Розетка управляемая любым ИК пультом

Обзор данного товара уже был, но после получения посылки, решил добавить свои «5 копеек». Будут фото с расчлененкой, видео работы и вариант применения в системе «умный дом»

На данный момент, я работаю над реализацией проекта «умный дом» на базе Arduino и Android, с помощью которого можно управлять бытовой техникой (кондиционер, обогреватель, освещение, аудио-видео техникой....)
Фото Arduino сервера

Видео работы сервера и Android приложения

К сожалению, ремонт в квартире я сделал до увлечения Arduino, и проводка была вся уложена в стенку, без возможности ее аккуратно переделать. В связи с этим, мне понадобилось дешевое устройство, которым можно управлять дистанционно в пределах «видимости» IR диода управляемого Arduino. После недолгих поисков, мой выбор пал на виновника обзора. «Розетка» была оплачена 07.09.2014, получил ее на почте11.10.2014.

Внешний вид

Фото упаковки нет. Пакет обычный-пупырчатый-желтый, розетка в полиэтиленовом пакетике.
Первое что меня расстроило, это отсутствие переходника на нашу вилку, но поскольку устройство будет использоваться в разобранном виде, то это для меня не является минусом.

Фото устройства

На устройстве есть одна кнопка, окошко приемника IR сигналов, вилка китайского стандарта, 3 розетки (одна по центру и две по бокам) для подключения устройств, так что можно сказать, что это тройник

Качество корпуса на 4-ку, края не обработаны, есть выемки на пластике, но опять же, корпус мне не потребуется… следовательно это не минус ) для меня.

Внутренности

А вот когда я разобрал «розетку», то тут я понял, почему устройство дешевое… Качество пайки на 3-ку с минусом, изоляции минимум, везде следы флюса, есть места, где видно плохое качество спайки, хорошо, что хоть номиналы на реле приемлемые… Буду перепаивать, и дорабатывать «напильником»…
Расчлененка

Обучение «розетки»

-Вставляем «ик розетку» в стационарную розетку 220v
-проверяем ее работу, нажатием на кнопку (при нажатии будет характерный щелчок реле и включится или выключится зеленый диод)
-Нажимаем кнопку и держим, подносим пульт, нажимаем любую кнопку на пульте (вернее ту на которую хотите включать и выключать устройство)
— отпускаем кнопку
— проверяем работу: нажимаем «записанную» кнопку на пульте, устройство будет включать, и выключать реле с диодом
Память у устройства энергонезависимая, можно отключить розетку, перенести ее на новое место, включить и она снова будет управляться записанными ранее кнопками с пульта.
Для стирания записанных кнопок, нужно включить «IR розетку» с зажатой кнопкой, и удерживать ее в течении 10 секунд затем отпустить, после этого можно снова записывать новые кнопки.

ПЛЮСЫ
-низкая цена
-удаленное управление (в пределах прямой видимости)
-компактность
МИНУСЫ
-качество сборки
-качество пайки

ВЫВОД

Для моих целей «розетка» подходит на 70%, если бы можно было назначить, что на 1 кнопку пульта она включатся, а 2-ой выключается, то это было бы гораздо лучше, но что имеем то и будем использовать.

Как планирую использовать в проекте «Умный дом»

Сейчас думаю над внедрением такого управления в обогреватель, который постоянно ставим в разные углы квартиры, поскольку IR диоды от Arduino у меня работают на 360 градусов, то это будет отличным вариантом управления.
Так же буду использовать данное устройство для управления освещением на лоджии.

Если хотите ближе познакомиться с проектом, заходите http://oemhome.blogspot.ru/

Без кота и жизнь не та
Спасибо за обзор, планируя брать тоже.
  • nonpro
  • 12 октября 2014, 00:00
на сколько ватт потребления расчитана?
  • 12 октября 2014, 00:04
В описании указанно 10A, т.е. 2,2 Квт, но сомневаюсь что стоит ее так нагружать
  • vismyk
  • 12 октября 2014, 09:31
Второй год пользую такую розетку с Андроид-свистком, но там нагрузка никакая. А под обогреватель реле надо менять в обяз!
  • 12 октября 2014, 09:35
Под обогреватель её не переделать: мощное реле туда не вставить, да и схема не сможет им управлять, силовые контакты розетки очень слабые…
  • vismyk
  • 12 октября 2014, 09:53
Да, согласен. Нужно добавлять внешнее мощное реле/контактор. Чтоб эта жидкая розетка управляла другой, уже мощной розеткой, в которую уже включается мощная нагрузка.
  • stels
  • 12 октября 2014, 09:40
а как посчитать мощность в цепи _переменного_ тока?
  • 12 октября 2014, 09:59
Полная мощность P = U * I (ВА)
  • VGA
  • 12 октября 2014, 12:00
220 вольт это _действующее_ напряжение сети, т.е. эквивалентное постоянному при расчете мощности. И для тока измеряется действующее значение. Поэтому расчет мощности такой же как и для постоянного.
  • 12 октября 2014, 00:04
Тоже такое прикупил когда-то. Теперь где-то валяется…
Качество изготовления — никакое, страшно в розетку вставлять, зная что там внутри.
Жестяная розетка — шедевр. Долго не мог запихать её обратно…
Реле вообще не рассчитано на коммутацию 220V
  • Vidad
  • 12 октября 2014, 03:01
Почему такой вывод? В релюшке же просто контакты, и из-за того что на корпусе реле не указано напряжение 220В АС, это же не значит что нельзя коммутировать это напряжение. Я думаю, без фанатизма можно, несколько ампер потянет.
ps из комментов ниже реле в обзоре mysku.club/blog/china-stores/25526.html
10А 250В АС, 15А 125В АС
ps1 сам такую юзаю, на токе 5А 220В проблем не было.
  • Dimon_
  • 12 октября 2014, 08:23
Почему такой вывод?
Потому, что есть спойлер «Расчленёнка», там есть фотография реле.
А реле там на 125 вольт.
А 125 < 220.
это же не значит что нельзя коммутировать это напряжение.
Это значит, что этим реле нельзя коммутировать напряжение 220V.
Я думаю, без фанатизма можно,
В электронике нет понятия «Без фанатизма». И угадывать в электронике ничего не надо.
В электронике есть понятие паспортных значений для радиоэлемента. И соответствующих им величин напряжения, мощности или протекаемого тока.
И либо радиоэлемент им соответствует, либо нет.

PS: И, да, для статистики нет аргумента «Ну у меня же пока работает». Потому что это выборка одного прибора у одного человека при неопределённом сроке эксплуатации.
Так нельзя аргументировать.
Ваш аргумент был бы убедительным, если бы вы написали «Юзаю тысячу таких приборов на токе 5А под напряжением 220В, вот статистика отказа по годам».
  • Vidad
  • 12 октября 2014, 11:09
Так что мешает китайцу проштамповать на этой релюшке 250АС 10 А, и всё, вы сразу поверите что она рассчитана на 220?
Я более чем уверен, контакты что в той, что в этой релюшке абсолютно одинаковые.

P.S.Ниже уже нашли инфу от производителя, что и требовалось доказать…
  • Shmoky
  • 12 октября 2014, 14:20
— а еще есть голова в которую не только едят. Любое практически реле способно коммутировать 12, 24, 125 и 220 в. Ему без разницы. ПРичем проще 220 чем 12 — токи в разы меньшие. Поэтому если нет маркировки 220, а есть 125 — то значит 220 можно, только ток макс 10 а. МАКС! А не номинал.
  • 12 октября 2014, 15:37
Не совсем так. 220V можно коммутировать, только если производитель это позволяет.
А так по Вашей логике можно и 1000V коммутировать на токе 1А
  • Shmoky
  • 12 октября 2014, 22:58
А так по Вашей логике можно и 1000V коммутировать на токе 1А
— конечно можно. Не логика, а знания.
  • AndyBig
  • 13 октября 2014, 06:31
Можно коммутировать любое напряжение, которое не способно пробить воздушный зазор между разомкнутыми контактами :)
  • 13 октября 2014, 07:04
К сожалению, это не так…
Коммутировать можно напряжение и ток, разрешённые производителем.
Область применения определяется площадью и материалом контактов, зазором между контактами.
  • AndyBig
  • 13 октября 2014, 10:06
Про зазор я и писал :) Ну а ток — естественно зависит от контактов. И да, чем больше напряжение, тем меньше ток.
Конкретно на эти реле производитель заявляет допустимость коммутации 250 вольт.
  • maxx001
  • 12 октября 2014, 00:07
У меня почти такая же, только на радио частоте. Отлично трудится на даче и не надо пультом целиться. Цена примерно такая же, чуть подороже.
  • bazis13
  • 12 октября 2014, 00:14
Сломалась такая через несколько месяцев.
  • 12 октября 2014, 00:15
Спасибо за предупреждение, не буду особо надеяться на надежность!
а у меня такая же как в обзоре уже ровно год работает — выключаю БП андроид тв бокса, настроил на кнопку аэромышки
  • katran
  • 12 октября 2014, 00:30
не надейся
реле не рассчитано на коммутацию напряжения 220в
минимум замени рели
странно, вот нашел продавца у которого брал эту розетку, у него 2 таких товара в магазине в описании:
1. Maximum power consumption 220V 10A, 500W
2.Maximum power consumption 110V 10A, 500W
  • 12 октября 2014, 00:43
Они отличаются только ёмкостью балластного конденсатора.
А 500W они приписали неспроста…
  • -danger-
  • 12 октября 2014, 00:31
в ИК розетке стоит хреновая релеха 20A 125VAC.
опасно ее для 220В использовать.

вот тебе и еще один минус дешевизны…
  • 12 октября 2014, 00:41
В итоге, если убрать вилку, розетку, корпус, заменить реле и куда-нибудь встроить — получится вполне рабочее решение :)
  • S-Vostok
  • 12 октября 2014, 00:44
Недостаток этой розетки, что она на ИК управлении, поэтому не будет срабатывать, если от Пульта не проходт прямой или отраженный луч (у меня в квартире многие розетки чем-нибудь заставлены или закрыты, т.к. расположены на высоте 20 см от пола).
Взял с управлением по радио сигналу, удобно, «бьет» сквозь стены, установил в местах куда не хочется ползать, мне нравится (обзор был: mysku.club/blog/china-stores/25526.html).
  • oliver
  • 12 октября 2014, 03:57
У меня больше года работает со напольным светильником с одной лампочкой, но что-то помощнее побоялся включать.
  • DrinK
  • 12 октября 2014, 08:51
Таких в работе штуки 4. Самая первая года четыре уже ежедневно работает в люстре с 6-ю энергосберегайками.
  • 12 октября 2014, 09:04
Изучил спецификацию производителя SONGL на реле SRA-24VDC-CL
tec.org.ru/_bd/12/1208_SRA.pdf
Производитель всё-же допускает напряжение коммутации до 250VAC.
Естественно, максимально-допустимый ток коммутации при этом значительно снижается и нагрузка не должна быть индуктивной.
Так что реле можно и не менять :)
  • 12 октября 2014, 13:26
Спасибо за ссылку, если буду ставить на обогреватель, заменю реле, а если на управление светодиодной подсветки, то оставлю как есть!
  • 12 октября 2014, 09:20
Откопал свою розетку — схема немного отличается: стоят 2 микросхемы: память ATMEL350 24C02BN + какой-то контроллер, красный светодиод и другой фотодатчик (без экрана).

• nonpro
  • 12 октября 2014, 10:24
вообщем использовать можно только под осветительные приборы
  • Eremey
  • 12 октября 2014, 10:52
Полезное приобретение! Плохо, что продавец не шлёт переходную вилку. Подобный прибор на радиоуправлении успешно включает у меня вибрационный насос в колодце типа (Ручеёк, Водолей, Малыш и тп). Мощность в районе 200 Вт. Очень удобно, никаких претензий не имею. В хозяйстве полно слабомощных приборов — вот для них это устройство отлично подойдёт! Не обязательно же использовать для него мощные или нагревательные.
  • Milons
  • 12 октября 2014, 11:33
Брал на taobao с WIFI, вместе с доставкой вышло всего 25$ использую в основном для подогревателя двигателя авто, очень удобно! программирую через смартфон.
  • mooni73
  • 12 октября 2014, 17:03
А в чем прикол покупать английские розетки и хлипкие переходники? На электрооборудовании не стоит экономить.
есть у меня такая. в режиме ожидания (когда воткнута в розетку) греется.
  • 13 октября 2014, 12:10
Эта розетка имеет собственное постоянное потребление 0,5Вт — вот и греется помаленьку
Я внутренности от такого контроллера имплантировал в выключатель в спальной и включаю/выключаю свет с пульта от тв. Очень удобно! Уже почти 2 года пользуюсь.
  • townotik
  • 13 октября 2014, 14:40
а зачем в схеме умного дома вторая ардуина подключена?
  • 13 октября 2014, 14:53
Она отвечает за управление кондиционером(ик команды очень длинные, и если все повесить на одну плату, то она зависает, пришлось делить работу) и саму связку ИК диода и ИК приемника
  • townotik
  • 13 октября 2014, 15:10
И как они взаимодействуют? Вижу, что через провода… По какому протоколу? Не проще было команды все в смартфоне записать, а со смартфона передавать на ардуину, чтобы она та транслировала через ИК-порт на кондиционер?
  • 13 октября 2014, 15:25
Они взаимодействуют методом аналоговых сигналов ) тут все подробно расписанно! m.instructables.com/id/How-to-controlэ-the-air-conditioner-AC-at-home-with/?ALLSTEPS
По поводу команд со смартфона, изначально его не планировал использовать, а теперь уже возможно буду думать над такой реализацией
  • eagle13
  • 17 октября 2014, 19:48
Подскажите, получил такую же. Когда нажимаю на кнопку — включается и выключается без проблем. Но вот с обучением проблема. Нажимаю на кнопку — держу — горит красный диод, тискаю кнопку на пульте — ничего не происходит. Испробовал несколько пультов — эффекта 0. :( что я делаю не так?
  • eagle13
  • 17 октября 2014, 21:24