Casio G-Shock GA-120-1A

Всем привет и добро пожаловать на очередной обзор часов. В этот раз я поделюсь с вами впечатлением о часах Японской компании Casio. Конкретнее о 120 серии G-Shock. Часы у меня уже больше года. Если кратко – часы мне очень понравились и ношу их с большим удовольствием. За подробностями прошу под кат.

Предыстория.

До этой покупки я обладал уже двумя часами этой марки, только из модели Ediffice.Захотелось мне тогда чего-то более мощного, спортивного, универсального. Чтобы часы имели: интересный дизайн, были не маленького размера, не боялись влаги, пыли и легкой встряски. После недолгих сравнений и просмотров различных брендов и моделей — мой выбор пал на них, а именно, Casio G-Shock 120-1A. Эта модель выполнена в черном, матовом корпусе с идущим в тон циферблатом. Заказал их в августе 2013 года. Посылка дошла до адресата за 14 дней и была надежно упакована. Часы были упакованы в картонную заводскую коробку.

Внутри картонки находился жестяная шестиугольная баночка, в которой и находился виновник сего обзора. Бокс имеет типичную раскраску и логотип G-Shock.

В этом ларце часикам было очень удобно и комфортно, так как все пространство коробочки заполнено поролоном.
Общие фото

Материалы

Данная модель изготовлена из хороших качественных материалов, а именно, корпус из полимерного пластика, а ремешок из прочного и гибкого полимера. В часах установлено минеральное стекло, которое полностью защищено пластиковым корпусом таким образом, что оно практически не царапается и не разбивается, и обеспечивает легкую читаемость.
Фото циферблата

Стальная задняя крышка держится на 4-х винтах, тем самым добавляет герметичность.

Часы имеют водонепроницаемость в 20 бар и позволяют погружаться на глубину до 100 метров.
Размеры данных часов составляют  55,00мм x 51,20мм x 16,90мм и вес приблизительно 73 грамма.
Браслет часов очень хороший и надежный.И регулируется под любой размер запястья, а также позволяет носить часы поверх одежды.

Функциональность
— автоматическая светодиодная подсветка – удобно срабатывает при наклонении часов к себе
— функция мирового времени
— функция секундомера (точность 1/1000 секунды) на 100 часов
— таймер с автоматическим повтором (1/1 мин. — 24 часа)
— 5 ежедневных будильников
— функция повтора будильника
— автоматический календарь
— возможность отображения 12/24-часового формата времени

Что касается внешнего вида, то часы выглядят, как по мне, очень интересно.   Они имеют два круглых электронных сегмента расположенные на отметках «3 и 9» и вынесенную секундную стрелку на «6» часах. Своим дизайном минутная стрелка напоминает тормозной диск спортивного гоночного мотоцикла. Циферблаты расположены таким образом, что можно легко прочитать время как на электронных сегментах, так и увидеть аналоговое время.

Что касается подсветки, то тут не все так хорошо. Светодиод (а он один), обеспечивающий подсветку, находится в районе «3» часов и его мощности не хватает для того чтобы хорошо осветить весь циферблат. Все что ближе к «9» часам читается хуже.
Фото подсветки

На руке часы смотрятся очень интересно
Часы на руке

Для любителей водных процедур
Купания черного самурая

Итоги:
+Отличный дизайн
+Богатый функционал
+Хорошая цена(плюс скидки на ebay, так вообще красота)
+Надежность
+Защита

-Слабая подсветка
-Нет защиты от электромагнитного воздействия

Можно посмотреть мой, более детальный, видео обзор.

Всем спасибо и всего хорошего!
  • 19 октября 2014, 23:31
Ну прям день G-Shock'ов :)
Ага, это все японские боги)
  • 19 октября 2014, 23:36
японские боги
или местные многостаночные боты )))
это точно! значит спросом пользуются
  • 19 октября 2014, 23:35
а также позволяет носить часы поверх одежды.
спрашивается-НАФИГА? Вспомнились времена, когда самые понторезные лошарики таскали телефоны на верёвочке на радость воришкам.И ещё-даже мельком взглянув на комплектацию часов.складывается впечатление, что 100долл только упаковка стоит
Часы спортивные, кто-то бегает в холодное время и не хочет каждый раз дергать рукав.Военные очень часто носят часы поверх одежды, что-бы удобно было! имхо
Потому что под одеждой их носить не получится. Размеры не позволяют :)
  • 20 октября 2014, 06:50
Существует немало условий, когда нет возможности засучить рукав, что бы взглянуть на часы. Будь то спорт, или погодные условия. Для того и запас длины ремешка.
  • 20 октября 2014, 07:12
немало условий, когда нет возможности засучить рукав
по аналогии выходит, что существует немало условий, когда нет возможности сходить в туалет?))))
  • 20 октября 2014, 07:19
У кого что болит :)
У некоторых людей обхват кисти такой, что запас длины ремешка просто необходим.
Вам, простите, ответ на вопрос был нужен? Или просто повод для полемики?
  • vldim
  • 19 октября 2014, 23:55
Не купил бы ни за какие деньги. Огромные часы с плохо читаемым циферблатом и с дизайном детских часов. У меня типа таких в школе были. В пятом классе.
Бр… нет увольте.
За обзор конечно плюс! Еще раз убедился, оно не надо…
  • 20 октября 2014, 00:07
Да, дизайн как-то не очень. Но все фломастеры разные, если автору нравится -то всё отлично.
У меня в школе тоже были похожие, кажется Asahi назывались.А на счет дизайна, то каждый находит в нем что-то свое.Кому-то нравится, а кому-то…
  • 20 октября 2014, 00:15
Asahi
Отличный припой, кстати :)
  • DcompleX
  • 20 октября 2014, 03:02
И не только припой )))
  • 2channel
  • 20 октября 2014, 09:11
А это пиво так себе на самом деле.
то, которое делается у нас то-ли на балтике, толи где ещё — фигня фигнёй. а вот оригинальное японское — вполне себе нормальное. но, на любителя…
  • rm_
  • 20 октября 2014, 01:28
Да, всё так и есть… и я вот не пойму, зачем там столько дутой пластмассы. Наверное это именно та самая «защита от ударов» (SHOCK RESIST)? Но каким образом жёстко закреплённый в жёстком корпусе механизм будет от них «защищён», неясно.
  • Azazavr
  • 20 октября 2014, 21:32
У меня это не пластик — а что-то резиновое (ногтем можно вмять).
  • gulin176
  • 20 октября 2014, 10:05
абсолютно согласен. такие деньжищи за часы которые в зимней одежде пользоваться проблема, не читаемый экран, за такие деньги недостаточный набор функций
  • Azazavr
  • 20 октября 2014, 21:36
Как уже говорилось, «на вкус и цвет — фломастеры разные»
У меня раньше была модель CASIO EQS500C-1A1

Поменял на Casio GA-100B-7AER которые ношу по сей день. И вопрос тут не в размере, а в чём-то более глубинном…
  • Skakalka
  • 20 октября 2014, 02:05
Никак не могу понять для себя всю прелесть подобного «дизайна»-таскать на себе такую здоровенную шайбу и что-то там разглядывать с лупой и фонариком. Как вы такими часами пользуетесь-то, неужели удобно? Я на фотку глянул-уже в глазах рябит. Малюсенькие циферки серые на чёрном, которые перекрываютя здоровыми стрелками, деления одного цвета с корпусом, которых и не видно. А надписи реально без микроскопа и не разберёшь.
Эх, ничего вы не понимаете в технократическом дизайне :)
  • 20 октября 2014, 06:46
Вопрос яркости делений весьма спорный. По-моему, всё понятно и так…
Белые стрелки на черном фоне, что бы понять «который час», большинству достаточно беглого взгляда на циферблат.
Есть множество часов вообще без делений, тут дело привычки.
Если такой дизайн затрудняет Ваше восприятие информации, можно подобрать другой вариант циферблата, никто же не впаривает именно эти часы.
Надписи прекрасно читаются без микроскопа. Если конечно у вас нет проблем со зрением. Даже я близорукий, различаю всё нормально, на таких же часах.
Здоровенная «шайба» не всегда удобна, да. Но размеры обусловлены надежностью и функционалом.
  • GOT
  • 20 октября 2014, 12:49
Какой тут функционал, блин?! — уровень «китайцев» за десять баксов. За деньги за них уплаченые можно взять Шоки с синхрой и соларом! Вот это функционал!
Деньги на ветер! (ИМХО)!
  • 20 октября 2014, 13:08
Какой?
1. Ударо- и водостойкость.
2. Надежность.
3. Дизайн(о вкусах спорить не стану)

Если для вас китайцы за 10$ стоят в одном уровне с оригиналом G-Shock… Ваше право.
Не понимаю такую яростную реакцию на обзоры. Вас разве принуждают покупать что-то из обозримых товаров? И я думаю, что нет.

Шоки с синхрой и соларом! Вот это функционал!
Вы просто проецируете на окружающих свои суждения, не задаваясь вопросом — «нужно ли им это?». Да еще и строете на на этом мнение, которое стараетесь навязать. Меня лично устраивает и такая модель, функций там даже чуть больше чем мне необходимо для ежедневного пользования.

Не устраивают какие то моменты? Выберите другую модель.

Думаю, каждый сам решает, куда тратить свои деньги.
  • 20 октября 2014, 14:09
Пример водостйкости с синхрой: WV-200A.
ebay.com/itm/231359164564
За цену в 2,5 раза дешевле(!) имеем отличные часы с 20бар и синхронизацией. Часы топика можно выбрать разве только что «сердцем»...)))))
  • 20 октября 2014, 14:35
С синхронизацией чего? Уведомления со смартфона или ещё что? Расскажите, если не затруднит.

Внешний вид один из немаловажных факторов для такого аксессуара, как часы, я считаю.
Я такие же как в обзоре, выбирал именно по внешнему виду, так как широченный функционал мне не столь важен, как вид, который бы радовал меня. В линейке G-Shock куча часов практически идентичных по начинке. А многообразие внешнего вида как раз позволяют найти часы по-душе. Так почему бы и нет?

Не спорю, часы по ссылке может и хороши, но внешне меня почему то «не зацепили». На вкус и цвет...)
  • 20 октября 2014, 15:11
С синхронизацией чего?
Времени, чего же ещё — мы часы рассматриваем.
Главная функция часов — точное его отображение для владельца; с синхронизацией по атомному источнику времени проблема точности решена.
Ну а внешний вид… никогда не задумывался, у меня чисто мужской взгляд на часы.
  • 20 октября 2014, 16:28
В наше время, часы способны не только показывать время, отсюда и уточнение.

Не знаю, чем так критично наличие этой синхронизации. Для меня погрешность даже в пару минут за полгода не является чем то кошмарным и вполне допустимо.

Ну а внешний вид… никогда не задумывался, у меня чисто мужской взгляд на часы.
Пфф) Так прозвучало будто «мужской взгялд» целиком исключает выбор внешнего вида. Не носите же вы брюки из мешковины? А на ногах галоши в дождь.
  • Svasss
  • 20 октября 2014, 17:47
Именно в этих часах синхра только по вышке США и Великобритании. Поэтому не факт, что синхра будет возможна на европейской части России (куда в основном добивает вышка из Германии). Поэтому, если заинтересовала именно такая модель, то нужно искать с индексом «U» или «Е» (должно быть написано multi band 5)- у них в модуле есть синхра с вышками Германии и Японии. Но они дороже стоят ebay.com/itm/251336627914
  • GOT
  • 20 октября 2014, 19:55
У меня Шоки с индикацией источника сигнала при синхре. Английский сигнал у нас принимается почти также уверенно, как и немецкий.С этим как раз проблем нет. По крайней мере в Средней полосе России.
  • 20 октября 2014, 20:07
Указанные мной часы WV200A c WWVB\MSF имеет приятель, живёт в Нововоронеже. Сигнал с США конечно не проходит, а вот британский принимает вполне регулярно. Кстати, он несколько более низкочастотный в сравнении с немецким и имеет некоторое преимущество в приёме в сложных городских условиях. Да и специально «добивать» до нас нет необходимости — в ночные часы дальность распостранения волн этого диапазона и так из-за их специфики увеличивается в разы, а в это время как раз и происходит автоматическая синхронизация.
  • roma2irk
  • 20 октября 2014, 02:58
У нас в Иркутске, если взять хорошую скидку в ЗЛ, то часы можно купить в практически ту же цену, что и автор обзора. Если и будет переплата, то она будет минимальной и покроется наличием гарантии.
  • 20 октября 2014, 06:38
У меня точно такие же. Отличный выбор!
Часы отличные и очень надежные.
  • camel74
  • 20 октября 2014, 08:03
Теперь я понял у кого Skmei 0966 дизайн стырили)
  • kornei
  • 20 октября 2014, 11:12
Есть часы, которые я не могу себе позволить, но будь возможность, купил бы. Есть часы, которые я не могу позволить, но не купил бы даже при возможности. Есть часы, которые я могу себе позволить, но не куплю. Обозреваемые часы относятся к третьей категории.
К Шокам отношусь с большим уважением, но мои личные претензии к этой модели — отсутствует возможность полноценно использовать функционал аналогово-цифровых часов, стрелки часто перекрывают экранчики, читаемость экранчиков — отдельная песня. Излишне надутые формы — подмена понятий, типа «толстый — значит сильный».
И вообще — лучшие шоки уже давно сошли с конвейера. Но это мои личные заморочки.
  • FixFever
  • 25 октября 2014, 00:04
У меня точно такие же часы уже 2 года, отличная модель :)
Правда покупал здесь. Прошли всё: мороз, жару, погружения, удары, броски и т.д. За 2 года только в паре мест поцарапалась резина, стекло в идеальном состоянии, но по краям матовая полоска, там трудно их протирать. И еще краска в букве H в «G-SHOCK» на половину отлезла)
Даже спустя 2 года дизайн абсолютно не надоел, они просто потрясающе брутально выглядят. Приятно что мне не одному они понравились :)
Отличные часы. Поздравляю с покупкой :)