Powerball из Израиля + разборка

Не буду в сотый раз расписывать что это такое и зачем. Пауэрбол, гиротренажер, половина рунета завалена их рекламой. Я долгое время относился к этой рекламе скептически, но потом решил попробовать (и не пожалел) Основные критерии выбора: недорогой и не китайский.

Пауэрбол упакован аккуратно, но несколько легкомысленно.

Внутри сам пауэрбол, два шнурка для запуска, бумажка-предупреждение о том, что его не надо ронять, и маленький диск с подробной инструкцией

Дёргаю шнур и понимаю: что-то не так. Ротор вращается легко, но при раскрутке пауэрбола рукой раздаётся какой-то инфернальный скрипящий звук. Поминая израильскую маму, беру в руки отвёртку.

Разбирается он просто: под чёрным силиконовым кольцом два маленьких шурупа. Пластиковые половинки соединены очень туго, стоит проявить аккуратность при их расцеплении.
Устройство вполне типовое, но чего-то не хватает. Сами догадаетесь чего?

А так должно быть

В моём экземпляре нет квадратных опорных шайб, хотя, пазы для них есть. Интересно, их забыли при сборке или дешевым моделям такие шайбы не положены?

Обратная сторона ротора со следами балансировки. Весит ротор 170 граммов.

Причины зловещих звуков оказались вполне тривиальными: при разборке из пауэрбола высыпалось некоторое количество длинных белых волосков, подозрительно напоминающих пластиковый облой. На синем кольце я нашёл и осторожно срезал ещё несколько волосков и чешуек. После этого посторонние звуки исчезли, а пауэрбол стал работать как полагается.

Ну, что я могу сказать в итоге… Девайс хорош, девайс тяжёл и неплохо нагружает кисть и предплечье. В работе мягко жужжит не громче современной электробритвы. Если бы не описанный выше косяк, я был бы полностью доволен покупкой. К сожалению, я не сделал фото пластиковых наростов в механизме, так что аргументированно поковырять продавца не выйдет.

PS: пауэрболл использую для разминки при длительной работе за компьютером и перед атлетическим эспандером купленным ранее
  • lolipop
  • 06 ноября 2014, 21:54
пауэрболл использую для разминки
шумно же, коллеги не против?

бумажка-предупреждение о том, что его не надо ронять
очень верно, но всё равно, увы, когда-нибудь это случится :(

надо кстати свой отыскать, где-то лежит на полках.
Коллеги пока заинтересованно наблюдают.
  • Nomad1x
  • 06 ноября 2014, 22:01
Только одно напрашивается: «фуилл зе пауэрр»
ROW ROW FIGHT DA POWAH!
очередная якобы «волшебно полезная» вещь?
реальный толк есть какой то?
  • 06 ноября 2014, 22:11
Ну в начале эффект вау есть, мой еще и светится, и обороты меряет.
Но имхо силу предплечьям он не придает, а вот выносливость есть немного.
Со временем предплечья могут начать ныть после использования, так что не уверен полезен ли он.
спасибо за адекватный ответ, а то я думал меня заклюют
Вы обзор читали?
пауэрболл использую для разминки
Разминает и разогревает затёкшие мышцы. Чудес пока не заметил.
читал, ну для разминки можно и шарик с подшипника взять большой и разминаться, вот и интересно есть ли толк именно от этой штукенции или ее можно заменить чем угодно
Он даёт нагрузку не своей массой, а быстро вращающимся маховиком, который сопротивляется отклоненению своей оси. Если вы пользовались болгаркой, то должны были сталкиваться с этим эффектом.
  • 07 ноября 2014, 02:41
Никаких эффектов с болгарской не заметил, что не так?
  • vooov
  • 07 ноября 2014, 08:08
125-ю болгарку включенную возьми в одну руку и попробуй поворачивать наклоняя ось шпинделя вправо-влево, она будет сначала сопростивляться, а потом как бы «доныривать» в пол оборота.
  • 07 ноября 2014, 09:13
Я понял, но ниче не доныривает. Пол лета по выходным болгарской пилил… Может там эффект такой слабый был.
  • ZRoman
  • 07 ноября 2014, 10:12
Видимо просто ты такой здоровый ) и тебе эта штука, как лысому расческа )
  • 07 ноября 2014, 23:21
Ну да, не маленький. )
  • Salunin
  • 07 ноября 2014, 21:05
включить ее нужно! :-)
  • maxik
  • 06 ноября 2014, 23:29
эффект есть первое время)) можно нехило забить предплечья, но после нескольких дней игр наступает привыкание (увеличить нагрузку особо не получится) для разминки норм, но не для тренировки
Для тренировки на массу он не подходит, но пожужжав им 15 минут я выжимаю десять раз эспандер который «на холодную» едва осилил два раза. Всему своё место, короче.
Мне на работе подарили на 23ье февраля, целый день с ним игрался. Утром когда проснулся, руки от кровати оторвать не мог :))
  • Salunin
  • 07 ноября 2014, 21:07
Секунды этак с 35 смотрим. :-)

• Nomad1x
  • 06 ноября 2014, 22:24
Одно его реально положительное свойство — препятствует развитиию «тунельного синдрома»(кто не вкурсе — википедия в помощь) конечно же при условии его активного наяривания использования
  • Mixb
  • 07 ноября 2014, 00:20
Мне реально помогает, покрутишь несколько дней/неделю боль (слабо тикает в запястье) проходит.
У меня на работе повербол NSD 250, дома дарёный Magical Wrist ball (производитель Эрас спортинг Ко, China).
NDS идет мягче, звук тише.
  • arkhi
  • 07 ноября 2014, 10:10
мышь DELUX m618, клавиатура Microsoft Natural Ergonomic
  • rubyfox
  • 07 ноября 2014, 11:00
Развею этот миф с вашего позволения.

Синдро́м запя́стного кана́ла(карпальный туннельный синдром, англ. carpal tunnel syndrome, CTS) — неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти. Относится к группе туннельных невропатий. Причиной заболевания является сдавление срединного нерва между костями и сухожилиями мышц запястья.

Синдром запястного канала наиболее часто встречается у женщин старшего возраста. Это заболевание считается профессиональным у работников, выполняющих монотонные сгибательно-разгибательные движения кисти (например, при сборке машин). Также этим заболеванием страдают сурдопереводчики и мотогонщики, пианисты, а также боулеры, барабанщики и нередко художники со стажем.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%8F%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0

А дальше в той статье описывается что мнения разделяются относительно работающих за компьютером. Но даже в самом худшем варианте этому синдрому подвержено примерно 15%. Хотя если народ поспрашивать, кажется что все 80%.
Мы сами себе болезни придумываем не так ли? Чаще кисти болеть начинают из-за неправильной осанки при длительной работе сидя и лечится это специальными мазями, правильной осанкой и массажем.
  • arkhi
  • 07 ноября 2014, 11:29
и удобными средствами ввода
через полгода пользования вертикальной мышью, при работе с обычной рука устает
  • ABATAPA
  • 06 ноября 2014, 22:46
А Вы попробуйте. Бум давно прошел, но их полно в спортивных магазинах.
А запястье он тренирует очень хорошо.
  • Mixb
  • 07 ноября 2014, 00:26
Из спортмастера за ~300 руб крайне не рекомендую — в руках развалился. Появились за ~1000 — почти как NSD :)
  • igo
  • 06 ноября 2014, 22:57
без счётчика никакого… ))
  • vopikan
  • 07 ноября 2014, 18:04
восстанавливал подобным кисть после перелома в лучезапястном суставе, аппарат Илизарова носил, рука слабая была, месяцев 10 кручу уж, время от времени. за руку здороваться боятся)))
  • 06 ноября 2014, 22:09
А вот мои питомцы:

Слева совсем плохой и дешевый, не рекомендую.
Справа весьма неплох, с индикатором оборотов, правда в нем батарейка села, третий год уже пошел, работает исправно, но сейчас использую его редко, стоил где-то $12
  • silicon
  • 06 ноября 2014, 22:26
За ссылочку на правый был бы благодарен. И наверно не только я.
  • 06 ноября 2014, 22:44
Брал давно на али, сейчас там тоже полно.
Со счетчиками и без.
Вот нашел мой заказ:
С пересылкой тогда было $11.63
  • VitruM
  • 06 ноября 2014, 22:33
Спасибо что напомнили надо потренироваться, вот мой от фирмы SIEMENS медицинский, правда его трудно раскрутить
  • 06 ноября 2014, 23:07
Вы всерьез считаете, что он сделан в Израиле?
Я где-то написал, что он собран в Израиле?
  • Amfibra
  • 06 ноября 2014, 23:11
Имеется подобный, но как показала практика — это всего лишь забава. )))
вот тебе и гравицапа,,, может и так и так летать.
Ага — хоть в окно, хоть в зеркало!
  • w_fish
  • 07 ноября 2014, 00:04

Покупал в Великобритании такой несколько лет назад. Не знаю, насколько он настоящий, но качеством вполне доволен. Vortex там стоит даже чуть дешевле, чем в обзоре.
  • Elvise
  • 07 ноября 2014, 08:57
Какую только хрень не придумают ))) гантельку повертеть например, религия не позволяет ???
Это звучит как: «Зачем отжиматься если можно подтягиваться?» Разные упражнения же.
  • Capish
  • 07 ноября 2014, 09:34
Краснея от стыда, осознал насколько я отстал от современной жизни и не обращаю внимания на вирусную рекламу. Первая мысль при виде картинки — «Yo-Yo» что ли? Пойти почитать что ли что это такое?
  • albus
  • 07 ноября 2014, 10:29
Купил подобный аналог на али, после травмы разрабатывать руки. Гантели не заменяет, но эффект есть.
  • mrAibo
  • 07 ноября 2014, 13:01
Возможно у моего качество не «Ах!», но жужжит он как Карлсон, который надел штаны наизнанку. На работе с этим шаром меня точно линчуют.
Засосы эта штука оставляет знатные, если к телу прислонить.