Фонтан-поилка для котов и маленьких собачек. CATIT FRESH & CLEAR

1. Цена: $52,62 (покупал год назад за 40$)

Это мой первый обзор, так что сильно не бейте.
Хочу рассказать вам о полезной вещице, которой можно побаловать вашего любимого питомца.
Название говорит само за себя — это фонтан-поилка.

Зачем в поилке фонтан? — спросите вы.
А всё потому, что есть мнение, что животные охотнее пьют подвижную, «живую» воду.

Наша кошка согласна с этим мнением, и с большой охотой напивается из фонтанчика.

Принцип работы прост:
Внутри есть небольшая электрическая помпа, которая стоит на дне конструкции и постоянно качает воду вверх. Вода поднимается по трубочке на купольную
поверхность, с которой её и слизывает питомец. Потом вода стекает на фильтр, и дальше процесс повторяется.

а вот и видео работы устройства.

Расскажу о плюсах и минусах после года использования.
Плюсы:
+ кошка довольна :)
+ фонтанчик так устроен, что питомцу не приходится сильно нагибать голову чтобы попить.
+ вода насыщается кислородом.
+ в фонтанчике имеется сменный фильтр (есть несколько видов), поэтому вода очищается от остатков еды и шерсти, которые падают в воду из пасти зверя.
+ стимулирует животное больше пить, а это полезно для здоровья.
+ фильтры можно купить в зоомагазине возле дома или заказать на ебей.

Минусы:
— главный минус — если вдруг возникает ситуация, когда фонтан не совсем полный, и неожиданно вырубают электричество, питомец может остаться без воды. Если вдруг уезжаете на пару дней, оставьте ему ещё и обычную миску с водой.
— примерно раз 2 недели- месяц (в зависимости от загрязнений) в фонтанчике надо менять сменный фильтр, который стоит денег.
— я заказывал фонтанчик из англии, поэтому блок питания там английский. пришлось заказать переходник

В комплекте с этим фонтаном шёл очень крутой двойной фильтр с углём и хитрыми ионообменными гранулами. Но можно купить и простые угольные фильтры, которые находятся по запросу «CATIT 55601»

Справедливости ради стоит упомянуть, что существуют фонтанчики, у которых вода не пропадает без электричества. Их много видов от разных брендов и выглядят они примерно так:

Они бывают пластиковые и даже фарфоровые, но на момент моей покупки стоили гораздо дороже и в магазине возле дома не было фильтров для них.

Ну и простите, что тут нет измерения скорости оседания грязи на фильтре, а также спектрального анализа осадка. Зато вы теперь знаете куда ещё можно потратить деньжат, и порадуете кота своего :)
Что-то как-то обзор резко заканчивается. Не понятно, вода всегда льётся (расходуется электричество на перегонку из пустого в порожнее) или только когда кот подходит? Нехватает хотя бы пары фоток и видео пьющей кошки :D
  • tayph
  • 08 октября 2014, 00:37
Фото Вашего фонтанчика и принцип работы где?
  • 08 октября 2014, 00:39
мне тоже интересно.
  • spc
  • 08 октября 2014, 00:45
Принцип там простой: вода из нижней емкости перекачивается наверх. На фото видна полусфера с отверстием — вот из отверстия вода и вытекает. Считается, что коты очень уважают текущую воду и с большим удовольствием слизывают ее с поверхности полусферы.

Стекающая вода фильтруется и снова подается в расход.
фото добавлю чуть позже. сейчас темновато.
а принцип работы вкратце изложил.
  • Gothya
  • 08 октября 2014, 18:04
Мы тут привыкли, что выкладывают всё сразу =)
больше интересует вопрос, зачем было его заказывать с ибея из Англии, если этого добра полно в наших магазинах при той же цене.
в ваших возможно и по той же цене, а в наших в два раза дороже.
  • 08 октября 2014, 00:38
а зачем в этом фонтане такой фильтр ( первая ссылка выдала 587.00 руб. за 3 штуки ) если в той же самой миске вода без фильтрации?
а можете потом выложить фильтр " в разрезе"?
  • spc
  • 08 октября 2014, 00:44
Предполагается, что вода там постоянно циркулирует. А на практике коты пьют и из миски, которую гораздо проще регулярно наполнять свежей водой и мыть. Хотя я вот думаю, что надо бы снова котиков развлечь фонтаном.
на практике воду в миске менять проще, если конечно не забудешь это регулярно делать.
Фонтанчик позволяет менять воду чуть реже.
фильтр по составу похож на двухслойную губку для мытья посуды.
первый слой — белый крупнопористый поролон, а второй слой — волокнистый плотный чёрный, явно с добавлением угля. общая толщина примерно 10мм.
  • 08 октября 2014, 00:39
Идеальный обзор для удаления модераторами)))
ну там же чёрным по белому написано «сильно не бейте»
дайте человеку шанс :)
зачем публиковать огрызок? без фото это именно так.
  • Zprizrak
  • 08 октября 2014, 06:11
Зато отличные обзоры о преднамеренной покупке брака и последующем описании словесного скулежа о плохом продавце, производителе. Такие и надо убирать.
  • 08 октября 2014, 00:46
Штука полезная наверно. Мое животное обожает пить из под крана, стоя на раковине в немыслимой позе, как умеют только кошки :). НО, 50 баксов… хотя фирма отличная, очень качественные вещи. Но вот китайское бы что… подешевле.
На момент покупки я конкретно изучил вопрос про аналоги в том числе и китайские, но ничего подходящего не нашел. Может быть сейчас что-то изменилось
  • 08 октября 2014, 01:11
Увы… полистал тоже… мдя… от 70 баксов за фиговину из пластика и помпу. Притом что высокотехнологичные вещи стоят рядом копейки :)).
вот сволочи! зарабатывают на нашей любви к котам! :)
  • 08 октября 2014, 01:27
Вот любопытная тема про поилки. mauforum.ru/viewtopic.php?f=40&t=11191 А так… кран открою, пусть лакают :).
Кстати, в последнее время у китайцев в ассортименте появились различные помпы. Можно за копейки наколхозить фонтанчик, и даже фильтр сделать из губки для посуды.
Я покупал вот такую:
Тогда стоила 47 баксов, сейчас 57. В общем — доволен.
  • vot
  • 08 октября 2014, 12:26
баночка из-под майонеза с моторчиком за 150 руб
  • 08 октября 2014, 12:46
баночка из-под майонеза с моторчиком за 150 руб
— ссылочку бы?
  • vot
  • 08 октября 2014, 13:10
навскидку ebay.com/itm/361038067276 Баночку сами найдете))
  • 08 октября 2014, 13:40
Баночку сами найдете))
— о, клево. Спасибо!
  • 08 октября 2014, 12:47
за $70 уже можно поискать фильтр для воды с обратным осмосом. Мой кот пьёт отходы этого осмоса, так что фонтанчик у него периодический.
  • 08 октября 2014, 13:02
поискать фильтр для воды с обратным осмосом.
а в осмосе есть фонтанчик разве?
  • 08 октября 2014, 13:19
там есть трубка для слива отходов в канализацию. Можно вывести его в ванну/раковину/унитаз, чтобы кот мог достать.
Фильтруете 5 литров воды — потом из этой трубки будет час сливаться вода.

• vitales
  • 08 октября 2014, 13:32
я уже давно задумываюсь, куда девать воду не прошедшую через мембрану. она же уже 3хступенчатой очистки, жалко в канализацию. осталось придумать как организовать поилку для котов. фильтр у меня под мойкой на кухне
  • 08 октября 2014, 14:06
да, мне тоже жалко… Вот хоть коту немного достаётся )
У меня тоже под мойкой, но длинная трубка уходит в ванну.
  • 08 октября 2014, 13:39
из этой трубки будет час сливаться вода.
— так фонтанчик то где? Трубку не проблема сделать из крана или бытылки.
  • 08 октября 2014, 14:04
закрепляете трубку вертикально синей изолентой — вот и фонтанчик.
  • Sanja
  • 08 октября 2014, 14:28
я тоже засматривался на drinkwell — но стоимость с доставкой + вопрос с расходниками остановил.
  • 10years
  • 08 октября 2014, 01:36
Зачем в поилке фонтан? — спросите вы.
Нет, больший вопрос возникает «Неужели в вашей семье нет фотоаппарата?». Сделай вы обзор со своими фото, а приправив его еще видео — рейтинг обзора просто зашкалил бы, возможно даже выиграли бы приз. Кошачьих тут любят, и такие редко обозреваемые и интересные вещи. А вы…
завтра утром всё будет :)
сейчас дети спят, не буду громыхать
  • Sheldor
  • 08 октября 2014, 03:43
обзор, конечно, не того… даже смахивает на рекламу от спамеров. ) зря, пока реальные фото-видео выложите, обзор может уйти на вторую страницу, меньше народу прочитает и плюсанет.
но за инфу о существовании такой штуки спасибо! у меня миска с водой для котов всегда стоит, но они почему-то любят пить из более высоких емкостей, часто пьют из кувшина, в котором отстаивается вода для полива цветов.
  • xxxtaz
  • 08 октября 2014, 13:00
Жаль моей животинке не подойдет. Ей обязательно надо поставить лапу в миску с водой и пить рядом с лапой. Заводчик сказала, что у половины ее братьев и сестер такая же манера. Проверяют видимо, уровень воды )))
  • 08 октября 2014, 13:03
Проверяют видимо, уровень воды )))
— не, держат чтоб не убежала :)).
  • Zprizrak
  • 08 октября 2014, 13:03
Моему коту проще.
Что он пьёт:
— вода текущая из крана тонкой струйкой,
— вода налитая в пластмассовую коробку,
— вода из ведра, после мытья полов,
— вода из ведра с разведённым Доместосом,
— вода из тазика, стекла с постиранного,
— вода с другими химическими и ядовитыми веществами.
  • vitales
  • 08 октября 2014, 13:32
мой еще из унитаза сербануть любитель. при том, что всегда стоят две здоровенных миски отфильтрованной свежей воды, из мелкой тары не пьёт в принципе.
  • nicrus
  • 08 октября 2014, 14:12
блин… фильтрования и прочая хрень… вон старый дворовой котяра рыжий, ему лет 10 хлебает с луж воду, ест голубей и все что плохо лежит… Думаю таких примеров у каждого полно.
Я своему бутилированную наливаю воду, пьет гад не с миски, привык пить с кружки, по этому на раб столе у меня стоит его кружка с водой, но гаденыш может и чайку с моей кружки отсербнуть, ну либо просто мокнуть языком…
  • xxxtaz
  • 08 октября 2014, 14:43
Так-то оно так, но во-первых у него иммунитет скорее всего сильно отличается от многих домашних питомцев, особенно сильно породистых. А во-вторых вы не знаете какие болячки у рыжего кота и когда ему придет кирдык
  • MrTims
  • 09 октября 2014, 09:38
Ну если ему за 10 лет не пришел кирдык, то это уже очень неплохо. Многие домашние и близко столько не проживают…
  • vovka036
  • 08 октября 2014, 15:01
Нормальный обзор
  • dgin
  • 08 октября 2014, 19:21
которых вода не пропадает без электричества.
вода пропасть не может, закон сохранения энергии и материи, Лавуазье, Ломоносов, Менделеев и Эйнштейн, однако.
  • tranz78
  • 09 октября 2014, 19:32
Еще бы туда датчик движения приделать чтобы мотор в холостую не гонять.
когда вода гоняется, она насыщается кислородом и фильтруется.
так что пусть гоняет :)