Авторизация
Зарегистрироваться

Digital LCD Display Food Thermometer Timer Cooking Kitchen BBQ Probe PI. Кухонный таймер - термометр.


Здравствуйте. Приглашаю под кат где дается описание кухонного гаджета «два в одном» термометр-таймер.

Прибор понадобился для изготовления колбасы. Один из этапов этого процесса- бланширование, и температура воды при этом должна держаться в пределах 85 градусов. Без термометра здесь не обойтись. Да, были у меня дешевые термометры, уже раздарены. Типа такого

Но насколько он дешев, настолько и неудобен он в работе. Экранчик маленький, щуп коротенький.Чтобы узнать температуру таким термометром нужно лезть с ним в духовку, в мангал, в кастрюлю с кипятком, щуриться, обжигать нос. Нет, это не серьезно. Поэтому приглянулся мне сабж. Заказал 4 ноября, получил 25 ноября. Три недели без отслеживания… Очень неплохо.
Прибор пришел в стандартном конверте, смягченным внутри пузырчаткой, без коробки.

Вот так.

Прод однако экстремал. Но тем не менее все осталось целым. Эээ, нет, не все. Кнопка сзади переключающая режимы, отскочила от своего места


Тут причина в том, что кнопка была посажена на термоклей, причем только спереди, это клей я легко содрал ногтем. Если бы даже кнопка оставалась на месте, из-за тугого хода она все равно бы рано или поздно ( скорее всего рано) отскочила. Этот переключатель я заменил на кнопку от мыши, нажимаемую несравненно легче и посадил на тот же термоклей только залил всю ее.
Переходим к описанию модели.
Питание от одной батарейка ААА.

Сзади имеется откидывающая опора, кнопка для переключения режимов, отверстие динамика.

Прибор может работать в двух режимах.
Режим термометра с заявленным диапазоном измеряемой температуры -50 -300 градусов С.

Температура измеряется подсоединяемым датчиком на гибком проводе с термостойкой оплеткой длиной 100 см ( 78 см гибкий провод. 22 см -щуп)
Щуп в виде заостренного крючка, можно подвесить за край кастрюли. Основное предназначение термометра это контроль температуры внутри мяса при жарке, в частности стейков. Например чтобы не пережарить стейк с кровью игла втыкается в мясо до середины и когда прибор показывает 57 градусов (rare) стейк с кровью готов. Всего имеется 6 степеней прожарки стейков — от практически сырого до полностью прожаренного.

Понятно, что не только стейки можно жарить с помощью термометра. Большие куски мяса- индейка, баранье седло и прочее готовятся не каждый день, а зачастую и не каждый год, а с этим прибором проколов по неопытности должно быть меньше.


Верхнее значение — текущая температура, нижнее установленный предел при котором срабатывает звуковой сигнал
Режим таймера.Таймер можно установить аж на 99 часов. Неудобство в том, что установка времени идет только в сторону повышения. Хотя при длительном нажатии цифры довольно быстро бегут, но чтобы цифры добежали до 99 часов потребуется около 13 минут давить на кнопку. После запуска таймер остановить нельзя, только сбросить двумя клавишами до нуля. Сигнал будет звучать пока не нажмешь кнопку стоп. Если таймер дошел до конца, после выключения сигнала ранее установленное время сохраняется.

По окончании времени срабатывает звуковой сигнал. Сигнал, правда, не очень громкий.
Теперь о точности измерений. Температуру кипящей воды термометр упорно показывает 94 градуса. Для нашей местности ( 420 м над уровнем моря) температура кипения 98,7 градусов.
При измерении температуры тающего льда термометр показал 2 градуса и не ниже.

Как видите зависимость не линейная, температуру ближе к нулю сабж немного завышает, к 100 градусам- занижает.
Добыл спиртовый термометр для парафина с делениями по 2 градуса, рассчитанный до 200 градусов

сравнил с ним сабж на разных температурах.

От 18 до 36 градусов измерения совпадали, а далее шло занижение температуры 1 градус на каждые десять градусов вверх. таким образом при нужных мне 85 градусов, сабж показывал 81.
Печально конечно, но что есть, то есть. Буду устанавливать на сигнал 81 градус.


Попробовал это дело исправить, вынул сенсор из щупа и промазав его термопастой и вставил обратно.

Но ничего не изменилось
Самое главное сигнал четко срабатывает при одной и той же температуре. А вот громкости я бы ему прибавил.
Неоспоримое достоинство девайса это сочный, четкий дисплей с большими символами с хорошими углами просмотра. Но требует хорошей подсветки.
Для большего удобства приклеил сзади магнит от жесткого диска.


теперь висит на холодильнике, причем не просто висит, а показывает температуру на кухне, благо в этом диапазоне температуру сабж меряет более- менее точно. Слева ранее обозреваемый на муське таймер для сравнения.
Но самая задействованная функция сабжа у меня это предупреждение о закипании воды. Не знаю как у других, но я этот момент всегда пропускаю, даже находясь на кухне и вода с мясной пеной оказывается на плите. А сейчас поставил сигнал на градус ниже температуры закипания и прибор пищит, предупреждает щааас закипит, офигенно удобно.
Вообщем приборчик мне понравился, несмотря на далеко не идеальное измерение температуры. Возможно мне только попался с таким брачком, возможно вся партия такая, надеюсь в комментариях этот вопрос выясним.
Сюрприиииз
Планирую купить +13 Добавить в избранное +18 +40
свернуть развернуть
Комментарии (12)
RSS
+
avatar
+11
Большие куски мяса- индейка, баранье седло и прочее готовятся не каждый день, а зачастую и не каждый год
баранье седло… зачастую готовится и не каждую жизнь =)
+
avatar
  • IVF
  • 29 ноября 2014, 02:11
0
Был у меня подобный девайс, купленный в Фикспрайсе…
Отлично работал, пока я его не прикрутил к известному самогонному аппарату (здесь подобный обозревался). На обычной плитке работал нормально, на индукционной сначала глючил (температура скакала на +- 20 градусов) потом сдох без возможности восстановления.
Предполагаю, что не выдержала цифровая начинка. Высокочастотное ЭМИ и все такое… Да и плитка тоже была из той же страны.
+
avatar
0
Как думаете, возможно ли выпрямить щуп без потери работоспособности? Хочу инсталлировать в печку. Толщина стенки порядка 150мм.
+
avatar
0
Как думаете, возможно ли выпрямить щуп без потери работоспособности?
Думаю можно. Когда доставал оплетку развальцевал, завальцевал — металл не лопнул.
+
avatar
  • nevsky
  • 29 ноября 2014, 03:26
0
В проводе под обплёткой тефлон? в смысле, фторопласт?
+
avatar
0
А корпус аналогичный гигрометру, который на муське обозревали подробно. И годный дисплей там тоже присутствует.\

Обзор понравился.
+
avatar
  • mike888
  • 29 ноября 2014, 13:29
0
Полгода назад купил такой же, при первом тесте температуры в духовке перестал показывать температуру где-то на 180 градусах, вскрытие щупа показало что отпаялся датчик, припаял соответствущим припоем, всё заработало
Потом пошли глюки при опускании в воду, оказалось в конце щупа маленькая дырка, тоже пришлось запаять, а то вода попадает и коротит датчик.
Девайс вобщем нормальный, но требует доработки напильником
+
avatar
  • veter82
  • 29 ноября 2014, 16:25
+1
я тоже в поисках нормально термометра, но уже для домашней винокурни. полазив по просторам интернета пока остановился на kuuco… думаю к НГ заказать.
+
avatar
  • Joker27
  • 29 ноября 2014, 23:29
0
Подскажи к каким моделям и где присматриваешься? Я для домашней пивоварни сейчас ищу что-то подобное…
+
avatar
  • veter82
  • 29 ноября 2014, 23:35
+1
https://aliexpress.com/item/item/DC-Blue-LED-Temperature-Monitor-Meter-55-125-Celsius-Degrees-Probe-Thermometer-DS18B20-Sensor-Probe-1/552424197.html пока примеряюсь насчёт зонда прибора и трубок в варочных емкостях.
+
avatar
0
Заказывал такой на Ebay, навернулся через месяц, запорол из-за него сыр.Сейчас при включении постоянно показывает температуру 42 градуса.
+
avatar
  • Wolf359
  • 30 ноября 2014, 02:53
0
Обзор и комментарии расстроили ибо себе заказал такой же. А ведь хотел взять такой mysku.club/blog/ebay/21256.html, да синие надписи на корпусе не понравились, а точность там гораздо лучше.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.