Недорогой термоклеевой пистолет

1. Цена: GBP 2.69 (185 рублей)

Здравствуйте, Уважаемые Муськовчане.

На днях получил посылку, и хотелось бы поделиться своей радостью и с Вами. Собственно, речь пойдет об очередном обзоре термоклеевого пистолета. Давно хотел приобрести себе данный инструмент, и вот этот момент настал…

Уже не в первый раз замечаю, что покупки стоимостью пару-тройку долларов, часто вызывают больший восторг, чем за пару сотен (смайл). Так получилось и с данной посылкой…

Читаю я значит, месяц назад какой то очередной обзор пистолета и в комментариях вижу, что один из пользователей муськи, очень хвалит самый дешевый и простой пистолет, «аля пестик с Бика». И там же даёт ссылки на него и на патронаныстержни к нему. И вот что то в нем (в этом комментарии) мне так понравилось, что я, несмотря на то, что уже не первый месяц выбираю термопистолет, решаюсь на покупку… К сожалению, мой лот тот продавец уже не продаёт, но я нашел его 100% копию.

Заказ был сделан 6 октября. Посылка получена в прошедший вторник, 28 октября. Итого 23 дня.

Пистолет пришел в обычном белом пакете, дополнительно замотанный двумя слоями пленки и обвязанный скотчем. Ничего не сломалось, все работает. К сожалению, писать обзор не планировал, поэтому дальше фото уже после работы данным пистолетом…

Выглядит, как обычный термопистолет (смайл)

Мощность указана в 20W, но проверить пока нечем, так как ваттметр сейчас занят более важным делом…

Стоит пистолет на столе отлично, благодаря плоскому выступу на ручке и П-образной проволоке на передней части корпуса.

Электрическая вилка полностью соответствует описанию, то есть обычная «американка» с плоскими контактами

Для подключения к нашим европейским розеткам, использую универсальный переходник, купленный недавно на Фасттехе

Так как подруга на днях отдала мне свой автомобильный фонарь на ремонт и модернизацию, то решил не откладывать испытания покупки в долгий ящик, и практически сразу же пустить его в дело.

Как уже писал выше, стержни брал на Ebay, по ссылке из того же комментария, что и пистолет.
В лоте 5 стержней 280*7 мм, взял два лота. Вот ссылка на них — ТЫЦ

В общем, заряжаем «патрон» в пистолет, включаем его и ждем нагрева…
С таймером не засекал, но по ощущениям минуты 3-4 и можно работать…

Подача клея равномерная. Нужное количество клейкого материала, хорошо дозируется спусковым крючком, так что работать одно удовольствие. Только одно немного смутило — после последнего нажатия на курок, клей немного вытекает, так что получается подобие паутинки, тянущейся от последней детали и до ствола. Поэтому к концу работы я уже приноровился проводить кончиком ствола по заклеиваемой детали.

После этого можно убирать инструмент на парковку.

В заключение обзора, покажу собственно результаты заклеивания фонаря

В итоге я доволен. Это мой первый термопистолет, и первая работа с ним.
И судя по моему восторгу после сделанного дела, деньги потрачены не зря.

Всем спасибо за внимание.

P.S. Решил записать небольшое видео по работе именно с этим пистолетом.
Покупал подобный в магазине. Так вот, вопрос: диаметр стержня? Тонкие? И второе — у меня уж совсем г. При нажатии на курок — гнется, собако, в разные стороны. Как с этим у Вас?
  • Deepspb
  • 30 октября 2014, 09:33
поссылке автора на лот стержней, выдает размеры Stick 28mm 7mm
Стержни пришли в небольшом бумажном пакете, согнутые примерно так — П
Соответственно и в пистолете выглядят, как хвост довольного кота, то есть задранные вверх.
Проблем с протяжкой нет, хотя на работу ушло две трети от 30-ти сантиметрового стержня…
  • bugmenot
  • 31 октября 2014, 10:57
Пользуюсь точно таким уже года 4 (брал на DX). За это время ничего нигде не оплавилось (встречал подобное на термопистолетах за 50 руб в локалшопе типа фикспрайса).
Радует наличие выключателя — не надо тянуться к розетке, если требуется временно прервать работу.

Единственное неудобство — на штатной ножке его держать бесполезно, т.к клей сопливит. Приходится ложить на бок.

Так что брать можно.
Я вот как делаю, что бы не сопливил — тыц
Более наглядко на видео записал, которое добавил в обзор.
  • exo
  • 03 ноября 2014, 22:23
а для меня штатное положение как раз «на бок» — он с этой ножкой очень удачно в таком положении лежит — и ничего не касается и случайно не уронишь.
магазин fix price 37 рублей.
зачем покупать такое г?
купил термопистолет за 700 рублей три года назад, думаю лет на 20 хватит.
качество просто мерседес по сравнению с этими "«жигулями»".
я считаю что весь инструмент должен быть качественным а не одноразовым
  • bugmenot
  • 31 октября 2014, 13:18
То, что за 37 рублей будет г. в принципе можно ожидать. А сабжевым пистолетом я вполне доволен, за 4 года он не доставил никаких проблем.
Через 20 лет мне уже все будет пофиг. И пистолет явно будет не нужен. как минимум — клеевой. А на оставшееся время хватит и г.
  • neskey
  • 30 октября 2014, 09:31
Я свой термопистолет взял в Фикспрайсе, тогда еще за 38 руб. И знаете… работает ))
Живу в поселке на 600 человек. Ближайший крупный город в 250 км. И знаете… я ОЧЕНЬ доволен интернет покупками (смайл)
  • 05 ноября 2014, 20:25
После вашего обзора загорелась такой же купить! Осталось решить где: у себя посмотреть, в BIC-не пришлют ли г. или по вашей ссылке)
Судя по комментариям коллег, у себя лучше не смотрите.
Я бы сейчас так сделал — если нужен только пестик, то по ссылке «перейти в магазин».
А если сразу со стержнями, то по ссылке на бике за 7,5 долларов который.
тоже в фиксе брал)) а вот паяльники у них там хреновые, после второго или третьего раза все болты которые крепятся к ручке от температуры поотвалились)
  • 30 октября 2014, 10:03
И термопистолет в фиксе Г, сын там брал, разбирал-допиливал, после этого вроде можно пользовать.
  • Fawkes
  • 30 октября 2014, 10:18
Нормальный там пистолет, исправно работает уже почти год. А вот пояльники г@вно, при включении начинает дымиться…
  • Surya
  • 30 октября 2014, 11:20
Все новые паяльники со спиралью при первом включении «дымятся».
Другое дело, что они перегреваются дико. По-этому нужно сразу «допиливать»: впаивать в шнур диод или диммер + менять жало.
Мне стержни клеевые не понравились из фикса, клейкость низкая, отлипают.
  • kurmunke
  • 30 октября 2014, 18:36
Это обгорает защитное покрытие, в этом нету ничего страшного)
  • Fawkes
  • 30 октября 2014, 19:49
Это плавилась пластиковая ручка…
а стержни к нему какие и где брать?
Вот стержни, что я брал. Цена 67 рублей за 5 штук.

Ценник хороший, но скорее всего Вы живете в большом городе, и в магазине «за углом» есть аналогичные. Так что просто спрашивайте стержни 7 миллиметров для термопистолета.
да я всё на фикспрайсовский смотрел, хотелось попробовать — что за игрушка. а стержней в фикспрайсе не узрел. В всяких ОБИ даже не стал искать, скорее всего там стержни сильно дороже пистолета будут. Почитал комментарии — похоже, вот этот лот с БиКа — пистолет + 50 стержней за $7.59 лучше и безопаснее www.buyincoins.com/item/11471.html
Вполне возможно. Судя по камментариям, пистолет нужно только в интернете брать.
  • neskey
  • 30 октября 2014, 10:18
Стержни там же, пачка 38 рублей. Но как заметили выше, пистолет хоть и клеит — но качества отвратного.
в том-то и дело, думал, что там есть расходники, а не видел. «будем искать!» © сначала можно за 80 и в фикспрайсе комплект взять поиграться, если сама технология понравится — возьму с БиКа
Имеете ввиду fix-price? По поиску не выдаёт ничего.
Можете показать какие именно или на словах — какой длины и сколько штук за 38 рублей.
  • Marusska
  • 30 октября 2014, 10:41
Вот они.
  • Anatolya
  • 30 октября 2014, 12:26
А много ли от него надо-то? Использовать несколько раз в год?
Конечно, лучше в фикспрайсе. И столько же там стоят десяток стержней.
  • hank05
  • 30 октября 2014, 14:36
А у меня из фикса сломался после третьего раза
  • kROOT
  • 30 октября 2014, 16:20
у меня один сгорел, пока делал термобокс для оборудования. на долго включать не рекомендуется
  • aeva
блин, Вам повезло!
у нас такие продаются только в магазинах все по 39
  • Imho
  • 30 октября 2014, 09:32
Эти Китайские поделки и в оффлайне столько стоят и дешевле бывают, но вот смотрю у обозреваемого носик металлический, это гуд.

P.S. Фонарик распотрошить смогли, а вилку на пистолете чего на человеческую не поменяли? )))))))
Не все сразу же. Только получил, только проверил.
Да и вилки нет в запасе под это дело (
  • borec
  • 31 октября 2014, 01:29
Да и вилки нет в запасе под это дело (
Беда. Таких через интернет в Китае не купишь (смайл)
  • 30 октября 2014, 10:21
я себе брал аналогичный пистолет в леруамерлене.
(только с нормальной вилкой и без выключателя, за 118.00руб)
носик в нем был в силиконе.
через год, он мне надоел и я его оторвал — под ним, есссно, обычный стальной нос.
  • Vinnypuh
  • 30 октября 2014, 10:49
Дык Ваш ещё и мощнее вдвое, и стержни — уже 11мм, если верить описанию. Весьма неплохо для тех, у кого такой магазин под боком.
  • 30 октября 2014, 11:32
да, стержни толстые в него сую.

тоже хотел рассказать про них (купил где-то целый пакованище за недорого, третий год пользую)
но совсем не помню где и почем брал, а поиск только дорогие выдает.
помню только что то же где-то рядом брал — в леруа, кастораме или оби.
коробка под килограмм рублей за 300 была…

мощность… если дождаться когда оно разогреется — всё аж течет. иногда мне кажется, что её слишком много. оттого и нос силиконовый, наверное, отклеился.

да и при такой цене, что про эти пистолеты говорить — стоит копейки, клеит… что ещё от них нужно.
А мне, наоборот, больше нравится с тонкими стержнями, брал 2 — толстый и тонкий. В итоге толстый отдал другу, в машине всякую фигню клеить. Я же им клею в-основном провода и прочую электронную мелочёвку.
Вес: 1.66кг. Доставило!!! :-О
  • 30 октября 2014, 14:21
сам удивился :-)
запятая туда, запятая сюда… всем плевать…
  • oleg826
  • 30 октября 2014, 09:44
Отцу такой отдали, мол перестал работать. Там вообще нагревательные элементы были сделаны так что сам пистолет мог ударить током, в итоге сделал на отдельном блоке питания.
Разберите и посмотрите как он устроен внутри) малоли
Если не ошибаюсь то брался он в магазине fix-price
  • 30 октября 2014, 09:47
В фиксе совсем другие (полное Г), эти с БиКа сделаны хорошо.
  • 30 октября 2014, 09:45
Советую немного допилить, на проволочную подставку натяните кембрик из резинки или как у меня из термоусадки — на полированном столе скользить не будет.
  • Deepspb
  • 30 октября 2014, 09:47
отличная идея! Кстати, на моем китайском пистолете, такой подставки нет вообще
Хорошая идея. Спасибо.

UPDATE
Можно этим же пистолетом 2 капли поставить.

Автор, сразу отучайтесь от касания пальцами нагретого носика. Ожоги получаются быстро и качественно.
Фото сделано через полчаса после остывания пистолета.
Для того, что бы показать, как выглядит ствол после работы.
Я ж себе не враг.
кстати, поддерживаю — не дорогой и весьма не дурняцкий пистолет. сколько я им уже дома переклеил! а тем более детских игрушек! (механизмы внути проливаешь, чтобы не бренчали и не отваливались)
  • 30 октября 2014, 09:56
Зелёный светодиод сбоку что индицирует?
Заявленная мощность 20W для напряжений 100-240V — это как?
  • 30 октября 2014, 09:59
:) Включение КО. Выключатель — щёлк, он загорается!!! :)
Светодиод просто индикатор того, что пистолет включен и греется.
Что очень удобно, ибо на рукоятке сбоку отдельный выключатель.

• Rels
  • 30 октября 2014, 10:00
Народ подскажите несведущему, чем отличается застывший клей из этого пистолета от обычного силиконового герметика на уксусной основе?
  • 30 октября 2014, 10:03
Основное отличие — герметик от нагрева не плавиться :)
  • maxik
  • 30 октября 2014, 11:54
составом, этот клей восновном из полиэтилена, другой консистенции, немного липнет после высыхания
  • CHN
  • 30 октября 2014, 10:24
В бике нашёл (этот вариант без стержней в комплекте). По идее, не хуже будет по качеству?
Скорее всего этот же пестик.
Только брать тогда уже по этой ссылке
Там ещё 50 патронов за 170 рублей.
  • CHN
  • 30 октября 2014, 10:33
Спасибо за наводку :) И правда намного выгоднее.
  • serp886
  • 30 октября 2014, 16:01
Обозреваемый товар приобретен на одной из ebay площадок БИКа, которых у этого магазина там куча.
  • kborisov
  • 30 октября 2014, 10:25
чем он лучше точно таких же в оффлайне по той же цене?
Попробуйте прочесть комментарии, пожалуйста.
  • 30 октября 2014, 10:28
сольно «сопливит» или просто капля на конце? )) не поймите неправильно
Да, сопли есть. Что бы была просто капля, нужно перед тем, как поставить на стол, шеркнуть кончиком ствола об то, что заклеивали. Например провода клеили — можно рядом со склеиваемым местом удалить остатки клея. Ну или об кусочек газеты… думаю, мысль ясна.
  • 30 октября 2014, 10:36
да, мысль ясна, спасибо :)
у некоторых «представителей» — клей вытекает сам по себе, даже после удаления остатков клея
Поддерживаю. Причем даже когда находится в положении «носиком кверху». Предполагаю, что из-за отсутствия термостабилизации происходит закипание расплавленного клея в трубке нагревателя и, соответственно, выкипание через направление наименьшего сопротивления, то бишь через носик.
  • 30 октября 2014, 11:36
чтобы этого не было — достаточно чуть вытащить стержень…
(чтобы он не вдавливался на нагреватель под собственным весом)
  • 30 октября 2014, 11:39
точно.
Но это же еще надо догадаться людям. :-)
  • 30 октября 2014, 11:54
проблема «третьей руки» у людей занимающихся склеиванием явно незнакома ) нл
  • 30 октября 2014, 11:53
это как с тубами с силиконом/жидкими гвоздями и прочим, чтобы не «текло» достаточно стопор «отжать» и нажима не будет, это все хорошо и понятно, что клей не будет течь, если стержня не будет — но, когда одна рука занята удерживанием детали, вторая рука сначала пистолетом, а затем, при откладывании пистолета и удерживанием второй части детали — за этот короткий промежуток времени некоторые пистолеты могут налить «соплей», некоторые модели более удачные в этом плане. В этом вопрос и стоял.
Вот бы где третью руку взять :)
  • 30 октября 2014, 12:04
хм.
логично предположить, что раз пистолет уже не нужен, то его можно поставить на подставку… в результате чего, рука (державшая его) внезапно освобождается… и, опа та-дааам, вынимает стержень из пистолета.

в принципе, если привыкнуть, то можно научиться держать пистолет мизинцем, а большим и указательным сдвигать стержень.

:-)
  • 30 октября 2014, 12:08
логично :) если не на весу все делается
  • 30 октября 2014, 12:35
ну не в вакууме же вы с ним работаете — всегда есть возможность или на пол или на ящик (подставку какую) его поставить.

рабу/ученику/подмастерью всучить, чтоб держал…
  • 30 октября 2014, 12:58
воот ) возникает третья рука ))) в общем я за то, чтобы клеевой пистолет минимально отвлекал от работы, например им удобно в штробу провода легкие «крепить» перед заделкой — без сверления и прочего, работа ускоряется, а вот отложить комфортно пистолет в сторону, выдернуть стержень — уже нет, нужно провод держать ))
  • 30 октября 2014, 14:50
В этом вопрос и стоял. Вот бы где третью руку взять :)
Если недорого, то только у китайцев — это же очевидно)))
  • 30 октября 2014, 14:59
к слову там пару интересных рук продают :)
  • BOL4APA
  • 30 октября 2014, 22:35
Ога. :) и получаем пузырь воздуха внутри нагревательного элемента. Выгоняя потом половину толстого, но короткого стержня извел :)
  • ilzheev
  • 30 октября 2014, 10:46
Покупал подобных два, сломались курки, да и медленно греют. Приобрел случайно такой — с силиконовой защитой жала и с подсветкой светодиодной. А цена уже $8+

ссыль galamart.ru/main/view/6522
Как то сложно вы покупали. На БИКе комплект с 50 прутиками $7.59
Скажем так — хотел самый самый купить. Как я всегда делаю. А выбор моделей очень большой…
Но всё не находил «того единственного и самого лучшего». А в том обзоре, дядечка был ОЧЕНЬ уверен
что этот пестик лучшее, что можно взять за небольшие деньги. А далее только Бош и т.д.
Так и я вам про то же. «аля пестик с Бика» Вот я и спрашиваю почему вы купили на ибее, а не на БИКе тот же самый, где все вместе и дешевле.
Пошел на поводу у автора комментария.
Я часто беру именно по тем ссылкам, что пишут люди.
Даже если на доллар дороже… Не люблю рулетки и т.п. вещи.
  • 30 октября 2014, 11:35
использую такой около года. Покупал на БИКе. Выручает часто.
Сам по себе нормальный, конструкция и пластик крепкий. Мелкие доработки — нужны. Смена вилки — мелочь.
Потом пришлось крепить нагревательный элемент в корпусе — люфтило сопло. Не беда
Самое неприятное — система подачи «соломы» очень часто заедает. «Собачка» которая клей подает не всегда обратно пружиной отводится- приходится пальцем возвращать. В общем то мелочь — привык.
Так как он предназначен только для мелких поделок.
Для постоянного использования на боле крупных объемах — надо брать более серьезный пистолет с соплей на 11мм.

В общем, пистолетом я доволен — оправдал себя надцать раз. Разве что клей бы хотелось посерьезнее того, что продается.
  • 30 октября 2014, 11:39
Смена вилки — мелочь.

столько проблем в 100рублевом пистолете ???
я бы даже заморачиваться не стал, выкинул бы и купил другой…
Ситуации всякие бывают (смайл)
Например, живешь не в городе, плюс пистолет нужен раз в три-четыре месяца.
Подобные проблемы можно пережить…
  • 30 октября 2014, 11:48
это не проблемы, а легко и быстро устранимые замечания. Которые могут вообще отсутствовать в другом аппарате.
Как показывает китайшоппинговая практика — «количество проблем обратно пропорционально стоимости».
Так что, в моем случае — проблем копейки, а полезности намнооого больше. Использую его практически каждую неделю дома.
То есть, к покупке рекомендую. Для поделок, мелких ремонтов и т.п.
  • Wolf359
  • 30 октября 2014, 13:05
То есть, к покупке рекомендую. Для поделок, мелких ремонтов и т.п.
Я смотрю вы опытный пользователь. Подскажите на что влияет толщина стержня? Какой пистолет будет более «универсален» для мелких и крупных работ 7мм или 11 мм?
  • 30 октября 2014, 14:24
если проливать большие площади — 7мм устанешь менять.
если бисер клеить — толстый патрон будет давать больший вес и больше мешаться будет.
  • 30 октября 2014, 18:44
Дмитрий Вам ответил в целом верно.
Для начала советую взять такой. В домашних условиях вещь очень нужная. В последствии же — возможна покупка второго, более продвинутого аппарата.
Причины:
— маленьким пистолетом — маленькие объемы работ, большим пистолетом — бОльшие. Пример — я клеил на карниз для подсветки алюминиевый уголок более 3 метров по длине. Немного замахался маленьким пистолетом. Пришлось мелкими отрезками клеить. Ведь надо большой объем клея за единицу времени, а он не успевает нагреваться. Кроме того металл — очень быстро убирает тепло и клей застывает почти моментально. Хорошо, что уголок гибкий и можно отгибать — клеить отрезок и так дальше. А если надо будет деревянный метровый брусок по длинне приклеить например — тогда маленький пистоль лучше не использовать.
— кроме того, клей бывает разный по составу и назначению. Все привыкли к прозрачно-белому. Но есть и другие. Соответственно, два пистолета с разным клеем — удобнее, чем менять в одном. Ведь пока один вид клея не выработается из нагревательного отсека — другой не пойдет. Это не всегда удобно.
Записал небольшое видео работы пистолета.

Думаю, так намного нагляднее видно, как да что.
  • vanenzo
  • 30 октября 2014, 12:04
Чойта я не понел, как оно и от 110 и 220 работает, там импульсник внутре?
  • xmixanx
  • 30 октября 2014, 13:19
Просто при 110в он будет 10вт )))
  • vanenzo
  • 30 октября 2014, 13:25
Главное, чтобы при 220 не сгорел
  • 30 октября 2014, 13:33
Просто при 110в он будет 10вт
Если посчитать точнее, то 5Вт :)
  • 30 октября 2014, 12:31
Чойта я не понел, как оно и от 110 и 220 работает, там импульсник внутре?
Это вряд-ли :)

В серьёзных пистолетах носик перекрывается при отжатом курке для предотвращения постепенного вытекания расплава и температура регулируется.
  • VladM
  • 30 октября 2014, 13:35
Мне так кажется там нагреватель с элементарной стабилизацией типа термистора — снижает мощность при нагреве до рабочей температуры. (аппаратно не мерял :-))
  • 30 октября 2014, 16:03
Возможно так и есть.
Надо у своего пистолетика измерить зависимость мощности от температуры :)
  • 30 октября 2014, 17:48
Действительно, нагреватели имеют сильную зависимость мощности нагрева от температуры.
Проверил оба своих пистолета:
Высокотемпературный Glue Gun GG-3 110-240V 15W (50W)
Начальная мощность – 100W

Через 2мин – 6,2W
Через 3мин –6,0W
Через 5мин –5,8W
  • 30 октября 2014, 21:44
причем тут мощность? От нагрева увеличивается сопротивление нихрома, соответственно ток при константном напряжении в розетке падает.
  • 30 октября 2014, 22:08
Мощность непосредственно связана с сопротивлением нагревателя, который в данном устройстве не из нихрома. Нихром при нагреве до 200гр увеличивает сопротивление всего на 5%
  • 06 августа 2016, 13:12
если не сложно замерь до какой температуры разогревается сопло пистолетов.
Вроде не мне вопрос, но раз тема моя… (смайл)

• 10 апреля 2017, 12:42
у меня разгоняется носик до 180°, а возле нагревателя наверное все 200° будут.
Граждане, а есть ли к таким пистолетам стержни более клейкие чем самые простые, прозрачные сопли, которые как я понимаю состоят из одного полиэтилена или чего то типа того?
  • 30 октября 2014, 22:14
Для склеивания разных материалов, используют различные стержни из разных материалов. Некоторые материалы лучше склеиваются, если их предварительно подогреть (металлы, стекло).
как я понимаю состоят из одного полиэтилена или чего то типа того
Обычно из этиленвинилацетата.
Прозрачный считается универсальным.
Желтоватый — для дерева
Чёрный можно использовать для герметизации
  • Kvazi
  • 30 октября 2014, 21:59
А никто не пробовал подклеивать им ПФХ пленку на фасадах кухонной мебели типа МДФ (на дверках, края отклеиваются и скручиваются)? Будет ли нормально? Уже разные клея пробовал, возни много, особенно если долго затвердевают, а результат не ахти.
  • 30 октября 2014, 22:27
Лучше использовать спецклей для ремонта ПВХ лодок
  • 30 октября 2014, 22:29
ПФХ пленку — нет такой пленки. Я вот не далее 10 минут назад как раз приклеивал отслоившийся защитный слой на кухонном шкафчике. 5-минутная эпоксидка — наше всё!
  • BOL4APA
  • 30 октября 2014, 22:42
www.stayer-instrument.ru/pistolet-montazhnyj-p-540.html
Вот такой я покупал 3 года назад в местном магазине за 130 рублей, и потом по острой необходимости отвез в деревню, где его и оставил.
Через месяц купил себе еще один точно такой же. Уже за 160 рублей в 3 минутах пешего хода от работы. Плюсы — 11 мм стержни — не гнуться, и выбор их очень широк в оффлайне.

Уж не знаю, кто Вам посоветовал этот пистолет, ка лучший из дешевых, но в обоих моих пистолетах есть шарик в носике для минимизации протечки клея во время стояния на столе. В первом я шарик ушатал (утопил когда воздух из камеры разогрева выгонял. Во втором отлично выполняет свою функцию.
Пользуюсь точно таким же — искал самый дешёвый на али. Никаких проблем, работает, удобно пользоваться.
В комментариях выше обсуждались стержни из магазина Fix-Price.
На прошедших праздниках был в Челябинске и зашел в один из магазинов Фикса.
И действительно — стержни там есть. Стоят 40 рублей пачка. Выглядят так:

Клеить пока нечего, да и в пестике заряжен ещё стержнень с Ебея,
так что испытания фиксовых стержней проведу позже (
  • 05 ноября 2014, 20:51
Мне нужно как-то заделать образовавшуюся дырочку длиной около см в кожаном туфле. Не могу расстаться с ними, т.к. любимые и очень удобные. Думаете можно пистолетом изнутри? И еще хотелось бы проклеить щели в пластиковых окнах, чтобы не дуло.
Щели в окнах лучше прозрачным герметиком. У термосоплей хуже адгезивность и они становятся хрупкими на холоде.
  • 05 ноября 2014, 22:01
Когда делали ремонт, испытывали проблемы при приелеивании уголков на дверной проем и потолочных жалюзей. Думаю тоже можно для этих целей использовать, но большой расход получается?
Для масштабных работ термоклей вообще не подходит, так как очень быстро застывает, особенно в тонком слое и при контакте с металлом. Крупные детали не успеете намазать, мелкие — поправить по месту. Да и держит он хуже «химических» клеев, всё же он больше для объёмной заливки всякой мелочи.
  • 02 апреля 2015, 15:21
Ерунда эти пистолеты, покупала в Леруа. Цветок отклеившийся от шлепка не приклеишь, дыру в прохудившейся кожаной туфле.
  • 10 апреля 2017, 12:35
может все-таки термоклей надо сменить?
  • 10 апреля 2017, 13:57
Не знаю. Был в комплекте с пистолетом
  • 10 апреля 2017, 14:05
тогда точно надо другой клей, ибо в комплекте с пистолетом никогда никакого клея быть не может!
  • 10 апреля 2017, 14:11
Точно. Вспомнила, что отдельно покупала 3шт самых дешёвых в том же Леруа