Крепление для 2 камер. Руководство по использованию в качестве дешевой панорамной головки и держателя вспышки для зонта на отражение.

Доброго времени суток, уважаемое сообщество. Сегодня Вашему вниманию хотелось бы представить полезный, на мой взгляд девайс, который поможет фотолюбителю сэкономить на покупке панорамной головки сотню-другую «вечноувядающих». Он же бонусом является креплением для вспышки работающей в паре с зонтом на отражение. Кому интересно — прошу в обзор.

Очень давно люблю и снимаю панорамы. И так же очень нравятся 3д панорамы (сферические панорамы).Весьма подробная информация о том, что это такое и как это делается есть на замечательном сайте . А результатом съемки 3д панорам становятся такие вот замечательные вещи.

Знающим же фотолюбителям хочу напомнить, что для съемки такой панорамы нам необходимы (по минимуму):
— камера;
— объектив (широкоугольный);
— штатив;
— панорамная головка;
— естественно софт, в котором все это делается.

И если с первые 3 пункта у каждого фотолюбителя в 99% случаев есть, то с пунктом 4 все несколько сложнее. Стоит, скажем, зайти на сайт , на котором приводится стоимость данных устройств и сразу становится несколько грустно. Торговые площадки также предлагают варианты от 36$ и 160$, что для любителя, который возможно и не будет пользоваться данным устройством несколько дорого, на мой взгляд.

Есть так же множество чертежей и видео о том, как самому сделать данную «голову» . Это все прекрасно и замечательно, но моей целью была покупка готового бюджетного устройства, без траты времени на производство и переплаты за ненужную (при условии, что ей не буду пользоваться) вещь.

После изучения предложений на торговых площадках понял, что меня вполне устроят 2 L-образные пластины с фиксирующими винтами для крепления 2 камер. Сказано -сделано. Товар заказан, оплачен, отправлен и получен. Купил я его более полугода назад, поэтому ссылку даю на идентичный товар.

Вот что пишет продавец о данном товаре:

«Два L кронштейна, которые можно разобрать и могут быть изменены направление расположения.Стандартные винтовые отверстия (1/4) 4 гайки оснащены для фиксированной камеры и вспышки.Вспышка может быть зафиксирована в любом положении в пластине.

Технические характеристики:
Тип: фотовспышки кронштейны (LS1 и LS2)
Примение: универсальный
Характер: черные металлические скобы с противоскользящей резины
Цвет: черный»

Ниже прикладываю несколько фотографий самих комбинаций с сайт. Прошу прощения, сам фотографировать не стал — в некоторых местах краска облезла от контакта — пластина-пластина и пластина-винты и крепление имеет не очень презентабельный вид в качестве объекта предметной съемки. Поэтому решил приложил фотографии продавца.

Фото пластин

Ну и собственно теперь самое главное — после получения пластин и недолго раздумья согласно схемам на вышеприведенных сайтах была сооружена следующая конструкция.
Как это все выгладит
Как видите, для фиксации верхнего угла не обошлось без синей черной изоленты. Ее использование вызвано тем, что под весом тушки с объективом 16-85 верхнее L-крепление может сползать вниз по салазкам. При использовании объектива пеленг 8мм такого не наблюдается. Сейчас обдумываю чем более «приглядным» можно заменить изоленту. Далее фото с фотоаппаратом

Так же прикладываю небольшое наглядное видео того как это работает

Сразу хочу сказать, предвидя некоторые комментарии, — я прекрасно осознаю, что полученный инструмент для съемки 3д панорам является весьма колхозным решение дающим погрешность при съемки. НО данная идея позволяет довольно таки бюджетно попробовать себя в 3д панорамах.

Приятный студийный бонус.
Те кто имеют (или в ближайшее время будут иметь) в своем арсенале зонт на отражение работающий в связке со вспышкой прекрасно знают о проблемах с креплением этих самых вспышек. Попытаюсь в картинках объяснить о чем речь. При стандартном креплении вспышки поток отраженного света приблизительно будет распространяться согласно схеме

Это не есть гуд. Поэтому умные дядьки изобрели как раз таки специализированный студийный кронштейн L-типа, который также стоит денюжку. Но ведь мы то с Вами теперь уже имеем эти великолепные пластины, которые через пару минут раздумий можно приспособить под наши цели

Ну и на этом пожалуй все о чем я хотел Вам сегодня рассказать. Спасибо за то, что прочли много букв. Надеюсь кому то будет полезно.

животное
  • hidden
  • 09 октября 2014, 22:30
Обожемой, приватное видео в обзоре! :-D
  • 09 октября 2014, 22:37
поправил. сорри.

ну вот например крепление для 2 камер из уголков) можно и панораму снять- если растопырить камеры
  • bo_004
  • 10 октября 2014, 08:13
А где результат работы? панорамку бы глянуть.
  • 10 октября 2014, 10:56
выложу вечером ссылку. а так — в тексте были приведены ссылки на действительно мэтров в этом деле.
  • bo_004
  • 10 октября 2014, 10:59
С их работами знаком. Сам панорамлю уже второй год? потихоньку ( головка от FOTOMATE).
  • mmozzg
  • 10 октября 2014, 09:48
Вроде человек с профессиональной претензией, а снимает вертикальное видео :-/
  • 10 октября 2014, 10:58
потом уже сообразил, когда загрузил. сорри =). да и далек я от видеосъемки — не мое это)).

но думаю, что все же основаная идея понятна)
Интересно, а роботы панохеды умеют клепать 3д панорамы? Чё-то не нашёл таких…