Обзор модуля зарядки li-ion с micro-usb

Добрый день.
Сегодня обзор модуля для зарядки li-ion батарей.
Товарищ ksiman опередил меня со своим обзором, в котором довольно подробно изложены характеристики данной зарядки.
Собрана она на базе того же контроллера TP4056 с возможностью регулировки выходного тока в пределах 50-1000mA изменением резистора «122».

Занявшись поиском подобной штуковины, обнаружил, что почти все они с разъёмами mini-usb, а для поддержания кабельного хозяйства и большей универсальности хотелось именно со входом micro-usb.

Если нужен совсем уж специфический вход для питания, то у продавца имеются модули на контроллере TP4057 dual, (по 500mA на один) без установленного разъёма.

Купил сразу 2 штуки для страховки и не прогадал, по результатам тестов один модуль выдаёт максимум 250mA, второй — … аж 1660… Возможно причина в методе моего тестирования)
Народный тестер + sanyo 18650 + медь)

Для чего всё это было нужно?
Уже лет 8 мне верой и правдой служит оптическая беспроводная мышка A4tech, питающаяся 2мя AAA.
Сил уже больше нет заряжать эти мизинчики (которым уже и так почти лет 5) к тому же необходимо иметь 2 комплекта на случай разрядки во время работы.

В планах заменить элементы питание на встроенный li-ion аккумулятор с возможностью зарядки без отрыва от работы. Осталось подобрать подходящий по размерам корпуса мышки аккум)
Спасибо за внимание.
За обзор плюс, уж только за идею — доработать мышку, можно ставить "+". Беру на заметку. ;)
  • 02 октября 2014, 12:25
Спасибо за внимание.
1. Напряжение полностью заряженного аккумулятора 4.2 В. Двух элементов ААА — 3.2В максимум. Необходимо будет ставить стабилизатор или пару диодов в послед.
2. Посмотрите на модельные аккумуляторы, то маленьких вертолётов. Размером с саму плату будут.
3. Заряжать во время работы? Приобретите тогда сразу проводную мышку, или современную беспроводную. Если, конечно, это не DIY ради DIY.
диоды будут, и как вы правильно заметили это именно DIY ради DIY))
  • 02 октября 2014, 12:50
тогда всё ок, удачи в бою -))
когда аккумулятор приобретёте- ждём продолжения -)
  • xmixanx
  • 02 октября 2014, 20:48
Переводил клавиатуру на питание от лития, рискнул, собрал без понижения напряжения. Работает замечательно с начала лета. Заряжать еще ни разу не пришлось (аккум 600мА). Правда я не стал заморачиваться с контроллером, вывел контакты на разъем, для зарядки аймаксом. Заодно можно и проверить уровень заряда аккумулятора, воткнув в этот разъем мультиметр.
Lifepo4 гораздо лучше подходят для замены щелочных батарей. Но зарядке надо сделать отсечку на 3,6 вольта.
Обычно в корпусе мышей места — достаточно.
  • puhstic
  • 04 октября 2014, 22:54
Если выпилить отсек батарейный, ещё будет место.
  • 02 октября 2014, 12:57
Акки для гарнитур ещё меньше…

Насчёт зарядки — м.б. интегрировать в мышь приёмную катушку беспроводной зарядки Qi?

Раньше были беспроводные мышки с кредлом-приёмником, заряжались от этого кредла…
  • 02 октября 2014, 13:05
а передающую катушку интегрировать в коврик? :-)
  • 02 октября 2014, 13:20
Такой вариант был в продаже, только коврик был жёсткий. Кажется в нём мышка за пределами коврика не работала — т.е. в ней не было акка.
С нормальным акком (пусть даже мелким) мышку для подзарядки можно класть на передающую подставку Qi на ночь или в перерывах на обед. Запитать от того же компа…
  • 02 октября 2014, 13:07
Комплект Qi передатчик + приёмник будет стоит как новая нормальная лазерная логитех, работающая от двух АА пол года.
  • Jonnyfc
  • 02 октября 2014, 14:21
У меня Logitech m 325 больше года отработал от 1 аа в режиме 8х5 )
  • MasterIT
  • 02 октября 2014, 14:25
M525 Продержалась 2.5 года на родных батарейках. Мышкой пользуюсь на работе так что режим работы минимум 40 часов в внеделю.
Была А4 беспроводная, отказался от нее т.к. батарейки съедала за месяц.
с аккумом от гарнитуры время работы будет минимальным, а так как мышь всё-таки беспроводная то хотелось бы эту функцию и сохранить)
  • 02 октября 2014, 13:24
Можно прикинуть. Грубо — акк в гарнитуре 80 мА/ч, в мышку можно поставить ААА акки на 800 мА/ч. Если мышка способна работать от таких ААА 3 недели — значит от гарнитурного около 2 суток, значит если хот бы через раз не забывать класть её на ночь на зарядку — этого хватит.
Но согласен, акк от видеорегистратора тоже не большой, но имеет 350 мА/ч.
а от древней мобилы — порядка 600. и там места вполне хватит чтобы поставить два впараллель. если чуть подточить корпус. причем, родные акумы при этом тоже будут нормально держаться ;)

это всё, конечно, теоретически.
  • Baskery
  • 03 октября 2014, 08:17
есть еще такая же плата но с защитой ebay.com/itm/400665520672
либо если ставить полимернывй аккум то брать сразу аккум с защитой, думаю для клавы хватит микроскопического аккума на 200ма от мелкого вертолета или чего то подобного, сам хотел перевести клаву на аккум литиевый но клава куда-то потерялась
А как понизить напряжение парой диодов в последовательности? У меня есть желание(\необходимость) перевести два устройства на моторчиках перевести на литий 18650 (от ноутбуков).
Первое устройство — триммер, моторчик 2,5в — потребление 35мА. Питается от двух последовтельных банок ААА, которые приказали долго жить.
Второе устройство — помпа для подачи воды из 20-литровых офисных бутлей. Там тоже две батарейки, но пока не разбирал. Хочу победить триммер — и по аналогии приступить к помпе.
Пожалуйста, подскажите какие элементы правильно использовать? Стабилизаторы, насколько я понял — не подходят в виду слишком маленького шага понижения.
Хочу плюс поставить но не могу. Кто-то заминусил. Теперь что, заново регистрироваться?
  • Chief
  • 02 октября 2014, 13:05
Добавил!
Спасибо большое.
  • 02 октября 2014, 12:33
Я не чего не понял, как этот модуль mAh может выдавать?
Скорее всего имелось ввиду потребление модуля в mA
  • 02 октября 2014, 12:42
Имелось скорее всего потребление модуля + ток заряда аккумулятора в mA. А разный он по тому что в одном случае аккумулятор был разряжен а в другом заряжен.
Разный он скорее всего из-за «методики соединения» модуля и аккума. :-)
  • 02 октября 2014, 12:51
да действительно, только сейчас обратил внимание :)
ваша правда, так как это зарядка, то и выдаёт она ток в mA. исправил.
  • 02 октября 2014, 12:41
Несмотря на похожесть, схема отличается — отсутствует резистор 0,4 Ом, разгружающий микросхему.
один модуль выдаёт максимум 250mA, второй — … аж 1660
Чего-то совсем плохо…
  • doc
  • 02 октября 2014, 12:45
А я все хочу в похожую мышку вставить модуль беспроводной зарядки…
  • Aahz
  • 02 октября 2014, 12:47
Для аккумулятора мыши удобно будет, на мой взгляд, взять 10440. Размер как у ААА. Вставляем вместо одной из батареек, вместо второй плату стабилизатора/зарядки.
спасибо за наводку, скорее всего так и поступлю раз размеры совпадают
  • boris112
  • 02 октября 2014, 13:01
Для таких поделок нужен зарядник с контролем разряда, вот такой ebay.com/itm/121341858566
Я себе такие брал
  • Romans
  • 02 октября 2014, 21:43
Согласен с предыдущим оратором. Вопрос автору — Вы собираете чисто зарядку чтобы заряжать аккумуляторы, и ставить в мышку? лучше ставить модуль, что предложил boris112 — сразу и заряд и разряд под контролем. У самого переделана китайская МР3 колоночка под такой контроллер и 2 аккумулятора 18650 параллельно.
  • Teem
  • 02 октября 2014, 13:29
В средней ценовой категории ~20$ беспроводной лазерной мышке первичные элементы
питания (батарейка) служат до полугода, на всякий случай в сумке валяется ещё пара батарей.
Если у вас батарейки садятся быстрее то просто ваша мышка очень старая
и потребляет очень много тока (помню первые модели, батарейки хватало на неделю)
Вот например моя мышка, работает на батареях до полу года, хотя на
коробке было заявлено что будет работать до 3х лет, хотя я и не
надеялся, как всегда «гнусишен брехен».

• MasterIT
  • 02 октября 2014, 14:28
Попробуйте логитек, они пишут практически правду.
  • Teem
  • 02 октября 2014, 14:45
Не спорю, но столько будет стоить лазерная беспроводная мышь Logitech 1000/1500/3000 dpi?
Defender брал за 17$
Меня эта устраивает, пользуюсь ей очень активно, замена батарей раз в пол года вполне приемлемо.
  • dimmm84
  • 02 октября 2014, 14:44
«Товарищ ksiman опередил меня со своим обзором» — его уже не раз опередили. Эти зарядки не купил только ленивый.
Давно ищу что-то подобное, но для зарядки никеля. Кто встречал умную платку для зарядки никеля от юсб поделитесь ссылкой, пожалуйста.
  • shaman
  • 02 октября 2014, 14:52
С предыдущего обзора такого модуля, рука потянулась к кнопке «купить». Хотел сделать зарядник на один элемент 18650, для зарядки батарей для фонарика, который стоит на велосипеде. Зарядку хотел спаять на работу, т.к. дома есть, а на работе нет. А так как зима близко и дни становятся короче и холоднее, то батарея может умереть по дороге на работу. Домой без света ехать не вариант (хотя запасная батарейка в рюкзаке лежит, место занимает). Начал искать модуль подешевле, и чтобы не 10 штук в лоте. Также начал искать «ложе» для 1х18650. В итоге плюнул, и заказал на ебее готовый зарядник :) Руки попаять рвутся, но я еще лабораторный БП не доделал до конца.
  • SilentF
  • 02 октября 2014, 15:30
Зря, кстати. Очень большой разброс по качеству таких зарядок (как на картинке), нельзя быть уверенным в качестве ибо в один и тот же корпус могут запихнуть что угодно.
  • gsa3333
  • 02 октября 2014, 15:27
я правильно понимаю, что здесь вход питания или через usb, или контакты на плате «IN+, IN-», а выход на аккумулятор на контактах «BAT+, BAT-»? К одному устройству один аккумулятор?
все правильно понимаете, но ничто вам не мешает подключить несколько аккумов к общему выходу
  • mirson
  • 02 октября 2014, 16:09
А грызун стоит этих плясок?
Вот я стащил с работы делл блютузный и горя не знаю. И батареи там же раз в пол года беру))
До этого маялся с лазерным HP с длинным свистком. Он прожорлив, дорог и не работает на коленке или на диване.
  • 02 октября 2014, 16:16
Вот я стащил с работы
Ты здесь хозяин, а не гость, тащи с завода каждый гвоздь? :-)
  • vagonsky
  • 02 октября 2014, 17:00
тащи с завода каждый гвоздь
ай, молодца-красиво сказано )))
  • 02 октября 2014, 17:08
оооочень давно
  • Zlatko
  • 02 октября 2014, 18:42
А подскажите схему как вставить li-on заместь двух АА или ААА

У меня тоже такая мышка, реально дальше стола не работает и то бывает запинается.
Еще есть старый ложитех мх900 блютусный, вот он на диване отлично работает, но жрет сильно, 250мА/ч. и кредл зарядный потерятся
Так же очень неудобно когда один акк садится быстрее другого (на одном 0.9В, на другом 1.2В)
Вместо одного элемента литий или лучше литий-ферум, вместо второй пустышку. Пустышек, например, на фастече можно глянуть.
  • Kaspiysk
  • 02 октября 2014, 19:27

Интересно какова роль этой «зеленой платы справа» только удобный разъем или защита еще?
В случае пропажи питания слева оно подается с батареи.?

Features:

Size:34mm*16.2mm
Net weight:4g
Package weight:14g

Это оно же?

Это тоже самое что и 2 платы выше только тут в 1?
www.fasttech.com/products/1424/10004229/1703603-sc-0230-1a-diy-single-usb-mobile-power-bank-pcb

или
www.fasttech.com/products/1424/10004229/1703600
  • kokornov
  • 02 октября 2014, 21:29
Это повышающий преобразователь, делающий ровно 5 вольт от литиевого аккумулятора, напряжение на котором меняется от 3 до 4.2.
Ответ неверный. Этот преобразователь позволяет подзарядить телефон от обычных АА батареек
в том числе и от обычных АА, и ААА, и даже D например. как написано выше — «Input voltage: 0.9V-5V DC». а на фотке нарисован 18650.
в том числе и от обычных АА, и ААА
Не в том числе, а в основном. Для лития эта штука не предназначена, по крайней мере не для незащищенного. В последнем случае разрядит литий до 0,9 вольт и пипец.
  • f1203
  • 03 октября 2014, 11:34
Поэтому она подключается не напрямую к литию, а через плату защиты (слева):
  • HarD
  • 04 октября 2014, 13:53
А где можно найти такой камплектик?? очень ищу!!! Хочу использовать в машине в качетве проходного повербанка для регистратора
  • f1203
  • 04 октября 2014, 23:44
По частям на ебее, хотя дешевле взять повербанк за 60р и разобрать его.
Это PB не умеет контролировать переразряд, надо ставить защищенный литий. А так там даже чип зарядки тот же.
  • G999
  • 02 ноября 2014, 20:49
Это как так? Имею парочку.На ночь оставляю заряжать телефон.Ни разу не переразрядился.Литий не защищённый.Обычные банки из ноутбучной батареи.
  • scorpid
  • 03 октября 2014, 02:48
Ждем обзор по допилки мыши.
ломанный пластик, корявая пайка и синяя изолента — все это обязательно будет)
  • Partizan
  • 03 октября 2014, 03:49
В такую мышку прямо напрашивается LiFe аккумулятор в формате 10400.
Вместо второй батарейки перемычка.
Правда зарядку придется переделывать под другое зарядное напряжение, максимум 3.7В