Теплопроводный клей (Heatsink Plaster Stars-992) - 5г за 1$

1. Цена: $1,15 - я покупал 2 тюбика за 105руб

Всем привет. В обсуждениях на mySku этот термоклей встречался, но обзоров его не нашёл. На днях получил этот клей и провёл простейшие испытания.

Значит, решил сделать пару-тройку светодиодных светильников для дома. В наличии было десятка два одноваттных светодиодов, поэтому решил пока использовать их. Светодиоды были «россыпью», поэтому встал вопрос о креплении их на радиаторы. В конце-концов я пришёл к выводу, что лучший способ крепления светодиодов к радиатору — с помощью теплопроводного клея. Ранее я крепил мощные светодиоды на радиаторы механически, поэтому приклейка светодиодов для меня была делом новым, неосвоенным.

Поход в радиомагазин порядком разозлил: 100-граммовый тюбик клея Kafuter K- 5211H, который на Алиэкспресс стоит порядка 350-400 руб (вернее стоиЛ до повышения курса зелёного), местные радиобарыги предлагали аж за 1000руб. Более мелкой фасовки не было. Жаба сказале «вето!», и я отправился за клеем в путешествие по интернету.

Пока искал подходящий клей, пришло понимание, что покупать 100 и более грамм бессмысленно, так как скорее всего откупоренный для разовой работы клей просто засохнет, так как неизвестно, когда будет нужно приклеить что-то в следующий раз. Поэтому пошёл по пути минимализма, и заказал с ебэя два 5-граммовых тюбика клея «Heatsink Plaster Stars-922». Почему-то у меня пропала история покупок с Ебэя и корзина, и поэтому ссылку на клей даю первую попавшуюся (у меня доставка была бесплатной). Заказывал не самый дешёвый вариант, так сказать «для гарантии», можно было найти и дешевле.

Не знаю, то ли продавец волшебник, то ли почта перестала возить товары на черепахах, но доехали ко мне эти два тюбика аж за 11 дней, побив все рекорды скорости доставки, и опередив некоторые заказы, сделанные за пару недель до них. Вот что пришло:

Думаю, что невскрытый тюбик в такой упаковке в целлофан может храниться довольно долго, что мне и нужно. Остальные фотки делал уже после вскрытия тюбика, так что видны потёки клея.

Достал светодиоды, взял первый попавшийся радиатор от разобранного ЭЛТ-монитора, и прилепил к радиатору три светодиода, подключил, проверил — работают. Первое впечатление от использования клея было, что это не клей, а просто термопаста, типа КПТ-8. Запаха никакого, консистенция аккурат как у пасты. Уже начал сомневаться, что мне прислали клей, так как клеящего эффекта не было никакого. Ещё больше засомневался, когда где-то через полчаса все три светодиода отвалились от радиатора. Но это был виноват я сам, что не отпаял от светодиодов провода, и провода «утянули» светодиоды от радиатора. Провода отпаял, приклейку повторил. Когда удалял клей, оставшийся на радиаторе после того, как светодиоды от него отвалились, тоже не заметил, чтобы клей хоть как-то изменил свою консистенцию по сравнению с «только что из тюбика», к радиатору он практически не прилипал. Ну ладно, оставил клей сохнуть сутки.

Через сутки я убедился-таки, что это именно клей, а не термопаста. Клей застыл и, дёргая светодиоды за выводы, я не смог их оторвать от радиатора, хотя конечно, запредельных усилий не прилагал. Заключил, что прочности приклейки для бытового применения более чем досточно. Далее подал на светодиоды питание от драйвера, выдающего ток 1А при напряжении порядка 3,4в.

Через час температура радиатора была 63 градуса, температура корпуса светодиода 66 градусов. Мерил мультиметром с выносной термопарой, обмазанной КПТ-8.

По мне результат вполне достойный, даже с учётом погрешности в пару градусов перегрев светодиодов относительно радиатора небольшой. Опасался, что клей поплывёт при нагреве, но нет, подёргал светодиоды «в горячем виде» — не отвалились. Конечно, светодиоды эти довольно слабые. Но более мощных светодиодов у меня в данный момент нет, поэтому проверить работоспособность клея в более жёстких условиях не могу.

Для питания светодиодов использовал драйвер https://aliexpress.com/item/item/5-pcs-Flashlight-Driver-17mm-Cree-XM-L-XM-L2-led-1-Mode-3-0V-18V/2021711626.html, напряжение на него подавал с регулируемого источника питания. Обнаружил интересный момент: при входном напряжении порядка 5в драйвер пректически не греется, далее при подъёме напряжения до 7 вольт появляется заметный нагрев, и при повышении напряжения питания до 10-12 вольт драйвер начинает греться так сильно, что его плата уже обжигает (температуру не мерил). А вроде бы обещают диапазон входного напряжения 3-18 вольт. Но выше 12 вольт я напряжение на входе драйвера не поднимал, так как нагрев уже запредельный. Что-то не так с драйвером? Я предполагал его использовать для фонариков с двумя аккумуляторами 18650. Обычно наоборот, понижающие стабилизаторы греются тем меньше, чем выше входное напряжение.

Плюс конечно.
Но паяльная паста и фен вместо клея, намного эффективнее.
  • Olegin
  • 10 ноября 2014, 15:49
в местах где с феном не подлезешь, клей — самое оно
всему свое применение конечно.
иногда бывало всю деталь приходилось греть целиком, чтобы светодиоды на пасту сели.
заморочки с трафаретами и тд
  • dimul
  • 10 ноября 2014, 19:12
Это как посмотреть. Я заказал себе 5 тюбиков такого клея. Планирую пастой на утюге паять светодиоды к звёздам, а потом звёзды клеить к метровым радиаторам
Не представляю как можно прогреть такой радиатор чтоб припаять к нему звёзды. Есть идеи?
Объем достаточно большой, 3 метровых радиатора, на каждом по 15 светодиодов 3W.
На данный момент приехали только диоды, звёзды уже в стране, клей китаец отправил с внутрикитайским треком, знаю только что Китай он уже покинул.
  • SAIRUS
  • 10 ноября 2014, 19:27

главное не перестараться а то радиатор на казённые сапоги капать начнёт
Пару недель назад делал вставку в лампу.
Длинна была метр.
Греть пришлось частями, лепил диоды прямо на алюминь.
Сверху был приложен шаблон из жести с дырками под линзу диода, чтобы не уползли никуда.
Клеем наверное удобнее но меня смущают температуры.
  • katran
  • 11 ноября 2014, 02:09
паяльная паста и фен вместо клея
к алюминию ??
А что в этом такого удивительного?
Практика показывает, что алюминиевые рейки или уголки, должны быть достаточной толщины, иначе может произойти отвал в результате теплового расширения.
Чтобы избежать каких-либо недоразумений, можно просто вместо удерживающего во время пайки шаблона использовать вторую полоску алюминия, по тоньше, прикрутить ее сразу болтами, тогда отвал исключен в принципе.
Я пролистывал несколько статей по этому поводу, там люди как-то припаивают без удерживающего шаблона и потом используют на полной мощности, у меня так не получается. Либо ток подобрать для стабильной температуры 70-75, либо удерживающий шаблон, а то отвалятся.
  • Serg32
  • 11 ноября 2014, 20:49
Удивительно, то что алюминий паяется обычной пастой. Речь не про оловянно-свинцовую пасту?
Я не специалист в данной области, паяю тем что есть, сейчас есть некоторое количество ALPHA OM-5100. Ее используют для пайки SMD. Травлю некоей паяльной кислотой. Но подозреваю, что есть и сплавы и методы лучше, но по моим запросам и так нормально.
Видимо оно не слишком хорошо берется, я писал выше, что при больших температурах и тонком алюминии диоды отваливаются.
Проводил сравнительные испытания, термопасты, клея и припаянных диодов, у припаянных температура радиатора больше чем у приклеенных и посаженых на пасту.

Для относительно высоких температур, которые у моих диодов случаются при токах близких к паспортным, я использую закрепление диодов с помощью шаблона с отверстиями. То есть две полоски алюминия, одна толстая как основа, вторая по тоньше с отверстиями под линзы диодов, все скручено болтами, даже если в процессе работы температура поднимется до достаточного уровня чтобы тепловое расширение откололо слой олова, то диод и само олово никуда не денется со своего места, а для уличного применения обмазываю авто герметиком высокотемпературным. Можно конечно всё это критиковать за излишнюю сложность исполнения всех процедур, но в итоге есть уверенность, что теплоотвод эффективный и конструкция прочная.
  • BigDad
  • 15 ноября 2014, 12:53
а капли машинного масла и паяльника разве уже не достаточно для пайки алюминия?
я не спец) вот и извращаюсь.
  • Yuu
  • 23 марта 2016, 00:17
Подробнее?
Какой клей?
  • Abel
  • 10 ноября 2014, 15:47
Написано ведь — телопроводный… Для светодиодных тел самое то.
  • mumis
  • 10 ноября 2014, 15:52
И всё таки, можно про пасту и фен поподробней?
(Извиняюсь, но вопрос не правильно адресовал)
  • ilzheev
  • 10 ноября 2014, 15:57
Боди-эксплорер клей:-)
  • 10 ноября 2014, 17:04
Да, автор, добавьте в название буковку «Т», а то очень эротично получается))
  • SiberK
  • 10 ноября 2014, 20:46
… или 'п'…
  • 10 ноября 2014, 20:55
«П», разумеется))
  • 10 ноября 2014, 15:55

Вот чудесный клей, по цене в магазине выходит около 60 руб.
Ваш по моему аналогичен.
НУ и как вы правильно написали, сутки после приклеивания лучше не тревожить, а потом уже не отодрать светодиод.
  • ilzheev
  • 10 ноября 2014, 16:01
Пардон, вместо полюса нечаянно минусанул-исправился, плюсанув карму!
  • metal
  • 10 ноября 2014, 17:58
а можно если не ссылку, то хотя бы полное название, по которому его можно поискать...?
  • BOL4APA
  • 10 ноября 2014, 19:53
Keller Radial На упаковке жеж написано ;)
shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/26122
  • 10 ноября 2014, 23:28
Келлеровский клей неплохой, но сириус начал жадничать, шприц с 2 гр за 145 предлагают. Это перебор.
  • 11 ноября 2014, 08:48
Жадные у вас продаваны )) вчера узнавал, у нас оказывается цена до 80 руб выросла.
тож покупал такой, летом брал за 90 руб. щас немного другая упаковка — 102 руб… что надо приклеил, через 1,5 месяца остатки выкинул т.к. засохли наглухо.
  • 11 ноября 2014, 08:49
пару раз попадался на сухой клей изначально, благо продавец хороший, поменял его даже спустя пару дней. Так что при покупке теперь смотрю, чтобы срок годности не подходил к концу
Так как я покупал такой клей, хочу поделиться своими ощущениями.
Клей мне очень не понравися. Он настолько вязкий, что его невозможно растянуть ровным тонким слоем. Его нельзя сравнивать ни коим образом с пастой КПТ-8. При намазывании он собирается хлопьями. Пробовал клеить светодиоды распаянные на ленте, ничего не получилось. Он очень крутой, плохо выдавливается из тюбика. Приклеить что-то изящное не получится. С его помощью можно приклеить только что-то массивное. Чтобы был хороший теплоотвод, слой должен быть очень тонкий, что сделать практически неозможно.
Извините, если кого-то обидел. Всего лишь высказал свои ощущения от использования.
  • 10 ноября 2014, 16:07
Вам попался скорее всего просроченный. Свежий клей довольно жидкий и легко размазывается.
Даты на нём не стоит. Возможно мне не повезло. Всего лишь поделился ощущениями от покупки
Вот продавец, у которого брал
  • SaTiR
  • 10 ноября 2014, 18:05
Есть совет, если термопаста или в данном случаи термоклей вязкие, то просто погрейте его феном и все станет отлично мазаться.
  • smartly
  • 10 ноября 2014, 16:11
Он у вас не испорченый?
Я брал точно такой же клей, как в обзоре, без проблем приклеил одноватные светодиоды на алюминиевый уголок.
  • uyka60
  • 10 ноября 2014, 16:51
Брал такой же… впечатление аналогичное… и после суток «отодрал» диоды с небольшим усилием, возможно старый попался, хотя в тюбике после открывания консистенция осталась такой же как до снятия крышки
  • 9go
  • 11 ноября 2014, 00:12
Тоже пользовался таким. Нормально мазался и достаточно жидкий.
  • xmixanx
  • 11 ноября 2014, 20:57
клеил радиатор 2х2см на проц роутера, с легкостью удалось нанести капельным способом (капля в середину, и надавливая и слегка двигая радиатор расползлась по всему процу)
  • mumis
  • 10 ноября 2014, 16:12
Долгие зимние вечера, скука… Короче, здесь пару оплатил, ТС +. ebay.com/itm/231001799393
  • sav13
  • 10 ноября 2014, 16:14
Хотелось бы понять некоторый свойства клея:
1. Усилие на отрыв того же светодиода (ну или чего-нибудь эквивалентного по размеру)
2. Сохранение механических свойств после нагрева, например градусов до 120-200 (термофеном погреть)
3. Сохранение теплопроводной структуры после какого нибудь продолжительного периода работы с нагревом

Ну и тестирование таких штучек неплохо бы провести в сравнении с той же КПТ-8
  • smartly
  • 10 ноября 2014, 16:28
Тесты я не делал, но похоже, что это смесь силиконового герметика с чем-то теплопроводящим. То есть механические свойства ожидать такие же, как и от силикона.
  • 11 ноября 2014, 08:51
клеил на этот колей сведодиоды, спустя пол года хотел переклеить, отодрать светодиод не мог долго, клеит намертво. Главное после поклейки выдержать сутки
Заказал такой же на али за 50 центов, в Нижнем Новгороде так и не нашёл термоклея, от чего прифигел((
  • 10 ноября 2014, 16:25
Да, у нас вообще ничего путёвого не найти :(
  • vilgood
  • 10 ноября 2014, 16:18
Вроде бы аналогичный клей еще дешевле.
  • asdfghj
  • 10 ноября 2014, 16:25
Пользуюсь аналогичным.
Очень удобно для ремонта ламп. Купил также десяток светодиодов, в месяц меняю 2-3 светодиода в лампах, новые усаживаю через этот клей/термопасту. Повторно сгоревших не было
  • Qanatoz
  • 11 ноября 2014, 01:51
в месяц меняю 2-3 светодиода
Вот это облом 8-( Дешевле будет лампы накаливания оставить, чем юзать такие светодиодные лампы. Вероятно вся проблема в перегреве светодиодов, тогда они дохнут быстро. Температура в 60 градусов — это быстрая потеря эмиссии и, в дальнейшем, смерть светодиода. Собрал два светильника для туалета и ванной из одноваттных светодиодов. Были бы на полвата — использовал бы их. Не рекомендую использовать трех и более ватные светодиоды. Для светильников больше важна площадь свечения, чем мощность. Что толку в мощном точечном излучателе? Яркое центральное пятно и полумрак вокруг.
Для изготовления использовал 25W драйвер (родные 25W диоды на помойку из-за их противного розового света) и 20 одноваттных диодов приклеенных на радиаторы от старых атлонов. Причем диоды брал теплого белого свечения. Соединял их друг с другом пайкой, предварительно выпрямив выводы. Четыре цепочки по пять светодиодов клеил на радиатор, а затем соединял их по две цепочки по 10 штук параллельно. Забегая вперед скажу, что скоро будет два года — ни одного диода не вылетело и их эмиссия не изменилась. Радиатор делает свое дело — температура не превышала 47 градусов. В туалет собрал только на теплых диодах — свет через стекло светильника несколько желтоватый. В ванную собрал из смеси 10 теплых и 10 холодных — великолепный белый свет.
Для комнат я пока не вижу альтернативы энергосберегайкам.
  • 13 ноября 2014, 20:24
Для комнат я пока не вижу альтернативы энергосберегайкам.
Однозначно, Надо подождать малость
Отлично, хоть обзор появился, а то купил пол года назад несколько тюбиков этого клея, так и не тестил ещё )
  • Dimon_
  • 10 ноября 2014, 17:09
Думаю, тут будет уместным. Всё равно тут светодиодники собрались. :)
Смотрел я на такой клей. Отказался от него в пользу термоскотча.
Не сочтите за рекламу.
Вот такой купил: https://aliexpress.com/item/item/20mm-20M-0-25mm-2-Sides-Adhesive-Thermal-Conductive-tape-for-LED-Strip-Module-PCB-Chip/1977057345.html

Не жалею нисколько. Во-первых, как это ни парадоксально, но у него коэффициент теплопроводности лучше, 1.0 (китайских) против 0.67 (китайских же) у этого клея. Клеится сразу, в отличие от клея. Сила удержания лучше, и она указана. Брал шириной 20мм, чтобы сразу светодиод на звёздочке клеить, это гораздо лучше, чем точечный контакт голого светодиода. Цена кажется выше, чем у клея, но, а) это двадцать метров, и б) скотч так не сохнет.
Попробовал в деле. Доволен. Ничего не отклеивается (но прижимал крепко и обезжиривал).
дорого для пробы
Я на китайский термоскотч, только нарезанный квадратиками (от этого намного дешевле), клеил радиаторы на память видухи — висят уже четыре месяца, всё нормально.
  • trex
  • 10 ноября 2014, 18:02
Лента электропроводная или нет?
  • Dimon_
  • 10 ноября 2014, 18:12
Там же указана электрическая прочность. Выдерживает 4 киловольта до пробоя. Я её потому и брал, чтобы не заморачиваться с изолированием звёздочек от алюминиевого радиатора.
  • vadimpl
  • 15 ноября 2014, 10:54
Так вроде основание у звёздочек и так электрически изолировано от контактов под LED.
  • Rjkz
  • 10 ноября 2014, 18:15
уже несколько раз покупал такой клей: FUJIK 50 мл
быстро сохнет (часа 2-3), очень крепкий — приходится подложки потом отвёрткой с молотком отбивать
тюбик неудобный, переливаю в аптечные шприцы по 2-5мл
  • 10 ноября 2014, 19:13
тюбик неудобный, переливаю в аптечные шприцы по 2-5мл
Оно в шприцах не сохнет?
  • Rjkz
  • 10 ноября 2014, 19:19
нет, несколько месяцев лежит и норм, закрываю плотно иглой.
брал его на ибее около 6$, сейчас вроде дороже стал, так же видел на таобао по 4$
  • userx21
  • 10 ноября 2014, 19:43
Спасибо за ссылку, а то я бы в этой категории его не нашел :)
  • sku
  • 10 ноября 2014, 21:17
Подтверждаю, переклеено Фуджиком несколько тысяч 1-ватных светодиодов — полет номальный.
Не нужно возится со шприцами — родной копачек меняется на колпачек от суперклея Момент и вперед!
  • Sanja
  • 10 ноября 2014, 20:05
Я таким, не разобравшись, заменил высохшую термопасту на ноутах с CoreDuo и старым Atom. Ноуты работают, о перегреве не верещат. Впрочем, возможно, помогло и то, что я из кулеров по полкило кошачьей шерсти достал и теперь бы за термопасту и пластилин бы сгодился ;)
  • nf-ch
  • 10 ноября 2014, 20:57
Полгода пользуюсь автомобильной герметик-прокладкой Казанского химзавода. Результат отличный, приклеил больше 200 штук одноватных СД, ни один не отвалился и не перегорел.
  • Shuzera
  • 10 ноября 2014, 21:34
Заказывал 2 недели назад светодиоды ws2812b у 2х разных продавцов на ебей, (20 и 100 штук) пришло за 7 дней.
  • 9go
  • 11 ноября 2014, 00:24
Пользовался таким с Ибея. Нормально держит.
Единственно, что не понравилось — сохнет возле горла достаточно глубоко даже при плотном закрытии колпачка. И последующее использование превращается в сплошной геморрой — расковыривать «резину» до клея в жидком виде еще то увлекательнейшее занятие. То есть, этот клей интересен для случая, когда чуть ли не за 2 присеста весь вымазать. Долго его по чуть-чуть не попользуешь.
На ибее продается по 0,99 за 5 граммовый тюбик.
Решил взять такой на 60 грамм за $2,4. Дешевле выходит и из съемного конусного носика, по идее, проще выковырять засохший клей. должен на днях приехать.
Я на АЛСИЛ 5 клею, 70р за те же 5 грамм и ждать не надо. Я на него COB светодиоды сажаю в лампах, если нет возможности закрепить винтами, вообще не жалуюсь, самое то.
  • Shmoky
  • 11 ноября 2014, 03:11
Клеил на авто-силиконовый герметик, причем элементы коридора для проектора, там температура за 200 думаю. Не сказать что сильно, но держит. Да и эпоксидка тонким слоем не сильно уж отвод тепла ухудшит, думаю.
Может кому-то будет полезен мой опыт. Пост из фонарного форума:
По работе приходится клеить сотни одноватных светодиодов в корпусе Emitter, и раньше пользовались THERMOPOX 85CT Из его недостатков хотел бы подчеркнуть, что из-за микроскопического кол-ва отвердителя практически невозможно разделить «дозу» на несколько раз, приходится смешивать сразу весь и работать с ним очень быстро. За «время жизни» этого состава 4 человека успевали наклеить приблизительно по сотне светодиодов, потОм состав загустевал и работать с ним дальше уже было невозможно.
В качестве альтернативы решили попробовать FUJIK, хоть и смущала его более низкая теплопроводность (1.2W / мK) по сравнению с THERMOPOX 85CT(7W / мK). (Цифры заявлены на упаковках этих клеев)
На две одинаковые платки 50на50 мм из одностороннего фольгированного стеклотекстолита толщиной 2 мм были наклеены упомянутыми выше клеями одинаковые светодиоды и после сушки подан номинальный ток. Через час после начала эксперимента была измерена температура тыльной стороны плат напротив светодиодов. И термопара и бесконтактный инфракрасный термометры на обоих образцах показали одинаковую температуру — 50 градусов Цельсия.
Вывод: при минимальной толщине слоя, теплопроводность клея не играет решающей роли и можно применять более удобный в работе клей FUJIK, который к тому-же еще и во много раз дешевле.
  • Serg32
  • 11 ноября 2014, 20:56
Интересен такой опыт: приклеить на «момент» светодиоды к тому же радиатору и поглядеть разность температур…
  • faloss
  • 12 ноября 2014, 13:48
Ну да :)) И КПТ-8 зубы почистить:)
читал я где-то об экспериментах. вроде как существует силиконовый герметик с медью, ну и вот им вроде как тоже неплохо. но там сделали вывод, что при той толщие слоя можно клеить на что угодно.
  • faloss
  • 12 ноября 2014, 13:47
АлСил-5
  • vadimpl
  • 15 ноября 2014, 11:18
Покупал такой примерно год назад в Питере аж за 120р./шт., т.к. ничего дешёвого не нашёл даже на Али.
1. Клеить им светодиоды с проводами — нереально, провода оторвут.
2. Тюбик после открывания надо использовать довольно быстро, за 2-3 недели, далее термопаста густеет и потом совсем засыхает.
3. Есть опыт только с 1 Вт диодами. Клеил к звёздочке, затем звёздочки — к алюминию. Год работает без проблем, звёздочки сидят мёртво (но сверхусилий не прилагал).
Приложил первый свой колхоз (1 Вт, ток около 100 мА; 4 диода х 2 на один 3х1 Вт драйвер).
  • kargal
  • 17 ноября 2014, 23:39
Позволю себе представить еще одного зверька в обсуждаемый зоопарк (без претензий на дешевизну):
Kafuter K-5204K — теплопроводность 1.6 W/(m•°K) (у K-5211H — 1.2, у STARS-922, по моим сведениям — 0.67); твердость (по Шору) — 50-65; Dry time@25℃ — <10 мин; объемное сопротивление 1×10^15 Ω•cm.
PS. Светодиоды не клеил, использовал для термовыравнивания прецизионных аналоговых схем.
  • userx21
  • 09 марта 2015, 22:28
Спасибо за обзор, получил недавно этот клей и приклеил радиаторы на память видеокарты.
У меня сразу почувствовалось что это клей, радиаторы прилипли и не отваливались.
Консистенция была вязкая и липкая.
  • Auronius
  • 07 августа 2016, 20:45
Есть ещё термоклей HC910 от производителя ShenZhen Bonyx Electronics Co., на сайте производителя указана теплопроводность 1,7 W/m*k, время высыхания от 2 до 15 минут при 25℃, удельное электрическое сопротивление — 1,2 x 10^14 Ω*cm, твердость по Шору — 55-65. Заказал три тюбика, посмотрю как будет держать радиатор на чипе и отводить тепло. По отзывам вроде хороший.
Ни в коем случае не покупайте термоклей Stars-922 для приклеивания звездочек (с напаянными производителем на них светодиодами) к алюминиевым радиаторам! Я так сделал — и получил через неделю половинное падение яркости светодиодов как следствие деградации от плохого теплоотвода. Светодиодами подсвечивал помидорную рассаду. Этот термоклей не годится для светодиодов — используйте взамен КПТ-8 и приклеивайте звёздочки по краям капельками обычного клея, промазав их КПТ-8.
Да блиииин, только собрался им приклеить к процу тв-тюнера радиатор… Кто-нибудь, расставьте все точки над И. Так клеить ею или нет?
  • drawde
  • 22 августа 2017, 12:08
А почему не используете Термопроводящий клей АлСил-5, Теплопроводность 1.4 Вт/м*К, Прочность 15 кг/м.кв.

По моему превосходит параметры виновника обзора…