Доброго времени суток. Расскажу о своем небольшом приобретении — Power банке, в отсеком для аккумулятора 18650, который предназначен для системы резервного интернет канала на базе 3G — Wi-Fi роутера. Обо всем по порядку.

Так как цена вопроса довольно копеечная, искать я особо долго не искал, купил за 3 доллара у первого попавшегося продавца можно сказать. Ехала посылка более месяца, безтрековой авиапочтой. Приехала в сером почтовом кульке, замотанная в противоударную пенку.
Сам гаджет был просто в пакетике, в комплекте шел микроУСБ кабель
Ebay: Обзор применения безаккумуляторного PowerBank для придания второй жизни 3G - Wi-Fi роутеру

Собран хорошо, из нескользящего пластика, заусенцев, зазоров не нашел. Специфических запахов нет.

Длина устройства чуть более 10 см

Ширина — около 3 см

Толщина — 2,2 см

Устройство имеет прямоугольное сечение с скругленными краями. Никаких органов управления нет, на одном из торцов находятся 2 разъема — микроУСБ для питания самого повербанка, стандартный УСБ — источник питания.

С одной из сторон боковая крышка имеет углубление для пальца и сдвигается в сторону, открывая отсек для 18650 аккумулятора.

Вес устройства менее 30 грамм

Вес с установленным аккумулятором (самый обычный китайский синий Трастфайр, купленный когда-то на одной из распродаж, если не ошибаюсь в Тмарте).

Теперь расскажу для чего я его купил. У меня есть старенький, но неоднократно выручавший меня раньше 3G — Wi-Fi роутер от МТС.

У которого имеется свой аккумулятор, к сожалению уже практически мертвый. Когда он спокойно тянул в зависимости от нагрузки 1,5-2 часа, сейчас в лучшем случае — 5 минут.

Так как у меня есть рабочая RUIM карта к нему и 3 ГБ шарового трафика в месяц, то было решено приспособить его в качестве резервного интернет канала, на случай отключения света или стационарного интернета, что хоть и бывает нечасто но все-таки. Если глючит интернет провайдер — то вопрос с питанием решается легко, а если отключается электроэнергия, то с дохлым аккумулятором долго в интернете не просидишь.
Был собран вот такой UPS для моего роутера:

Схема простая — сетевое питание идет к павербанку, при необходимости подзаряжая его, а его выход уже питает роутер.

Красный диод на павербанке символизирует режим заряда.

Проведу некоторые замеры при помощи имеющегося у меня УСБ напряжеметра. В дежурном режиме (включен но нет присоединенных по Wi-Fi устройств) потребление порядка 0,2 А

При подключенном «потребителе трафика» потребление возрастает примерно вдвое

Напряжение во всех случаях — около 5 вольт

На показанном выше аккумуляторе, полностью заряженом, роутер проработал (т.е. я работал через него в интернете) — чуть менее 4х часов. Возможность легко менять аккумуляторы — позволяет продлить это время в принципе до бесконечности.

На этом все!
  • 06 ноября 2014, 23:38
что происходит в момент появления/пропадания напряжения на входном микроюсб-порту?
на xiaomi пропадает напряжение на выходе и потом появляется(т.е. если подключен роутер без собственной батарейки, то он перегружается). а тут?
  • 06 ноября 2014, 23:57
На выходе ничего не происходит, напряжение есть постоянно — можно включать выключать блок питания — пропадания нет. Работает как ИБП
  • 06 ноября 2014, 23:59
тогда скорее всего ничего хорошего тогда, так ваша банка быстро износится
  • 07 ноября 2014, 00:02
Износится — поменяю, брал то со сменной банкой. То что роутер не перегружается — считаю плюсом.
  • 07 ноября 2014, 08:50
банка быстро износится
С чего это? Литий тоже неплохо работает в буферном режиме.
  • Mitka
  • 07 ноября 2014, 08:57
Там банка то, похоже фэйковая ;)
  • 07 ноября 2014, 10:53
на mi? а у вас по-другому себя ведет? я на сайте групповых покупок брал, по внешним признакам оригинал, но не разбирал.
  • SergNF
  • 07 ноября 2014, 21:12
Интересен и другой вариант — без внешнего питания разрядился акк полностью. Появилось внешнее питание — устройство само включится и запитает нагрузку? Никакого рестарта не нужно?
Если «да», то где найти такой же (спаять не предлагать), но побольше A и V — у меня роутер «полноразмерный»?
  • LAIKA
  • 07 ноября 2014, 00:04
По ходу какая разница, есть смелых 5 мин (как писал автор) на работу штатного АКБ в Wi-Fi роутере :)
  • 07 ноября 2014, 00:15
это у него есть, а я говорил про тех, у кого нет батарейки в роутере.
  • LAIKA
  • 07 ноября 2014, 01:08
Ни кто не мешает Вам поставить конденсатор с емкостью побольше на выходе (правдо и размер его будет соответственный) и тогда Вы не заметите кратковременного пропадания электричества, а в плюс получите фильтр от сетевых помех :)
  • Mitka
  • 07 ноября 2014, 08:51
Погано то, что при больших токах «отдачи» заряда, он при разряде аккума происходит просадка, повер отключается, просадка естественно исчезает, повер опять включается и такой вот цикл… У меня во всяком случае на токах больше 0,5А. Я, кстати, сжег такой, своими кривыми ручонками, докупил платку заряда/разряда на 1,5А, встроил в него — проблема пропала ;)
  • grabber
  • 07 ноября 2014, 01:33
Интересное применение «пб». Спасибо.
  • 07 ноября 2014, 01:39
Т.е. мы теряем так нужное нам электричество аж лишних два раза — при повышении с 3,7В до 5В на выходе повербанка и при зарядке внутренней батарейки 3,7В от входных 5В? Как-то это совсем неэкономно. Я бы тупо проводками соединил контакты батареек — внутренней и 18650, лежащей в ПБ. Выглядеть будет примерно также колхозно, но зато время автономки явно увеличится.
  • 07 ноября 2014, 02:27
инетресно было б продолжение о том, как в таком случае будет заряжаться банка трастфаера (в продолжении вашего колхозного тренда — без потерь) =))
  • dim1390
  • 07 ноября 2014, 03:38
А как заряжался внутренний аккумулятор роутера?, так и будут совместно, параллельно заряжаться.
  • 07 ноября 2014, 10:25
Параллельное соединение акков разной ёмкости и разной степени износа (а следовательно и внутрим сопротивлением) для заряда в режиме зарядка всегда включена — не самый лучший совет в плане безопасности.
  • 07 ноября 2014, 10:29
Старый аккум просто выкинуть, тогда всё нормально будет.
  • 07 ноября 2014, 13:17
не, тогда мы теряем фичу горячей замены 18650
  • 07 ноября 2014, 13:32
Ааа, точно.
  • 07 ноября 2014, 14:24
Так что либо с потерями, но правильно. Либо без потерь, но идеологически не верно и потенциально опасно)) каждый гусар для себя выбирает сам))
  • 07 ноября 2014, 16:29
Нет, заменить литий на литий вполне безопасно. Только проблема с горячей заменой банки осталась.
  • 07 ноября 2014, 19:56
Я придумал! Ставим пакетник и имеем два режима:
1) как сейчас у автора на случай штатной работы — электричество в сети есть, присматривать за системой не надо
2) без внешней сети, акки соединены напрямую — электричество отрубили, мы рядом, за отсутствием пожара следим, необходимо максимальное время автономки
  • gogabig
  • 07 ноября 2014, 10:00
Я на своём так и сделал, запитываю диктофон и другие устройсва с питанием 3.7-4.2В.
  • Hu1igan
  • 07 ноября 2014, 03:24
Проведу некоторые размеры при помощи имеющегося у меня УСБ напряжеметра. В дежруном режиме (включен но нет присоединенных по Wi-Fi устройств) потребление порядка 0,2 А
  • 07 ноября 2014, 11:33
Спасибо, поправил
  • 07 ноября 2014, 09:58
Что мешает разобрать старый аккумулятор, отделить от него контроллер, банку выкинуть, к контроллеру подключить или обозреваемый 18650 (да, дизайн не по феншую выйдет) или от другого аккумулятора того же типоразмера, что и оригинальный?
  • 07 ноября 2014, 10:28
Там и контроллера нет, просто защита. Вывести аккуратный разъём на корпус для прямого подсоединения аккума, некрасиво, но надёжно и работать будет.
  • 07 ноября 2014, 16:09
Да ладно… +, -, температурный датчик = контроллер
  • 07 ноября 2014, 16:34
С чего вдруг? Контроллер заряда вполне устоявшийся термин, и обозначает совсем другое. Там же просто электронный предохранитель, т.е. плата защиты. Датчик температуры может быть внутренним (без контакта наружу, однако разрывающий цепь в случае перегрева), может быть выведен, но суть от этого не меняется.
  • 07 ноября 2014, 18:41
Еще раз прочти мои сообщения. Где ты видишь слово ЗАРЯДА в паре со словом контроллер?
Для своего образования прочти radioskot.ru/blog/pro_zashhitu_litij_ionnykh_akumov_kontroller_zashhity_li_ion/2013-10-12-107
Сделай акцент на слово контроллер и ты все поймешь!
  • 07 ноября 2014, 20:57
Во-первых на брудершафт мы с вами не пили. Во-вторых с образованием у меня всё в порядке, тем более я его получал не на сайтах, которые своим существованием решили потроллить известные ресурсы (надеюсь, не стоит говорить какие). И в третьих — называть вы можете как хотите, но тогда уточняйте, что вы имеете ввиду, чтобы не было непоняток.
  • 07 ноября 2014, 11:36
Что мешает разобрать

Лень
  • vooov
  • 07 ноября 2014, 10:14
Выражение:
безаккумуляторный PowerBank
сломало мне часть мозга, отвечающую за логику. )))
  • 07 ноября 2014, 11:35
Карман для аккумулятора 18650 с контролером преобразования в 5 В — мне показалось слишком громоздким.
  • vooov
  • 07 ноября 2014, 12:05
кейс для 18650 с контроллером для питания вайвай роутера.
Или просто повербанк, а в обзоре уже пояснить, что заказывался он без акка…
Я конечно понял позже о чем речь, но фраза безаккумуляторный повербанк вызвала шикарнейший когнитивный диссонанс. )))
  • 07 ноября 2014, 13:26
Ну есть еще картинка в заглавии, иллюстрирующая обзор
  • qrbg121
  • 08 ноября 2014, 15:14
>вайвай роутер
>Южный такой роутер, слющи да.
  • Erkem
  • 07 ноября 2014, 23:44
Позволю сообщить, что этот банк — фигня полнейшая. Ток заряда/разряда 0.5А, в схеме не стоит даже простейшей защиты в виде DW01 и самое главное — нет отключения. Т.е. преобразователь молотит всегда, независимо от того подключена или нет нагрузка. Через месяц заряженную банку высасывает в ноль!
Брал на БИКе этот, народный за 60рэ и этот( на ебей есть дешевле без акка за $2.5 ). Последний хоть и тоже на 0,5А, но он по крайней мере имеет кнопку включения и не дает убивать аккумуляторы-мне он понравился больше из всех трех.
Может кто имел дело с www.buyincoins.com/item/19094.html 18650 аккумулятором. Что можете сказать о нём?
  • 08 ноября 2014, 18:15
5 Ah за три доллара? Сомнения одолевают…
Мне нужны аккумуляторы с защитой, ёмкостью не менее 1500 mah. Что можете посоветовать подешевле?
  • 08 ноября 2014, 19:54
Только не самые дешёвые — выброшенные деньги. Достаточно надёжный магазин ru.nkon.nl/ — не подводил ни разу. Но доставка платная, зависит от веса. Например, доставка одного аккумулятора и шести обойдётся в одну сумму. На днях считал, четыре штуки 2600 обходятся в 200руб, шесть — 180 примерно. Как-то давно на BIC покупал саньё, тоже были нормальные. Но я только без защиты покупал все.
  • 08 ноября 2014, 19:57
Вообще правильнее всего пройтись поиском по муське, народ часто даёт хорошие советы по поводу и товара, и продавцов, особенно в комментариях.
  • NBMSCZ
  • 25 ноября 2014, 05:14
Владею подобным, однажды перепутал полярность аккума и поставил заряжаться — загорелся красный диод — в общем как всегда. Только смотрю — долго заряжается (все горит красный), проверил и обнаружил мертвый аккумулятор (0В). Значит защиты нет в коробке?! Так что сейчас очень внимателен, когда вставляю батарею в банк.