Обзор пластикового патронташа MakerShot. Отличная задумка, посредственное исполнение.

Сезон статей про охотничье и тактическое снаряжение открою обзором довольно необычной вещицы.

Обзоров на нее в интернете пока еще вообще не было. Чтож, буду первооткрывателем.

Наткнувшись на MakerShot на ебее я тут же оформил заказ. Уж больно меня пленила идея жесткого пластикового патронташа, который можно как угодно крепить на снаряжении. При этом патроны жестко зафиксированы, не гремят и не выпадают.

К сожалению реализация этой, без сомнения интересной, идеи оставляет желать лучшего.

DSC02472.jpg

Но начнем по порядку.

Изготавливается этот патронташ в калибрах 12, 20, 28 и 410. Я купил пару штук 12-го калибра. В 20-м у меня сайга и для нее патроны лучше держать в магазинах.

DSC02473.jpg

В MakerShot предусмотрено 10 незамкнутых гнезд для патронов расположенных в шахматном порядке.

DSC02481.jpg

Патроны вставляются каждый в свое отделение и держатся там на трении. Держатся хорошо, если потрясти, не выпадут.

DSC02480.jpg

Патроны можно выталкивать из своих ячеек пальцем.

DSC02479.jpg

Или используя упругость гнезда.

DSC02478.jpg

Крепление на снаряжении осуществляется крупной и широкой клипсой. В результате патронташ можно повесить куда угодно.

DSC02476.jpg

DSC02475.jpg

По результатам использования у меня сложилось весьма приятное впечатление. MakerShot по удобству не хуже открытых патронташей, бандольеро и пр. швейных изделий где патроны хранятся в петлях из резинки. За исключением тако-подсумков и тканевых сайдсэддлов, их мне пока не довелось испытать.

Я бы был просто счастлив, если бы производитель применил нормальный прочный пластик, но видимо в отсутствии производственных мощностей  печатается на 3D принтере. Это сразу видно по текстуре материала, видны "дорожки" от сопла выдавливающего пластик. Вот прямо по такому слою он у меня и треснул. Пока на функционале это не сказалось, но осадочек остался. Так что рекомендовать к покупке не буду. Конструкция еще не доработана.

Кстати, производитель прислал мне новый MakerShot на замену сломанного

DSC02470.jpg

На этом все. Спасибо за внимание!

Другие мои статьи и обзоры

• tav1971
  • 25 сентября 2014, 17:06
Напомнило из детства ремень с пластмассовыми патронами и кобурой на этом ремне.
  • 25 сентября 2014, 17:07
но видимо в отсутствии производственных мощностей печатается на 3D принтере
Они бы тогда золотыми выходили :-)
вы правы, они просто сэкономили на производстве пресс формы, сделали с прототипа который был напечатан на 3D принтере, поэтому и видны «дорожки»
а прототип, хоть ацетоном сгладить, не захотели?
  • 25 сентября 2014, 17:22
А зачем? :-)
Для красоты и прочности
красоты — возможно
прочность — скорее всего не изменится, либо плохо смоделировали либо материал тонкий или не подходящий.
Я на такое насмотрелся, дело в том что те кто принимают решения принципиально не слушают людей которые понимают в деле толк, а все из за высокого самомнения — Эго не позволяет.
Экономят на производстве — расплачиваются за обмен по гарантии или починку.
Печально…
Вы очень обобщаете. Если рассуждать в той же канве, то люди которые понимают в деле толк, не понимают больше ни в чем остальном, и не способны принимать решения :)
Не поняли меня, я имел введу что босы обычно мало что понимают…
а а кто толк в деле знает обычно не босы...:)

п.с. я конечно не обобщаю…
Может и не понял. Если бы «боссы» глубоко понимали технологию, то специалисты были бы не нужны. А так, у «боссов» свои задачи, у специалистов свои, проблема исключительно в симбиозе, где он лучше организован, там и гармония.
  • 25 сентября 2014, 17:16
Такая пластмассина на 3Д-принтере и всего за 14 долларов? Врядли :) Более вероятно, что мастер-модель была отпечатана на принтере, а по ней уже отлили форму (из силикона, к примеру) и льют в нее :)
  • 25 сентября 2014, 17:17
Ага, а обработать модель уже было впадлу :-)
По мне, так похоже на 3Д. Трескается прямо по слою, склеивается ацетоном.
  • 25 сентября 2014, 17:24
Ну фиг знает… Дорого и долго на принтере, невыгодно :)
  • Kasatich
  • 25 сентября 2014, 19:45
Смотря чей принтер и где он стоит) Если в темную работать на чужом оборудовании, то ничто не мешает не жалеть никаких ресурсов.
  • 25 сентября 2014, 21:13
Тоже вариант :)
Зимой не тестировали? На морозе конструкция не развалится?
она и без зимы разваливается.

Но зима близко, проверим
Да я это прочитал, просто может брак именно этого экземпляра. Интересует сам пластик как себя на морозе ведет.
Не люблю лишних вещей. У меня поясной открытый. И в мыслях нет его менять. За обзор плюс.
у меня на поясе обычно грузовой пояс рюкзака, поэтому применяю другие решения, в частности данный makershot и тканевую бандальеру
У нас условия охоты разные. Я до угодий доезжаю. Рюкзак грузовой вообще не использую
я ходовую люблю, да на несколько дней)
  • 25 сентября 2014, 19:13
заказал такой попробовать
  • CuJIbI4
  • 25 сентября 2014, 19:19
Ссыль дайте плз, гляну.
  • 25 сентября 2014, 19:54
в китайских патронташах меня напрягает качество резинки, а вообще, идея неплохая
  • exo
  • 25 сентября 2014, 20:10
если нижний ряд патронов вставить наоборот (перевернуть на 180) то доставать их станет гораздо удобнее…
Знакомые мне охотники, люди довольно консервативные, боюсь что засмеют за отклонение от класики (пояс или сумка) :)
Консервативные охотники люди таки… Мои ружья дико не любят))

DSC03075.jpg

DSC02772.jpg
  • 25 сентября 2014, 21:30
короткие стволы и сайга подобные они не признают))
сам хотел вепря взять или сайгу… отговорили не хорошии люди) говорят на охоту не возьмем)
пришлось взять хан матрикс энерционный
Не ну с сайгой и помпой на охоту всё таки не ходят. Сам вот инерционку брать буду, но нашу мурку 155-ую. турков чет побаиваюсь.
с чего это вдруг не ходят?

155я — газоотводный полуавтомат
  • DikiyMan
  • 26 сентября 2014, 10:56
чем помпа хуже двудулки, например? а сайга? другое дело, что с сайгой-410 на утку будет сложно охотиться, как и с «полицейским» короткоствольным дробовиком, с другой стороны, короткая помпа 12-го калибра прекрасно будет работать пулей по зверю, например.
  • kalebas
  • 26 сентября 2014, 13:06
А на кого вообще можно охотиться с такой короткой помпой?
ходовая охота по перу.
Зверовая охота

С современным выбором порохов и комплектующих для патронов длина ствола, имхо, во много нивелируется

по тарелочкам стреляю бывает, и пулевую стрельбу тренирую
  • 29 сентября 2014, 16:15
да ну, перестань… ты же по перу не за 200 метров лупишь… Когда брал 155ю советовали со стволом 750 брать… Хорошо в наличии не оказалось.

чем длиннее — тем тяжелее, вскидистость хуже, следовательно плюсы кучности боя размазываются минусами неудобства эксплуатации.

2 panda: помпа хатсан?
Обижаете))) Самый, что ни на есть мозберг
  • 02 октября 2014, 20:14
здорово) Вообще твой блог очень нравится, заглядываю) Прикупил многое, а была бы возможность, то ещё бы больше взял
  • DemonMSK
  • 29 октября 2021, 19:11
На всё, на что охотятся с 12 калибром.
То есть вообще-то на всё :)
Помпа с точки зрения стрельбы по зверю НИЧЕМ от двудулки/полуавто не отличается.
  • termsl
  • 25 сентября 2014, 20:11
Печатанное оно, а не литое.
Треснуло по заполнению внешнего слоя, вдоль направления печати, да и как можно отливкой сделать полую деталь.
Печатали при том экономно, так торцевые внешние слои выступают на первом — втором слое над стенками, последующие кладутся уже ровно.
Печатали с минимум внутренней структуры и тонкими стенками и из ABS пластика.
Совет про ацетон- полезный — прибавит прочности.

15$ за грамм 50 печати — вполне прибыльно, если у тебя под боком пластик по 10-15$ за кг, и принтеры по 300$.
  • 25 сентября 2014, 21:14
нужна такая штука, но нормального качества и менее приметная на камке… Киньтесь ссылкой, комрады.

Не могу найти за адекватную цену(.
я один подумал что это lifepo4? =)
электробубен, чтобы бункер не подкручивать :)