс рип (это цап такой) звук сразу ощутимо лучше.
Сборка плеера выполнена на высоте! Зависаний было очень мало.

ЗЫ продал его. купил пипо х9 и гоняю его с внешним цапом. Вместо пду блютуз клава. Работает очень быстро+быстрое включение.
Спасибо за ответ. Звук с PIPO X9 на ЦАП передаёте по USB? Если да, то:
драйвера системные или сторонние?
какие битности-частоты поддерживаются?
где покупали?
какой ЦАП?
Звук на цап matrix rip по usb. Поддерживается максимум 196/24. Т.к. пипо работает на полноценной винде, то никаких дров вообще не понадобилось.
Пипо покупал на али.