Колпачки литого диска для Subaru

1. Цена: $8,99+$3,99 (аукцион)

Машина мне досталась без одного колпачка на штатном литом диске.
После покупки зимней резины моя жаба временно сдохла и я решил устранить эту досадную мелочь.

Залажу в exsist.ru и вижу следующую картинку

Судя по цене, эти заглушки делают в Японии вручную при помощи самурайских мечей и доставляют к нам пешком.

Тут моя жаба успешно очнулась и набросилась на мой мозг.
Немного полазив по интернету я понял, что дешевле 550 рублей желанную детальку из Японии не купить. А для покупки чего-нибудь неродного нужны размеры.

Ну за размеры померить не долго: 60мм внешний диаметр, 54.7мм внутренний:

Не поленился, добрался до авто магазина. Там были простенькие заглушки 50-70 руб, но нужного размера не нашел. Зато было полно колпачков с красивыми логотипами и ценником от 250 руб за 1 шт.

Уныло глядя на ступичную гайку, которую усиленно разъедала ржавчина, думал уже сделать самому из пивной банки

Попить пивка по необходимости было заманчиво, но все же решил попробовать проверенный путь — онлайн покупки.

Цены на АЛИ, EBAY и TAO тоже не особо радовали, хотя были гуманнее. Попались на глаза пара аукционов с нужными колпачками. Решил доверится судьбе — зарядил снайпер минимальной ценой, взглотнул слюну на так и не купленное пиво и пошел заниматься своими делами.

Через пару дней получил поздравление об успешно выигранном аукционе. Победил лот с колпачками STI, а лого с синими звездами Subaru ушло кому-то другому.

Ну STI так STI, я думаю, мой «атмосферник» не будет в обиде.

Колпачки доехали всего за 16 дней обычным пакетом.

Декоративная картинка закрыта пленочкой

Конечно этим колпачкам далеко до ручной японской работы, но смотрятся в общем-то неплохо

С обратной стороны пружинное колечко, которое не даст быстро поломаться и слететь этому творению из Поднебесной

Померил размер — разница в 2мм, но пружинится. Должно дподойти.

Примеряем на колесо. Колпачок садится плотно, но выставляется примерно на 6мм.

Это конечно хуже, чем родной, утопленный вровень с диском.

Но думаю, что профиль диска не даст колпачку быстро словить бордюр.

Вставил/достал несколько раз — сидят плотно в посадочных местах.
Мойку тоже выдержали без проблем.

Вот собственно и все. Машина, к моему великому сожалению, не получила +10 к скорости и экономии. Разве что +5 к харизме. Черный цвет вполне сочетается с цветом кузова.

Небольшой итог:

Цена получилась меньше, чем у оригинала и меньше, чем на аналогичные изделия в наших магазинах, но можно было поискать что-нибудь попопроще без надписи за меньшие деньги.

Сидят плотно, вылетать не собираются, ломаться пока тоже.
Как долго сохранится внешний вид — покажет время.
Функцию, как декоративную, так и защитную выполняют.

Кот набился в соавторы, хотя поездки на машине не одобряет
  • 22 октября 2014, 17:25
Плюсую, Субарубрат!

Тоже закажу, будет хоть что то от STI-хи =)
  • alanzet
  • 22 октября 2014, 17:29
Этот пост следует читать, вваливая боком
  • 22 октября 2014, 17:32
Один день дали угла в Алтайском крае и снег растаял :(
  • Alex741
  • 22 октября 2014, 19:19
Привет земляку! В этот день угла давали все, даже фуры на трассе!
  • Deep_22
  • 23 октября 2014, 09:04
Скоро стабильного угла бум давать, земляки субаристы! :D
  • 23 октября 2014, 13:42
Фуры только стояли на подъёмах, вроде бы, сиротливо мигая аварийкой.
Давать угла на субару не по феншую)
  • 23 октября 2014, 13:41
о_О не произносите такого вслух, не дай бог субаристы услышат…
  • 23 октября 2014, 13:56
Значит у меня жена по феншую ездит, когда меня с праздников везет :)
А я все ей все — педальку в пол
Мне искренни нравятся субару, но их удел максимально быстро проходить повороты) А медленно вваливаться в них боком, это удел прулей и пожилых немцев)

Это только мое ИМХО)
  • 23 октября 2014, 14:39
Так уж исторически сложилось, что Субару изначально — прули)
Летом я не решался резину жечь да подвеску шатать, а вот зимой на Субару угла давать — одно удовольствие. Конечно при условии МКПП и полного привода.Только антибукс/антизанос выключить сперва.
Под прулями я имел ввиду скаи, чейзеры, марки итд) вообщем заднеприводных прулей)
  • Abismal
  • 22 октября 2014, 17:31
Но думаю, что профиль диска не даст колпачку быстро словить бордюр.

суровые у вас бордюры :)
  • 22 октября 2014, 21:46
Да нет. Просто у машин с большим клиренсом суровая манера езды :)
  • Abismal
  • 22 октября 2014, 21:57
боком? :)
  • 23 октября 2014, 09:35
А что, по снегу прямо можно ездить? ;)))
Только галсами
  • 23 октября 2014, 12:49
По снегу?! Да тут по асфальту то не всегда прямо получается (forester cross sport).
  • am637
  • 24 октября 2014, 02:29
Были б еще колеса под стать
  • mugafin
  • 22 октября 2014, 17:34
  • SAIRUS
  • 22 октября 2014, 21:18
если я не ошибаюсь они универсальны на них потом нужную марку можно наклеить
  • 22 октября 2014, 21:47
Может быть и универсальны, только я, пока искал, находил не меньше 10-ка разных по размеру.
  • mugafin
  • 23 октября 2014, 09:19
наверно размеры разные, я просто поехал подобрал по размеру… Я не говорю, что моё решение лучше — просто другое решение аналогичной проблемы… Ну и ждать я не хотел, что бы грязь не летела на болт ступицы.
  • pryannik
  • 22 октября 2014, 17:36
9$+4$=13$
13$*41 (курс доллара)=533 рубля.
по-моему, весьма незначительная разница-то вышла. Хотя, целых 17 рублей выгоды. Как раз по рублю на день ожидания доставки.
  • 22 октября 2014, 17:47
Надо полагать, что в оффлайне за 550 рублей предлагают 1 заглушку, а куплено 4
  • Antaeus
  • 23 октября 2014, 09:21
Почти тысяча рублей за 1 заглушку? Этот мир сошел с ума!
  • 23 октября 2014, 09:33
Вы еще не видели, сколько эмблема на решетку радиатора стоит!
1500-2500 руб в том же экзисте
  • am637
  • 24 октября 2014, 02:31
550 — это оказывается почти тысяча! Этот мир сошел с ума!
  • lafredo
  • 22 октября 2014, 17:47
А на Экзисте цена указана за комплект или за штуку?
  • 22 октября 2014, 17:55
шт
  • 22 октября 2014, 17:42
На мазду на том же экзисте стоят 250 р. Почему на субару то такие дорогие?
  • 22 октября 2014, 17:44
У Субару вообще с ценами на запчасти нонсенс)
  • 22 октября 2014, 17:55
Блин, это ж просто пластмасска, а не что то серьезное.
  • 22 октября 2014, 18:06
Ну вот. Практически идентичные кнопки регулировки подогрева сидений от Субару и Ниссана различаются ценником более чем в три раза(
  • ABATAPA
  • 22 октября 2014, 18:46
Бампер — тоже «просто пластмасска», а стóит (оригинал) 10-20 тыс. руб. в зависимости от авто.
Вас это не удивляет?
  • 22 октября 2014, 19:16
Ну я в сравнении с маздой, которой обладаю. На мазду тоже бампер стоит в районе 13-15к
  • 22 октября 2014, 21:49
Обижаете.
Оригинальная деталь — железка :)
  • 23 октября 2014, 12:50
не, у Субарей эти заглушки в оригинале — пластмассовые.
Возможно я просто не понял шутки.
  • 23 октября 2014, 13:36
Есть же фотка в обзоре оригинальной заглушки
У Аута железная на 17 радиусе.
  • 23 октября 2014, 13:45
Если мы про ту, которая на фотке со штангенциркулем, то она пластиковая, у меня такие же стоят, оригинал. Возможно на Аутбэках их делали металлическими.
  • 23 октября 2014, 13:44
У меня на одном субаровском литье пластиковые, на втором металлические.
это вы еще цен на VW не видели )))
  • 22 октября 2014, 21:49
Там вообще все с ценами интересно.
Например, ступичные подшипники меняются только ступице в сборе!
  • Olegin
  • 22 октября 2014, 18:42
у жены то ли потерялась, то ли сломалась, то ли… убежала одна заглушка с литых дисков на ее авто…, искал-искал — магазины, рынки, даже в интернете цены далеки от нормальных, за кусок пластмассы-то, пусть и нестандартного посадочного диаметра… наугад в одной крупной ШМ спросил, есть ли… достали коробку с разнообразными заглушками — выбирай, бесплатно. Нашел, только с шильдом на синем фоне, вместо необходимого красного… но, не велика печаль. Конечно, не совсем честно по отношению к другим автовладельцам, потом что, шиномонтажник потом рассказал, что порой забывают поставить заглушку, откладывают в коробку — приедет владелец, заберет, нет — ну лежат, еды не просят.

Вот такой лайфхак.
  • vanenzo
  • 22 октября 2014, 20:21
Хорошая машинка, стиль повествования еще лучше )
На свой кашкай в Тюмени по 50 рублей за штуку покупал. Выбор огромный — и с логотипами фирм и просто с разными картинками и разных цветов…

Взял в итоге копии оригинальных — под цвет литого диска с серебряным логотипом ниссан.

До этого тоже тупил — на ебее искал.
  • 22 октября 2014, 21:51
Ну если учесть, что в бак сейчас больше чем на 1500 заливаешь, цены на все остальное не кажутся такими большими :(
  • alanzet
  • 23 октября 2014, 01:05
Я недавно в Греции малолитражку взял в прокате, заправил перед дорогой. 45л х 2,5 евро = 137 ойро, тогда курс был пониже, но тем не менее, 5000 за полный бак. Такие дела
  • lst
  • 23 октября 2014, 22:47
эти выпирающие лучше, чем родные
  • anton777
  • 23 октября 2014, 23:22
Товарищи Субаристы поделюсь своим удачным приобретением STI-шным аксессуаром
https://aliexpress.com/item/snapshot/6273154324.html прислали за 3 недели, оригинал с сопровождающей бумажкой на японском языке

нашел www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Center+Hub+Covers+For+Subaru+STI+WRX&CatId=0&catId=
  • fiigiiin
  • 25 октября 2014, 13:11
В своем городе для заказа запчастей использую «Emex» или «Автодок». В «Exist'е» все, как правило, дороже…
  • 25 октября 2014, 17:11
650 руб или 550 руб в EMEX — все равно оригинальная запчасть неадекватную цену имеет
  • fiigiiin
  • 25 октября 2014, 23:25
Согласен, цены неадекватные, а про емекс так упомянул, вдруг вы не знали, что там дешевле запчасти :)
  • 26 октября 2014, 10:56
Последнее время только там и беру. Только там что-то уж очень хитрая система:
заказываешь по одной цене — получается по другой
ну и во всех точках выдачи в нашем городе цены разные
  • scorpid
  • 31 октября 2014, 06:10