Туристический газовый обогреватель Kovea KH-0710

1. Цена: $60,99 + $18,00

Всем привет.

Захотелось мне обзавестись компактным туристическим обогревателем. Определился с моделью, зашел на ebay, нашел продавца с хорошим рейтингом и низкой ценой, заказал и стал ждать. Кому интересно, читаем дальше (много фото).

Через 2 дня после оплаты продавец отправил посылку, забрал с почты я ее через 4 недели (пришла она несколькими днями ранее).
Это была картонная коробка, внутри которой такой вот пластиковый бокс в виде треугольной призмы — фирменная коробка, которая лежала на пупырке.
Коробка

Комплект:
  • Горелка
  • Переходник под цанговые баллоны
  • Пластиковая коробка
  • Инструкция на корейском (наверное)
  • Еще какая-то бумажка с логотипом Kovea
Рассмотрим обогреватель поближе. Не может не радовать качество изготовления: все сделано на твердую 5 по пятибальной шкале. На ножках есть резиновые накладки против скольжения, есть пьезоподжиг. Регулятор газа встроен в переходник на баллон (или как правильно сказать?) Подвижная ручка имеет прорезиненную накладку. «Голову» можно повернуть в горизонтальное положение и зафиксировать против опрокидывания болтом, что позволит заодно нагреть, например, воду. Хотя это не эффективно: все-таки это обогреватель, а не горелка.
Фото

Поскольку я ее только получил и еще тепло, то проверить в боевых условиях еще только предстоит. Но специально для обзора я решил создать условия для теста ;-)
В комнате установил внутренний тент от палатки, со слегка открытыми вентиляционными окнами. Термометр показал почти 19 градусов (специально открыл балкон, чтоб понизить температуру). На другой строне палатки включил обогреватель, запустил секундомер. Газ горел чуть ли не на минимуме: когда сильнее откручиваешь газовый кран, то за пределы решетки вылазит язык пламени вертикально вверх — стремно за палатку становится :-) При ноеобходимости можно, конечно, сдвинуть поближе к центру — где потолок выше.
Через 5 минут выключил огонь — 22 градуса. По ощущениям, конечно, больше — на термометр не попадало тепловое излучение — я его задерживал ;-) Или, возможно, температура возле градусника была ниже, чем в середине палатки. В целом, это чем-то напоминает посиделки у костра, только в тепле :-)
Еще фото

Если подытожить, то единственный данного изделия — цена. Но качество изготовления свою цену вполне оправдывает.

UPD. Конечно, я хотел сказать единственный минус данного изделия
  • Qanatoz
  • 25 сентября 2014, 01:17
Может я чего-то не знаю? Люди титановой посудой запасаются, портативными обогревателями, примусами… Что век грядущий нам несет?
  • vmeua
  • 25 сентября 2014, 03:28
в каждой шутке…
  • delfi
  • 25 сентября 2014, 08:17
Люди просто иногда поднимают свою 5 точку от компа и едут на природу, часто на несколько дней.
  • 25 сентября 2014, 08:50
И что, нужно тратить драгоценный в походе газ для своего обогрева?
Лень костер развести или одеться по погоде?
  • delfi
  • 25 сентября 2014, 09:12
Т.е. в палатке будете разводить костер? Как будете греться ночью в палатке от костра?
  • 25 сентября 2014, 09:37
В палатке я греюсь в спальнике, рассчитанном на нужную температуру.
Для большего эффекта прижимаюсь к соседу/соседке :)
Для еще большего эффекта два спальника соединяются вместе.

В далеком прошлом ходили с палаткой «Зима» и там топили щепками маленькую печку. Но там можно было трубу поставить
  • alanzet
  • 25 сентября 2014, 09:46
Вот нормального походника сразу видно. Состегнутый спальник с соседкой дает +10 градусов к температуре в палатке,

А вообще, такой хинт: свечи плавающие, вот эти в шайбочках, будучи зажжеными в палатке, очень неплохо прогревают воздух. Я обычно беру дощечку и на нее 4-5 свечей ставлю. Минут за 25 согревваэтся очень даже.
от свечей конденсата полно. Я окончательно отказался от всех способов обогрева палатки. Использую хороший спальник
  • abyrvalG
  • 28 сентября 2014, 01:30
Не походник, всего лишь «пьяныйшашлычникредковылязящийрыбак», а как на счет народного метода — раскаленных камней под настил ельника?
  • 25 сентября 2014, 09:58
Если это не пеший поход, то газа с собой можно взять много :-)
  • 25 сентября 2014, 10:17
А какой? Сплав? Так там большого минуса не будет. Всегда теплыми спальниками обходились.
Разве что на снегоходе куда-то поехать.
Но, ИМХО, имея рядом бензиновый двигатель лучше иметь примусы, работающие на бензине.
  • 25 сентября 2014, 10:21
Большой газовый баллон это двухкомфорочная плитка, обогреватель и холодильник :-)
  • 25 сентября 2014, 10:28
Ну нафиг.
Это для тех у кого поход — профессия.
А так идешь, чтобы отдохнуть от цивилизации.
  • 25 сентября 2014, 10:29
У нас цель не поход. А в лагере лучше жить с комфортом :-)
«Если подытожить, то единственный данного изделия — цена.» — мне кажется, или тут чего-то не хватает?
  • 25 сентября 2014, 01:42
Ну мало ли, кому то плюс, кому то минус, каждый допишет сам :)
Вообще интересная вещь.
  • vooov
  • 25 сентября 2014, 04:33
думаю одна из самых главных функций у подобной вещи — это автоотключение газа при опрокидыаании/потухании пламени, не по глазам в обзоре… это есть?
автоотключения нет. Но пламенем плеваться горелка не начнет, она вообще с перевернутым баллоном может работать
  • Partizan
  • 25 сентября 2014, 04:48
Пошто такое бабло?

Банка от 800г тушнины с пробитыми отверстиями надетая сверху на горелку за 14 баков даст очень похожий эффект.
Катализатора на фото не видно. Просто горелка.
А еще на просто горелке удобнее готовить еду…

А совсем дешево сделать из этой же банки подвесной подсвечник и топить обыкновенными парафиновыми свечами. И газ не нужен.
2 свечи хватает на ночь, проверено.

Переходник для цанговых баллонов в комплекте правильный, но его можно купить отдельно за 4-5 баков.
  • Syncaine
  • 25 сентября 2014, 07:08
Спасибо за обзор, подешевле б конечно хотелось, но штука мега полезная особенно тем кто путешествует не только летом.
  • LordND
  • 25 сентября 2014, 07:49
Интересный девайс, с учетом того, что в палатке запрещено пользоваться открытым огнем. Когда приспичит я горелкой то пользуюсь только в тамбуре при хорошо открытой вентиляции. Для себя считаю, что лучше брать нормальный спальник по погоде, сделать чаю если замерзаешь, ну или хороший вариант питьевую систему кипятком залить — получится хорошая грелка.
  • daniel-r
  • 25 сентября 2014, 08:34
У меня такойьже. Корейская ковея рулит по качеству. Только вот при текущем курсе доллара и в РФ цена будет такая же почти без ожидания
  • 25 сентября 2014, 08:40
При ниже -10 гореть не будет, надо брать с подогревом баллона. И не плохо--бы иметь возможность работы от стационарного.
у того-же продавца типа ebay.com/itm/221465880287
или
ebay.com/itm/221543241203

Хотя не заморачиваясь пересылом можно взять за те-же деньги, а может и дешевле…
Это будет, обратите внимание на медную трубку, которая проходит рядом с нагревателем. Это и есть предварительный прогрев газа. Даже если в нее попадет жидкая фракция, то там она испариться, а гореть будет именно газ. Такой обогреватель будет работать даже на перевернутом баллоне.

DSC08290.jpg
  • 25 сентября 2014, 09:22
Я про замерзание газа в баллоне. Приходиться иногда ловить зимой в палатке, поэтому тема обогрева актуальна. В данном случае можно осуществить нагрев баллона погружением его в просверленную лунку. Но это немного не удобно.
мне кажется, что мы друг-друга не поняли.

Газ в баллоне в сжиженном состоянии. Когда мы открываем вентиль газ начинает кипеть, испаряться и попадает в саму горелку. При температуре холоднее температуры испарения газовой смеси ( что-то в районе -15 -20) он перестает испаряться. Но жидкость то никуда не девается. Ее можно самотеком отправить к горелке, где поджечь. В обогревателях, которые привели Вы, к слову, подогрев баллонов тоже осуществляется от пламени самой горелки и направлен скорее на компенсацию охлаждения баллона в следствии испарения газовой смеси, а не на «холодный пуск»
  • gres
  • 25 сентября 2014, 09:32
угоришь нафиг с таким устройством в палатке, хороший двухместный спальник и грелку во все тело надо)))
  • 25 сентября 2014, 09:36
Палатка для слабаков! Только открытый воздух, только костёр! :)
  • fatman
  • 25 сентября 2014, 09:41
Из-за выделения углекислого газа такие «темные» обогреватели используются только в хорошо проветриваемом помещении (как пишут иногда в руководствах, там где нет четвертой стенки) или на открытом воздухе
  • gres
  • 25 сентября 2014, 09:47
не так страшен углекислый газ, как угарный
  • 25 сентября 2014, 10:02
Угарный возникает при недостатке кислорода. Вы быстрее задохнётесь, чем отравитесь угарным газом от этой штуки.
  • 25 сентября 2014, 10:03
Один раз вышел до ветру и вот полная палатка кислорода :-)
  • sergevr
  • 25 сентября 2014, 10:13
Вероятно прикольная штука, после мокрого ходового дня, забраться в палатку и включить эту горелку для массовой сушки одежды.
На ночь, без вентиляции, включенной бы не оставил.
  • 25 сентября 2014, 10:19
Заодно и баня будет в палатке :)
На ночь никто не порекомендует оставлять вообще открытый огонь в палатке, не говоря уже о подобном обогревателе. Но в тепле раздеться/залезть в спальник, или утром в обратном порядке, должно быть намного приятнее)
  • sarumian
  • 25 сентября 2014, 10:25
а в холод газ разве не замерзает?
  • Disaster
  • 25 сентября 2014, 10:32
Если кому надо, нашёл китайский вариант-аналог. Без шланга, а значит, не может само греть баллон, и сеточка гораздо крупнее, чем в Ковее. Да и в целом, Ковеа — фирма, а то — китай-ноунейм. Но учитывая разницу в цене, я б если хотел купить, скорее всего, рискнул бы и взял китай.
  • Davinci
  • 25 сентября 2014, 12:15
История из жизни. Один мужик ходил на зимнюю рыбалку с сыновьями, ставил самодельную палатку из клеенки и они там в тепле рыбачили. Но про то что кислород будет тратится, а углекислый увеличиваться он не учел. И смотрит один сын начал терять сознание, второй тоже бледнеет. Тогда он сообразил в чем дело и откинул эту палатку.
Поэтому использую такой обогреватель нужно будет держать ухо востро. Как альтернатива, для обогрева палатки можно нагретые камни использовать.
  • 25 сентября 2014, 12:22
Зимняя рыбалка в палатке… комфортно, но не то. Мы с ночёвкой ходили, -20 было (с ветерком) и без палаток. Ничего, только одежда нужна соответствующая. Были ещё много раз, но там погода лучше была.
  • 25 сентября 2014, 13:10
А ночью на леща посидеть? Без обогрева никак!
  • 25 сентября 2014, 13:11
Дык сидели. Только на налима.
Костёр, с дровами зимой не проблема.
  • ryzhuk
  • 01 октября 2014, 13:09
У знакомых в палатке тоже было отравление СО газом но от горелки. Интересно как здесь с угарным газом? Я бы в палатке не юзал. Длительное использование скорее всего не на пользу…
Не обязательно длительно использовать. Также можно организовать вентиляцию — все равно будет теплее, чем на улице.
На даче таким пользовался, так что мгу сказать, что он в принципе хороший, но и не очень экономный в то же время, на длительный срок лучше не использовать его.
  • wsxme
  • 09 июля 2016, 23:23
Для дачи лучше будет подобрать хорошее отопление, тем более, что выбор огромный, так что это не станет проблемой.
лучший обогреватель дачи — это котел на твердом топливе, вроде такого